«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506770 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Дюдю

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Перезагрузка...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #885 : 01 Декабрь 2015, 20:32:58 »

очень интересная статья
Записан

Дюдю

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Перезагрузка...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #886 : 03 Декабрь 2015, 01:26:46 »

имя автора не указано
«Есть «оценочное мышление» и есть «безоценочное мышление». Первое – сужает наши представления, ограничивает, обедняет нашу жизнь, второе – расширяет и обогащает».

Комментарии:
Как только мы начинаем оценивать (не важно: себя, других, все, что угодно) – мы неизбежно попадаем в систему координат: хорошо-плохо, хуже-лучше. Казалась бы, ну и что? что здесь не так? нужны же нам какие-то ориентиры? Что ж, давайте анализировать…
Тот, кто считает, что кто-либо имеет право оценивать его личность и поступки, неизбежно попадает в зависимость от внешних оценок (естественно, ведь никто не хочет быть оцененным на «не удовлетворительно»). Что в результате? — Страх перед отрицательной оценкой со стороны других; зависимость от оценки поведения, внешности и т.п. другими людьми; сравнение оценки себя и других (я хуже – они лучше, или я лучше — они хуже; это одно и то же мышление); завышенная требовательность к себе; оценка себя, критика себя (типа «я никчемный человечишка: и то во мне ни так, и сё...); отчаянный поиск одобрения, положительной оценки себя со стороны окружающих ( типа «ну скажите же мне, что я достоин вашего внимания, уважения, любви!»). Последствия зависимости от оценок можно перечислять бесконечно и здесь, как в сказке: чем дальше – тем страшнее.
Вообще говоря, оценка – это противоположность любви. Именно поэтому тот, кто склонен к оценочному мышлению, не может полюбить по настоящему, его преследует бесконечная череда влюбленностей и расставаний – он всегда, рано или поздно, разочаровывается, ведь близкий человек естественно не идеален, у него обязательно проявятся и слабости, и глупости, и ошибки. Невозможно оценивать того, кого ты любишь, и невозможно любить того, кого ты оцениваешь (по крайней мере, длительное время).
Это же касается и отношения к себе. Вирус оценочного мышления настолько плотно вошел в наши головы, что есть даже специальное слово – «самооценка». То есть, что происходит? – Если везде, где есть оценка, есть страх перед отрицательной оценкой – получается, что человек добровольно держит себя в постоянном страхе. Много ли может сделать в жизни человек, живущий в страхе? Богата ли жизнь такого человека? Открыт ли он к новым знакомствам, новым действиям? Хорошо ли другим рядом с таким человеком? (думаю, хорошо только тем, кто хочет его себе подчинить…)
Теперь давайте посмотрим: на чем основывается без-оценочное мышление? – Прежде всего на понимании того, что никто не является истиной в последней инстанции – никто не в силах полностью, всесторонне, объективно оценить (ни себя, ни других, ни ситуацию); хотя бы просто потому, что никто не обладает полной информацией о том: что, кто, почему, зачем делает и во что это превратится со временем.
К чему ведет без-оценочное мышление? – Во-первых, к открытости: себе, другим людям, инфомации и др. Нет страха, нет угрозы нашему восприятию себя, а значит любая критика делится на ту, которая «разумна и стоит учесть» или «слишком эмоциональна и учесть не стоит». Как следствие, мы развиваемся, а не защищаемся. Во-вторых, без-оценочное мышление, с одной стороны, не спешит с выводами, а с другой – занято поиском дополнительной информации, углубляет наше понимание (опять же и себя, и других людей, и ситуаций). Не оценивая, мы учимся и принимать, и понимать, и любить.
Есть такое слово «восприятие». Оно не оценивает, а корректно объясняет свою точку зрения в определенный момент и в определенной ситуации: то есть – «мне приятно – мне не приятно», «для меня приемлемо – для меня неприемлемо», «уместно в данной ситуации – не уместно в данной ситуации» и т.п. Это наша точка зрения, основанная на наших жизненных ценностях, которыми мы руководствуемся в отношении к конкретным ситуациям в данный момент времени. В другой ситуации и в другое время может быть и по другому.
Вам понравился этот закон? – Не спешите оценивать:). Лучше проверьте…
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 02:49:07 от Дюдю »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #887 : 03 Декабрь 2015, 10:51:55 »

Советы лайф-коуча по выходу из зоны комфорта:

1. Измените привычные мелочи. Можно попробовать поехать на работу другой дорогой, изменить привычный распорядок дня или зайти не в тот магазин, который по пути, а в тот, что другой улице, купить непривычные продукты питания.
2. Познакомьтесь с кем-нибудь. Это очень хороший способ выйти из зоны комфорта. Не имеет значения, где и как, главное, чтобы человек был для вас новым.
3. Найдите курсы или тренинги, клубы, которые вас интересовали, но вы по какой-то причине (а мы уже знаем, по какой) отказывались от идеи пойти туда.
4. Научитесь тому, что когда-то хотели уметь. Играть на балалайке, делать роллы, вышивать крестиком – все это отличные тренажеры для расширения зоны комфорта.
5. Прочитайте книгу, посмотрите фильм или послушайте музыку в непривычном для вас жанре. Любите рок, послушайте джаз. Любите мелодрамы, посмотрите триллер. Любите прозу, почитайте стихи.
6. Отправляйтесь в незапланированную поездку. Ничего не планируйте, решайте все на ходу. Сможете получить массу впечатлений и точно расширить зону комфорта.
7. Сходите в новое непривычное место. В незнакомый ресторан и лучше незнакомой до сих пор кухни.
8. Оденьтесь непривычно. Если вы девушка, непривыкшая носить платья, купите и носите. Непривычные цвета, фасоны и новые марки – все это тоже в нашу копилку тренажеров. Если ты парень, который ходил только в футболках и джинсах, оденься в классику (красивые туфли, дорогие брюки, стильный светлый пиджак с ярким галстуком или шарфом). Ну, одень хотя бы рубашку вместо футболки - для начала и это хорошо.
9. Переставьте мебель. Взгляните на свою комнату свежим взглядом и попробуйте устроить хотя бы небольшую перестановку.
10. Сядьте в автобус с незнакомым номером маршрута. (я балдю)
11. Составьте свой список ситуаций-тренажеров.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]03 декабря 2015, 10:53:51[/time]
«Представьте, что вы в танке. Едете вперед по жизни, наблюдая все происходящее в узкую смотровую щель. Сам факт того, что вы танкист, уже говорит о том, что жизнь для вас - война. При этом в щель ведь видно, что вокруг ходят люди. Просто ходят. Не воюют. Влюбляются, ссорятся, работают, ленятся, отдыхают, читают... Как из танка эти люди выглядят? Как глупцы, верно? А если снайпер с крыши? Или пехота в атаку? Что они сделают в своих рубашечках цветами разрисованными?! Поэтому лучше уж в танке. Да, жарко. Да, трясет. Да, тесновато, но зато никакой снайпер не достанет! А то, что их нет, так это лишь вопрос времени. А время, кстати, проходит, и танкист заканчивает свой жизненный путь, так и не успев его начать. Правда? некоторые, под конец жизни, когда уже нечего терять, из люка все же набираются храбрости выглянуть, но так как времени все равно нет, ныряют обратно в свой танк. Там привычнее...

А ведь сколько всего там, за надежной броней! Да, непривычно. Да, страшно. Да, все внутри кричит - нельзя! Но надо. Зачем надо? Почему надо? Затем, что... ну, как-то жалко такую классную жизнь в танке проводить. Почему надо? Потому что там, за броней - ИНТЕРЕСНО!»


Записан

billyhillL

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
Re: Информация к размышлению
« Ответ #888 : 03 Декабрь 2015, 11:14:12 »

Советы лайф-коуча по выходу из зоны комфорта:

все эти советы как стать бичом
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #889 : 03 Декабрь 2015, 12:10:23 »

это к маркетингу больше относится, чем к психологии, я думаю. Продать смелую идею "выйти из зоны"
Записан

Дюдю

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Перезагрузка...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #890 : 03 Декабрь 2015, 12:21:56 »

эти советы как стать бичом
эти советы как расширить кругозор

Добавлено: [time]03 декабря 2015, 12:31:25[/time]
и не потому что это запостила Апрель, я стремлюсь к объективности))))))
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 12:44:06 от Дюдю »
Записан

billyhillL

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
Re: Информация к размышлению
« Ответ #891 : 03 Декабрь 2015, 12:49:39 »

эти советы как расширить кругозор

когда я кому либо советую расширить свой кругозор я так и говорю: расширяй свой кругозор

ок, буду учиться играть на балайке
Записан

Дюдю

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Перезагрузка...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #892 : 03 Декабрь 2015, 12:59:57 »

Биллихилл, учиться играть на балалайке - это один из способов расширить кругозор

Добавлено: 03 Декабрь 2015, 13:08:02
ты меня поправляй, если я неправа)
Записан

billyhillL

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
Re: Информация к размышлению
« Ответ #893 : 03 Декабрь 2015, 13:46:25 »

Биллихилл, учиться играть на балалайке - это один из способов расширить кругозор
Добавлено: Сегодня в 13:08:02
ты меня поправляй, если я неправа)

да всё нормально, почему не права, в каждом совете есть доля правды
просто я не люблю коучей, по моему от них мало пользы

я в целом не понимаю зачем выходить из зоны комфорта если тебе там комфортно
а если тебе не комфортно, или понимаешь что комфорт скоро закончится то надо предпринимать конкретные шаги
примерно так, тупо, но вот так
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Информация к размышлению
« Ответ #894 : 03 Декабрь 2015, 14:02:34 »

Польза в том, что если написать книгу, типа, как стать счастливым и продать большим тиражем, то коуч сможет до конца жизни прерывать свою зону комфорта поездкой на мальдивы)
Так хочется самой что-то такое написать, но без биографии не купят.

Добавлено: 03 Декабрь 2015, 14:12:53
У меня впечатление, что кто-то один написал давно книгу по самосовершенствованию, а все остальное - это лишь грамотный рерайт. Поэтому написать действительно не проблема, проблема продать.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 14:12:53 от Желатинка »
Записан

billyhillL

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
Re: Информация к размышлению
« Ответ #895 : 03 Декабрь 2015, 14:33:07 »

какая польза в том чтобы научиться на балалалайке?
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Информация к размышлению
« Ответ #896 : 03 Декабрь 2015, 14:50:51 »

какая польза в том чтобы научиться на балалалайке?
billyhillL,ну почему ты все трактуешь так буквально?)тут образно какбэ балалайка притянута)
научись делать то,что интересно делать именно тебе самому... :)
10. Сядьте в автобус с незнакомым номером маршрута. (я балдю)
и я балдю)ведь и правда иногда хочется сесть в автоус с непривычном маршрутом и ехать-ехать-ехать...)сидеть возле окна и рассматривать незнакомые пейзажи))

зы;Апрелька,плюс!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 15:33:10 от Ольга м »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Информация к размышлению
« Ответ #897 : 03 Декабрь 2015, 15:40:02 »

и я балдю)ведь и правда иногда хочется сесть в автоус с непривычном маршрутом и ехать-ехать-ехать...)сидеть возле окна и рассматривать незнакомые пейзажи))
ну я тоже люблю ездить в далекие края, но только в знакомые места

Лайф-коучи так построены, будто человек не знает, что ему делать, не умеет увлечений.
Записан

Дюдю

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Перезагрузка...
Re: Информация к размышлению
« Ответ #898 : 03 Декабрь 2015, 16:04:10 »

Цитата: Дюдю от Сегодня в 13:21:56
эти советы как расширить кругозор
но каждый, конечно, что-то свое видит в статье
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Информация к размышлению
« Ответ #899 : 03 Декабрь 2015, 16:22:03 »

иногда хочется сесть в автоус с непривычном маршрутом и ехать-ехать-ехать...)сидеть возле окна и рассматривать незнакомые пейзажи))
и чтоб никуда не спешить и никто не дергал, и сам не дергался...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.356 секунд. Запросов: 55.