«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Консультация психолога Ведерникова Евгения  (Прочитано 25209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ВедерниковАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
    • Мой сайт

Здравствуйте, я практикующий психолог Ведерников Евгений, специализируюсь на работе с тревожными расстройствами, такими как панические атаки, ВСД, социофобия, ОКР. И в большинстве случаев СРК это разновидность тревожного расстройства. Более точный диагноз F45.3. Вот выписка из МКБ-10:

F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Симптоматика, предъявляемая пациентом подобна той, которая возникает при повреждении органа или системы органов, преимущественно или полностью иннервируемых и контролируемых вегетативной нервной системой, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, дыхательной и мочеполовой систем. Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на нарушение конкретного органа или системы. Первый тип симптомов - это жалобы, основанные на объективных признаках вегетативного раздражения, таких, как сердцебиение, потливость, покраснение, тремор и выражение страха и беспокойства относительно возможного нарушения здоровья. Второй тип симптомов - это субъективные жалобы неспецифического или изменчивого характера, такие, как быстротечные боли по всему телу, ощущение жара, тяжести, усталости или вздутия живота, которые пациент соотносит с каким-либо органом или системой органов. Кардинальный невроз Синдром да Косты Гастроневроз Нейроциркуляторная астения Психогенные формы: . аэрофагии . кашля . диареи . диспепсии . дизурии . метеоризма . икоты . глубокого и частого дыхания . учащенного мочеиспускания . синдрома раздраженного кишечника . пилороспазма Исключены: психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках (F54)

Официальная схема лечения такого расстройства, как в России, так и на западе,  это антидепрессанты плюс психотерапия (работа с психологом). При этом основной инструмент - психотерапия, антидепрессанты обеспечивают лишь временную поддержку. Поэтому если не решены психологические причины проблемы на психотерапии, то при отмене антидепрессанта проблема возвращается.



Добавлено: [time]22 ноября 2017, 11:07:34[/time]
Причины тревожного расстройства психологические, и поэтому чтобы решить проблему нужна работа с психологом, такая работа называется психотерапия. Часто случается путаница в терминах. Неофициально психолог занимающийся психотерапией называется психотерапевт. Но официально психотерапевт это врач который занимается психиатрией, т.е. по сути врач - психиатр. Психиатр в своей работе сосредоточен на постановке диагноза и подбора фармакологии для данного диагноза. В случае тревожного расстройства фармакологические препараты просто снижают тревогу и тем самым купируют симптомы. Если не решить психологические причины проблемы, то после отмены препаратов тревога и соответственно симптоматика возвращаются обратно. Соответственно без психотерапии (работы с психологом) проблему не решить, но тут все не так просто, не каждый психолог сможет провести такую психотерапию и не каждое направление психотерапии способно решить эту проблему. Давайте рассмотрим эти вопросы более подробно.

Выбор психолога.

Главное при выборе психолога, это чтобы у него был положительный опыт работы с тревожными расстройствами, а еще лучше чтобы он специализировался на этой области, т.е. занимался бы только тревожными расстройствами. Чтобы узнать есть ли у психолога такой опыт, нужно почитать отзывы его клиентов. У каждого серьезного психолога есть анкета на сайте б17, где клиенты могут оставить отзывы о его работе. Эти отзывы психолог не может удалять и редактировать, таким образом можно получить достаточно объективное представление о профессионализме данного психолога. Если у психолога нет анкеты на б17, то это очень подозрительно, возможно такой психолог боится, что у него там будут плохие отзывы и это все увидят.

Направление психотерапии.

Направлений психотерапии на данный момент очень много, но основных популярных направления в работе с тревожными расстройствами всего три. Это гештальттерапия, психоанализ и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Рассмотрим их поподробнее.

Психоанализ это старая школа терапии, но все еще пользуется популярностью. Работа в этом направлении строится на анализе детства клиента и это происходит очень долго. Очень долго нужно будет рассказывать о своем детстве, не важно какого рода у вас проблема. Ну и в результате долгого анализа детства происходят изменения в текущем моменте, в том числе и уменьшается текущая тревога. В общем психоанализ это долго и дорого.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Слово когнитивный означает тут интеллектуальный опыт человека. Т.е. это направление терапии сосредоточено на мыслях и ищет ошибки в мышлении клиента. Когда эти ошибки находятся, клиенту предлагается перестроить свое поведение в соответствии с новой информацией. Допустим клиент боится публично выступать, потому что всем людям не понравится его выступление и все люди будут его презирать . Логическая ошибка тут, в том что даже если он выступит плохо, то не ВСЕ люди будут его презирать, скорей всего это будет не больше 10% людей. Остальные люди скорей всего как то посочувствуют неудаче клиента. Дальше клиенту предлагается изменить поведение в соответствии с новым знанием, т.е. тренировать публичное выступление. Иногда это клиенту удается изменить свое поведение, а иногда не удается. Тут зависит от типа личности клиента и от степени тяжести его проблемы. Как правило тяжелые проблемы КПТ не может решить. Потому что проблема связана с эмоциональным негативным опытом, а КПТ с эмоциями работать не умеет. И довольно частое явление, что пройдя КПТ, клиент говорит, что он все понимает, что его поведение не логично и его страхи не обоснованы, но поделать с этим он ничего не может. Таким образом КПТ это такой поверхностный подход, не затрагивающий негативный эмоциональный опыт клиента, и поэтому такой подход зачастую не может решить сложные проблемы.

Гештальттерапия в отличии от КПТ сосредоточена на эмоциональном опыте, а не на интеллектуальном. Поэтому гештальттерапия может решать сложные проблемы, связанные с негативным эмоциональным опытом, с которыми не справляется КПТ. Таким образом из этих трех направлений я рекомендую гештальттерапию. Я в своей работе использую и КПТ и гештальттерапию, чтобы провести изменения как в интеллектуальной сфере, так и в эмоциональной.

Если у вас есть ко мне вопросы, то не стесняйтесь, задавайте их здесь или в личном сообщении и я с удовольствием на них отвечу.
Записан
Клинический психолог

Conqres

  • Гость

Какое у вас образование? В каких учреждениях работали?
Записан

ВедерниковАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
    • Мой сайт

Образование "Клинический психолог". Работал в разных психологических центрах с широким спектром проблем. В настоящий момент веду частную практику, и сосредоточен на проблеме тревожных расстройств. Консультации провожу по скайпу, это абсолютно также эффективно как и очный прием, но при этом гораздо удобней. Не нужно никуда ехать и арендовать кабинет.
Записан
Клинический психолог

Conqres

  • Гость

То есть нормального медицинского образования у вас нет.

Предостережение для всех:
Не ведитесь по всяких скайп-психологов. Только выкинете деньги.
Обращайтесь к нормальному психотерапевту, который и психотерапией владеет и может назначать и выписывать препараты.

А удел психологов - решать семейные проблемы и проблемы у детей. На этом их вотчина и заканчивается
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

Образование "Клинический психолог".
Вуз? Факультет? Кафедра?
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

ВедерниковАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
    • Мой сайт

Цитировать
Вуз? Факультет? Кафедра?
УГТУ ныне УРФУ уральский федеральный университет, гуманитарный факультет, кафедра психологии


То есть нормального медицинского образования у вас нет.

Предостережение для всех:
Не ведитесь по всяких скайп-психологов. Только выкинете деньги.
Обращайтесь к нормальному психотерапевту, который и психотерапией владеет и может назначать и выписывать препараты.

А удел психологов - решать семейные проблемы и проблемы у детей. На этом их вотчина и заканчивается

Всё "нормальное медицинское образование" в данной сфере направлено только на диагностику и подбор фармакологии. Чтобы решать психологические проблемы клиента, нужно дополнительное образование - изучение разных психотерапевтических направлений, и очень мало кто из психиатров этим занимается.
Поэтому, как правило, для решения проблемы нужно два специалиста. Психиатр или врач психотерапевт для подбора фармакологии и психолог для проведения психотерапии
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 11:56:48 от Ведерников »
Записан
Клинический психолог

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Сижу в очереди к психиатру, первый раз, хотя сама себе ад выписала. Немного трясет. Че делать? Как сказать, что мне помогает именно данный препарат?
Записан

Conqres

  • Гость

Сижу в очереди к психиатру, первый раз, хотя сама себе ад выписала. Немного трясет. Че делать? Как сказать, что мне помогает именно данный препарат?
Расскажи просто как он на тебя влияет и какую симптоматику купирует
Записан

TIP

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 736
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2291

Интересно( у меня друг интересуется :D) откуда фармацевт знает что справка настоящая и выписана врачом?  Что за система нынче работает? Каков механизм проверки справки? Иииии... что за подделку грозит? ?
Записан
Наша медицина творит чудеса! А вот лечит пока что плохо
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты

ВедерниковАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
    • Мой сайт

Интересно( у меня друг интересуется ) откуда фармацевт знает что справка настоящая и выписана врачом?  Что за система нынче работает? Каков механизм проверки справки? Иииии... что за подделку грозит? ?

Мне тоже интересно как эта система работает, думаю там нет строгих проверок, некоторые аптеки вообще без рецепта продают антидепрессанты.
Записан
Клинический психолог

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever

друг интересуется

 good



Добавлено: 22 Ноябрь 2017, 12:07:38
ну конечно нет, я же вроде ответил на это постом выше

хотелось еще раз это услышать.. :)
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

TIP

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 736
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2291

Многоуважаемый Ведерников, как узнали о нашем форуме?
Записан
Наша медицина творит чудеса! А вот лечит пока что плохо
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Здрасьте, вы че про приказ новый не знаете? Ничего сейчас антипсихотического без рецепта не продают. Очень строго. Это уже с сентября. Про подлелочные ничего не знаю. Я и так боюсь.

Добавлено: 22 Ноябрь 2017, 12:15:31
Лучше меня успокойте, мне уже плохо(((
Записан

TIP

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 736
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2291

Здрасьте,
Здрасте)))
вы че про приказ новый не знаете? Ничего сейчас антипсихотического без рецепта не продают.
А я про справки и спрашиваю!  Механизма новая оч интересна . Формат справки тож интересен . Что они там придумали?

Добавлено: 22 Ноябрь 2017, 12:20:18
Лучше меня успокойте, мне уже плохо(((
Не бойся! Врачи кусаются только в случаях самообороны!
Записан
Наша медицина творит чудеса! А вот лечит пока что плохо
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты

Conqres

  • Гость

Здрасьте, вы че про приказ новый не знаете? Ничего сейчас антипсихотического без рецепта не продают. Очень строго. Это уже с сентября. Про подлелочные ничего не знаю. Я и так боюсь.

Добавлено: [time]22 ноября 2017, 11:15:31[/time]
Лучше меня успокойте, мне уже плохо(((
Так он про препараты и не знает ничего и назначать не может, откуда ему про приказы знать.
Насчёт того, что тебе плохо, то в целом часто встречающаяся реакция, типичная тревога ожидания
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.572 секунд. Запросов: 55.