«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Информация к размышлению
« Ответ #390 : 25 Июль 2012, 05:28:31 »

14. Не набирайте лишний вес в молодости. Ваши гормоны помогут вам с этим поначалу, но не стоит терять эту возможность, поверьте мне.
Это точно!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #391 : 31 Июль 2012, 23:32:16 »

не знала в какой теме разместить, решила тут.
Орхи, если считаешь нужным - перемести в другую тему.
На мой взгляд очень занятные факты - 9 игр, в которые играет наш мозг: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #392 : 31 Июль 2012, 23:36:56 »

полезная инфа!  good
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Информация к размышлению
« Ответ #393 : 02 Август 2012, 22:36:41 »

 Понравилось про ипохондрию:
"при ипохондрии больной верит в свою болезнь, которая кажется ему очень серьезной, нераспознанной, любит обследоваться и не верит тем врачам, которые не находят «ничего серьезного» или считают, что эти жалобы «от нервов» и советуют обратиться к психиатру или неврологу."
 А мне как поставили диагноз, я чего-то не хочу в него верить.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #394 : 26 Август 2012, 12:28:46 »

"Если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами не следят."

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

А вот для примера форум СРК. Какой радикал преобладает, на Ваш взгляд?

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку (http://\"зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку")

Я прошу прощения у коллег-психиатров за достаточно вольное изложение. С академической точки зрения-уделать меня-не есть проблема. Мое сообщение рассчитано на врачей общей практики. Это попытка собрать в кучу раздробленные МКБ-10

Врачу в общей практике, и особенно на 03 очень часто приходится сталкиваться с ИСТЕРИЕЙ.

Недаром ее называют "обезьяной" всех болезней.

Сейчас истерия предстает перед нами в виде так называемых конверсионных расстройств типа нарушений чувствительности, движений, сюда же можно отнести и СРТК-с-м раздраденного толстого кишечника, и панические атаки.

Что характерно для истерии?

Давайте запомним

ИСТЕРИЯ, психическое расстройство, характеризующееся утратой или изменением каких-либо телесных функций, например зрения, слуха или речи, без органических (физических) причин для возникновения этих симптомов.

Для нее характерна

Демонстративность(при отсутствии зрителей припадок прекращается)

Разнообразие или изменчивость симптомов.

Условная выгодность. (панические атаки или расстройство стула настигают в самое неблагоприятное для больного время.

Мужчины тоже страдают истерией. Истерия-она очень разная. Сравните-Карлсон-типичный истерик, к тому же и псевдолог

Пеппи-Длинный Чулок. Поэтому не надо ограничивать свое впечатление об этой болезни только вздорными и взбалмошными дамами.

Очень часто у истериков возникают так называемые соматизированные расстройства или болезнь БРИКЕ

Даю критерии по ДСМ-4. Не люблю америкосов- как нашу истерию распотрошили. И соматизированная и диссоциативные, тьфу на них.

Диагностические критерии соматизированного расстройства

_____________________________

A. Многочисленные соматические жалобы, появившиеся в возрасте до 30 лет и сохраняющиеся на протяжении многих лет, приводящие к постоянным поискам лечения или к значительному нарушению социальной, профессиональной и иной деятельности



Б. На протяжении этого периода в то или иное время должны отмечаться все следующие жалобы:

1. Четыре жалобы на боль, связанную по меньшей мере с четырьмя различными локализациями или ситуациями (например, головная боль, боль в животе, в спине, суставах, конечностях, грудной клетке, прямой кишке, при менструациях, при половых сношениях, при мочеиспускании)

2. Две жалобы на желудочно-кишечные нарушения помимо боли (например, тошнота, чувство распирания в животе, рвота, не связанная с беременностью, понос, непереносимость определенных пищевых продуктов)

3. Одна жалоба со стороны половой системы помимо боли (например, отсутствие полового влечения, нарушение эрекции или эякуляции, нерегулярные менструации, гиперменорея, при беременности — рвота в течение всей беременности)

4. Одна псевдоневрологическая жалоба помимо боли (конверсионные симптомы — например, нарушение координации и равновесия, параличи или локализованная мышечная слабость, дисфагия, чувство кома в горле, афония, задержка мочи, галлюцинации, потеря тактильной или болевой чувствительности, двоение в глазах, слепота, глухота, эпилептические припадки; диссоциативные симптомы — амнезия; потеря сознания, не обусловленная обмороком)



B. Любое из нижеперечисленного:

1. По результатам полного обследования любой из симптомов, перечисленных в пункте Б, не может быть полностью объяснен каким-либо известным соматическим заболеванием или действием какого-либо лекарственного средства либо наркотика

2. Если имеется соматическое заболевание, то жалобы или нарушение социальной либо профессиональной активности чрезмерны по сравнению с ожидаемыми на основании данных анамнеза и объективного исследования



Г. Больной не вызывает симптоматику намеренно (как при патологической или истинной симуляции)

И самое главное. Больной не симулирует, не выдумывает. Он действительно не видит, или не может двигаться. У него действительно одышка и сердце из груди выскакивает. Ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо.

Его действительно надо лечить. Но не всегда от того, жалобы на что он предъявляет.

Для интересующихся-предполагаемые противники еще любят называть нашу родную ИСТЕРИЮ

ГИСТРИОННЫМ расстройством.

А все их хваленая политкорректность, когда даже буханку черного именуют АФРОБАТОНОМ

Между собой конечно лучше говорить АШ-ИГРЕК- первые буквы HYSTERIA. У нас эта болезнь стала бранным словом, а ведь это БОЛЕЗНЬ.

Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #395 : 26 Август 2012, 14:42:57 »

А вот для примера форум СРК. Какой радикал преобладает, на Ваш взгляд?
даааааа, наш форум заинтересовал психиатров аж в 2008 году ещё ))))
пойду допишу в профиль истерию )))

Из-того же обсуждения:

"На основании опыта общения с одной истеричкой заявляю: красное бельё с рюшечками -- это не истерика. Это недотрах."  :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #396 : 01 Сентябрь 2012, 13:25:36 »

Почему лучше не нервничать

....
Выводы Кристофера Рекса, известного ученого, изучающего воздействие стресса на организм, неутешительны — регулярные всплески негативных эмоций в прямом смысле отупляют человека. Дело в том, что нормальная работа гиппокампа является необходимым условием усвоения и запоминания информации. И даже несколько кратковременных переживаний могут настолько сильно повредить нейроны и синапсы в этой области мозга, что восстанавливать их придется в течение многих недель или даже месяцев.

 И обратный эффект. В 2009 году учеными было опубликовано сенсационное открытие — в мозге мышей, которым вводили антидепрессанты, нейроны не только хорошо сохраняются, но и разрастаются в целые нейронные пучки, что повышает способность к обучению, улучшает память. Кроме того, тогда же группа ученых под руководством Кристофера Рекса выяснила, что за повреждение дендритных шипиков ответственны конкретные нейропептиды — кортикотропинвысвобождающиеся гормоны (CRH), воздействующие на рецептор CRFR1.
....
Мышей помещали в маленький тесный домик. При этом их артериальное давление поднималось на 5-10%, ускорялось сердцебиение. Некоторые «пациенты» даже умирали от продолжительного стресса.
 Однако если мышь посадить на металлическую решетку, поставив рядом тот же домик, но с открытым входом, и пустить по этой решетке электрический ток, мышь убежит в домик и будет чувствовать себя комфортно даже после суток пребывания там.

 Это в очередной раз говорит нам о том, что любой стресс познается в сравнении и всегда может быть гораздо хуже. В любом случае, явно не стоит нервничать из-за пробок на дорогах, опозданий, недовольных коллег и других вещей, которые на самом деле никак не повлияют на нашу жизнь, если мы сами этого не захотим.
....


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Техники борьбы со стрессом:  good

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 13:56:36 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Информация к размышлению
« Ответ #397 : 02 Сентябрь 2012, 02:45:37 »

Мышей помещали в маленький тесный домик. При этом их артериальное давление поднималось на 5-10%, ускорялось сердцебиение. Некоторые «пациенты» даже умирали от продолжительного стресса.
 Однако если мышь посадить на металлическую решетку, поставив рядом тот же домик, но с открытым входом, и пустить по этой решетке электрический ток, мышь убежит в домик и будет чувствовать себя комфортно даже после суток пребывания там.

Просто по тому, что мышь залезла в домик добровольно, а не её насильно туда засандалили и не выпускают. Для любых животных "отсиживаться в засаде" при опасности - нормальное инстинктивное поведение, заложенное генетически, и почти все животные являются клаустрофобами, грызуны все - это точно (и агорафобами при этом одновременно), поэтому факт закрытия их где-то равно как и помещение в большое открытое пространство без укрытий для них сильный стресс, который может привести к инфаркту или инсульту. Не знаю какие учёные сделали такое "великое" открытие, но для ратологов это явно не открытие.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Информация к размышлению
« Ответ #398 : 02 Сентябрь 2012, 02:53:26 »

Опыты с мышами показывают что человек ведет себя так же.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Информация к размышлению
« Ответ #399 : 02 Сентябрь 2012, 03:35:06 »

Не-а, мышь инстиктивно будет сидеть в домике, пока по решётке будут пускать ток, а человек будет:
1) искать источник поступления тока с целью его выключить
2) раздумывать, от чего именно я такой несчастный попал в такую засаду, может из-за того, что у меня прыщики или маленький член
3) читать Отченаш и Деве Марии с просьбой отключить ток
.
.
.
н) ...

Мышам такие размышления несвойственны, они руководствуются инстинктами, а не мыслями. Возможно, если бы люди делали также, то никой психосоматики бы не было просто. Мыши точно не болеют срк и не переживают как бы не укакаться на глазах других мышей :)

Добавлено: 02 Сентябрь 2012, 03:39:33
Т.е. я веду к тому, что опыты на животных в сфере психологии и поведенческих аспектов вообще не показательны. Людям есть чему поучиться у животных - так наз. Return to Innocence, многими  болезнями расплачиваемся за блага цивилизации :). Но это уже философия.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Информация к размышлению
« Ответ #400 : 02 Сентябрь 2012, 11:29:08 »

Мыши точно не болеют срк и не переживают как бы не укакаться на глазах других мышей :)
СРК в том виде что переживать какой АД выпить вероятно, но колитами они болеют.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Информация к размышлению
« Ответ #401 : 02 Сентябрь 2012, 13:21:30 »

СРК в том виде что переживать какой АД выпить вероятно, но колитами они болеют.

А СРК в чистом виде, у грызунов, кстати, тоже есть, но только они от этого не страдают как люди. Вот например мой самец дегу, если его испугать тут писается и какается (не поносом). Не у всех дегу такая реакция, т.е. это не их характерная черта как у медведей, но среди них встречаются такие экземпляры тоже - читала на специализированном форуме. И колита у него нет - у него отличный оформленный стул и отличный аппетит.

А самка у меня этим не страдает, и явно видно различие между ними - она намного смелее - он очень осторожный, всё новое исследует с опаской, сначала ходит рассматривает издалека, на высоту большую не лезет, к людям с опаской подходит, а самка лазит по всей мебели, недавно пыталась с тумбочки сигануть на подоконник, нам прямо на голову в буквальном смысле залазит, только видит что-то новое тут же бежит исследовать. Но навряд такое его поведение самца продиктовано тем, что он боится укакаться от страха, просто более робкое животное и, ксати, к тому же более агрессивное, если ему что-то не нравится, то тяпнуть до крови ему раз плюнуть. А самка нет, она не кусается от злости никогда, только играючись может "нападать" и легонько покусывать. Вот тут есть параллель - робкие люди тоже часто необосновано агрессивны. И ещё одно различие есть между ними - у дегу очень строгая диета, т.к. они склонны к диабету и сладкие лакомства им можно давать очень редко, так вот самец их и не ест - отказывается, а самка ела бы сколько давал. Возможно чувствует раздражение из-за СРК как раз :), а самка даже картошку фри, которая выпала у дочери пыталась съесть (этого им нельзя вообще - возможен летальный исход), я еле отобрала у неё, она с ней сначала убегала и пряталась, а когда поймала, то рычала и пыталась лапами отобрать обратно - вот уж шоу было :), я для эксперимента предложила эту картошку самцу  - он отвернулся. Возможно-таки чувствует какой-то дискомфорт в жкт и инстинктивно боится что-то такое есть.

Но животных от срк или других психичесикх отклонений никто АДами не лечит, они выживают со своим характером, среди есть и одиночки, которые либо сами выбрали такой путь - не могут жить в стае, либо изгои - стаи их не принимают. И они выживают тем не менее, умирают только больные соматическими болезнями.

Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Информация к размышлению
« Ответ #402 : 02 Сентябрь 2012, 13:55:54 »

раздумывать, от чего именно я такой несчастный попал в такую засаду, может из-за того, что у меня прыщики или маленький член
ахаха!!!  :D :D :D

Людям есть чему поучиться у животных
я так и воспринимаю
СРК в том виде что переживать какой АД выпить вероятно
а на ком проводят испытания АДов интересно?
умирают только больные соматическими болезнями.
очень не согласна ))) если не вписался в закон стаи могут и так загрызть
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #403 : 02 Сентябрь 2012, 15:05:22 »

регулярные всплески негативных эмоций в прямом смысле отупляют человека.
почему то мне с трудом верится. Если следовать этой логике - я должна быть уже давно полным кретином, который не может два на два умножить... :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Информация к размышлению
« Ответ #404 : 02 Сентябрь 2012, 16:27:11 »

очень не согласна ))) если не вписался в закон стаи могут и так загрызть

Могут, но у грызунов это из ряда вон выходящие случаи, они не настолько агрессивны друг к другу даже в борьбе за еду или за самку, это у хищников больше популярно :)

Добавлено: [time]02 сентября 2012, 15:29:02[/time]
а на ком проводят испытания АДов интересно?

да на крысах тестируют, конечно, на ком же ещё. Покормить что ли моего самца АДами, чтоб он перестал обссыкать и обсирать ковёр при резком звуке из другой комнаты (в их комнате им обеспечиваем покой) :)))))))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.432 секунд. Запросов: 56.