«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Овсянка реально помагает  (Прочитано 10579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Овсянка реально помагает
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2016, 13:40:43 »

Да Срк видимо имеет текое разнообразие, вот я рпи обострении всегда могла принимать сыр, а сейчас не как , вот не как не пойму по чему?
А молочка-кисломолочка нормально?
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Овсянка реально помагает
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2016, 13:52:43 »

всегда могла принимать сыр, а сейчас не как , вот не как не пойму по чему?
Я тоже не могу, тоже не пойму, почему.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Овсянка реально помагает
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2016, 14:18:40 »

Я тоже не могу, тоже не пойму, почему.
Лилия, ну у нас с сыром все понятно. У нас это не сыр а эрзац.
А Даторезо с кавказа. Там сыр натуральный.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Кseния

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 331
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1332
Re: Овсянка реально помагает
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2016, 14:32:50 »

ОВСЯНКА
овсянка вкусная каша , можно очень вкусные овсяные печенья готовить из неё посмотрите рецепт в интернете , для этого овсяные хлопья перемалываются в блендере. Можно готовить лепешки из овсянки - овсяные перемолотые хлопья+ лук измельченный в блендере овощи (морковь по вкусу) можно добавить яйца и специи такие какие как чеснок перец имбирь и прочие.
Только у меня и от овсянки метеоризм - (
Записан

datorezo

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
Re: Овсянка реально помагает
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2016, 22:12:55 »

Лилия, ну у нас с сыром все понятно. У нас это не сыр а эрзац.
А Даторезо с кавказа. Там сыр натуральный.

Дааа, и у нас (в Грузии) уже нет натурального сыра, может иногда папайдётся, но очень редко. Может те которые живут в деревне для себя имеют натуральный сыр, а на базаре увы нет :(

Добавлено: [time]01 октября 2016, 22:26:41[/time]
овсянка вкусная каша , можно очень вкусные овсяные печенья готовить из неё посмотрите рецепт в интернете , для этого овсяные хлопья перемалываются в блендере. Можно готовить лепешки из овсянки - овсяные перемолотые хлопья+ лук измельченный в блендере овощи (морковь по вкусу) можно добавить яйца и специи такие какие как чеснок перец имбирь и прочие.
Только у меня и от овсянки метеоризм - (
В ообшем то везде пишут что при раздражении кишечника не рекомендуется овсянка



Добавлено: 01 Октябрь 2016, 22:32:30
Вот что я прочла про овсянку:
Чем вредна овсянка?
Вопреки общепринятому мнению, ежедневное употребление овсяных хлопьев на завтрак не способно оздоровить организм, но может привести к серьезным последствиям. Вред овсянки каждый день объясняется некоторыми ее свойствами и химическим составом.

Овсяная крупа содержит фитин, или фитиновую кислоту. Она вымывает кальций из костей. Несмотря на довольно высокое содержание кальция в самой овсянке, он не будет усваиваться в организме: это воспрепятствует фитин. Вред овсянки ежедневно по утрам объясняется тем, что можно легко обеспечить себе остеопороз.
Овсянка содержит глютен – клейковину, которая может вызывать аллергическую реакцию. По этой причине каша из овса противопоказана малышам до 11 месяцев. Вред ежедневной овсянки на завтрак будет заключаться в том, что глютен склеивает ворсинки в кишечнике и ухудшает пищеварение. В результате развивается целиакия – заболевание, при котором ворсинки кишечника становятся недееспособными и прекращают всасывание питательных веществ.
Калорийность овсяной каши не дает употреблять ее каждый день. В 100 г хлопьев «Геркулес» содержится 350 ккал, а в «Экстре» — 380 ккал. В связи с этим возможно переедание и, как следствие, ожирение.
Овсяные хлопья грозят развитием сахарного диабета. Крахмал, содержащийся в них в большом количестве, перерабатывается в сахар и повышает уровень глюкозы в крови.
Почему овсянку не стоит есть на завтрак?Многие считают, что овсяная каша – лучший вариант для завтрака. Однако диетологи давно отвергли это мнение. Чем вредна утренняя овсянка для человека?

Главная роль завтрака – зарядить организм энергией на целый день и ускорить метаболизм. Это означает, что блюда, съеденные с утра, должны перевариваться не сразу и долго сохранять чувство насыщения. Именно такими свойствами обладает белковая пища (мясо, рыба, яйца, молочные продукты).

Овсяная каша, даже приготовленная на молоке, даст организму 300-400 ккал, что полностью покрывает калорийность завтрака. Однако эффект сытости сохранится недолго, и уже через пару часов человеку вновь захочется есть. В то же время свою норму калорий он уже принял. Выходит, что овсянка провоцирует лишние перекусы и способствует перееданию. В то же время обеспечить наше тело энергией на весь день она тоже не в состоянии, так как не содержит белок в больших количествах.

Попадая в организм, каша провоцирует выброс инсулина из-за высокого содержания углеводов. Развивается резкое чувство голода: человек ест, но не насыщается.
Как правильно есть овсяную кашу?
Перечисленные вредные свойства овсяных хлопьев вовсе не означают, что от традиционного блюда нужно отказываться. Умеренное потребление правильно выбранного и приготовленного продукта принесет только пользу организму. Тем, кто предпочитает овсянку, стоит запомнить несколько нехитрых правил:
съедать не более 2-3 порций в неделю;
для приготовления каши выбирать либо цельные зерна овса, либо хлопья «Геркулес». Овсяные хлопья «Экстра» быстрого приготовления принесут больше вреда, чем пользы;
не варить кашу на молоке, поскольку это сочетание продуктов ухудшает пищеварение.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 22:32:30 от datorezo »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.275 секунд. Запросов: 34.