«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Патологические примеси  (Прочитано 23584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dafnaАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Патологические примеси
« : 06 Август 2009, 19:50:39 »

Поставили СРК три месяца назад :'( Буквально вчера сходила к новому гастроэнтерологу, он сказал, что диагноз неверен, так как при СРК не должно быть слизи в стуле.
Что-то я задумалась...  :-[ так бывает ли при СРК слизь?
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
Re: Патологические примеси
« Ответ #1 : 06 Август 2009, 20:27:16 »

У меня тоже слизь была.При поносах обычно воспаление кишечника и как следствие слизь.Мне врач сказала срк,даже когда колоноскопию сделали и написали колит.
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

чапа

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
Re: Патологические примеси
« Ответ #2 : 06 Август 2009, 21:11:28 »

А у меня запоры,но слизь тоже есть.
« Последнее редактирование: 06 Август 2009, 22:48:52 от Laura »
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Патологические примеси
« Ответ #3 : 06 Август 2009, 22:17:51 »

Слизь бывает.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 20:23:20 от Hagacure »
Записан
AFK

чапа

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
Re: Патологические примеси
« Ответ #4 : 06 Август 2009, 22:27:27 »

Да я тож только что читала статью о СРК и там было написано что слизь есть при СРК.....вот такие у нас врачи....
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Патологические примеси
« Ответ #5 : 07 Август 2009, 01:05:10 »

Бывает бывает. У меня смешанный тип, так и с Д и с З бывает. А бывает, что не бывает:)) так-то. Колоно делали, анализы всякие. Короче, почитайте литературу умную медицинскую - есть слизь. И врач мой так говорит. Вот что!
Записан

dafnaАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Re: Патологические примеси
« Ответ #6 : 07 Август 2009, 01:21:32 »

Да, мой гастроэнтеролог идиот))), но пока он лучший врач из тех, у кого я была. У меня на колоно тоже написали "картина колита", но кишечник не воспален.
Спасибо, вы меня успокоили =)
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Патологические примеси
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2009, 01:53:13 »

При СРК слизь в кале присутствует, также возможно изменение цвета кала от коричневого до светло-желтого и даже оранжевого.
Волнение вызывает кровь в кале, кровяную слизь.
Так что не переживай.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 02:03:09 от Laura »
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Патологические примеси
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2009, 09:26:49 »

Слизь при с р к возникает при излишней раздражимости кишки, она просто начинает вырабатывать больше слизи чем нужно.

Слизь при колите- результат воспаления.

Разница- при колите в анализе копрологии есть лейкоциты /показатель воспаления/. При СРК их быть не должно.

Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Патологические примеси
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2009, 14:04:09 »

Иришка, откуда у тебя такие сведенья?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Патологические примеси
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 14:53:40 »

Гастро говорил.
Да и в инете читала.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Патологические примеси
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2009, 15:05:39 »

А вот мне по другому врач обьяснял. При воспалении, которое может возникнуть по многим причинам - погрешность в еде, бацилла, стресс, дисбактериоз и т.д. - слизистая оболочка становится красной, набухает и начинает отторгать слизь, отсюда и слизь в кале. Тот же нос человека устроен так же, насморк не обязательно простуда, может быть и аллергия.
Так что не обязательно колит, причин может быть много. При дизентерии тоже могут быть лейкоциты например в анализе. А лейкоциты будут при любом воспалении - это защитная реакция организма. Только вот их количество разное и именно количество может о многом сказать.


« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 18:34:49 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Патологические примеси
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2009, 15:37:05 »

При воспалении, которое может возникнуть по многим причинам - погрешность в еде, бацила, стресс, дибактериоз и т.д. - слизистая оболочка становится красной, набухает

1. "Становится красной и набухает"- на медицинском языке называется "воспаляется".
Да в целом похожее объяснение, кроме одного: от СТРЕССА ВОСПАЛЕНИЕ не возникает. Иначе все настоящие СРКшники были бы колитниками по совместительству.

2. Не вижу связи между колитом, СРК и примером с носом. Простуда ли, аллергия ли-начинается самое настоящие воспаление слизистой. СРК в носу не бывает, к счастью.

3. В норме в кале не должно быть лейкоцитов. Попробуй загуглить "копрология лейкоциты норма". И при дизентерии неудивительно что появляются лейкоциты- слизистая то воспалена бактериями Shigella, и возникает картина колита в кишечнике.

4. Чувствую себя глупо потому что не пойму, почему об очевидных вещах начинается спор.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Патологические примеси
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2009, 16:15:43 »

Иришка, я не знаю, может ты меня не правильно поняла, причем здесь срк и нос? я же не говорила об этом. Я говорила о принципе действия. В носу та же слизистая, так же отторгает слизь, то же воспаление, только вызвано оно может быть не обязательно простудой... где тут про срк-то? че ты из меня идиотку делаешь? Про стресс:
Деятельность кишечника во многом регулируется нервной системой. Поэтому часто во время стресса наступает разлад в работе кишечника. Пища либо слишком быстро проходит через кишечник, и питательные вещества не успевают всасываться (понервничал – и в туалет). Либо, наоборот, возникают запоры. Всё это губительно влияет на состояние микрофлоры в кишечнике.
Корме того, при стрессовом воздействии нарушается состав слизи, покрывающей стенки кишечника, в которой живёт защитная микрофлора. Это мешает полезным бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника.
Стресс и сам по себе может приводить к гибели бактерий в кишечнике. А продукты их распада, всасываясь из кишечника в кровь, влияют на весь организм, ухудшая самочувствие и снижая общий иммунитет. Поэтому стрессовая ситуация нередко служит толчком к развитию дисбактериоза кишечника.
про дисбактериоз, имеет он отношение к воспалению - зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуДисбактериоз
Попробуй загуглить "копрология лейкоциты норма".
Загуглила... вставляю: Лейкоциты
В нормальном кале встречаются единичные лейкоциты в препарате. Большое количество лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике.

ЗЫ  Я тебе просто хотела сказать, что лейкоциты не обязательно колит, причин может быть много. Никто с тобой спорить и не собирался, не надо так реагировать.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)
Re: Патологические примеси
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2009, 11:15:45 »

А я не могу понять.Периодически обнарживаю у себя слизь.По копрограмме слизи нет.Как это можно обьяснить...Не верь глазам своим чтоли.... ::)
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)
 

Страница сгенерирована за 0.519 секунд. Запросов: 55.