«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Методы борьбы с запором  (Прочитано 1024378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #1995 : 19 Август 2016, 16:58:35 »

А на практике даже не у всех больных с циррозом давление в портальной вене повышается (хотя там действуют шунты, но все же...)
а с чем связано повышение давления в портальной вене? с тромбами где-то? (ну кроме альдостерона) если при циррозе гипокоагуляция, то...


Добавлено: 19 Август 2016, 17:49:51
всё равно из лимфы что-то в желчь переходит
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 17:49:51 от Апрель »
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #1996 : 19 Август 2016, 19:11:44 »

При циррозе то? 1. За счет разрастания ложных долек регенерации, которые нарушают архитектонику печени, сдавливают ткани и сосудистую сеть. 2. За счет разрастания соединительной ткани, которая перекрывает пути притока/ оттока.
Организм яростно пытается восстановить печень, но результате лишь замыкает патологическую цепочку. Несовершенен "венец творения", что здесь поделать...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #1997 : 19 Август 2016, 19:20:57 »

ну да, рубцовая ткань...гипоксия?


Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #1998 : 19 Август 2016, 19:51:08 »

Вот это уже очень интересно!
А как оно вообще измеряется - эта самая портальная гипертензия?
Как диагностируются сосудистые нарушения в ЖКТ?
Я вообще - не медик) копаю сама причины своей непонятной болезни..... сопоставляю знания со своим личным опытом....
Вот, допустим, мне заметно лучше по ЖКТ становится после всего, что мочегонит.....
От снижающих давление препаратов (Амлодипина, Нитросорбита) Хотя я по жизни ГИПОтоник!
+ по-моему все, что расширяет сосуды - лечит воспаления.....
Сильно же зацикливаться на микрофлоре, как у нас любят - по моему личному опыту - путь к обострению:))).
Давление измеряется только экспериментально, на практике этого делать никто не будет: нужно поместить катетер либо в саму портальную вену, либо в печеночную, либо в какой-нибудь варикозно-расширенный анастомоз. Короче говоря, все они инвазивные, трудоемкие и опасные.
Диагностика сосудистых нарушений ЖКТ- жопа медицины. Видна, как правило, грубая патология в относительно крупных сосудах (аретриях и венах). Даже, казалось бы, элементарные стенозы не всегда удается диагностировать. Все ложится на плечи лучевиков - УЗИ, КТ, МРТ, ангиография.
Естественно, самым распространенным и недорогим является ультразвуковой метод. Проверяют наличие стенозов, аневризм. В стандартное обследование органов брюшной полости входит (и то не всегда) только исследование портальной и селезеночной вены, нижней полой вены и аорты. Вот тут уже можно заподозрить эту самую портальную гипертензию по ряду признаков.
В сосудистый бланк входит исследование вышеуказанных сосудов+ верхняя и нижняя брыжеечная артерия+селезеночная артерия. Вот здесь уже можно разгуляться - здесь можно увидеть и стенозы чревного ствола, верхней брыжеечной артерии.
Потом уже дополнительно назначат КТ или МРТ или рентген.
Вас, наверное, могут интересовать аутоиммунные поражения сосудов  - васкулиты (можете нагуглить - их много). Теоретически, наверное, почти любое атоиммунное заболевание, затрагивающие сосудистую сеть может влиять на ЖКТ. Тех, которые поражают именно аорту и ее ветви немного - болезнь Такаясу и облитерирующий тромбангит. Все должны знать о них ревматологи. Последний проявляется клиникой тромбозов. А первый может проявляться как любое аутоиммунное заболевание интоксикационным, суставным и т.п. синдромом, а может вообще вести себя как угодно, даже без клиники.

Почему вам помогают именно эти препараты - кто его знает. Вообще при расширении сосудов увеличивается проницаемость сосудистой стенки, что способствует воспалению.
К противовоспалительным - это у нас НПВСы, глюкокортикоиды и прочее.

Добавлено: [time]19 августа 2016, 19:56:00[/time]
ну да, рубцовая ткань...гипоксия?



Да, гипоксия ее усиливает.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #1999 : 19 Август 2016, 19:57:08 »

се, что расширяет сосуды - лечит воспаления.....

тепло и солнце, теплая еда, теплая вода, теплый климат
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2000 : 19 Август 2016, 20:06:47 »

Вот тут уже можно заподозрить эту самую портальную гипертензию по ряду признаков.
по геморрою еще
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2001 : 19 Август 2016, 20:12:05 »

по геморрою еще

Да, но там знатный гемор должен быть, потому что он и так слишком часто встречается. А вот расширенные вены пищевода при ФГС или анастомозы на УЗИ специфичны для портальной гипертензии. Про поверхностные вены я молчу.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2002 : 19 Август 2016, 21:13:17 »

Организм яростно пытается восстановить печень, но результате лишь замыкает патологическую цепочку. Несовершенен "венец творения", что здесь поделать...
А где-то я читала, что печень вообще способна хорошо восстанавливаться, регенерировать.......
Или, все-таки правильное восстановление возможно лишь до какой-то степени повреждения?
А дальше - только фиброз?

Естественно, самым распространенным и недорогим является ультразвуковой метод. Проверяют наличие стенозов, аневризм. В стандартное обследование органов брюшной полости входит (и то не всегда) только исследование портальной и селезеночной вены, нижней полой вены и аорты. Вот тут уже можно заподозрить эту самую портальную гипертензию по ряду признаков.
У нас вроде существует специальный метод УЗИ, где смотрят именно сосуды. (Чревной ствол и тп.)
А вот на стандартном УЗИ брюшной полости по-моему смотрели только портальную и селезеночную (насчет последней не уверенна даже), все в норме, НО обнаружили увеличение Мезентериальных Л/у возле печени. И это я говорю только об УЗИ в Областной больнице, т.к. другим особо не доверяю)).


Вас, наверное, могут интересовать аутоиммунные поражения сосудов  - васкулиты (можете нагуглить - их много)
Да, гуглила!)
С одной стороны - моя болезнь возникла после прививки..... да и клиника во многом говорит о сосудистых нарушениях как основе).
НО на клинику к-л. васкулитов не тянет просто....
Да. у меня есть системные симптомы, НО они характерные именно для ВЗК, а никак не для СКВ или болезнь Такаясу))
тепло и солнце,
Кстати!
Вот при ВЗК оч. часто - не всем, ес-но, но во многих случаях помогает загар, теплый климат, жара.
Да и сам ВЗК - болезнь Северных стран.....
А вот как, интересно, с этим делом при системных васкулитах?....
Вроде при СКВ и других васкулитах загар может вызывать только обострение?....
Или встречаются обратные случаи? Когда загар помогает при СКВ?


Да, гипоксия ее усиливает.

Вообще читала про такую логическую цепочку - гипоксия = стойкий спазм сосудов = выброс цитокинов, медиаторов воспаления, ФНО и пр. гадостей = выпадение фибрина в сосудах = фиброз..... Т.е. при гипоксии воспаление возможно даже БЕЗ участия микробов!.....


Почему вам помогают именно эти препараты - кто его знает. Вообще при расширении сосудов увеличивается проницаемость сосудистой стенки, что способствует воспалению.

Я тут читала очень много исследований про воспаление и сосуды, ФНО и пр.)
Так вот - оч. многое из новых исследований подтверждает мой опыт и мои мысли.....
Надо будет как-нибудь собрать всю эту литературу, + связать со своим личным опытом. :-[
Например, в исследованиях последних лет есть обоснование, что ингибиторы АПФ могут предотвратить фиброз печени!
Есть работы про оксид азота, что он м.б. как ПРОвоспалительным агентом, так и ПРОТИВОвоспалительным.
Что гипоксия сама по себе ведет к выбросу цитокинов и факторов воспаления!
Про то, что при сердечной недостаточности, оказывается, тоже замешан наш "любимый" ФНО, и что довольно большая часть его вырабатывается за счет отека слизистой кишечника = проникновения микробных токсинов в кровь!
А насчет Амлодипина и др. блокаторов КК..... тут вообще много чего нарыла, хотя бы то, что кальций активирует иммунокомпетентные клетки.....


К противовоспалительным - это у нас НПВСы, глюкокортикоиды и прочее.

Да, знаю!
Их я использую тоже!)
Но бывают ситуации, когда НПВС - тот же Салофальк от ВЗК - вначале работал, а потом почти перестал....
Гидрокортизон - помогает просто ВЫЖИТЬ в таком случае, но не убрать воспаление, не восстановиться - увы....(((
Вот именно такая ситуация и заставила меня искать самостоятельно новые средства.....
Кстати, уже накопился у меня кое-какой опыт, надо будет все подробно описать - что, как, и к какому результату приводит)
Возможно, если буду делать это не на этом форуме, дам ссылку на свою историю).
Щас из-за жары плохо соображает моск, вот и не могу пока поднять такую серьезную тему :)))).

Versase, Спасибо ограомное за разъяснения! good)

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2003 : 19 Август 2016, 21:20:23 »

Да и сам ВЗК - болезнь Северных стран.....
и высокоинтеллектуалов, Яночка тебе подходит )а ты у себя больше подозреваешь крон или няк ?
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2004 : 19 Август 2016, 21:27:46 »

и высокоинтеллектуалов,
За высокоинтеллектуалов спасибо! :-[)

а ты у себя больше подозреваешь крон или няк ?
А ХЗ))
У меня стоит недифференцированный колит)
И слышала еще - даже спецы в ГНЦК щас говорят, что НЯК и КРОН - это практически одно и то же).
А еще бывают ВЗК от васкулитов, аллергий, вирусных инфекций, причин как бы много.....
По большому счету - значение имеет лишь правильный подбор лечения).

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2005 : 19 Август 2016, 21:37:11 »

О, много новой интересной инфы

Добавлено: 19 Август 2016, 21:37:50
надо ее куда-нибудь сохранить
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2006 : 19 Август 2016, 21:41:50 »

И слышала еще - даже спецы в ГНЦК щас говорят, что НЯК и КРОН - это практически одно и то же).
я слышала, что няк может переходить в крон, и наоборот
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2007 : 19 Август 2016, 21:45:17 »

Крон глубже проникает, вроде бы, от него свищи.
тут вообще много чего нарыла, хотя бы то, что кальций активирует иммунокомпетентные клетки.....
но он от аллергии помогает же

Как же наладить работу блуждающего нерва, от этого же запор


Добавлено: [time]19 августа 2016, 21:57:49[/time]
нашла любопытную вещь!

Икота происходит вследствие сдавления блуждающего нерва

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

а я часто икаю
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 22:12:36 от Апрель »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2008 : 20 Август 2016, 06:44:19 »

Народ!
По темам, не касающимся запоров - переходим в эту тему:
http://forum.srk.su/index.php?topic=2592.msg457941;boardseen#new
Ато здесь флуд получается).

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Методы борьбы с запором
« Ответ #2009 : 04 Сентябрь 2016, 11:08:59 »

Хорошая статья зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

не знала, что колхицин увеличивает синтез простагландинов

Добавлено: 04 Сентябрь 2016, 11:14:59
Колхицин – алкалоид, традиционно применяемый при лечении острого подагрического артрита и средиземноморской лихорадки. Побочный эффект колхицина вызывать диарею явился основанием для его использования при запорах. Колхицин увеличивает синтез простагландина и может вызвать секреторную диарею, изменять желудочно–кишечную моторику [26]. В дозе 1 мг/сутки он достоверно увеличивает число дефекаций в неделю и уменьшает время толстокишечного транзита при сравнении с плацебо. Препарат может длительное время применяться в лечении ХЗ. Возможны побочные эффекты – диарея, тошнота, рвота и боль в животе, редко – нейропатия и миопатия [27].


Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.509 секунд. Запросов: 55.