«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506754 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #240 : 27 Сентябрь 2011, 13:21:34 »

Народ, ну у вас не СРК просто, поэтому и наоборот, а там психологический механизм СРК описан.

Добавлено: 27 Сентябрь 2011, 13:28:49
Конечно, человек может одну болезнь скрывать за другой, но всё равно это бред.
так это психосоматика при любых болезнях, вторичная выгода от болезни и т.п.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #241 : 27 Сентябрь 2011, 13:58:04 »

вторичная выгода от болезни и т.п.
Должен же быть ну хоть какой-то положительный момент в болезни. Именно ВТОРИЧНАЯ выгода.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #242 : 27 Сентябрь 2011, 14:41:26 »

Как вообще от болезни можно иметь выгоду? Я не понимаю. Болеть всегда тяжело, все симптомы непритны.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #243 : 27 Сентябрь 2011, 14:45:03 »

Короче, это научная работа на тему "Влияние мочи на солнечные лучи"
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #244 : 27 Сентябрь 2011, 15:27:39 »

Как вообще от болезни можно иметь выгоду?
Киса, вся психосоматика на этом и держится.
То что не хочет делать человек прикрываясь болезнью, называется вторичной выгодой.

Кто-то не хочет работать, кто-то людей боится, кто-то карьеру делать, кто-то ваще из дому выходить - все это может быть в т.ч. последствием психотравмы.
Болеть всегда тяжело, все симптомы непритны.
Человек как бы прикрывается, защищается болезнью, для него болеть  - менее страшно, чем попасть в психотравмирующую ситуацию.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #245 : 27 Сентябрь 2011, 15:29:02 »

Нормальный здоровый человек не будет прикрываться ничем.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #246 : 27 Сентябрь 2011, 15:29:32 »

Однозначно :)
Про вторичную выгоду очень хорошо у Лиз Бурбо описано, о том как девушка не хотела в теннис играть. Я ссылку кидала в теме "Психология или соматика"
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Информация к размышлению
« Ответ #247 : 27 Сентябрь 2011, 15:31:18 »

вообще это спорная хрень, ваша "вторичная выгода".
одного и того же человека к психотерапевту отвести - тот ему "вторичную выгоду" поставит.
а к психиатру - тот и эндогенный процесс может найти.
Записан
Всем любви

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #248 : 27 Сентябрь 2011, 15:33:31 »

Каждый имеет право выбирать как ему лечится сам :).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #249 : 27 Сентябрь 2011, 15:53:27 »

Orhi, я знаю механизм осуществления вторичной выгоды, просто не могу понять, как ходить на работу, например, м.б. страшнее, чем болеть, особенно кишечником. Не понимаю тех людей, которые так себя настраивают. Я не думаю, что у всех их была психтравма, это же как постараться надо, чтобы она была, какой стресс и событие должно произойти.
А действительно вторичную выгоду у всех можно найти и сумасшедшим можно любого при желании признать.


Вообще, если говорить о психосоматике, то о себе у меня же самой напрашивается интересный вывод.
 Я не сразу признавала, что не желаю обзаводиться потомством. Возможно, когда я первый раз выходила замуж и в нестоль отдалённом будущем планировала детей, я уже была подсознательно против. Проблемы с кишечником как раз и начались, когда я достигла того возраста. в котором в нашей стране принято рожать, чтобы уже ничто рожению воспитанию детей не мешало.   
О том, что я -чф  я поняла не так давно. О ЧФ я узнала 2 года назад, полностью осознала чф я себя через полгода позже.
Как раз к этому времени появились первые успехи в лечении, были первые однодневные неплные ремиссии по неизвестным для меня на то время причинам.
Т.о. нежелание иметь детей я не осозновала и не могла выражать потому его словестно, оно выражалось в виде болезни, которая ограничивала мои физические возможности. Вынашивать ребёнка с З, М и  геморроем я бы не решилась. А может быть и решилась при желании, но я  всегда перед родителями отнеквалась, что если уж я просраться не могу, то какие роды м.б.
Это сейчас я не позволяю на себя давить в плане деторождения, это сейчас мне всё равно, что обо мне по этому поводу думает моя родня и какая-нить  баба Маня из соседнего подъезда, а раньше меня это могло волновать
Конечно, прогресс в лечении я могу связать с тем, что я начала искать проблему и способы лечения кишок, ходить по врачам. Но если бы мне было псих. комфортно, то я бы не стала обращаться к врачам и продолжала бы есть слабительные.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #250 : 27 Сентябрь 2011, 18:55:01 »

просто не могу понять, как ходить на работу, например, м.б. страшнее, чем болеть, особенно кишечником.
Дык ниже и ответ, а кто-то не сможет понять как рожать может быть страшнее, чем болеть кишечником.
У меня очень похожая проблема, но немного другая, боюсь ребенка заводить, потому что боюсь не стать идеальной мамой и не выдержать ответственности.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #251 : 27 Сентябрь 2011, 19:22:05 »

просто не могу понять, как ходить на работу, например, м.б. страшнее, чем болеть, особенно кишечником.
Дык ниже и ответ, а кто-то не сможет понять как рожать может быть страшнее, чем болеть кишечником.
У меня очень похожая проблема, но немного другая, боюсь ребенка заводить, потому что боюсь не стать идеальной мамой и не выдержать ответственности.
дык я не боюсь, по кр. мере теперь. Имхо, моё нутро протестоваловало возможности беременности. У меня было такое сильное непринятие материнства, что вылилось в болезнь.
Одно дело, когда хочешь ребёнка, но боишься, а другое, когда он тебе нахрен не нужен.
Если нужен-родишь рано или поздно. Идеальных родителей нет вообще в природе.
Ну и вообще, ставить на одну планку сидение за партой и беременность, роды нельзя, т.к. нагрузка физическая, а не эмоциональная (не только эмоц.), имхо, хотя с т. зр. психосоматики м.б. я не права.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #252 : 27 Сентябрь 2011, 19:30:07 »

Ну и вообще, ставить на одну планку сидение за партой и беременность
Это все равно что сказать человеку: у меня вот самая психосоматическая психосоматика я ж боялась беременности, а твой страх - ходить в школу где тебя побили, на работу, где надо прыгать выше головы, на улицу, где на тебя напали - это фигня.  :D :D :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #253 : 27 Сентябрь 2011, 23:04:35 »

Ну не знаю, у каждого своё отношение. Я к тому, что на работе большинству людей не приходится здоровьем рисковать.
А вообще я даже не рассматриваю такой вариант для себя, как беременность ни сейчас, ни в будущем, поэтому я рассуждаю чисто гипотетически -"что было бы, если бы...".Имхо, люди со страхами перед беременностью могут усыновить примных детей, эта проблема решаема вполне. Лично мне и приёмных не хочется -у меня страхи перед ответственностью воспитания и материнства! good
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #254 : 27 Сентябрь 2011, 23:40:29 »

Я к тому, что на работе большинству людей не приходится здоровьем рисковать.
Квинтэссе́нция - в приоритете ценностей человека.
  Работа для мужчины - вопрос статуса.
  На последнем месте работы мне почти все не нравилось: ни перспективы, ни помещение, ни место работы, ни психологическая обстановка, ни суть работы, ни риск лишения свободы, ни заработки наконец, а уволиться после почти 16 лет от звонка до звонка - кишка тонка.
  Пришлось попасть в "инфекционку" с сальмонеллезом,  нарушить трудовую дисциплину и уйти добровольно после угрозы уйти по статье.
  Т.е. вместо того, чтоб принять ответственность за свою жизнь и просто уволиться, пришлось все сделать через Ж в прямом и переносном смыслах.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.
 

Страница сгенерирована за 0.445 секунд. Запросов: 55.