«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Де-Нол  (Прочитано 111077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NukaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Де-Нол
« : 06 Ноябрь 2009, 07:18:58 »

ДЕ-НОЛ®(DE-NOL)
 
Форма выпуска, состав и упаковка

[Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска] Таблетки, покрытые оболочкой кремово-белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надписью "gbr 152", выдавленной на одной стороне, и графическим рисунком в виде квадрата с прерывистыми сторонами и закругленными углами, выдавленным на другой стороне, без запаха или с легким запахом аммиака.
   1 таб.
висмута трикалия дицитрат    304.6 мг,
      что соответствует содержанию висмута оксида    120 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К30, калия полиакрилат, макрогол 6000, магния стеарат.

Состав оболочки: Opadry OY-S-7366 (гипромеллоза, макрогол 6000).

8 - блистеры (7) - пачки картонные.
8 - блистеры (14) - пачки картонные.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат, оказывающий защитное действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Противоязвенный препарат

Фармакологическое действие

Противоязвенный препарат с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка образует нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, а также образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, хлороводородной (соляной) кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.


Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Висмута трикалия дицитрат практически не всасывается из ЖКТ. Однако незначительное количество висмута может поступать в системный кровоток.

Выведение

Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится почками.


Показания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori);

— хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения (в т.ч. ассоциированный с Helicobacter pylori);

— синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи;

— функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 таблетки 4 за 30 мин до приема пищи и на ночь или по 2 таблетки 2 за 30 мин до приема пищи.

Детям в возрасте от 8 до 12 лет назначают по 1 таблетки 2 за 30 мин до еды.

Детям в возрасте от 4 до 8 лет назначают в дозе 8 мг/кг/; суточную дозу разделяют на 2 приема. Принимают за 30 мин до еды.

Таблетки следует запивать небольшим количеством воды.

Продолжительность курса лечения - 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут.

Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение Де-Нола в комбинации с антибактериальными препаратами, обладающими антихеликобактерной активностью.


Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, учащение стула, запоры. Эти эффекты носят транзиторный характер.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд.

Со стороны ЦНС: при длительном применении в высоких дозах - энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.


Противопоказания

— выраженное нарушение функции почек;

— беременность;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к препарату.


Применение при беременности и кормлении грудью

Де-Нол противопоказан к применению при беременности и в период лактации.


Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.


Особые указания

Препарат не следует применять более 8 недель.

Во время лечения не рекомендуется превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей.

В период лечения Де-Нолом не следует применять другие препараты, содержащие висмут.

По окончании курсового лечения препаратом в рекомендуемых дозах концентрация активного вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации более 100 мкг/л.

При применении Де-Нола возможно окрашивание кала в черный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.


Передозировка

Симптомы: при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно нарушение функции почек (полностью обратимы при отмене препарата).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и солевых слабительных. В дальнейшем проводят симптоматическую терапию. При нарушениях функции почек, сопровождающихся высоким уровнем висмута в плазме крови, можно ввести комплексообразователи - димеркаптоянтарную и димеркаптопропансульфоновую кислоты. В случае выраженного нарушения функции почек показан гемодиализ.


Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных средств, а также пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков возможно изменение эффективности Де-Нола (не рекомендуется принимать внутрь в течение 30 мин до и после приема Де-Нола).


Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

*****************************
Мне ОЧЕНЬ помогает.
По последним исследованиям гастроэнетрологов (только заметили...) они также нашли применение солей висмута полезными при СРК и метеоризме в частности.
Суть действия - соли висмута связывают серу из выделяемого сероводорода. У кого метеоризм и запоры - пробуйте.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 14:25:44 от Laura »
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Де-Нол
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2009, 17:32:49 »

А побочек не было? И не вредно ли его принимать тем, у кого нет Хеликобактер пилори? Я бы не рискнула прописать себе такой препарат... Да и дорогой он, от 500 р.
Вот Тримедат, допустим, я сама себе легко прописала, потому что нет от него вреда, только польза.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

NukaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Де-Нол
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2009, 06:22:40 »

Нет, побочек не было, он практически не всасывается из кишечника :)
Применять можно максимум 2 месяца, потом обязательно перерыв.
Воспаление слизистой снимает не только при Хеликобактере... Вобщем по мне - чудестная штука, на Альфа нормикс разоритца можно, а коробки Де-нола на 2 месяца хватает.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 07:05:20 от Nuka »
Записан

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)
Re: Де-Нол
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2009, 11:11:35 »

Я Де-нол пила недавно.Гастроэнтеролог прописала.Никаких изменений если честно вообще не заметила....может не подошел...
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Де-Нол
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2009, 16:35:47 »

Я Де-нол пила недавно.Гастроэнтеролог прописала.Никаких изменений если честно вообще не заметила....может не подошел...
мне его тоже прописывали, но я не пила его... врач сказал, что он чувствительность кишечника уменьшает... не знаю...
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Де-Нол
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2009, 22:49:24 »

Посоветовалась с подругой-язвенницей, она сказала, что у нее от Де нола была жуткая аллергия на коже... Я аллергик, так что рисковать не буду :). Лучше попробую Энтеросан - еще не пробовала, а некоторые рекомендуют.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

NukaАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Де-Нол
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2009, 04:43:18 »

Странно, я тоже аллергик - никакой аллергии не было, и у меня СРК-З, а не Д - и работает. Может как-то это индивидуально конечно, но помню прошлый раз после 2 месячного курса эффект был очень выраженный и сохранялся некоторое время...
Вобщем, видимо средство не универсальное, но вдруг кому-то подойдет.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Де-Нол
« Ответ #7 : 14 Июль 2010, 00:31:32 »

Читайте внимательно анотацию к препарату. Противопоказания и предупреждения- частично всасывается, а это-  метал висмут. Возможен больший вред, чем польза! Выводится через почки!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

АняАня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
Re: Де-Нол
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2010, 18:29:31 »

мне мама тоже хотела сегодня купить Де-нол, как выписывали, но не стала, в аптеке отговорили, сказли, что его чаще при язвах пьют.... не знаю huh
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Де-Нол
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2010, 20:00:29 »

Шептулин А.А., Визе-Хрипунова М.А.
Современные возможности применения препаратов висмута в гастроэнтерологии

    Цель обзора. На основании данных литературы обобщить современные показания к назначению препаратов висмута при лечении гастроэнтерологических заболеваний, а также оценить безопасность их применения. Основные положения. Препараты висмута (прежде всего висмута трикалия дицитрат) могут применяться в качестве основного компонента эрадикационной антигеликобактерной схемы второй (а в ряде случаев и первой) линии, как средство монотерапии при лечения острой инфекционной диареи (в частности, диареи путешественников), а также некоторых хронических заболеваний кишечника (постинфекционного СРК, лимфоцитарного и коллагенового колита). Короткие (4–8 нед) курсы терапии препаратами висмута хорошо переносятся, безопасны и не вызывают серьезных побочных эффектов. Заключение. Проведенный анализ свидетельствует о том, что препараты висмута по­прежнему занимают важное место в лечении гастроэнтерологических заболеваний. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Rustem Khakimov

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Де-Нол
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2010, 18:40:05 »

интересно, что есть на основе висмута ксероформ, который для наружного применения, но почему-то обладает вяжущим свойством.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Де-Нол
« Ответ #11 : 13 Июль 2011, 23:41:54 »

купила де-нол, буду пробовать
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Де-Нол
« Ответ #12 : 10 Август 2011, 12:48:27 »

вобщем, чудесный препарат, я на него молюсь))
Записан

dreamer21

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 80
Re: Де-Нол
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2011, 20:41:18 »

тоже назначили но почему то он мне не нравится прочитав инструкцию
Записан
пока ты в силах облегчить чью нибудь боль , ты живешь не зря...

dreamer21

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 80
Re: Де-Нол
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2011, 12:35:30 »

есть небольшие улучшения
Записан
пока ты в силах облегчить чью нибудь боль , ты живешь не зря...
 

Страница сгенерирована за 0.408 секунд. Запросов: 54.