«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: светлый стул, урчания и паника...  (Прочитано 26942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

whereismymindАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
светлый стул, урчания и паника...
« : 12 Апрель 2015, 21:22:23 »

Привет. Меня зовут А. и я тот еще параноик. Была у двух неврологов за последние пару месяцев, оба говорят, что у меня по всем признакам явно есть ВСД и вообще я хилая и нервная, надо больше спортом заниматься. Мне свойственно переживать по любому поводу.  :o Сейчас меня беспокоит кишечник.
В январе я переживала из-за некоторых проблем, и во рту первый раз в жизни вылез стоматит, прочитала я про него в интернете, увидела там, что это может быть симптом БК, прочитала о том, что это за БК и начала слегка паниковать.
Спустя неделю после этого лежала с ноутом на животе и у меня очень сильно прихватило правый бок снизу, разогнуться не могла. И приступы повторялись несколько раз за день. Спустя пару дней опять. Гинеколог ничего не нашла, только кисту слева, которая вскоре прошла. Больше не было такого, но я про себя решила, что это что-то страшное по части кишечника. С тех пор у меня начались вздутия живота, урчания, особенно сразу после сна (как проснусь и подумаю о том, что вот он, новый день и новый стресс), а потом к вечеру. Паника  :'( Моя гастроэнтеролог выписала метеоспазмил и флорин форте, но лучше не было, наоборот, от этих лактобактерий живот стал урчать еще сильнее, прямо во время еды (о таком я вообще нигде не читала). Потом я пила аципол, тоже с лактобактериями, и был такой же на них эффект. Бросила через несколько дней. Ну и вот примерно с февраля стул стал светло-коричнего цвета, даже с желтым оттенком. Часто очень мягкий, хотя вроде и оформленный. Или сначала нормальный, а в конце похода в туалет - почти понос. В туалет могу ходить раз в день, могу пару раз в день, могу раз в два-три дня. Но раньше мне больше были свойственны запоры, такого светлого и мягкого стула никогда не было.  :-[ Больше года назад лечила запущенный гастрит, вроде сейчас с ним все +- ок, даже хеликобактер исчез. Есть следы желчи в желудке, правда. И есть врожденный изгиб желчного. После лечения гастрита, видимо, из-за тогдашних запоров, хотя кто знает, появились две анальные трещины, обнаружились год назад. Они то беспокоят, то нет.
Сдала недавно анализ на дисбактериоз, там все ок, но обнаружилась гемолитическая эшерихия (в прошлом году не было), вот допиваю от нее Энтерол, по совету врача, но лучше не стало, стул все такой же светлый и слишком мягкий; урчания бывают где-то внизу живота; справа внизу, если надавить, тоже урчит; бывают газы; еще то там кольнет, то там потянет; на нервной почве несколько раз "крутило" живот...
Я уже подумываю делать колоноскопию. Хотя почти уверена, что моя врач покрутит у виска и отправит к психологу. И второй врач, который смотрел, даже не предложил такой вариант с колоноскопией. Не сомневаюсь, что психолог необходим, знаю, что и в школе, когда я волновалась, у меня урчал живот, но вот эти изменения стула смущают. Подскажите что-нибудь. Может у кого-нибудь был светлый стул на нервной почве? Может сталкивались с этой эшерихией? Или посоветуете скорее делать колоно (во сне, само собой)...? Извините, что так много букв.
Записан

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #1 : 12 Апрель 2015, 22:00:55 »

Может у кого-нибудь был светлый стул на нервной почве?
у меня уже два года светлый стул, найти причину не могут... эшерихии не находили.
Колоно сделайте для собственного спокойствия.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #2 : 12 Апрель 2015, 23:20:58 »

Похоже, действительно, на болезнь Крона. Стоматит, невроз - внекишечные проявления. Анальные трещины, бурление - в районе предполагаемого терминального илеита - типичные симптомы болезни.
Желчь в желудке - это нормально при гастроскопии, так как введение шланга вызывает обратную перистальтику. Перегиб желчного - вариант нормы.
Светло-жёлтый, недооформленный стул может быть из-за колита. Эшерихии довольно часто сопутствуют болезни Крона.
Колоноскопию делать смысла не имеет.. а вдруг после неё вам станет хуже?
Попробуйте какую-нибудь диету.GASP, SCD, например.
Записан

whereismymindАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #3 : 12 Апрель 2015, 23:48:24 »

у меня уже два года светлый стул, найти причину не могут... эшерихии не находили.
Колоно сделайте для собственного спокойствия.

а вы делали колоно?

Похоже, действительно, на болезнь Крона. Стоматит, невроз - внекишечные проявления. Анальные трещины, бурление - в районе предполагаемого терминального илеита - типичные симптомы болезни.
Желчь в желудке - это нормально при гастроскопии, так как введение шланга вызывает обратную перистальтику. Перегиб желчного - вариант нормы.
Светло-жёлтый, недооформленный стул может быть из-за колита. Эшерихии довольно часто сопутствуют болезни Крона.
Колоноскопию делать смысла не имеет.. а вдруг после неё вам станет хуже?
Попробуйте какую-нибудь диету.GASP, SCD, например.


ну вы меня напугали... :( про такие диеты никогда не слышала. без колоно все-таки не хочется лечить непонятно что.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #4 : 12 Апрель 2015, 23:57:23 »

Ну, если у вас ничего на колоно не найдут - вы продолжите изводиться. Найдут - назначат стандартное лечение ядрёной химией.
Поэтому стоит начать с диеты. Эти диеты по многим сообщениям лечат воспалительные заболевания кишечника, или улучшают состояние. Почитайте про специальную углеводную диету, аутоимунный палео протокол. У них довольно убедительная теоретическая база.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #5 : 13 Апрель 2015, 00:01:20 »

ну вы меня напугали...  про такие диеты никогда не слышала. без колоно все-таки не хочется лечить непонятно что.
вот и сделайте обследование.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #6 : 13 Апрель 2015, 00:02:12 »

а вы делали колоно?
мне её не смогли полностью сделать из-за петлистой ободочной кишки
без колоно все-таки не хочется лечить непонятно что
колоноскопию можно с биопсией сделать
Стоматит, невроз - внекишечные проявления. Анальные трещины, бурление - в районе предполагаемого терминального илеита - типичные симптомы болезни.
это же не только симптомы Крона
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #7 : 13 Апрель 2015, 00:07:42 »

Да, но всё вместе это похоже на болезнь Крона, а она ведь может и бессимптомно протекать.
Можно для начала сдать анализы - кал на кальпротектин, кровь на ASCA.
Записан

whereismymindАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #8 : 13 Апрель 2015, 00:08:41 »

Ну, если у вас ничего на колоно не найдут - вы продолжите изводиться. Найдут - назначат стандартное лечение ядрёной химией.
Поэтому стоит начать с диеты. Эти диеты по многим сообщениям лечат воспалительные заболевания кишечника, или улучшают состояние. Почитайте про специальную углеводную диету, аутоимунный палео протокол. У них довольно убедительная теоретическая база.

спасибо за информацию, почитаю об этом! я еще вешу по природе своей очень мало, поэтому боюсь диет(

вот и сделайте обследование.


да, надо бы! с биопсией из тонкого... хотя врачи говорят, что это все не то желчный, не то нервы, и не назначают. а по-моему, с такими симптомами без колоно никак :/

Добавлено: 13 Апрель 2015, 00:11:05
Да, но всё вместе это похоже на болезнь Крона, а она ведь может и бессимптомно протекать.
Можно для начала сдать анализы - кал на кальпротектин, кровь на ASCA.

я читала про этот анализ на кальпротектин, про него столько противоречивых отзывов. да еще говорят, что он не только при БК, например, может повыситься. все равно без колоно точно ничего не узнаешь... а вот про этот анализ крови в первый раз слышу, тоже почитаю, спасибо.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #9 : 13 Апрель 2015, 00:14:34 »

А полезных жиров вы достаточно едите? Недостаток веса может быть из-за мальабсорбции.
Записан

whereismymindАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #10 : 13 Апрель 2015, 00:21:20 »

А полезных жиров вы достаточно едите? Недостаток веса может быть из-за мальабсорбции.

ну как вам сказать) 2000 калорий, которые мне положены, я в день обычно не съедаю. мало ем, вредное ничего не ем. когда психую, а это часто бывает, тоже особо не ем. когда достаточно ем (например, во время отдыха с трехразовым питанием), могу чуть-чуть поправиться, но вообще всю жизнь была худой, как и мама в моем возрасте. у меня все худые в семье. так что не связываю небольшой вес с чем-то таким. а вот то, что из-за своих нервов вместо того, чтобы пойти какую-нибудь булочку съесть, сижу про анализы читаю - это да, что есть, то есть.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #11 : 13 Апрель 2015, 00:24:45 »

Ну а вот например омега 3, насыщенные жирные кислоты вы употребляете? Льняное, кокосовое масло, например? Полезные жиры помогают восстанавливаться кишечнику.
Записан

whereismymindАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #12 : 13 Апрель 2015, 00:28:29 »

Ну а вот например омега 3, насыщенные жирные кислоты вы употребляете? Льняное, кокосовое масло, например? Полезные жиры помогают восстанавливаться кишечнику.
нет! хотя купила себя омегу 3 зимой, но пока стоит она у меня на полочке. думаете, надо начать? когда все эти кишечные проявления начались, я вообще побоялась что-либо дополнительно употреблять.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #13 : 13 Апрель 2015, 00:31:58 »

Скорее всего эта омега уже прогоркла. Полиненасыщенными жирами богатые масла нужно хранить в морозилке, в них быстро образуются пероксиды.
Я думаю что безжировая диета очень вредна для кишеника. Кишечнику нужны полезные жиры, и вредят транс-жиры, гидрлгенизированные, прогоркшие жиры, а также эмульгаторы и даже лецитин (если есть его без должного количества жиров).
Записан

whereismymindАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: светлый стул, урчания и паника...
« Ответ #14 : 13 Апрель 2015, 00:34:16 »

Скорее всего эта омега уже прогоркла. Полиненасыщенными жирами богатые масла нужно хранить в морозилке, в них быстро образуются пероксиды.
Я думаю что безжировая диета очень вредна для кишеника. Кишечнику нужны полезные жиры, и вредят транс-жиры, гидрлгенизированные, прогоркшие жиры, а также эмульгаторы и даже лецитин (если есть его без должного количества жиров).

да, очень много новых слов... я явно ничего не смыслю во всех этих вопросах :/
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.32 секунд. Запросов: 55.