«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Триптофан  (Прочитано 17717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Триптофан
« : 08 Май 2016, 00:08:35 »

Торговое название: Триптофан.
Международное непатентованное название: L-ТРИПТОФАН (Tryptophan).
Описание: капсулы твердые желатиновые белого цвета. Содержимое капсул - порошок или порошок с мелкими гранулами белого с желтоватым оттенком цвета.
Состав: каждая капсула содержит:
действующее вещество: L-триптофан - 200 мг;
вспомогательные вещества: метилцеллюлоза, кальция стеарат.
Состав капсулы: желатин, глицерин, вода очищенная, титана диоксид, натрия лаурилсульфат.
Лекарственная форма: капсулы 200 мг.
Фармакотсрапевтнческая группа: Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы.
Код ATX: N06AX02 - ТРИПТОФАН
 
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Триптофан - одна из 8 незаменимых аминокислот. Помимо участия в белковом синтезе, триптофан является источником образования в головном мозге серотонина, мелатонина, кинуренина, хинолиновой кислоты, играющих важную роль в регуляции поведения, настроения, когнитивных функций и сна. Кроме того, прием триптофана повышает в мозгу содержание дофамина, норадреналина, бета-эндорфина и через обмен серотонина модулирует эндокринные функции.
Фармакокинетика
Триптофан хорошо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В крови триптофан находится преимущественно (85-95%) в связанной форме. Свободный триптофан плазмы конкурирует с нейтральными аминокислотами за транспортер, переносящий аминокислоты в мозг. Поэтому дополнительный прием триптофана к диете даже в относительно низких дозах нелинейно увеличивает его свободную фракцию в плазме, что сдвигает соотношение между триптофаном и конкурентными нейтральными аминокислотами в пользу триптофана и создает условия для его повышенного транспорта в мозг, приводящего к увеличению уровня серотонина, мелатонина и других нейроактивных метаболитов.
Показания к применению
Коррекция расстройств сна, связанных с нарушением засыпания; алкогольная и наркотическая зависимость (в составе комплексной терапии с целью нивелирования проявлений абстинентного синдрома).
Способ применения и дозы
При хронической бессоннице - по 1-3 г перед сном, запивая водой.
Алкогольная и наркотическая зависимость (в составе комплексной терапии с целью нивелирования проявлений абстинентного синдрома) – 3-4 раза в течение дня в суточной дозе от 1 до 4 г вместе с приемами пищи богатой углеводами, которая повышает эффективность триптофана.
Может применяться в сочетании с другими лекарственными средствами (антидепрессантами, литием), режим приема определяет лечащий врач. Суточные дозы свыше 8 г не рекомендуются в связи с повышением риска побочных явлений.
Побочное действие
Согласно данным клинических исследований большинство людей переносят триптофан без побочных эффектов. Препарат не оказывает седативного последействия на следующие сутки после вечернего приема с целью улучшения сна. Побочные эффекты в дозах до 6 г/день встречаются редко: сухость рта, сонливость, снижение аппетита. В комбинации с антидепрессантами (особенно ингибиторами МАО) могут индуцировать симптомы серотонинового синдрома (тремор, миоклонусы, гиперактивность), которые исчезают вскоре после отмены триптофана.
Противопоказания
Гиперчувствительность к триптофану и другим компонентам препарата. Передозировка Симптомами передозировки триптофана являются головная боль, головокружение, рвота, диарея, метеоризм; редко - признаки серотонинового синдрома (при комбинации с антидепрессантами). При появлении симптомов передозировки дозу препарата следует откорректировать или препарат отменить. Лечение передозировки симптоматическое, включая при необходимости применение средств поддержания жизненно важных функций. Синдрома эозинофилии/миалгии при массовом применении триптофана на протяжении последних более чем 20 лет не описано.
Особенности применения
Лучше усваивается с пищей, содержащей углеводы.
Применение во время беременности и в период лактации. Триптофан не рекомендуется применять во время беременности и в период грудного вскармливания, так как достаточного опыта применения препарата в эти периоды нет.
Меры предосторожности
Триптофан должен применяться с предосторожностями под наблюдением врача при раке мочевого пузыря, сахарном диабете, ахлоргидрии/малабсорбции, катаракте.
Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Лица, у которых триптофан вызывает сонливость, на фоне приема триптофана должны воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с опасными механизмами.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Триптофан может усиливать седативное действие нейролептиков, антидепрессантов, анксиолитиков, алкоголя. При сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими и гетероциклическими антидепрессантами, а также селективными ингибиторами обратного захвата серотонина возрастает риск развития серотонинового синдрома (тремор, гипертонус, миоклонусы, гиперактивность, галлюцинации и др.). Эти симптомы исчезают без последствий после отмены триптофана.
Условия хранения
В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Упаковка
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.
По две, три или пять контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачку из картона коробочного.

Добавлено: [time]08 мая 2016, 00:09:40[/time]
И вот я уже 10 дней пью по 2 капс. на ночь, и у меня вопрос, можно ли прервать его прием на один день? У меня сегодня весь день сонливость, слабость в ногах, а он на ночь пьется как снотворное, а зачем снотворное, когда и так весь день хочешь спать?.. Но можно ли его так резко отменять, или надо постепенно? По нем в инете почти нет медицинской информации, только различные рекламные статьи..

Добавлено: [time]08 мая 2016, 00:14:45[/time]
И о взаимодействии тоже мало инфы.. 10 дней пила и было нормально.. А вчера выпила вместе с омезом и но-шпой.. Но от омеза и но-шпы у меня раньше не было таких побочек
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Триптофан
« Ответ #1 : 10 Май 2016, 17:08:25 »

Любителей триптофана нет на форуме, так что буду разговаривать сама с собой)) Снизила дозировку до 1й капс.
Записан

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Триптофан
« Ответ #2 : 10 Май 2016, 17:12:17 »

А с целью чего принимаете? Для регуляции сна или СРК?
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Триптофан
« Ответ #3 : 10 Май 2016, 17:13:25 »

Невролог выписал от МФБС в шее, сказал, что он из-за плохого сна, и мне надо каждый день спать крепко, недосып противопоказан, будет усиливать заболевание
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Триптофан
« Ответ #4 : 10 Май 2016, 18:23:55 »

Любителей триптофана нет на форуме, так что буду разговаривать сама с собой)) Снизила дозировку до 1й капс.
Орхи как-то пила. Я б купила, но не знаю чтотвперед)). Хочу попробовать фенотропил, надо бы поучить по работе много чего. Штука...
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Триптофан
« Ответ #5 : 10 Май 2016, 19:11:20 »

Фенотропил - стремный препарат для невротика.))

Противопоказания

С осторожностью: больные, перенесших ранее панические атаки, острые психотические состояния, протекающие с психомоторным возбуждением — вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда, а также больные, склонные к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Триптофан
« Ответ #6 : 10 Май 2016, 21:31:44 »

Можно малыми дозами, вот так:

Малые дозы фенотропила эффективны! Исследование 2004 года, длительностью 4 недели (автор — В.М. Волошин). Фенотропил использовался в дозах 12-25 мг/сутки и такие эффекты как: уменьшение сна и улучшение его качества, улучшение памяти, настроения, решительности, были заметны к 3-му дню приема. Даже давление было скорректировано до нормы, либо становилось ниже на 7-10 пунктов.

Так что имеет смысл попробовать принять курс по 25 мг 1-2 раза в день, 4 недели. Получится бюджетненько)

Добавлено: 10 Май 2016, 21:32:30
Еще для похудения))
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Триптофан
« Ответ #7 : 11 Май 2016, 10:56:38 »

Фенотропил использовался в дозах 12-25 мг/сутки и такие эффекты как: уменьшение сна и улучшение его качества, улучшение памяти, настроения, решительности, были заметны к 3-му дню приема.
аж попробовать захотелось )))
наверное и концентрацию внимания улучшает, не только память. как раз то что мне нужно. но у нас по рецепту


Добавлено: 11 Май 2016, 11:00:09
Еще для похудения))
а вот это плохо ))
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Триптофан
« Ответ #8 : 11 Май 2016, 15:28:51 »

Внимание только Страттера.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Триптофан
« Ответ #9 : 11 Май 2016, 17:04:43 »

Это что?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Триптофан
« Ответ #10 : 11 Май 2016, 19:02:24 »

Это то, что у нас прописывают детям при СДВГ.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Триптофан
« Ответ #11 : 11 Май 2016, 19:46:19 »

Любителей триптофана нет на форуме, так что буду разговаривать сама с собой)) Снизила дозировку до 1й капс.
я всё собиралась протестировать триптофан, но так руки и не дошли
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Триптофан
« Ответ #12 : 12 Май 2016, 12:54:54 »

Кто знает, сколько можно пить коньяка на триптофане?)))
В инструкции сказано, что он усиливает седативное действие алкоголя)) Но я ж по чуть-чуть пью , для лечения горла)) так что думаю в обморок от этого не упаду
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Триптофан
« Ответ #13 : 12 Май 2016, 13:24:06 »

Мимоза, ты чемпион по сложным вопросам))
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Триптофан
« Ответ #14 : 12 Май 2016, 13:35:45 »

Ага))) Если бы какой-нить психиатр почитал мои посты на форуме, у него бы случился когнитивный диссонанс :D
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.266 секунд. Запросов: 56.