«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Бессонница  (Прочитано 142717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Бессонница
« Ответ #165 : 28 Октябрь 2013, 18:39:06 »

То есть замедляем обратный захват серотонина
тоесть у тех, кому помогают СИОЗС он нарушен, механизм этот? или это искусственно созданный процесс таблетками?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Бессонница
« Ответ #166 : 28 Октябрь 2013, 20:18:02 »

зы: То есть замедляем обратный захват серотонина, благодаря чему происходит повышение его концентрации в синаптической щели, что и требовалось) если коротко
я сейчас разбираюсь в вопросе, тоже что-то такое поняла. Т.е. подольше задерживаем серотонин и он лечит наш срк? Я думаю может все-таки попробовать какой-то еще АД...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Бессонница
« Ответ #167 : 28 Октябрь 2013, 20:48:26 »

Если обратиться к биортимам. сейчас же день на убыль шибко. А серотонин у нас на сонышке вырабатывается, так? С другой стороны, "сонный" гормон мелатонин как раз во мраке прет... в сон тянуть будет. Но настроения фон при этом снижен, т.к. за него серотонин в ответе. Поэтому дополнительный прием актуален.

Добавлено: 28 Октябрь 2013, 20:57:30
именно из-за избытка серотонина
нет, не от избытка. тебе это так принципиально? ) от СИОЗС  нек-рых наоборот бессонница .
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Бессонница
« Ответ #168 : 28 Октябрь 2013, 20:59:48 »

тоесть у тех, кому помогают СИОЗС он нарушен, механизм этот? или это искусственно созданный процесс таблетками?
Я так понимаю, что у тех, кому помогают СИОЗСы, концентрация серотонина по каким-то причинам в синаптической щели понижена, и благодаря замедлению обратного захвата серотонина можно нормализовать его концентрацию. А вот почему этот серотонин понизился - причин может быть масса.

Вероятно, первопричина в низком количестве клеток головного мозга, ответственных за выработку серотонина, а также в нехватке рецепторов, способных получить выработанный серотонин. Либо виной всему дефицит триптофана – незаменимая аминокислота из которой состоит серотонин. Если имеет место хоть одна из этих проблем, есть большая вероятность депрессии, а также одержимо-навязчивых нервных расстройств: беспокойства, паники и приступов беспричинного гнева.

В то же время пока наверняка не известно – дефицит серотонина вызывает депрессию, либо депрессия заставляет уровень серотонина снижаться.

Для того чтобы серотонин вырабатывался в нашем организме, необходимы две вещи:
- поступление с пищей аминокислоты триптофана - так как именно она нужна для непосредственного синтеза серотонина в синапсах
- поступление глюкозы с углеводной пищей => стимуляция выброса инсулина в кровь => стимуляция катаболизма белка в тканях => повышение уровня триптофана в крови.

95% серотонина в человеческом организме локализовано в кишечнике, это основной источник серотонина крови.
В крови он содержится преимущественно в тромбоцитах, которые захватывают серотонин из плазмы.

 Часть серотонина вырабатывается мозгом, но вместе с тем, достаточно большая его часть вырабатывается кишечником.
По этой причине, длительно протекающий дисбиоз, сам по себе приводит к дефициту в организме серотонина.
А дефицит серотонина повышает болевой порог чувствительности, вызывает нарушение моторики кишечника (СРК, запоры и диарею), секреции желудка и двенадцатиперстной кишки (хронические гастриты и язвы). Нехватка серотина сказывается на метаболизме полезной микрофлоры толстого кишечника, угнетая его.
Помимо дисбиоза кишечника, причиной нехватки серотонина в организме могут быть и все другие заболевания органов пищеварения, приводящие к плохому усваиванию из пищи необходимых организму веществ, например триптофана.

Вот еще неплохая статья (там 3 страницы) о серотонине, мелатонине ( к теме о бессонице) и других нейромедиаторах.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

ЗЫ: Кстати, мне лично СИОЗСы вообще не подошли, а вот тетрациклический АД (миртазапин) подошел, но он по своему механизму действия не накапливает серотонин в синаптической щели, а усиливает передачу - повышает серотонинергическую и норадренергическую нейротрансмиссию.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Бессонница
« Ответ #169 : 28 Октябрь 2013, 21:01:15 »

нет, не от избытка. тебе это так принципиально? )
был бы под боком хороший пт, вообще побоку все было бы
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Бессонница
« Ответ #170 : 28 Октябрь 2013, 21:02:01 »

Серотонин , короче, стимулирует перестальтику, при Д нагрузка им спорна.
Тань, это бы в треп по полезке)))
А то что-то ушли от бессонницы ( спать наверное...)))
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 21:13:23 от *Me_Losty* »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Бессонница
« Ответ #171 : 28 Октябрь 2013, 21:12:16 »

Вот еще неплохая статья (там 3 страницы) о серотонине
спасибо! у меня 100% не хватает серотонина! прямо все про меня! и синдром сладкоежки в т ч. Вывод -мне точно нужен АД.

Добавлено: 28 Октябрь 2013, 21:12:56
Серотонин , короче, стимулирует перестальтику, при Д нагрузка им ни к селу.
у меня сейчас нет Д.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Бессонница
« Ответ #172 : 28 Октябрь 2013, 21:14:01 »

у меня 100% не хватает серотонина
меня сейчас нет Д.
ну тебе да, не хватает. это заметно... (
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Бессонница
« Ответ #173 : 28 Октябрь 2013, 21:36:09 »

я сейчас разбираюсь в вопросе, тоже что-то такое поняла. Т.е. подольше задерживаем серотонин и он лечит наш срк? Я думаю может все-таки попробовать какой-то еще АД...
А я зачем, интересно, в Полезной информации все это писала? :())))
См. здесь http://forum.srk.su/index.php?topic=76.msg313341#new
Серотонин способствует заживлению любых повреждений, воспалений, похоже.... Я думаю, серотонина много выделяется при воспалительных, онкологических заболеваниях ЖКТ именно потому, что это неспецифическая реакция на повреждение.... Еще и обратите внимание - антагонисты серотониновых рецепторов могут привести к ишемическому колиту.
Но всякие Ады, ИМХО могут помочь только в легких случаях... В более тяжелых, там, где замешаны микробы (т.е. помогают противомикробные) - это не поможет, потому, что тут надо убрать микроб, чтобы ликвидировать воспаление.....

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Бессонница
« Ответ #174 : 28 Октябрь 2013, 21:38:59 »

Но всякие Ады, ИМХО могут помочь только в легких случаях... В более тяжелых, там, где замешаны микробы (т.е. помогают противомикробные) - это не поможет, потому, что тут надо убрать микроб, чтобы ликвидировать воспаление.
дело не в этом, а в самой депрессии. При любых болезнях жкт, серотонина мало. Одно другое цепляет.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Бессонница
« Ответ #175 : 28 Октябрь 2013, 22:29:58 »

У меня два вопроса
1) Я сейчас пью грандаксин. можно ли его с триптофаном?
2) Прочла инструкцию, получается его по 5 капсул за раз пить? :o Это что гомеопатия? Там обычно по 100 пилюль пьется + у меня с математикой не лады :)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Бессонница
« Ответ #176 : 28 Октябрь 2013, 23:45:14 »

Вероятно, первопричина в низком количестве клеток головного мозга, ответственных за выработку серотонина, а также в нехватке рецепторов, способных получить выработанный серотонин. Либо виной всему дефицит триптофана – незаменимая аминокислота из которой состоит серотонин. Если имеет место хоть одна из этих проблем, есть большая вероятность депрессии, а также одержимо-навязчивых нервных расстройств: беспокойства, паники и приступов беспричинного гнева.
Ну вот мне невропатолог так и сказал, начать с приема триптофана или 5-НТР, если не поможет тогда переходить на таблы. Считаю очень правильно.

Это что гомеопатия?
кого его? если триптофана  - то это аминокислота (аминокислоты, как и витамины поступают с пищей и их недостаток имеет место быть иногда)

Я сейчас пью грандаксин. можно ли его с триптофаном?
Триптофан противопоказания: нельзя при беременности, кормлении грудью, шизофрении; исключить одновременный прием ингибиторов МАО.

Я бы посоветовалась с врачом, который Грандаксин выписал нужен ли к нему еще и триптофан.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Бессонница
« Ответ #177 : 29 Октябрь 2013, 00:07:02 »

Я бы посоветовалась с врачом, который Грандаксин выписал нужен ли к нему еще и триптофан.
Мне его выписал терапевт, и я не могу с ним посоветоваться, тк. грандаксин я ему посоветовала себе выписать, и это он обычно со мной советуется, а не я с ним :D
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Бессонница
« Ответ #178 : 29 Октябрь 2013, 00:09:38 »

грандаксин + триптофан - заснешь от переизбытка счастья )))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Бессонница
« Ответ #179 : 29 Октябрь 2013, 00:10:13 »

если триптофана
да, триптофана. у меня капсулы по 200мг, а разовая доза 1гр, получается 5 за раз :o


Добавлено: [time]28 октября 2013, 23:11:25[/time]
грандаксин + триптофан - заснешь от переизбытка счастья )))))
ну это неплохо))))
там с АДами написано быть осторожно, про транки - что усиливают эффект
я с триптофаном купила ещё барбовал, магний Б6, хотела ещё снотворный чай, но его не было)))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.776 секунд. Запросов: 56.