«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Какие исследования рекомендуется пройти при диагностике СРК  (Прочитано 52494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Это я для тех кто как и я первый раз сюда попал.
тут много информации про обследования
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Пошла на колоно под мед сном, диагноз катаральный колит. Так что кальпротектин повышается при любом воспалении в кишечнике, а не только при няке, кроне и худших вариантах.

Катаральный колит является начальной стадией язвенного, т.е. НЯКа, так что не тешьтесь иллюзиями.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912

Катаральный колит является начальной стадией язвенного, т.е. НЯКа, так что не тешьтесь иллюзиями.
Это не так. Катаральный = поверхностный колит. Есть у 50% населения земляшки. Просто не все к врачу обращаются, ну и проявляется по-разному. Это к ВЗК отношения не имеет.
У НЯК начальная стадия - это афты.

Добавлено: [time]12 декабря 2013, 18:40:19[/time]
Я когда сдала его при диагнозе срк, результат был 133 при норме в 50
МОжет быть такое повышение без ВЗК. Надо пересдать через 1 месяц.

Добавлено: 12 Декабрь 2013, 19:43:00
Кроме того, для язвенного колита характерно не очаговое, а сегментарное или тотальное поражение.
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Катаральный = поверхностный колит. Есть у 50% населения земляшки. Просто не все к врачу обращаются, ну и проявляется по-разному. Это к ВЗК отношения не имеет.
У НЯК начальная стадия - это афты.

Начальная стадия - катаральный колит, он либо проходит либо развивается дальше, вторая стадия - фибринозный колит, третья - язвенный.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

О-Юми

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Это не так. Катаральный = поверхностный колит. Есть у 50% населения земляшки. Просто не все к врачу обращаются, ну и проявляется по-разному. Это к ВЗК отношения не имеет.
У НЯК начальная стадия - это афты.

Добавлено: [time]12 декабря 2013, 18:40:19[/time]
МОжет быть такое повышение без ВЗК. Надо пересдать через 1 месяц.

Добавлено: [time]12 декабря 2013, 18:43:00[/time]
Кроме того, для язвенного колита характерно не очаговое, а сегментарное или тотальное поражение.

Большое спасибо за ваш грамотный комментарий. Именно также мне сказал и диагност и гастроэнтеролог. Кроме того, если бы это была начальная стадия, то что-то долгая она какая-то,  уж 5 годок ей пошел. Так что, Мымра, не знаете, так лучше промолчите. А интернет почитать и я могу. Тема про начальную стадию первая в поисковике выскакивает ))))))
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Ю-ми, во-первых не нарушайте правил цитирования и исправьте пост, а во-вторых, если у Вас 5й год колит, он он 100% реактивный характер, т.е. основной источник болезни в другом месте, а кишки страдают за компанию.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

О-Юми

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Я смотрю, тут все умные очень. Только никак вылечиться не могут почему-то. Наверное, потому что желчи много. У себя и ищите источник, профессорша нашлась. Я не стала бы тут ничего просто так говорить, и опыта у меня за эти годы не меньше вашего. Покидаю ваш форум - болотце.
Записан

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912

Начальная стадия - катаральный колит, он либо проходит либо развивается дальше, вторая стадия - фибринозный колит, третья - язвенный.
Ничего подобного.
Катаральный колит может хронически существовать десятилетиями ни во что не переходя. Сам знаю людей с катаральным колитом, который с ними на протяжении почти всей жизни. И у меня тоже катаральный колит.
Организм - гораздо более сложная штука, чем принято считать. Не бывает 3-х диагнозов с чёткими критериями. Есть 1000 диагнозов, но без названия и пр.
И про ЯК повторюсь. Поражения не очаговые, а сегментарные (это когда целиком сигма, или целиком ободочная и т.д.) или тотальные. Кроме всего, для ЯК характерна упорная водянистая диарея по многу раз в день, примесь слизи и кровь в кале (иногда только одна кровь, без каловых масс), боли в животе, маркеры воспаления (кальпротектин, СОЭ, СРБ), анемия. Кальпротектин 130 - для обострения НЯК это вообще ничто. Есть специфические антитела (к бокаловидным клеткам, к нейтрофилам и пр.), лактоферрины, бета-дефензины. Может где-то этих анализов нет (на Украине кальпротектин только недавно появился, бета-дефензина вообще нет, даже в Москве), но в Питере их сдать - не проблема.
Нельзя ставить НЯК по интернету. И нельзя ставить НЯК не будучи врачом. Напомнило Окадемика.

Добавлено: 13 Декабрь 2013, 14:48:30
Наличие катарального колита, до речи, не отрицает СРК. Сам по себе катаральный колит или катаральный илеит может быть бессимптомным, как и катаральный гастрит (который есть почти у каждого первого на нашей планете).
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

Никто интернету НЯК не ставит - расслабься :). Но буду настаивать "катаральный колит (проктит, проктосигмоидит и т.п.) классифицируется как предвоспалительное заболевание кишечника и оооочень мало кого с диагнозом срк такое написано в выписке после колоноскопии, это заставляет задуматься о том, что человек в группе риска, хотя не факт, что обязательно последует ВЗК. А то, что ты говоришь у большинства населения - это называется по другому - реактивный колит, что имеют врачи в виду, когда ставят такой диагноз, одни объясняют реакция кишечника на подготовку к обследованию, другие - реакция на нарушения пищеварения в других органах. Как они различают реактивный и катаральный колит тоже не знаю и в ближайшее время к врачу не собираюсь, так бы спросила.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

in_the-rye

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 290
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912

Никто интернету НЯК не ставит - расслабься :). Но буду настаивать "катаральный колит (проктит, проктосигмоидит и т.п.) классифицируется как предвоспалительное заболевание кишечника и оооочень мало кого с диагнозом срк такое написано в выписке после колоноскопии, это заставляет задуматься о том, что человек в группе риска, хотя не факт, что обязательно последует ВЗК. А то, что ты говоришь у большинства населения - это называется по другому - реактивный колит, что имеют врачи в виду, когда ставят такой диагноз, одни объясняют реакция кишечника на подготовку к обследованию, другие - реакция на нарушения пищеварения в других органах. Как они различают реактивный и катаральный колит тоже не знаю и в ближайшее время к врачу не собираюсь, так бы спросила.
Катаральный колит - это морфологический или эндоскопический диагноз. Это просто отражение степени поражения, которая является минимальной и на органику не тянет. Ставится, как правило патологоанатомом или эндоскопистом. Реактивный колит - это не морфологический диагноз, а клинический, который может поставить врач-гастроэнтеролог или проктолог на основании имеющихся данных анамнеза и исследований. Это как разница между изменениями печени на УЗИ и диагнозом реактивный гепатит. Первое - это то, что диагност видит на экране аппарата, а второе - это то, что ставит гепатолог на основании первого. Или не ставит, если не считает нужным. Катарыльный - обозначает степень поражения. Так же, как поверхностный гастрит, который бессимптомен в 99% случаев.
Я общался с лучшими докторами в своём городе, который отнюдь не на задворках диагностики и лечения ВЗК. Я отчётливо знаю, что говорю.

Добавлено: [time]13 декабря 2013, 23:42:08[/time]
Кроме того, надо добавить, что морфологическая и эндоскопическая картина катарального колита часто бывает ещё и следствием подготовки к колоноскопии.

Добавлено: 14 Декабрь 2013, 01:18:11
А вообще, чо мы тут распинаемся? Девушка уже нас покинула))
Как в анекдоте про отжимания: "Сэр, Ваша дама уже ушла")))
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 01:18:11 от in_the-rye »
Записан
Оставь одежду, всяк сюда входящий.

Stixxx

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 364

подскажите , какие анализы показывают инфекцию, глистов паразитов?

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

какие анализы показывают инфекцию, глистов паразитов?
анализы на занозные инфекции,кровь с вены на глистные инвазии,кал на яйцеглист
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Катаральный колит является начальной стадией язвенного
или просто результат раздражения кишечника фортрансом
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Не нашла куда лучше, но может пригодиться кому. У нас делают анализ "Риск развития Крона и НЯК а. 2 полиморфизма". Делают дней десять, стоит 750 р. Определяет есть ли генетическая предрасположенность к заболеваниям.
Записан

Dopler

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43

почему то врачи назначают анализы кала только на бактериоз и всякую фигню
практически никто не назначает анализы на инфекционные бактерии
30.1.5 - шигеллы флекснера, зонне, ньюскастл в кале
30.2.5 - сальмонеллы (В, С1, С2, Д и Е сервогруп  кале
30.3.5 - иерсинии (псевдотуберкулез 1 и 3 сервогрупп, энтероколитика О3, О9, О7, О8, О6...) в кале...

Записан
 

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 55.