«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Социофобия  (Прочитано 193386 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #150 : 29 Май 2011, 09:46:41 »

Раздражало то, что когда я ему что-то рассказывала, он всё время боялся, что нас кто-то подслушает.
это уже форма паранойи... честно. без шуток.

Социофобия может быть, а может и не быть связана с СРК. Надо смотреть, что первично. Т.е. если ты до СРК нормально ся в обществе чувствова, а потом стал только людей избегать - то тут, конечно, социофобия вторична. А вот если ты и до этого избегал, то (если с кишками все хорошо в плане воспаления и всяких живностей и тд) СРК может быть бессознательным способом уединения.... как бы чуднО это ни звучало...
Записан

Таня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #151 : 06 Июнь 2011, 16:04:56 »

Ой, так многие проблемы знакомы. Я с детства стеснительна. В школьном возрасте кушать стеснялась только перед своим первым парнем. Пришла к нему в гости первый раз, он меня угощает едой, а я ему говорю: отвернись, я не могу есть, когда ты на меня смотришь. Он меня уговаривал скушать хоть ложечку при нем, а я - неее, я стесняюсь...И пить стеснялась. Боялась, что мои громкие глотки будут слышны. Сейчас таких страхов нет. На первом курсе универа боялась на семинарах отвечать, т.к. боялась звука собственного голоса в аудитории :o. А если надо было выходить и перед всеми стоять отвечать, это был пипец. Может, потому что одногруппники мне не очень нравились, не знаю. Меня эти страхи замучили, и я долго уговаривала маму сводить меня к психотерапевту. Он назначил мне глицин и ноотропил, и постепенно я стала меньше бояться. Ну и стала привыкать к одногруппникам, это тоже положительно повлияло. Хотя страх выступлений всё-таки остался. И я пошла в актерский кружок. Тренинг преодоления себя  устроила себе. Там каждый выступал на сцене со стихотворением или песней. Пока я ждала своей очереди, подумывала смыться. Но пересилила себя, вышла, спела.  :) Правда, у меня всё дрожало: руки, ноги. Но я всем понравилась. Стала ходить я в этот кружок, только начала радоваться, что моя жизнь налаживается, как бац, и срк пришел. А с ними прогулы, больницы...так я и забросила актерство, как впрочем и учебу :( А между прочим, я там успела стать самой лучшей "примой"...эх, умерла во мне актриса.  :) :(
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2011, 14:27:49 от Tanyusik »
Записан
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #152 : 06 Июнь 2011, 17:18:04 »

А я с детства наоборот ничего не стыдилась и не стеснялась. Всё время рвалась к микрофону везде, где это только было возможно. На Новогодних Елках всегда рвалась.. В караоке..
В первом классе рассказывала стих для Деда Мороза, так там вся аудитория признала меня акрисой великой :D Есть вобще не стеснялась никогда, с первым парнем всё время в Макдональдсе ели. Я любила, когда он уговаривал меня поесть. Мне это очень приятно. Любила у доски отвечать. Но пропуски и окружающий мир убили во мне радость жизни.
А сейчас уже не хочется нигде высиупать из-за этого живота, сидишь всё время и думаешь, как бы только живот отпустило, что бы выпить чтобы боль прошла и тд и тп
Записан

bear

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #153 : 16 Июнь 2011, 21:18:32 »

Ну и ... кто нибудь снова пережил эту психотравмирующую ситуацию "приняв" благоприятно её для себя, т.е. устранил первоначальную причину СРК?
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #154 : 22 Июнь 2011, 17:46:20 »

Чем дольше нахожусь на форуме и читаю различные истории болезней - тем больше убеждаюсь что у "психического" типа СРК одна общая проблема - эти СРКашники очень зависят от мнения социума. У кого-то в легкой форме, у кого то в тяжелой, завязки разные и одинаковые, но всё так или иначе все ведет в социум. Где-то здесь вижу главный корень психологических проблем - отношения с социумом и его программы.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #155 : 22 Июнь 2011, 18:14:46 »

Orhi, у меня точно огромные проблемы с социумом. Хочется полностью начхать на всех!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #156 : 22 Июнь 2011, 18:45:46 »

sonechka
Мне удалось понять вот что, попробую описать: социофоб СРКашник очень сконцентрирован на себе, он просто не может ни о чем думать кроме себя, он центр своей вселенной, вернее центр его вселенной находится где то в его кишках  :D. Даже если он делает что то для других, он ни на секунду о себе не забывает  :( Он боится потерять себя.

Шаг к избавлению от социальных страхов  - это учиться любить и понимать других людей. Научится их ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ. Почему нам НЕ страшно с близкими, потому что мы знаем все их недостатки, понимаем что они такие же люди как и мы, любим их, принимаем помощь. Социум же воспринимаем враждебно - потому что к нему другие требования и ожидания. Как то так...

Тоесть чтобы "начхать", надо полюбить, того кого любишь вряд ли будешь бояться до невроза, наоборот туда будет тянуть.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 19:16:45 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #157 : 23 Июнь 2011, 21:51:31 »

Orhi, интересно... А как полюбить, если не любится?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #158 : 23 Июнь 2011, 22:24:36 »

Сонь,ну уж совсем полюбить то не обязательно,точно насильно себя не заставишь :D.А вот посмотреть на кой кого под другим углом точно не помешает.Ведь в каждом отдельно взятом человеке не только минусы сплошные,ну есть и плюсы...Думаю отсюда и плясать надо :)
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #159 : 23 Июнь 2011, 22:40:24 »

Думаю дело в принятии и понимании. Я уже на пол пути. Я людей боялась, они меня обижали. Все с детства тянется.  А к недостаткам таким как зависть, ханжество, злоба отношусь сочувственно. Это не от большого ума и не от большой души. И почему мне никто раньше этого не объяснил и у меня развилась не уверенность в себе и срк :'( :'( :'(
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #160 : 24 Июнь 2011, 00:01:04 »

А как полюбить, если не любится?
Я пока тоже в процессе осознания, будем думать и искать, найдем и не сдадимся :P! Ибо жить так совершенно невыносимо  no.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

pynicholas

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 319
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #161 : 24 Июнь 2011, 00:06:18 »

Ну зачем же обязательно любить всех и вся. Почему кто-то нам не нравится обычно? Потому что имеет другую точку зрения на какую-то вещь, событие и т.д. Нужно просто научиться понимать, что своя точка зрения - не аксиома. Ну если не согласны вы с человеком - ну чтож, это нормально) Нужно терпимее быть ко всему этому. (Криво как-то описал мысль свою.. но я думаю, примерно понятно) :)
Записан
если долго всматриваться в бездну - бездна начинает всматриваться в тебя

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #162 : 24 Июнь 2011, 00:15:29 »

Непонятно, ибо описана не социофобия, а что то немного другое :).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #163 : 24 Июнь 2011, 00:40:25 »

А я думаю, что вся хрень не в том, чтоб любить всех вокруг, а в том, что надо нормально относиться к тому, что ТЕБЯ кто-то не любит, и осуждает. Вот и все. Зачем всех любить? Не вижу смысла. Сплошной подхалимаж. И понять всех все равно не возможно. Даже и не пытайтесь. Иногда бывает сам себя не понимаешь. В мозг то другому не влезешь.

З.Ы. Кстати, ПТ говорят, что слова - "меня никто не понимает" - это слова эгоиста.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #164 : 24 Июнь 2011, 01:00:40 »

Немного о причинах социофобии:
Избранные места из книги Биика "Тренинг преодоления социофобии"

Причины, лежащие в основе развития социальной фобии, до сих пор остаются загадкой.  :)
Считается маловероятным значение психотравмирующей ситуации. Были предложены различные теории.
Одна из них - теория имитации ребёнком социофобического поведения родителей.
Другая заключается в ограничении развития социальных навыков - если человек не знает, как вести себя в той или иной ситуации, то это может явиться причиной тревоги и волнения.
Также, не последнюю роль играет гиперопека в детстве или воспитание ребёнка с недостатком любви к нему.
Было установлено, что наследственная предрасположенность к постоянно возрастающему напряжению также может быть важной в возникновении этого расстройства.

Социофобия связана с застенчивостью, а застенчивость по Эриксону, это отказ от ролевого экспериментирования или слишком медленное проигрывание ролей в подростковом возрасте. Иначе говоря, подросток примеривает на себя разные роли и образы, что-то оставляет себе, что-то отбрасывает - поэтому подростки такие...разнообразные. Такой подросток с меньшей вероятностью становится социофобом.
А вот незаметным тихоням легче живется в безопасном мире школы и семьи, но в большом мире они проигрывают.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.68 секунд. Запросов: 54.