«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506557 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

malina

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683
  • Господи!!!! Отправь все каллории в сиськи!!!
Re: Информация к размышлению
« Ответ #75 : 05 Октябрь 2009, 00:33:08 »

Смотрю в книгу - вижу фигу! Ваще ничего не поняла... :-[
Записан
ищу валерьянку...с коаксилом...

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #76 : 05 Октябрь 2009, 00:34:59 »

Пронь, ну это я понимаю :D, я наверно не понятно выразилась... ща попробую, чтоб ты меня поняла.... своими словами. Как я поняла из твоего комментария, который ты вставила выше (может я и не правильно поняла, фиг знает! :D). Люди, боясь рака кишечника с симптомами cрк обращаются к врачу за помощью. Но я не поэтому обращалась. Про рак мне вобще в голову не приходило, мне просто эти симптомы мешали жить нормально. Я вобще думала, что палочка есть какая-то. Когда потом выяснилось, что это cрк - я перестала обращаться к врачу. Конечно страшно заболеть онкологией и в этом нет ничего ненормального, любой человек боится заболеть чем то неизлечимым и смертельным. Другое дело, когда он в любых недомоганиях видит рак и срочно бежит к врачу. У меня нет такого.
А не поняла я вот это:
Психологический дистресс это многократный продолжительный негативый стресс.
Я не вижу этого стресса в моем случае.
У меня нет стресса пока нет обострения. При обострении я конечно расстраиваюсь, так как болеть не приятно и многие планы приходиться пересматривать. Но это не значит, что я бьюсь в истерике. Когда болит горло например, я так же расстраиваюсь. Но ведь я не страдаю из этого заболеванием горла  хронически.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #77 : 05 Октябрь 2009, 01:10:54 »

Пронь, ну это я понимаю :D, я наверно не понятно выразилась... ща попробую, чтоб ты меня поняла.... своими словами. Как я поняла из твоего комментария, который ты вставила выше (может я и не правильно поняла, фиг знает! :D). Люди, боясь рака кишечника с симптомами cрк обращаются к врачу за помощью. Но я не поэтому обращалась. Про рак мне вобще в голову не приходило, мне просто эти симптомы мешали жить нормально. Я вобще думала, что палочка есть какая-то. Когда потом выяснилось, что это cрк - я перестала обращаться к врачу. Конечно страшно заболеть онкологией и в этом нет ничего ненормального, любой человек боится заболеть чем то неизлечимым и смертельным. Другое дело, когда он в любых недомоганиях видит рак и срочно бежит к врачу. У меня нет такого.
А не поняла я вот это:
Я не вижу этого стресса в моем случае.
У меня нет стресса пока нет обострения. При обострении я конечно расстраиваюсь, так как болеть не приятно и многие планы приходиться пересматривать. Но это не значит, что я бьюсь в истерике. Когда болит горло например, я так же расстраиваюсь. Но ведь я не страдаю из этого заболеванием горла  хронически.

Nicol, рак это только пример. Один из вариантов реакции на боль и другие симптомы, один из поводов обращения к врачу. Не все сразу подозревают рак или еще какую-нибудь серьезную гадость. Просто если врачи говорят, что не могут поставить диагноз, исследуют-обследуют и ничего не находят, рано или поздно больной может начать думать, что с ним и правда все так плохо и от него что-то скрывают. Но опять же это только пример реакции на симптомы, свойственной не всем.
А что касается стресса... Вот ты не можешь устроиться на работу, поехать туда, куда тебе хочется. Это ведь тоже напрягает. А то, что ты, выходя из дома думаешь только о том, как все пройдет и успеешь ли ты в случае чего.
Конечно, это стресс небольшой силы, но он есть практически постоянно.
Знаешь, как комар, который жужжит над ухом и не дает уснуть. Ты пытаешься его поймать, накрываешься с головой одеялом, а он гад и туда лезет. В конце концов ты вскакиваешь, зажигаешь свет и гоняешься за ним по всей комнате, а сон прошел, и даже, когда ты его наконец прихлопнешь, еще долго будешь ворочаться а утром на работу встанешь разбитая и невыспавшаяся.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #78 : 05 Октябрь 2009, 01:34:23 »

Все понятно, только в cрк есть один нюанс, он то и играет "первой скрипкой", которая так давит на психику. Этот нюанс - позор. Из него все и вытекает. Если можно так выразиться - не так страшен cрк, как его "проявления". При других болячках (я не беру в виду синдрома раздраженного мочевого пузыря например) не так сложно психологически. И тут все намного глубже, чем кажется. Давит именно социальная среда.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #79 : 05 Октябрь 2009, 01:42:08 »

Думаю, что именно в случае срк человек изначально предрасположен с нервной точки зрения к этому синдрому... а уж на каком фоне обострение произошло - дело индивидуальное.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #80 : 05 Октябрь 2009, 01:44:04 »

Вот именно поэтому от него так сложно избавиться. Стыдно говорить об этом, стыдно издавать звуки и запахи, стыдно не сдержаться, а самое неприятное, что дома может быть все и ничего, а все неприятности подстерегают за порогом. Стоит только выйти за дверь, как вот он "родной", нарисовался. И не разобрать уже, что и правда произойти может, я что только кажется, сжимаешься в комок, сдавливаешь все, что есть внутри и только ждешь, КОГДА? А это ожидание и создает условия для неспецифического появления симтомов.

Мы просто привыкли прислушиваться к кишечнику. И ждать, что он отреагирует. А почему, собственно, только к кишечнику? Вот если болит горло, мы как правило замечаем эту боль только когда говорим или глотаем, если молчать и не жевать, то его можно и не замечать. то есть мы слушаем то, что болит. А то, что не болит, то, что в нашем теле благополучно, мы не слушаем совсем. Кстати, то, что болит, привлекает внимание, вызывает раздражение, напряжение, страх и еще Бог знает что. А если сделать наоборот, слушать то, что благополучно.
Мы ведь приучили себя сами фиксироваться на неблагополучных местах. А если "переучиться" и прислушиваться именно к тому, что работает хорошо. Кишечник это только часть организма. Есть еще руки, ноги, голова, да и на теле еще куча мест, которые не испытывают неприятных ощущений. Почему бы не поискать их.
Попробуйте в качестве эксперимента. Интересно, что получится.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 01:58:35 от Проня »
Записан

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Re: Информация к размышлению
« Ответ #81 : 05 Октябрь 2009, 12:19:49 »

Многие люди испытывают симптомы характерные для СРК, но только немногие консультируются с врачом. Часто именно психологический дистресс, являющийся неспецифическим триггером, а не синдром раздраженного кишечника сам по себе, вынуждает пациента обратиться за помощью к врачу. У эмоционально ранимых людей симптомы синдрома раздраженного кишечника создают социальную платформу для обращения за медицинской помощью. Данное положение подтверждает тот факт, что пациенты с синдромом раздраженного кишечника значительно чаще прибегают к консультативной помощи после стрессовых или угрожающих жизни ситуаций. Они также часто сообщают о предшествующем половом или физическом насилии.

Пациенты могут по-разному реагировать на сообщение о том, что никакой патологии у них не выявлено, например:
пациент не удовлетворен тем, что болезнь не найдена, поскольку он/она убежден, что имеется нарушение, которое может быть выявлено; жалобы продолжаются и пациент ищет дальнейших консультаций с другими докторами; в крайней степени выраженности такое поведение характеризуется как, так называемое, соматоформное нарушение.

Насчет этого пункта могу сказать только, что доверия к врачам нет обоснованно, поэтому такой пункт существенным не считаю. Многие, наверное, сталкивались с поверхностным осмотром врача, который назначил креон и отпустил с миром, даже не выслушав. Мне вообще СРК поставили в первый раз просто пропальпировав живот, без направления на анализы.
Сталкивалась и с такими вопросами врача "А что вы от меня хотите? Вам же СРК поставили, живите с этим". После такого вообще руки опускаются.

Насчет "Многие люди испытывают симптомы характерные для СРК, но только немногие консультируются с врачом. и бла-бла-бла про эмоционально ранимых людей" - все зависит от тяжести симптомов. С метеоризмом я, скорее всего, никуда не пошла бы, а вот когда диарея каждый день и слизь из попы вываливается - тут уже не до жиру.
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Информация к размышлению
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2009, 12:51:30 »

Мне ни разу не ставили срк только после осмотра, всегда на какие-нибудь анализы отправляли. А по поводу чувствительности эмоциональной...
Родители всегда говорили: "Не реви, держи свои капризы при себе." так и научилась все в себя загонять. И когда кто-то ноет, мне тоже не сильно нравится. Издержки воспитания. :D Может и правда, то что наруже не видно, в смысле эмоций, все в живот уходит.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Re: Информация к размышлению
« Ответ #83 : 05 Октябрь 2009, 13:01:24 »

Родители всегда говорили: "Не реви, держи свои капризы при себе." так и научилась все в себя загонять. И когда кто-то ноет, мне тоже не сильно нравится. Издержки воспитания. :D Может и правда, то что наруже не видно, в смысле эмоций, все в живот уходит.

Да, я тоже такая же. Иногда аж выбешивает, когда люди начинают жаловаться на проблемы, которые и проблемами-то никак не назовешь. Сама очень редко жалуюсь, в основном все в себе держу, но в моем случае родители непричем, сама как-то так привыкла... На людях я всегда веселая, все привыкли уже, что у меня все в порядке. Может эти "невыплаканные" проблемы срк и обернулись((

Хорошо, хоть форум этот есть, может научусь выпускать эмоции из себя =)
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Информация к размышлению
« Ответ #84 : 05 Октябрь 2009, 13:08:29 »

Это точно, то, что близкому окружению не расскажешь. чтобы лицо сохранить, тут высказать можно. :P
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #85 : 05 Октябрь 2009, 23:08:12 »

Сама очень редко жалуюсь, в основном все в себе держу, но в моем случае родители непричем, сама как-то так привыкла... На людях я всегда веселая, все привыкли уже, что у меня все в порядке. Может эти "невыплаканные" проблемы срк и обернулись((
1 в 1 )))
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #86 : 06 Октябрь 2009, 12:51:38 »

И все-таки, факт есть факт, чем дольше сидишь дома, тем труднее становится себя преодолеть. Это касается не только срк, а всех видов невротических расстройств. Мы хоть и разумные существа, но все-таки стадные. Общение нам необходимо, без него жить становится очень трудно и плохо. Развивается так называемая сенсорная депривация.
Что это за зверь и с чем его едят?  Проводили следующий эксперимент: несколько человек разного типа нервной системы и психики закрывали по одному в абсолютно темной комнате и смотрели, кто сколько выдержит. Их , конечно, кормили, поили, и с туалетом все было ОК, только не было света и полная звукоизоляция + гарантия полной безопасности.  Так вот, у некоторых с наименее устойчивой психикой психоз начинался через несколько часов. те, кто покрепче, выдерживали до 10 суток, затем развивался тот же психоз.
Во втором эксперименте свет не выключали, но звуки изолировали полностью. И все равно через некоторое время наблюдалось развитие психоза. Почему это происходило?
Наша психика устроена так, что нам необходим приток информации, зрительной, слуховой, чувственной, эмоциональной. Это необходимо для обеспечения жизнедеятельности, ориентации в пространстве, в социуме. Когда такая информация отсутствует, мозг начинает продуцировать ее самостоятельно. Появляются галлюцинации всех видов: зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, кинестетические (ощущения). Мозг должен работать, и он работает, только уже не на нас, а против нас.
Когда мы запираем себя дома, мы искусственно провоцируем/создаем условия развития сенсорной депривации, мозг начинает искать замену недостающему потоку информации. Телек, книжки, музыка, компьютер могут спасти на какое-то время, но живое общение не сможет заменить ничто , потому что при живом общении задействованы/работают все каналы приема и обработки информации, мы общаемся всем телом (я не о сексе, а об общении вообще) мы воспринимаем вербальную и невербальную информацию: звуки, запахи, цвет, свет, эмоциональный фон, переживаем определенные внутренние ощущения . В изоляции или ограничении общения двумя-тремя людьми, все равно не переживается вся полнота чувств и переживаний. Поэтому, как ни парадоксально это звучит, вылечимся мы только выйдя из дома, как бы страшно это ни было.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 18:14:09 от Проня »
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Информация к размышлению
« Ответ #87 : 06 Октябрь 2009, 22:04:46 »

Пронь, ну вот не сидит кто-то дома постоянно, а толку... :( Некоторым становится лучше. а кому-то нет.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #88 : 12 Октябрь 2009, 17:42:21 »

Проня, обращаюсь плиз за советом!
не думаю, намалевала вот что: http://forum.srk.su/index.php?topic=851.msg32029#msg32029

мне интересна точка зрения психолога... можешь как-то прокомментировать?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #89 : 12 Октябрь 2009, 21:36:17 »

Бандитка, рисунок интересный. 
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2009, 14:37:12 от Проня »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.403 секунд. Запросов: 55.