«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Проктосигмоидит  (Прочитано 101001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Проктосигмоидит
« : 26 Февраль 2012, 10:30:25 »

Проктосигмоидит
(proctosigmoiditis; Прокто- + анатомических colon sigmoideum сигмовидная кишка + -ит)
сочетанное воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки.
Проктосигмоиди́т атрофи́ческий (р. atrophica) — П., характеризующийся атрофией слизистой оболочки кишки.
Проктосигмоиди́т гипертрофи́ческий (р. hypertrophica) — П., характеризующийся гипертрофией слизистой оболочки.
Проктосигмоиди́т катара́льно-геморраги́ческий (р. catarrhalis haemorrhagica) — П., характеризующийся гиперемией слизистой оболочки кишки и точечными рассеянными кровоизлияниями.
Проктосигмоиди́т катара́льно-гно́йный (р. catarrhalis purulenta) — П., характеризующийся гиперемией слизистой оболочки кишки и наличием гноя на ее поверхности.
Проктосигмоиди́т катара́льно-сли́зистый (р. catarrhalis mucosa) — П., характеризующийся гиперемией слизистой оболочки кишки и наличием на ее поверхности значительного количества слизи.
Проктосигмоиди́т полипо́зный (р. polyposa) — П., характеризующийся образованием полипов на слизистой оболочке кишки.
Проктосигмоиди́т эрози́вный (р. erosiva) — П., характеризующийся развитием эрозий слизистой оболочки кишки.
Проктосигмоиди́т я́звенный (р. ulcerosa) — П., характеризующийся образованием язв на слизистой оболочке кишки.


      Проктосигмоидит является наиболее частой формой проявления хронического колита. Имеет рецидивирующее течение и сочетается с воспалительными изменениями других отделов желудочно-кишечного тракта (энтеритом, гастроэнтеритом). Существует отдельная форма проктосигмоидита - спастический колит. Он возникает чаще у женщин и обусловлен гормональными нарушениями на фоне длительных стрессов и переутомления.

      I. Этиология проктосигмоидита (причины проктосигмоидита)
1. Механическое раздражение слизистой оболочки кишечника (употребление в пищу грубой клетчатки, острой пищи, алкоголя, травма слизистой плотным калом).
 2. Наличие в анамнезе гастритов с пониженной кислотностью, заболеваний печени и желчного пузыря. При ферментативной недостаточности происходит неполное расщепление остатков пищи, что ведёт к раздражающему действию их на слизистую кишечника.
3. Дисбактериоз кишечника.
4. Хронические интоксикации как экзогенные (длительный бесконтрольный приём слабительных средств, антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, воздействие химических соединений), так и эндогенные (подагра, уремия).
5. Аллергические реакции.
6. Длительно протекающий инфекционный процесс, как бактериальной, так и протозойной этиологии.
      В настоящее время рассматривается теория возникновения проктосигмоидита при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, когда происходит нарушение иннервации тонуса кишечника.
      II. Клинические проявления проктосигмоидита (симптомы проктосигмоидита)
      Различают по течению острый и хронический проктосигмоидит.
Острый проктосигмоидит.
      Помимо симптомов общей интоксикации организма (повышение температуры, ухудшение общего состояния), появляются интенсивные режущие боли в животе, больше в левой подвздошной области. Боли сопровождаются частыми ложными позывами на стул (тенезмами). После акта дефекации остаётся чувство неполного опорожнения кишечника, чувство инородного тела в прямой кишке. В кале обнаруживается примесь слизи, иногда с кровью. Могут быть запоры, стул по типу «овечьего кала». Характерен метеоризм. Нередко бывает тошнота, как результат всасывания в кровь токсических продуктов распада. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется спазм анального сфинктера и резкая болезненность, поэтому эту манипуляцию при остром проктосигмоидите проводят крайне редко.
Хронический проктосигмоидит.
      Симптомы те же, что и при остром проктосигмоидите, но менее выражены. Боли носят ноющий характер, усиливаются после дефекации. Могут иррадиировать в область крестца или копчика. Заболевание протекает с длительными ремиссиями, рецидивы провоцируют нарушения диеты и приём алкоголя.
      Частые осложнения при проктосигмоидите это геморрой, выпадение прямой кишки, трещины заднего прохода. При распространении воспалительного процесса на параректальную клетчатку возможно развитие парапроктита.
      III. Диагностика проктосигмоидита
      Кроме тщательного сбора анамнеза и клинических жалоб пациента, проводится пальпация живота. Можно пропальпировать спазмированный урчащий болезненный участок кишечника. Обязательно назначают анализ кала на копрограмму и на условно патогенную флору. Бактериальный посев проводится с выявлением чувствительности к антибиотикам. При необходимости назначают ректороманоскопию, ирриго- или колоноскопию.
      IV. Лечение проктосигмоидита
1. Диета с исключением острой, грубой, раздражающей пищи.
В рацион включают протертые нежирные супы, каши на воде (манную или рисовую), протёртый творог, мясные и куриные блюда на пару. Фрукты и овощи обязательно в термически обработанном виде.
2. Местная терапия. Назначаются лечебные клизмы с отваром лекарственных трав (ромашка), маслом шиповника или облепихи, рыбьим жиром, колларголом. Широко используются ректальные свечи с лекарственными препаратами.
3. Этиотропная терапия. Включает в себя назначение эубиотиков и бактериофагов для нормализации кишечной микрофлоры. Назначают ферменты, холинолитики, антибиотики, метронидазол, энтеросептол в зависимости от причины проктосигмоидита.
4. Симптоматическая терапия. При вздутии живота показаны средства, уменьшающие газообразование в кишечнике, ферментативные препараты. При поносах применяются вяжущие и обволакивающие средства.
5. Физиотерапия, санаторно-курортное лечение, лечение минеральными водами при купировании острых симптомов заболевания.
      V. Профилактика проктосигмоидита
      Соблюдение основ правильного питания, отказ от вредных привычек, своевременное лечение патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.


« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 16:55:53 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: проктосигмоидит
« Ответ #1 : 22 Апрель 2012, 02:03:18 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

    15:04 30-10-2003 / Геннадий…,

    30 октября 2003г 14. 00
    Уважаемый доктор! У меня проктосигмоидит. Постоянные боли в левом боку в проекции сигмовидной кишки. Что Вы посоветуете.

    18:39 02-11-2003 Пересада Игорь Валерьевич
    Проктосигмоидит чем то вызван, скорее всего имеется нарушение флоры кишечника, сдайте посев кала на дисбиоз. В зависимости от его результатов, прийдется применять антибиотики или бактериальные препараты.

зы. И врач в ответе не отправлял его к психиатру. Получается, что, кроме СРК и Крона существует ещё и обычный проктосигмоидит.
Вот мне и было лучше после альфа-нормикса
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 02:13:46 от Мимоза »
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: проктосигмоидит
« Ответ #2 : 22 Апрель 2012, 02:19:52 »

правду ты узнаешь только сделав колоно
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: проктосигмоидит
« Ответ #3 : 22 Апрель 2012, 02:26:12 »

лелька, я не могу найти ссылку которую обещала, тк. переустанавливала винду :(

так вот там было куча народу, и все делали колоно, и дальше плачутся, а одна спрашивает, что было после колоно? лечение?
вобщем, там гастрики в основном говорили, что сигмоидит - это ерунда, пейте дюспаталин, пока не пройдет, и никому он не помог, но врачи лечить не хотят, тк. говорят, что он неязвенный
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: проктосигмоидит
« Ответ #4 : 22 Апрель 2012, 02:29:49 »

ты для начала узнай язвенный у тебя или нет
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: проктосигмоидит
« Ответ #5 : 22 Апрель 2012, 02:32:11 »

для язвенного картина не та. на Крон ещё похоже. а при НЯКе ж диарея сильная. при том 2 года не было нарушений стула никаких(!!!), был дискомфорт в боку, но хуже ничуть не становилось и лучше тоже, когда я его не лечила, начала заниматься самолечением - стул нарушился

Добавлено: 22 Апрель 2012, 02:41:16
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - вот ещё
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: проктосигмоидит
« Ответ #6 : 22 Апрель 2012, 02:44:33 »

НЯК был бы в прямой. В прямой у тебя НЯКа не нашли, значит не НЯК.

Добавлено: 22 Апрель 2012, 02:45:17
А диарея сильная при ТОТАЛЬНОМ поражении, при поражении только нижних отделов диареи может и не быть.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: проктосигмоидит
« Ответ #7 : 22 Апрель 2012, 02:51:08 »

НЯК был бы в прямой. В прямой у тебя НЯКа не нашли, значит не НЯК.
у меня в прямой даже воспаления не нашли. точнее он написал гиперемия. но проктит не написал в заключение, тк. сказал, что это от клизмы.
Далее про РРС в дневнике
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 03:15:44 от Мимоза »
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: проктосигмоидит
« Ответ #8 : 22 Апрель 2012, 09:40:31 »

И врач в ответе не отправлял его к психиатру. Получается, что, кроме СРК и Крона существует ещё и обычный проктосигмоидит.
ну так в твоем посте у человека диагноз ПОСТАВЛЕН..он ОДНОЗНАЧНЫЙ, человек не просто жалуется на боль и спрашивает ЧТО ЭТО? а говорит о конкретном диагнозе...какой тут психиатр? для данного диагноза есть схема лечения
а у тебя диагноза как такового нет. одни догадки..
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: проктосигмоидит
« Ответ #9 : 22 Апрель 2012, 11:17:07 »

кроме СРК и Крона существует ещё и обычный проктосигмоидит.
Да. Это когда врачу разбираться не охота, а надо что-нибудь написать. Урчит, переливы в животе, жалуетесь на поносы, боль например, при ощупывании по ходу тонкого газы и уплотнения, вот Вам сразу диагноз -ЭНТЕРИТ!
Почему никого не устраивает ?

Добавлено: 22 Апрель 2012, 11:18:58
у меня в прямой даже воспаления не нашли. точнее он написал гиперемия. но проктит не написал в заключение, тк. сказал, что это от клизмы.
Это предположение врача. Если бы тебя ничего не беспокоило . Ты шла по коридору, тебя поймали врачи и уговорили ради науки подставить попу под РРС. Вот тогда можно сказать что это от клизм.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: проктосигмоидит
« Ответ #10 : 22 Апрель 2012, 11:25:39 »

Академик, от клизм (тем более столько) и у здоровых людей дискомфорт и боль в попе. Понятно, что будет гиперимия.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: проктосигмоидит
« Ответ #11 : 22 Апрель 2012, 12:08:02 »

Утвердительные высказывания в виде
 
от клизм ... и у здоровых людей .. Понятно, что будет гиперимия.
Кому понятно ? Если тебе то пиши что ты так считаешь. Вот врачи так не считают. Они оценивают в целом состояние пациента, его историю и только в этом случае могут отнести гиперемию на клизмы.
А если ты к ним пришла с проблемой, то какая нафиг гиперемия от клизм.
И вообще. Раз ты считаешь что от клизм то иди ты здорова. И Мимоза то же.
Только Вас почему то это не устраивает ? Что-то не так в здоровье и попах.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: проктосигмоидит
« Ответ #12 : 22 Апрель 2012, 14:39:22 »

ну так в твоем посте у человека диагноз ПОСТАВЛЕН..он ОДНОЗНАЧНЫЙ, человек не просто жалуется на боль и спрашивает ЧТО ЭТО? а говорит о конкретном диагнозе...какой тут психиатр? для данного диагноза есть схема лечения
а у тебя диагноза как такового нет. одни догадки..
Наська, у этого человека диагноз скорее всего стоит так же, как и у меня, иначе он бы сказал, что диагноз поставлен по колоно, и не спрашивал бы лечение у врача через интернет)))

а мне диагноз гастро поставила такой на основании жалобы+осмотр+ультросонография+копрограмма+анализ на ди сбак
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

а на тему колоно я разговаривала со многими врачами, часть меня поддерживают и говорят "правильно, что не летишь на такую процедуру, процедура тяжелая, а эффективность сомнительная, проктолог вобще ржал, что я хочу при колоно взять биопсию и сказал по секрету, что они би опсию берут уже в крайнем случае, если видят язву и ее срезают, в других случаях вас пошлют" :)
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: проктосигмоидит
« Ответ #13 : 22 Апрель 2012, 14:47:10 »

А если ты к ним пришла с проблемой, то какая нафиг гиперемия от клизм.
И вообще. Раз ты считаешь что от клизм то иди ты здорова. И Мимоза то же.
Только Вас почему то это не устраивает ? Что-то не так в здоровье и попах.
Академик, им по инструкции разрешается считать, что гиперемия от клизм. И, если там написано от клизм, значит они и будут говорить, что это клизм.
А после Фортранса на колоно, они тем более скажут, что "это от Фортранса"
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: проктосигмоидит
« Ответ #14 : 23 Апрель 2012, 12:18:59 »

Да мне также сказали, что все путем, воспаление от клизм.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 56.