«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Мочегонные). + связь нарушений диуреза с кишечными проблемами  (Прочитано 33449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

По просьбе Мимозы - создаю новую тему, чтобы не флудить везде в старых))))
Сразу скажу - писать тут можно любые версии - отчего такая хрень зависит - про КЩБ, про ВСД, давление, болезни почек, щитовидной железы, ПМС, СМС и тд. и тп :))))))) Пусть будет типа мозгового штурма :))).
Нас уже 2-е на этом форуме с такой связью - значит надо искать причину).

Итак, описываю свою историю:

Фактически за 18 лет до начала ВЗК мой ЖКТ функционировал далеко НЕ идеально! Впрочем, сейчас опишу все очень подробно:
 Впервые с возраста 16 лет заметила отклонения в диурезе: он нередко был очень снижен при том же количестве выпиваемой воды, что и обычно. Позже, при измерении суточного диуреза в такие периоды он мог быть всего 350-500гр/сут при литре или 1,200 принимаемой за день жидкости. В такие периоды ВСЕГДА, во всех без исключения случаях со стороны ЖКТ были нехорошие явления:
 *Боли/дискомфорт в печени
 *Диспепсические симптомы – отсутствие аппетита, горечь во рту, изжога, запоры.
 *Ощущение, как будто все съеденное может вообще сутками в верхних отдела плескаться, вниз даже не может продвигаться, т.к. при олигурии как будто теряется ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ во всем ЖКТ от желудка до прямой кишки! Но особенно бунтует желчный, и он как будто только ждет – когда же меня хорошенько «промочегонит»!
 Когда же наступает мочегонка – либо сама собой, из-за смены фаз цикла (начала овуляции), либо при помощи каких-то мочегонных средств – вот тогда чувствительность начинает возвращаться! Все начинает продвигаться вниз, появляется аппетит, исчезает горечь, проходят запоры. Характерны такие особенности:
 *Улучшения наступают прямо пропорционально степени мочегонки! Чем больше воды выходит – тем лучше.
 *Тот же принцип относится и к потогонке, потоотделению.

 *Если были недельные запоры – после сброса воды бывал стул до 3-х раз в день, но до начала ВЗК это был никак не понос(!), а нормальный, оформленный, №3-4 по Бристолькской шкале.
 *Единственными лекарствами от ВСЕХ проблем в ЖКТ до ВЗК у меня были только мочегонные (травы, таблетки), употребляла по мере необходимости.

Самый прикол ситуации в том, что при всем при этом почки и сердце у меня абсолютно (наверное!) ЗДОРОВЫ!!! Ниже напишу результаты обследований, чтобы не быть голословной.
 Факторы, провоцирующие периоды олигурии у меня:
 *Середина цикла (когда нормальный, физиологический пик эстрогенов) – в это время задержка воды бывает всегда
 *Точно такие же явления, как в предовуляторные периоды – у меня были от употребления воды Ессентуки17, даже от малых доз! Возможно, есть другие пищевые провокаторы, но пока не заметила четкой связи.
 *Почти всегда это бывает при всех воспалительных процессах, ангине, например. Это, я скажу довольно мощный фактор для развития таких проблем!
 *Ограничение соли также снижает диурез.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Обследования свои писать - не писать?)
Думаю, вы все их наизусть знаете))))
Напишу еще свои наблюдения, может, у кого-то из новичков было что-то подобное)
Заметила кстати еще вот что:
 Когда у меня хороший, обильный диурез - тогда еще и хорошо нос дышит!
 Нет необходимости пользоваться ксиленом....
 А вот когда снижен - в час по чайной ложке - вот тогда и нос закладывает, и без ксилена - никак....
 Так что это нарушение чувствительности, походу - НЕ только в ЖКТ происходят.....
 Просто последние достают больше всего).
 Еще летом, в жаркую погоду, когда я теряю пару кг из-за обильного пота - сами собой проходят все воспалительные процессы, острые и хронические. В первые годы колита были хорошие ремиссии на фоне жары....
 Так что на ход восп. процессов это все как-то тоже влияет адназначна!
Кстати, воспаления у меня очень сильно сами по себе снижают диурез - то ли КЩБ нарушается - ацидоз возникает, то ли еще что..... Повторюсь:
Когда в 2007г. болела ВЭБ-ангиной - месяц значит, горло болело, субфебрил - так у меня целый месяц было по 300-400гр мочи за сутки - спецом замеряла иногда, независимо даже от цикла).
А потом, когда выздоравливала - наоборот всегда много сцала) и тоже независимо от цикла))
Так что воспаления играют роль.....
Проверялась потом - ОАК, моча, биохимия - с почками ОК все!....
А вот увеличенную печень часто у меня нащупывали.
И кстати часто у меня терапевты нащупывали увеличенную печень, а УЗИ показывало диффузные изменения печени.
Но когда стала мочегонить - пить Цитрат Натрия, Теопэк - больше не стали обнаруживать не увеличчение. ни диффузн. изменений, но год назад были увеличенные Мезентериальные лимфоузлы.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

тогда я тут напишу про маму, хочу выгнать ее проверить почки. Но это нереально.
Вот лично Мне кажется, что причина ее мигрени атеросклероз сосудов и что-то с почками. Диурез у нее кстати последнее время снижен, как и у тебя, она жалуется что иногда и после ночи ходит мало.
Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Гармоны е мое. В моем случае, все началось с одного.
Так в том и дело, что гормоны как у космонавта! Или космонавтки))) Если про Щитовидные и Половые, Пролактины - не мое это).
А то, что Альдостерон на нижней границе - странно и даже не заню - к кому с Альдостероном итти - к эндокринологу или нефрологу? Вроде нефрологи больше им занимаются.....

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Вот у меня то как раз  нехватка прогестерона. Я до последнего сомневалась, но последние факт на это указали. И ВСДшные приливы все это!!!! Как бы я тогда неотнекивалась.

Добавлено: 16 Ноябрь 2015, 19:16:14
У меня когда даже немного наполнен мочевой. если не сходить во время начинается весулуха.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Вот лично Мне кажется, что причина ее мигрени атеросклероз сосудов и что-то с почками. Диурез у нее кстати последнее время снижен, как и у тебя, она жалуется что иногда и после ночи ходит мало.
Ага, и мигрень больше достает тогда, когда ходит мало?....
Ну тут обследоваться надо, конеш.
Про здоровые почки я говорю, потому, что мне уже и урологи, и УЗИсты об этом говорили.....
Так что теперь только вариант с врожденным ацидозом.......
А когда после ночи я мало хожу - печень у меня не очень себя чувствет..... если только потом принять Теопэк - все улуччшается. Хотя везде пишут, что плохо - это много ходить ночью!......

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

а у меня если мочевой переполняется, твоя потом из-за спазмов не могу сходить до конца. Поэтому я знаю все платные и бесплатные туалеты в городе, и их очень мало, пока дойдешь до него Может и мочевой пузырь лопнуть)))
Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Вот у меня то как раз  нехватка прогестерона. Я до последнего сомневалась, но последние факт на это указали. И ВСДшные приливы все это!!!! Как бы я тогда неотнекивалась.
Хм, так в том-то и дело, что меня посылали на половые, в том числе Прогестерон - сдавать раз 10! Ну я конеш, по своей инициативе тоже сдавала))) И что - отличный уровень прогестерона, как и со всеми другими половыми и щитовидными)))
Так что я вот не отнекивалась, а обследовалась))))
Но не в том направлении только..........)))))


Добавлено: 16 Ноябрь 2015, 19:22:27
а у меня если мочевой переполняется, твоя потом из-за спазмов не могу сходить до конца.
Ну это цистит.... У меня такого нету).

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Ага, и мигрень больше достает тогда, когда ходит мало?....
спрашивала, она мне не ответила, говорит не заметила.
но мне кажется, что ее проблемы с почками из-за ужасного питания
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Так что я вот не отнекивалась, а обследовалась))))
Но не в том направлении только..........)))))
Я обследовалась. там и были скачки прогестерона, но внимания шибко то и не обращала. Когда начала принимать прогестерон и кишкам стало лучше. Только перестала и забыла про это дело, в итоге еще одну небольшую проблемку получила. Да уж...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Не, проблем с почками из-за ужасного питания быть не может......
другое дело - с ЖКТ - да.
Это либо хр. воспаление почек - пиелонефрит, либо......
А кстати, расскажи, как у тебя пиелонефрит себя проявляет, какие симптомы?
Какие отклонения по анализам при этом у тебя лично были?
Вот у меня то как раз  нехватка прогестерона. Я до последнего сомневалась, но последние факт на это указали. И ВСДшные приливы все это!!!!
Кстати, еще возможна одна связь - низкий Прогестерон - Эндометриоз!
У меня вот Прогест. хорошо вырабатывается, так никаких признаков эндометриоза нет и не было....
В подростковом возрасте плохо видимо вырабатывался - так были сбои цикла и сильные кровотечения.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Кстати, еще возможна одна связь - низкий Прогестерон - Эндометриоз!
Да, вот я и про это... Даже овуляшку ели ловила.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

там и были скачки прогестерона, но внимания шибко то и не обращала. Когда начала принимать прогестерон и кишкам стало лучше.
О, а какой именно препарат Прогестерона ты принимала?
Дюфастон?
Или просто есть прогестерон в уколах и ты колола?
У меня скачков не было, всегда во второй фазе показывал анализ хороший уровень Прогест).

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Местно, утрожестан в малых дозах, даже эрозия на удивления зажила, гинеколог в шоке была.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.697 секунд. Запросов: 54.