«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Правила профессионального больного  (Прочитано 14954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #15 : 09 Май 2017, 00:20:00 »

Т.е.самолечение? Я вот этим и занимаюсь. Да, неправильно, а что делать? Бежать каждый раз к врачу с очередным, извиняюсь, поносом? А потом получить направление к психу.
Врачи тоже перебирают лекарства. Что поможет. Но я ,конечно, совсем на них забила. Надо бы, но к хорошему.

в идеале должен быть кто-то кто мог бы аггрегировать все жалобы/симптомы/результаты в единую картину и приоритезировать следущие шаги (определять что делать в первую очередь среди возможных вариантов).

за последние 2 года я был наверное у 30 врачей разных профилей, поддерживаю связь с двоими (с РБ - в основном по психиатрии + проф дмн гастроэнтеролог), во многом потому что их рекомендации/назначения нам (моя мама врач, пытается помочь чем может в этой сложной ситуации) кажутся логичными.

Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #16 : 09 Май 2017, 01:06:37 »

в идеале должен быть кто-то кто мог бы аггрегировать все жалобы/симптомы/результаты в единую картину и приоритезировать следущие шаги (определять что делать в первую очередь среди возможных вариантов).
Кстати, как у тебя продвигается с обследованием, постановкой диагноза, лечением?)
Вот мне, в частности, оч. интересно - активная вирусная инфекция (как у тебя) и "спящая", как у меня - они ведь должны и проявлять себя по-разному, и подходы к лечению - тоже......

И еще такой назрел вопрос: а любители экспериментов обо всем прямо, начистоту говорят врачу???
Вот я, например, если я плачу деньги за прием - мне очень интересно, чтобы рассказать все, как оно есть!
Без всяких прикрас!
А там уж пусть специалист думает, соображает, почему, например, у меня необходимость в виферонах там, найзах,
А традиционный салофальк действует весьма слабо......
На то он и специалист!
А я не виновата, что мне помогают не те средства, что большинству!)
"Сердцу не прикажешь" crazy))

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #17 : 09 Май 2017, 01:14:04 »

То же самое с сахаром, он может быть в норме, но инсулинорезистентность уже может быть. Т.е. надо сдать на инсулин, чтобы узнать нет ли преддиабета, то же самое щитовидка и т д.
Ага, я прихожу к эндокринологу, говорю, у меня периодически ацетон в моче.. она мне дает сдать сахар натощак, даже не гликированный гемоглобин, а только сахар и все.. потом она мне говорит у сахар в норме и на этом все заканчивается.
А при этом везде пишут, что если у вас появляется ацетон в моче периодически, надо обязательно пойти к врачу и типа он будет очень тщательно с этим разбираться
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #18 : 09 Май 2017, 03:30:18 »

1. Не принимать любой совет или мысль беспрекасловно. Т.е. надо все проверить, прочитать побочки препарата который вам советуют, изучить вопрос как следует, даже если препарат или совет от врача, ведь никто кроме вас не знает лучше свой собственный организм! К сожалению при длительном хроническом лечении без включения мозга не обойдется.
2. Не нервничать! (актуально для этого форума особенно) Решать вопросы надо, но не в панике, а спокойно. Избавиться от всех  внешних стрессов не помешает насколько это вообще возможно в вашей ситуации.
4. Наблюдаться у неск. врачей одновременно/поочерёдно.
yes good
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #19 : 09 Май 2017, 12:45:11 »

"спящая", как у меня - они ведь должны и проявлять себя по-разному, и подходы к лечению - тоже......
Она не спящая, ее просто нет.. А потом она появляется.. Не сама, не надо придумывать ей ноги, такого не бывает..Болезнь есть болезнь.. Если это инфекция, то имеет четкие симптомы.
И не может быть быть такого, что бы одни симптомы которые годы лечились и без результата , вдруг в один день исчезают и появляются новые.. Болезни так не могут, не понимаю зачем придумывать всякую чушь и потом пытаться в это поверить, когда все просто.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10030
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #20 : 09 Май 2017, 13:44:03 »

еще такой назрел вопрос: а любители экспериментов обо всем прямо, начистоту говорят врачу???
Ой, тяжелый вопрос иногда говорю, иногда нет. А иногда врачу по-барабану, что тытговоришь, у него свой протокол...
Записан

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #21 : 09 Май 2017, 19:57:27 »

Интересно зачем ему пересадка, у его церроз? Вот я и говорю..туже Хлойку взять...поверила ,ей врач навешал лапши и дала себе тоже часть кишки отрезать.. Я тоже с одним малым контактировал, он щитовидку удалил.. Чем больше к ним ходишь, тем хуже. Тем более, что сча не морг при больнице, а больница при морге, обслуживает, подбрасывает клиентов..
Нет, не цирроз, а вы что врач, если объясню поймете? У него все подтверждено обследованиями и анализами, втч билирубин был 200, никто его не обманывал не говорите ерунды, просто так в очередь на пересадку печени никто не поставит, это вам не кишки отрезать.


Добавлено: [time]09 мая 2017, 19:58:24[/time]
Почитал.. что за зверь.. Симптомы больно расплывчаты, как и в остальных диагнозах у нашего брата.. Значит брехня, как обычно.. Перестанет жрать отраву каждый день у его печень в 2 недели восстановится.
ууууу, не зря я с вами попрощалась)))) Неуч, да еще и самомнением)

Добавлено: [time]09 мая 2017, 19:59:33[/time]
за последние 2 года я был наверное у 30 врачей разных профилей, поддерживаю связь с двоими (с РБ - в основном по психиатрии + проф дмн гастроэнтеролог), во многом потому что их рекомендации/назначения нам (моя мама врач, пытается помочь чем может в этой сложной ситуации) кажутся логичными.
Это беда нашей медицины. вместо того чтобы лечить организм в целом. нас пытаются разделить по частям(

Добавлено: 09 Май 2017, 20:01:07
И еще такой назрел вопрос: а любители экспериментов обо всем прямо, начистоту говорят врачу???
Яночка мало какой врач это одобрит. у них все строго, они работают по очень строгим протоколам! В лучшем случае у виска покрутит, но если кишка не тока риски расскажи :D :D :D
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #22 : 09 Май 2017, 20:28:55 »

Это беда нашей медицины. вместо того чтобы лечить организм в целом. нас пытаются разделить по частям(
Так и напишите об этом в Минздрав или ВОЗ или там на конференцию Римскую. Мол, уважаемые профессора и прочие светила научных институтов, вы всю жизнь не так лечите, засуньте в дальний отдел кишечника свои учебники, диссертации, дорогущие исследования и т.п. ересь.
Только я да вася пупкин знаем как надо лечить на самом деле.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #23 : 09 Май 2017, 20:38:51 »

ууууу, не зря я с вами попрощалась)))) Неуч, да еще и самомнением)
Да не спорю, по сравнению с вами , несомненно.. Но есть одно но, я разобрался с этим, а вам и не светит.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #24 : 09 Май 2017, 21:42:25 »

Яночка мало какой врач это одобрит. у них все строго, они работают по очень строгим протоколам! В лучшем случае у виска покрутит, но если кишка не тока риски расскажи Веселый Веселый Веселый
Короче придумала я нормальный алгоритм действий)
Вот я не люблю анальные процедуры типо колоно, т.к. толку она мне не дала, а обострение - было!
Но чтобы все имело, так сказать, научные доказательства, надо:
*Сдать Кальпротектин во время обострения или просто, когда с кишками "не очень") Его я тоже вообще ни разу не сдавала)
*А потом пересдать его же после проведенного изобретенного мной курса лечения crazy))
Уверенна, разница будет!)
Ато я только по Хлору в крови ориентируюсь и еще нек-рые показатели)
А Хлор - это хлорноватистая кислота выделяемая нейтрофилами!
А Кальпротектин - он тоже от туда же вроде?!
Просветите, кто понимает :-[)

Где только денег взять?
Правда, может, тогда сама пойму что к чему и врачи будут не нужны?)

Еще есть вариант: был у нас инфекционист хороший, но с 15 года уехал из нашего села в наш областной "стольный город")
Как бы его найти там? :-[)

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #25 : 10 Май 2017, 00:04:04 »

*Сдать Кальпротектин во время обострения или просто, когда с кишками "не очень") Его я тоже вообще ни разу не сдавала)
не верю вообще в этот анализ, если честно, боюсь запутает тебя только он. лучше выбрать какие-то другие маркеры, но и колона тебе не нужна, может по крови что-то будет видно?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #26 : 10 Май 2017, 00:27:03 »

не верю вообще в этот анализ, если честно, боюсь запутает тебя только он.
Ага, вот я когда читала отзывы на портале - тоже как-то не доверяю ему......
Да еще в разных лабораториях он по-разному показывает.....
И стоит дорого..... так и на салофальки не хватит))
А по крови у меня Хлор - маркер обострения..... Вот только никто ведь не может этот показатель правильно растолковать.....(

sonechkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #27 : 10 Май 2017, 01:04:59 »

А по крови у меня Хлор - маркер обострения..... Вот только никто ведь не может этот показатель правильно растолковать.....(
А оно тебе надо чтобы кто-то толковал?)) главное же чтобы ты результат чувствовала
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Haust

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #28 : 10 Май 2017, 22:08:57 »

Кстати, как у тебя продвигается с обследованием, постановкой диагноза, лечением?)

сложно сказать, в последние недели значимое улучшение (уменьшение выраженности болей), но пока не однозначно понятно почему (есть несколько вариантов)

Добавлено: 10 Май 2017, 22:14:38
И еще такой назрел вопрос: а любители экспериментов обо всем прямо, начистоту говорят врачу???

безусловно, хотя чаще всего это бессмысленно. повидал уже оч много врачей среднего интеллекта с шаблонным мышлением (тревожен? значит СРК. боли? значит спазмалитик. не помогает? он не может не помочь)
вывод однозначен - надо искать шарящих
Записан

Мыша

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
Re: Правила профессионального больного
« Ответ #29 : 11 Май 2017, 01:01:33 »

Короче, вот мой список.

1) Хорошие врачи есть, и их надо искать. Чаще всего - это (по моему опыту) заведующие и начальники. Но нет ничего лучше чем "мнение зала" - надо опрашивать людей и ходить по рекомендации. Особенно к психологам и психиатрам.

Признаков хорошего врача, кроме того, что "внимательный" и "лечение помогает" дать не могу. А вот по поводу плохих есть два точных параметра: пугают и берут излишне дорого. Еще часто отмахиваются со словами "это от стресса".

2) Внимательно следим за реакцией на лекарство. От хороших результат обычно моментальный - то есть помогает сразу (кроме антидепрессантов, но тут я не спец). Кроме того, то, что помогало на одном этапе - может быть вредно потом или начать давать побочки.
Если врач на жалобы про побочки отшучивается и говорит, что этого не может быть (у меня такое было не раз) - то в топку врача и лекарство.

3) Если вам удалось найти одного хорошего врача - держитесь его!!! Просите советовать других докторов, просите совета по поводу назначенных лекарств. Хороший доктор - бесценно.
Записан
Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.
 

Страница сгенерирована за 0.587 секунд. Запросов: 54.