«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Информация к размышлению
« Ответ #345 : 23 Март 2012, 00:29:33 »

да тоже мне, америку открыли.
естественно, человек мобилизуется, когда злится.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Информация к размышлению
« Ответ #346 : 02 Апрель 2012, 23:20:26 »

Ученые обнаружили «ген супружеской неверности»
Сотрудники Нью-йоркского государственного университета в Бингхэмтоне опросили 181 молодого добровольца об особенностях половой жизни, после чего взяли у них образцы ДНК для анализа. 77 процентов участников исследования сообщили, что хотя бы однажды вступали в половую связь.

Анализируя ДНК добровольцев, ученые сконцентрировались на гене DRD4, кодирующем дофаминовый рецептор D4. Предыдущие исследования показали, что различные варианты этого гена влияют на особенности поведения, связанные с риском и получением удовольствия от пищи, власти, новых ощущений и тому подобного — сообщают «МЕDВЕСТИ».

В результате анализа выяснилось, что люди, обладающие вариантом 7R+ рецептора D4, сильнее остальных склонны к измене своему партнеру или партнерше. 50 процентов обладателей этого варианта гена сообщили, что вступали в половую связь на стороне или в однократную половую связь с незнакомым прежде человеком. Среди остальных участников таких оказалось лишь 22 процента. Выявленная зависимость не зависела от пола участников.

По словам руководителя исследования Джастина Гарсиа, влияние дофаминового рецептора на изучаемые аспекты половой жизни, скорее всего, реализуется в системе награды мозга, медиатором в которой служит дофамин. Эта система отвечает за получение удовольствия от различных действий и за тягу к ним. Кроме того, эта система играет центральную роль в формировании зависимости от наркотиков, таких, например, как героин и кокаин.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Информация к размышлению
« Ответ #347 : 03 Апрель 2012, 10:37:16 »

я знала знала, что я не бл*дь! это все гены!)))))))))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #348 : 03 Апрель 2012, 11:01:51 »

Кроме того, эта система играет центральную роль в формировании зависимости от наркотиков, таких, например, как героин и кокаин.
а вот это уже серьёзно.
я знала знала, что я не бл*дь! это все гены!
:D А вы говорите, моральные устои...моральные устои....
Теперь, вступая в брак, будем ходить к генетику.

Интерсно, есть ли гены, отвечающие за то, что на измену пофик?
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Информация к размышлению
« Ответ #349 : 03 Апрель 2012, 12:02:20 »

кстати, кокаин - это по сути СИОЗД.
есть антидепрессанты СИОЗС, увеличивают содержание серотонина в синаптической щели, так вот это так же, но с допамином.
вывод:  кокаин - антидепрессант ))))
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #350 : 12 Апрель 2012, 15:23:35 »

кокаин - антидепрессант ))))
Неее, кокс лучше, наверное.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Информация к размышлению
« Ответ #351 : 26 Апрель 2012, 20:14:37 »

 Управление иммунитетом
Оригинал - "Популярная механика"

Управление иммунитетом

Мозговой контроль


31.10.2007 9:14
Мозг напрямую контролирует иммунную систему – через блуждающий нерв.

Блуждающий нерв


В течение длительного времени специалисты придерживались мнения, что мозг тщательно изолирован от иммунной системы и не вступает с ней ни в какие взаимодействия. Для этого существует даже специальная система организма – гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от непосредственного контакта со множеством опасных для него соединений, содержащихся в крови.

Однако группа доктора Кевина Трэйси (Kevin Tracey) опровергла эту теорию, продемонстрировав, что мозг непосредственно взаимодействует с иммунной системой. Он высвобождает вещества, контролирующие воспалительные реакции, которые развиваются при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях.
Результаты лабораторных экспериментов и продолжающихся до сих пор клинических испытаний свидетельствуют о том, что стимуляция блуждающего нерва может блокировать неконтролируемые воспалительные реакции и излечивать некоторые заболевания, в том числе опасный для жизни сепсис.

Блуждающий нерв находится в стволе мозга и спускается от него к сердцу и дальше до желудка. Трэйси продемонстрировал, что блуждающий нерв взаимодействует с иммунной системой посредством высвобождения нейромедиатора ацетилхолина. Стимуляция нерва сигнализирует иммунной системе о необходимости прекращения высвобождения токсичных маркеров воспаления. Идентификация этого механизма, получившего название «воспалительный рефлекс», стала для ученых неожиданностью.

Авторы читают, что новое понимание роли блуждающего нерва в регуляции воспаления позволит врачам обращаться к естественным регенеративным механизмам организма и подавлять развитие сепсиса, не допуская гибели пациентов.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуУправление-иммунитетом

Добавлено: 27 Апрель 2012, 10:16:55
Вот еще - с Кронпортала. Просто не могла не поместить эту историю:
Сын, до БК лечился у психиатра. Проблемы были с повышенной возбудимостью, скакал как тенисный мячик и спал 2-3 часа в сутки...Детский сад отказывался от ребенка -не могли уследить. В начальной школе были проблемы- не мог усидеть на уроке 45 мин , вставал и гулял по классу. При этом усваивал все быстрее и лучше остальных.Когда поставили диагноз БК все куда то делось на фоне лечения...Лечащиий врач в Москве предположил , что всплески требующие коррекции психоневролога мог давать больной кишечник ... Особо не разбираюсь, но вроде как дело в измененных биохимических процессах в кишечнике на фоне воспаления...Сказал не голову лечить надо было , а кишечник.Сейчас с учета сняли...Ребенок "управляем" несмотря на переходный возраст.Психиатр так и сказала- вся симптоматика перешла в соматику...Единственное - смущают резкие перепады настроения, но думаю он имеет право на них...Перед комиссией проходили освидетельствование психологом. В заключении-глубоко скрытый внутренний конфликт... Помощь не предложили- сказали у всех есть тараканы в голове...???
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуПричины-возникновения-аутоиммунных-заболеваний/page18
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 10:16:55 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #352 : 27 Апрель 2012, 13:18:29 »

В заключении-глубоко скрытый внутренний конфликт...
это интересно. Я думаю, что всё же первичны не нервы.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #353 : 27 Апрель 2012, 13:22:10 »

Яночка, да. Кишечная микрофлора вырабатывает тормозные медиаторы-как гамма-оксибутират, например.
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Информация к размышлению
« Ответ #354 : 27 Апрель 2012, 13:23:49 »

Блуждающий нерв

про блуждающий нерв помню неврологу на последнем обследовании говорила, потому что у меня по всему телу слева болевой синдром, я тогда вычитала про него и что особенно для меня было важным, что при колоноскопии дошли до селезёночного сгиба, а дальше было ад как больно. а этот нерв как раз до селезёночного сгиба идёт.
невролог рефлексы то проверила, целый час меня осматривала, а потом развела руками. а мне чё то смешно) я представляю себя на месте врача, которому пациент про блуждающий нерв говорит) всё таки фанатизм не знает границ)
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #355 : 29 Апрель 2012, 12:20:41 »

Групповая динамика.

Важнейшим элементом взаимодействия в группе является так называемая групповая динамика, сущность которой состоит в перераспределении ролей в группе.

 После возникновения новой группы до установления в ней устойчивых отношений группа проходит несколько этапов становления.
 1. Стадия "принюхивания". Члены группы закрыты, лишь изредка вступают во взаимодействие с целью разведки.
 2. Этап агрессии - члены группы начинают проявлять активность, в основном покусывая друг друга. На этом этапе члены группы сознательно или бессознательно выявляют распределение сил.
 3. Этап любви в группе устанавливаются радостно - дружеские отношения. Каждый с любовью относится к остальным. Обиды, полученные на предыдущем этапе отходят на второй план.
 4. Этап стабильного существования. В группе кристаллизуется иерархия, распределяются роли, в соответствии с которыми распределяется групповое поле - как любви, так и агрессии.

 В социальной психологии обычно выделяют пять основных ролей в группе, называемых буквами греческого алфавита:
 (альфа)- лидер, признаваемый большинством. Обычно это человек наделенный некоторой харизмой.
 (бетта)- эксперт. Обычно бетта не оказывает харизматического влияния на группу, однако уважаем ею за обладание специальными знаниями, необходимыми для успешной деятельности группы. Зачастую бетта оказывает значительное влияние на альфу , однако группа его не воспринимает.
 (гамма)- рядовой член группы, входящий в большинство. Уважает альфу и следует групповым идеалам.
 (омега)- козел отпущения, член группы, отторгаемый ею и получающий основную часть групповой агрессивности. Именно для этого он в группе необходим. При наличии у группы сильного внешнего врага омеги может не быть..
 (дельта) - антилидер - человек, обладающий сопоставимой с лидером харизмой, однако в отличии от него не контролирующий групповое большинство. Вокруг дельты могут появится его "личные" бетты и гаммы.

 Отметим, что указанные динамические процессы наиболее ярко проявляются в группах, от - семи до пятнадцати человек, не структурированных внешними факторами, например служебными отношениями. В группе более 15 человек существует как правило несколько подгрупп, внутреннюю динамику которых нужно рассматривать отдельно, а в общегрупповом процессе их можно рассматривать как единицу группового процесса. В группах с навязанной из вне структурой, групповая динамика реализуется в спектре несознательных отношений. Чем менее группа привязана к конечному результату деятельности тем более активно идут в ней подобные процессы. Так в государственных структурах психологический климат как правило более запутан , чем в коммерческих фирмах.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Информация к размышлению
« Ответ #356 : 29 Апрель 2012, 12:31:39 »

Я наверное по этой классификации бетта)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #357 : 29 Апрель 2012, 13:06:47 »

омега
знаю, кто  у нас омега.
Я наверное по этой классификации бетта)))
а кто я-даже не знаю.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Информация к размышлению
« Ответ #358 : 29 Апрель 2012, 13:27:47 »

Киса, ты дельта по ходу. по крайней мере на данном форуме, а я недобетта или перегамма какая то)))))))))))))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Информация к размышлению
« Ответ #359 : 29 Апрель 2012, 13:40:06 »

Киса, ты дельта по ходу
оппозия....
я тоже так подумала, но что-то у меня есть между гаммой и беттой тоже.У меня альфы как-то нет своей.

А ты больше гаммой являешься, т.к. следуешь правилам форума, но и к лидеру тебя можно отнести, в определённых ситуациях-однозначно.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.362 секунд. Запросов: 55.