«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Агомелатин (Вальдоксан)  (Прочитано 23288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Агомелатин (Вальдоксан)
« : 28 Сентябрь 2011, 11:09:32 »

ВАЛЬДОКСАН

Состав: каждая таблетка содержит действующего вещества агомелатина 25 мг.

Фармакотерапевтическая группа: Антидепрессант.

Агомелатин - агонист мелатонина (MT1 и MT2 рецепторов) и антагонист 5 HT2c.

Представляет собой антидепрессант, активный на валидированных моделях депрессии (тест наученной беспомощности, тест отчаяния, хронический стресс умеренной выраженности), равно как и при моделях с десинхронизацией сердечного ритма, а также в экспериментальных ситуациях тревоги и стресса. Было показано, что агомелатин не влияет на захват монаминов и не имеет сродства к альфа-, бета-адренергическим, гистаминергическим, холинергическим, допаминергическим и бензодиазепиновым рецепторам; это объясняет отсутствие у агомелатина характерных для других антидепрессантов побочных действий на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), сексуальные функции и сердечно-сосудистую систему.

Агомелатин, благодаря антагонистическому действию на 5 HT2c рецепторы, усиливает высвобождение допамина и норадреналина, в особенности в области префронтальной коры мозга. В опытах на животных со смоделированным синдромом заторможенной фазы сна (Delayed Sleep Phase Syndrome) у слепых и старых животных было показано, что агомелатин восстанавливает синхронизацию циркадных ритмов через стимуляцию мелатониновых рецепторов. При хроническом стрессе агомелатин препятствует возникновению "разорванного" (фрагментированного) сна. В опытах на здоровых добровольцах агомелатин не нарушал нормальную структуру сна и благотворно влиял на сон у больных депрессией. В терапевтических дозах агомелатин предотвращал развитие бессонницы и нарушений памяти с момента приема препарата и до утра.

Агомелатин не вызывает привыкания, что было показано в исследовании на здоровых добровольцах с использованием визуальной аналоговой шкалы или Опросника Исследовательского Центра по изучению пагубных пристрастий (Addiction Research Center Inventory - ARCI 49 check-list). Агомелатин также исследовали на предмет возникновения синдрома отмены у больных депрессией с помощью Опросника, выявляющего признаки синдрома отмены (Discontinuation Emergent Signs and Symptoms (DESS)). Выяснилось, что синдром отмены не развивается даже при резком прекращении лечения.

Агомелатин не влияет на массу тела.

В ходе программы клинического развития агомелатина исследовалась его эффективность и безопасность на фоне большого депрессивного расстройства. В плацебо сравнительном контролируемом исследовании обследовано 4500 пациентов, из которых 2500 получали препарат от 6 недель до года. Агомелатин оказался статистически значимо более эффективным по сравнению с плацебо, при этом антидепрессивный эффект наступает в течение двух недель (разброс эффективности: от 49,1 % до 61 % против 34,3 % - 46,3 % в группе получавших плацебо).

Были также получены достоверные данные об эффективности агомелатина у больных с более тяжелыми формами депрессивного расстройства (показатели шкалы Гамильтона > 25), составляющих более двух третей популяции. Исследования с активным контролем подтвердили полученные результаты.

Агомелатин был также эффективен при изначально высоких уровнях тревоги, равно как и при сочетании тревожных и депрессивных расстройств.

Изучалось влияние агомелатина на сексуальную функцию больных депрессией с реммитирущим течением болезни. Использовалась Шкала изучения влияния на сексуальную сферу (Sex Effects Scale - SEXFX). Было показано, что агомелатин не вызывает сексуальных нарушений и не влияет на возникновение возбуждения и оргазма.

У больных депрессией, начиная со второй недели лечения, агомелатин статистически значимо улучшал процесс засыпания, не вызывая при этом последующей дневной заторможенности (использовался Опросник Лидс - Leeds Questionnaire).

Показания к применению

Лечение большого депрессивного расстройства.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Рекомендуемая суточная доза - 25 мг (1 таблетка) однократно вечером. При необходимости, после двухнедельного лечения доза может быть увеличена до 50 мг (2 таблетки) однократно вечером.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, лекарственная терапия депрессий должна продолжаться, по крайней мере, еще 6 месяцев после прекращения депрессивного эпизода.

Таблетки препарата Вальдоксан можно принимать независимо от приема пищи. Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая.

При пропуске приема очередной дозы препарата, во время следующего приема Вальдоксан принимается в обычной дозе, не следует увеличивать дозу лекарства.

Для улучшения контроля пациентом приема препарата, на блистере, содержащем таблетки, отпечатан календарь.



Добавлено: 28 Сентябрь 2011, 11:12:08
Кто принимал сей препарат? Хотелось бы услышать отзывы. Препарат-то не дешевый. Вчера доктор назначила по 25 мг на ночь. На столе правда у нее куча буклетиков лежало - медицинские представители не дремлют.
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2011, 13:08:58 »

моей знакомой предложили в групу эксперементаторов по этому препорату. сейчас видимо всем будут его назначать
Записан

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2011, 15:23:35 »

Мелитор награжден премией «Лучший инновационный препарат 2009 года» в Германии

Премия «Лучший инновационный препарат года» присуждается тому лекарственному препарату, который признан специалистами самым инновационным в своей области. Процедура выбора призера подразумевала участие 1500 докторов различных специальностей в независимом исследовании, которое было проведено журналом PharmaBarometer и агентством по маркетинговым исследованиям MEFOS.

Результаты были оглашены на специальной церемонии в Deutsches Museum в Мюнхене 15 сентября 2009 года: Мелитору* (агомелатин) была присуждена премия «Лучший инновационный препарат 2009 года» в области психиатрии/неврологии.

Эта премия - признание вклада компании Лаборатории Сервье в развитие неврологии и психиатрии, признание Мелитора (агомелатина) принципиально новым и уникальным подходом к терапии депрессии, который обеспечивает быстрый, мощный и стойкий и антидепрессивный эффект.

* В Европе препарат Мелитор зарегистрирован под торговым названием Valdoxan.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2011, 21:01:51 »

прям какая то чудо-таблетка,ни побочек,ни привыкания.
Записан

Катерина

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #4 : 07 Июль 2012, 21:15:02 »

прям какая то чудо-таблетка,ни побочек,ни привыкания
..ни эффекта))
Обычно какой то результат от приёма антидепрессантов становится заметным через 2 недели (так мне объяснила врач), но вот уже пошла третья и всё ни о чем
Записан

Olga VivaVita

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #5 : 14 Март 2013, 21:57:23 »

а у меня только пролактин вырос от этого АД и соответственно гормональный сбой пошел  :( >:D
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #6 : 12 Июль 2013, 13:48:12 »

Принимаю 3-й день. Начал принимать постепенно. 1-й день - 1/6 таблетки, 2-й - 1/3 таблетки, 3-й - 1/2.

В целом препарат мне вроде бы подходит, Д. при соблюдении "жесткой" диеты (ем только рис и мясо) снял в 1-й день приёма. Но отказаться от "жесткой" диеты пока не могу, в такой дозировке препарат явно слабоват.

Побочные эффекты незначительны. Уже в дозировке 1/2 таблетки действует как сильное снотворное (сильнее феназепама, засыпаю через полчаса после приёма). Небольшое головокружение перед сном (невозможно стоять с закрытыми глазами).
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #7 : 12 Июль 2013, 14:00:56 »

В целом препарат мне вроде бы подходит, Д. при соблюдении "жесткой" диеты (ем только рис и мясо) снял в 1-й день приёма
это очень хорошо, а в следующие дни что со стулом?

я пила вальдоксан вечером по 1 таблетке. У меня не было побочек вообще. Но и положительных результатов не было, пила наверно месяца 2 его.
у меня и Д нет, максимум М. Диет не соблюдаю вообще никаких. Ем что хочу.

т к результатов не было, пить перестала.
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #8 : 22 Июль 2013, 12:56:54 »

Пью более недели по 1 таблетке на ночь, вместе с лактаза ферментом (т.к. этот АД содержит лактазу).

Д. купирует удовлетворительно (стул оформленный), но приходится сидеть на "жесткой" диете (ем только рис и мясо). Препарат довольно слабый - по силе купирования Д. примерно соответствует 10 мг флуоксетина или 2-м капсулам негрустина. Но жить можно. :)

Незначительные побочные эффекты вроде бы исчезли. :) Надеюсь пить этот препарат хотя бы до середины сентября, когда вернeтся мой лечащий врач из отпуска. :)
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #9 : 26 Июль 2013, 22:00:41 »

Обратил внимание, что добавление к вальдоксану препарата 5-НТР увеличивает эффективность купирования Д., можно сделать диету менее строгой.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #10 : 02 Август 2013, 15:36:12 »

На Украине Мелитор, у нас в России Вальдоксан. Скажите, сколько стоит Мелитор на Украине? У нас он (Вальдоксан) стоит около 2000 руб./28 таблекток.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2013, 23:02:22 »

Принимаю 3-й день. Начал принимать постепенно. 1-й день - 1/6 таблетки, 2-й - 1/3 таблетки, 3-й - 1/2.
Пётр,ты принимаешь вальдоксан?
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2013, 10:57:34 »

Да, принимаю. В целом неплохой препарат.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Нютка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 64
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2013, 21:30:19 »

Скажите какие отзывы о данном препарате,мне тоже его назначили(мелитор укр аналог, ) кто то его принимал еще ,а то отзывов мало здесь, мне доктор его приписал с учетом того ,что он самый новый и безобидный  препарат , от остальных у меня очень сильные побочки, почитала в интернети отзывы не очень хорошие ,что он очень слабенький, но стоит он очень даже недешево.....
а у меня только пролактин вырос от этого АД и соответственно гормональный сбой пошел
особенно это смутило!!!

Да, принимаю. В целом неплохой препарат.
Особенно вопрос к Петру,скажите вы его еще принимаете диарея на нем ушла?я так понимаю вы его долго пили он вам помог?
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Агомелатин (Вальдоксан)
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2013, 22:24:38 »

Особенно вопрос к Петру,скажите вы его еще принимаете диарея на нем ушла?
Пью более 4 мес. Д. купирует удовлетворительно, препарат слабоват, но жить можно. :) Побочный эффект - сонливость в течение 1-2 ч после приёма, поэтому пью на ночь.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...
 

Страница сгенерирована за 0.474 секунд. Запросов: 57.