«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Схема моего лечения, от которого есть положительные сдвиги!  (Прочитано 53536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Вроде я слышала, что Метронидазол и Ципролет меньше всего влияют на полезную флору. но хорошо убивают патогенную.
Академик!
А правда, что Ципролет оч. плохо влияет на суставы при незаконченном периоде роста?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Фторхинолоны(ципрофлоксацин) нельзя применять до определенного возраста.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А правда, что Ципролет оч. плохо влияет на суставы при незаконченном периоде роста?
И при законченном тоже.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

По многочисленным просьбам, в т.ч. и новичков, которые мне пишут в личку - пишу здесь свой курс лечения, который оказался эффективен.
Вначале (для тех новичков, кто еще не знает) - никакой психосоматики у меня нет, даже если есть проблемы с головой, то болезнь явно не от этого. Проблемы, как я считаю, начались из-за длительного применения Антибиотиков и НПВП (причем последние употребляла почти постоянно 3 года)
Мои диагнозы - дискинезия желчевыводящих путей гипомоторная (s-образный загиб), хр. проктосигмоидит без язвенно-эрозивных изменений, к счастью, дисбактериоз 3-й степени, еще подозреваю у себя сильный иммунодефицит из-за вирусов. к-рый может все усугублять.
Жалобы начались прошлой осенью - на сушняк и горечь во рту по ночам, чередование Д и З, метор, боли и спазмы по ходу ТК, причем спазмолитики не снимали эти проблемы, либо их нужно было употреблять в лошадиных дозах. После прочистки Фортрансом (перед ирригоскопией) в апреле все проблемы обострились, начали оч. сильно мучать метеор, тенезмы, во время к-рых иногда по несколько раз в день выходила слизь, в связи с чем врачи даже начали подозревать НЯК. Причем сами по себе эти проблемы не уходили, но и лечение помогало далеко не всякое.
Вот те средства, которые помогают реально:
1. Желчегонные (Аллахол либо Карсил во время каждой еды)
2. Диета с исключением грубой клетчатки (капусты и др. твердых овощей), острого, раздражающего, выпечки. Ограничение сладкого (хотя полностью отказаться от кондитерских изделий не могу). Хлеб подсушиваю на тостере, чтобы испарялись дрожжи. Из овощей допускаю огурцы, помидоры, но счищаю с них шкурку. Употребляю много кисломолочки - сама квашу Эм-Курунгу, Активию. еще покупаю Айран, Тан. Это заменяет потребление пробиотиков.
3. Пропила бактериофаги - 3 р/в д. за час до еды - Интести и Стрептококковый + Хлорофиллипт спиртовой раствор - все это по результатам анализов на дисбак.
4. За полчаса-час до еды принимаю Мукофальк, во время еды - Хилак-Форте.
5. Для лечения проктосигмоидита - свечи Натальсид+Бифидабактериновые свечи ставлю на ночь, после очистительной микроклизмы (делаю это раз в 2 дня). Уже писала, что все другие средства для снятия воспаления прямой и сигмовидной кишки мне не помогали вообще)))
6. Витамины Компливит, Магний-плюс (шипучий) (магний помогает снимать спазмы!), нек-рые аминокислоты - Метеонин, Глутаминовая кислота, Глицин, Л-аргинин (снижают повышенный холестерин и полезны для печени)
7. Травы - Тысячелистник, ромашка. подорожник, фенхель.
8. Грязелечение. Вообще-то мне его рекомендовал гинеколог, но хорошо действует они именно на кишечник. Заготовила грязь из местного озера, на котором есть санаторий. Грязевые компрессы делаю примерно через день, исключая КД.

Хотя, собственно в излении не уверенна - это именно ремиссия благодаря лечению, она у меня примерно месяц. Жалоб сейчас почти нету. Будет ли эффект дальше - по-моему? все зависит от иммунитета. а у меня с ним проблемы, по всей видимости.
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 19:49:40 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Идея про аминокислоты нравится. Аргинин для поджелудки полезен, сахар снижает. И для иммунитета-как донатор окиси азота.
Тысячелистник уважаю. Улучшает состояние.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Яночка, не на аргинине ли Вы выросли?)
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Стужа!
Аргинин, как и остальные аминокислоты - я начала принимать всего 4 месяца назад....

Добавлено: 24 Октябрь 2011, 22:33:56
Кстате, теперь до меня начинает доходить, почему тогда мне все это помогало..... Похоже, потому, что повышало общую резистентность организма, а потому помогало бороться с вирусами.... Получается очень даже логично, что А/б типо Интетрикса мне НЕ помогали, также как ферменты и прочая чухня....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Аргинин, как и остальные аминокислоты - я начала принимать всего 4 месяца назад....
Вам надо бы лизин, а не аргинин принимать против вирусов. Аргинин помогает вирусам.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Стужа!
Да, мне уже на Кронпортале растолковали, что надо бы лизин.) :)
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

katrin314

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

Решила написать, что помогало мне убирать газы из кишечника. Схема действовала месяц, а потом я по упрямости села на пост, и сбила себе все в кишках.

У меня такой организм, что лекарства на него  действуют плохо, то есть -почти никак. Поэтому удалось подобрать диету, которая минимизировала мои проблемы.

Схемка очень грубая, не обкатанная, поэтому слишком не смейтесь!
 
1. Пила только салофальк -1-2-3 таблетки в день.

2. Пила магний шипучку плюс- от спазмов.

3. Густо заваренную ромашку.

4. Создавала искусственный запор на 3 дня! Каловые массы расширяли спазмированную сигму, и газы отходили очень даже неплохо, особенно лежа. На 4 день приходилось пить ударную дозу слабительных, чтобы прочистить кишечник.

Но, запор, который именно помогал, а не вредил моему организму, можно было создать только с помощью определенного набора продуктов.

Это -кальмары и молочный шоколад. Молочный шоколад увеличивает количество газов, но усиливает немного перистальтику. А кальмары как раз в сочетании с шоколадом создавали запор.

Мясо мой организм не переносит - оно закупоривает сигму вусмерть, я даже руками выдавить газы почти не могу! Поэтому шли кальмары.

Сочетание "запористых" продуктов и антиспазмалитиков - делали каловые массы шире, и поэтому газам было выходить легче.

Обязательно включала кислые фрукты в рацион - яблоки или апельсины. С них газообразование больше, но они тоже усиливали перистальтику. Особенно действовал кислый сок - яблоко+вишня+черноплодная рябина.

Помогал арахис - он усиливает перистальтику.

Еще помогала сметана. Их всех кисломолочных продуктов помогала только она. От других, например, кефира, было вздутие, а толку никакого.

Ну вот такая шизанутая схема!
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Это -кальмары и молочный шоколад.
Вкусная диета!
Еще помогала сметана. Их всех кисломолочных продуктов помогала только она. От других, например, кефира, было вздутие, а толку никакого.
Может потому что жирная и желчегонит?
А тушеные овощи(лечо с кабачком) не пробовали? Они утолщают колбасы и неполного опорожнения нет.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

1. Пила только салофальк -1-2-3 таблетки в день.
Т.е. получается - 1,5 гр в сутки! Неплохо! Надо продолжать, значит. А мне в последний раз для выхода из обострения потребовалось уже 5 гр + микроклизмы!

3. Густо заваренную ромашку.
Прибавлять к ней тысячелистник и фенхель не пробовала?

4. Создавала искусственный запор на 3 дня!
Вот это вообще меня удивляет! Т.к. мне от З, тем более, искусственных - наоборот хуже! Да они итак были по 3-4 дня, пока не села на мезавант.... Ничего у меня там сигму не расширяет, наоборот - все встает. По мне даже если есть НО, нужно промывать кишку водичкой, т.к. иначе, все сжимается в спазме.

Обязательно включала кислые фрукты в рацион - яблоки или апельсины. С них газообразование больше, но они тоже усиливали перистальтику.
Апельсины и вообще цитрусовые по мне тоже как лекарство - наподобие мотилиума. Газообразование они у меня НЕ усиливают, а уменьшают, наоборот, но они все движение в ЖКТ оживляют, убирая рефлюксы.

черноплодная рябина.
Вот она у меня как раз запирала газы на замок даже в детстве!

Это -кальмары и молочный шоколад.
Скорее всего - играет роль тут какая-то индивидуальная переносимость продуктов.... В любом случае - диету надо подбирать под себя! yes

Может потому что жирная и желчегонит?
Да, со сметаной скорее всего так и есть!

Лично для себя заметила вот еще какую особенность - мне нужно обязательно включать в рацион что-нибудь соленое! Селедку, икру мойвы - да хоть что!) Соль убирает брожение + стимулирует перистальтику + хороший слабительный эффект! Подумала - это ж какая хорошая альтернатива тому, что стимулирует перистальтику, но вызывает брожение, и как следствие - вечные спазмы, воспаление, вздутие и т.п!
Единственное, ограничивать соль придется в середине цикла, а в остальные дни включать обязательно!

+ еще вспомнила - еще до болезни. когда вирусов не было и в помине - избыток клетчатки летом вызывал спазмы и задержку газов, почти как вирусы!

katrin314

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269


Прибавлять к ней тысячелистник и фенхель не пробовала?


Пробовала. Помогает в дополнении того, что есть.



Вот это вообще меня удивляет! Т.к. мне от З, тем более, искусственных - наоборот хуже! Да они итак были по 3-4 дня, пока не села на мезавант.... Ничего у меня там сигму не расширяет, наоборот - все встает. По мне даже если есть НО, нужно промывать кишку водичкой, т.к. иначе, все сжимается в спазме.


Для моих запоров, которые помогают есть несколько условий. Во-первых, их нужно создавать, применяя противовоспалительное, иначе- это будет просто запор от  всего! Во-вторых - не должно быть ОРЗ, потому что в такой ситуации все плохо-плохо. Ты сама про это знаешь.

Лично для себя заметила вот еще какую особенность - мне нужно обязательно включать в рацион что-нибудь соленое! Селедку, икру мойвы - да хоть что!) Соль убирает брожение + стимулирует перистальтику + хороший слабительный эффект! Подумала - это ж какая хорошая альтернатива тому, что стимулирует перистальтику, но вызывает брожение, и как следствие - вечные спазмы, воспаление, вздутие и т.п!
Единственное, ограничивать соль придется в середине цикла, а в остальные дни включать обязательно!


Про соль писал Болотов! Что она помогает при болезнях ЖКТ! Но мне помогает кислое и сладкое! Наверно это, правда, дело в индивидуальной переносимости продуктов!
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Т.е. получается - 1,5 гр в сутки! Неплохо!
Мало, если учесть, что для нижних отделов нужны гранулы, а не таблетки, и доза 3гр. 1,5гр это поддерживающая доза.


Добавлено: 21 Апрель 2014, 12:24:54
черноплодная рябина.
Это жесть!
Записан

katrin314

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269

А тушеные овощи(лечо с кабачком) не пробовали? Они утолщают колбасы и неполного опорожнения нет.


Это не пробовала. Но помогает еще - морковча, и все острое. Заставляет кишки шевелиться, и острое, возможно, убивается что-то инфекционное. 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.473 секунд. Запросов: 54.