«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ребоксетин (Эдронакс)  (Прочитано 2195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Ребоксетин (Эдронакс)
« : 06 Июль 2018, 10:30:35 »

Ребоксетин (Reboxetine), Эдронакc, Edronax

Фармакология
Фармакологическое действие - антидепрессивное.

Высокоселективно ингибирует обратный захват норадреналина пресинаптическими нервными окончаниями, способствует накоплению нейромедиатора в синаптической щели и усиливает норадренергическую передачу. Не обладает аффинностью к рецепторам нейромедиаторов.

Антидепрессивный эффект развивается в течение 2 нед после начала лечения. Улучшает работоспособность и социальную адаптацию больных.

Хорошо всасывается из ЖКТ, биодоступность — 90%, прием пищи не влияет на абсорбцию. После приема в дозе 4 мг Cmax в крови (130 нг/мл) достигается через 2 ч. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альфа1-гликопротеином) составляет 97%. Объем распределения — 0,5 л/кг. Равновесная концентрация в крови зависит от дозы, составляет 50–160 нг/мл, достигается в течение 5 дней после начала приема. Метаболизируется в печени главным образом при участии изофермента CYP3A4 цитохрома P450 с образованием четырех неактивных производных (основной метаболит — О-дезэтилребоксетин). T1/2 — 13 ч. Выводится преимущественно почками (78% дозы, в т.ч. 10% — в неизмененном виде). T1/2 увеличивается у пожилых пациентов, а также при почечной или умеренновыраженной печеночной недостаточности.

Представляет собой рацемическую смесь двух активных энантиомеров, уровень в плазме более сильного S,S-энантиомера в 2 раза ниже, а его выведение с мочой — в 2 раза выше, чем RR-энантиомера. Энантиомеры не имеют качественных отличий по другим фармакокинетическим, а также фармакодинамическим свойствам.

При пероральном введении мышам доз 50–400 мг/кг вызывал умеренный мидриаз. В дозах до 100 мг/кг у мышей не оказывал стимулирующего влияния на ЦНС. Введение токсических доз (400 мг/кг) сопровождалось появлением генерализованных клонических судорог. Токсический эффект проявлялся через 20 мин после введения, достигал пика через 60 мин и длился около 120 мин. Терапевтическая и токсическая доза у мышей различаются в 10–40 раз.

В клинических исследованиях у здоровых добровольцев терапевтические дозы ребоксетина не вызывали значимого увеличения частоты сердечных сокращений и диаметра зрачка, сокращения времени восстановления реакции зрачка на свет, но значимо уменьшали слюноотделение и амплитуду зрачкового светового рефлекса.
Применение вещества Ребоксетин

Депрессивные состояния (острая фаза и поддерживающая терапия).
Противопоказания

Гиперчувствительность.
Ограничения к применению

Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).
Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Не рекомендуется в период кормления грудью (нет данных о безопасности применения у кормящих женщин).
Побочные действия вещества Ребоксетин

Бессонница, головокружение, сухость во рту, затруднение мочеиспускания, запор, повышенное потоотделение, тахикардия, импотенция (при дозах более 8 мг/сут).
Взаимодействие

Не выявлено значимого взаимодействия с флуоксетином, пароксетином, лоразепамом.
Передозировка

Симптомы: ортостатическая гипотензия, гипертензия, тревога.

Лечение: симптоматическая терапия, мониторинг жизненно важных функций.
Пути введения

Внутрь.
Меры предосторожности вещества Ребоксетин

С осторожностью назначают больным с судорожными припадками в анамнезе (при развитии припадка во время лечения необходимо прекратить прием), при биполярном аффективном расстройстве, выраженной почечной недостаточности, задержке мочеиспускания, глаукоме, артериальной гипотензии. Взаимодействие с другими антидепрессантами (трициклическими, ингибиторами МАО, ингибиторами обратного захвата серотонина), солями лития в клинических исследованиях не изучалось. Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО. С осторожностью применять одновременно с гипотензивными средствами.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 06 Июль 2018, 10:35:50
Давайте поищем это замечательный препарат фирмы Pfizer. У него очень хороший профиль связывания - он по природе СИОЗН, но при этом связывается и с "плохими" 5-HT2C. Кроме H1 он больше ни на что не влияет. Для диарейщиков это должно сулить отличные перспективы.

Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Ребоксетин (Эдронакс)
« Ответ #1 : 06 Июль 2018, 10:49:20 »

Цена(((
Записан

Conqres

  • Гость
Re: Ребоксетин (Эдронакс)
« Ответ #2 : 06 Июль 2018, 11:44:24 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Цитировать
Mirtazapine, escitalopram, venlafaxine, and sertraline were significantly more efficacious than duloxetine (odds ratios [OR] 1·39, 1·33, 1·30 and 1·27, respectively), fluoxetine (1·37, 1·32, 1·28, and 1·25, respectively), fluvoxamine (1·41, 1·35, 1·30, and 1·27, respectively), paroxetine (1·35, 1·30, 1·27, and 1·22, respectively), and reboxetine (2·03, 1·95, 1·89, and 1·85, respectively). Reboxetine was significantly less efficacious than all the other antidepressants tested. Escitalopram and sertraline showed the best profile of acceptability, leading to significantly fewer discontinuations than did duloxetine, fluvoxamine, paroxetine, reboxetine, and venlafaxine.

К тому же препарат не очень легко переносим, опять же из-за норадреналина.
Основными побочками являются:
Повышение давления, появление тревоги, бессонница, повышение пульса, потливость, раздражительность, сухость слизистых.

Всё это вкупе делает Ребоксетин препаратом далеко не первого выбора.

Добавлено: 06 Июль 2018, 11:46:53
Может получиться интересная ситуация из-за воздействия на H1.
Постоянная сонливость с невозможностью уснуть.
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: Ребоксетин (Эдронакс)
« Ответ #3 : 07 Июль 2018, 09:59:19 »

Цитировать
Reboxetine was significantly less efficacious than all the other antidepressants tested.
так все тесты то не СРКшные, а стандартные на депрессию.

Основными побочками являются:
Повышение давления, появление тревоги, бессонница, повышение пульса, потливость, раздражительность, сухость слизистых.
все стандартные побочки повышения NE, что тут необычного?

Всё это вкупе делает Ребоксетин препаратом далеко не первого выбора.

а еже ли у человека заниженный NE и завышенное количество 5-HT2C?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.313 секунд. Запросов: 33.