«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Как я поборола запоры  (Прочитано 18648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #30 : 16 Январь 2019, 21:04:57 »

Насчет комплексов и тд и тп.
Да, у меня в подростковом возрасте было их туева куча))))
НО, вообще ни один комплекс и страх никогда не касался пучений, урчаний и чему-то подобному!
Вот не было у меня просто этих явлений!
При том, что запоры у меня были от 3 дней до недели!
Этих явлений у здорового человека точно быть не должно!!!
Ничего не урчало, даже если я полведра яблок съедала, там был дискомфорт конечно, но.... это естественно)
Свои страхи и стеснения были, конеш, но все они касались других тем, одежды, например.....
попробуй проглатывать на кончике чайной ложки обычной соли, очень хорошо помогает
Тут советы давать не берусь, кажется, в этом м.б. замешаны и Лямблии или еще что. на пустом месте ничего не будет....

На лямблии и паразиты провериться не помешает.
Э...ну и кто скажет, что психика не влияет?))
Ага, и антибиотики тебе, конечно же, назначались от проблем с психикой :D))))))))) А потом от них кандидоз и диарея))))

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #31 : 16 Январь 2019, 23:38:17 »

В общем,при виде подростков у меня начинает отзываться кишечник и говорить мне "привет",потеют ладошки,не знаю куда деться,бросает в жар,боюсь пройти мимо.Я теряюсь.
При друзьях и родных все ок.
У меня часто это зависит от настроения,то есть если я счастлива в этот период,то этого не будет,если подавлена,то в двойне наоборот.Это уже подсознательно начинается,фобия короче.

Это еще началось из-за того,что кишечник на уроке урчал и мне казалась что все все слышат,приходила домой с чувством позора,хотя ниичего  такого особого не было,преувеличивала ОЧЕНЬ.
Как на меня похоже. Меня так в 8 лет накрыло от звуков и я начала заморачиваться и пошло-поехало...
А до того у меня почти с младенчества запоры сильные были с геморроем и трещинами, помню в ванной из-за меня постоянно висела чаша Эсмарха, клизмы - ужасы детства)) хр.холецистит тоже был, но почему-то физиология этих болезней так не повлияла на меня, как в 8 лет тот момент урчания, его четко помню, потому что урчало возле симпатичного мне мальчика и с тех пор психика "дала сбой", а за ней и физиология))

С психикой к 30 годам полегчало, но рядом с мужчинами клинит до сих пор)

Анна-Мария, меня радует твой позитивный настрой! Удачи тебе в преодолении этой болезни! Почему-то думаю, что у тебя все получится! По крайней мере искренне тебе этого желаю!
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #32 : 17 Январь 2019, 00:34:37 »

Ага, и антибиотики тебе, конечно же, назначались от проблем с психикой ))))))))) А потом от них кандидоз и диарея))))
Думаешь от этого?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #33 : 17 Январь 2019, 05:05:00 »

Думаешь от этого?
Ну нет, от психики конечно!)))))))))))))
У меня в подростковом возрасте сколько комплексов и заморочек было, и при этом
Ни молочницы
Ни урчаний
Ни поносов
Кстати, я помню - заметные урчания у меня могли быть при отравлениях, пожалуй, при ротавирусных инфекциях.....
Вот тогда - да!
Но в это время меня настолько мучила интоксикация, что меня даже как-то не волновала "эстетическая" сторона урчания)))
Так что - это всегда знак, что микрофлора сильно нарушена......
 
А до того у меня почти с младенчества запоры сильные были с геморроем и трещинами, помню в ванной из-за меня постоянно висела чаша Эсмарха, клизмы - ужасы детства))
А мне, помню, от этой проблемы в детстве пастилки какие-то от З давали, сладковатые на вкус, название не помню).
Но вот лет в 8-9 курсом пропоили каким-то горьким очень сбором трав, и на удивление, все пришло в нормальное состояние!
В период с 9 до 16 лет З почти не было, мог быть раз в 2 дня, но это почти норма.
Травы эти могли и желчь прогнать, и кишкогрызов каких-то притеснить).
« Последнее редактирование: 17 Январь 2019, 05:16:15 от Unstoppable) »
Записан

Анна-МарияАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
  • Нужно научиться наслаждаться жизнью
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #34 : 17 Январь 2019, 13:11:52 »



Анна-Мария, меня радует твой позитивный настрой! Удачи тебе в преодолении этой болезни! Почему-то думаю, что у тебя все получится! По крайней мере искренне тебе этого желаю!
Спасибо!)
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #35 : 17 Январь 2019, 16:34:30 »

А мне, помню, от этой проблемы в детстве пастилки какие-то от З давали, сладковатые на вкус, название не помню).
Но вот лет в 8-9 курсом пропоили каким-то горьким очень сбором трав, и на удивление, все пришло в нормальное состояние!
В период с 9 до 16 лет З почти не было, мог быть раз в 2 дня, но это почти норма.
Травы эти могли и желчь прогнать, и кишкогрызов каких-то притеснить).

Из горьких трав знаю только пижму и полынь, они и противовоспалительные и паразитогоняющие) так что вполне вероятно, что помогло.

А я помню, как у меня были приступы воспаления желчного в детстве (это я сейчас понимаю, что это было), боль была адская, Но-шпа не помогала, к врачу не ехали, диеты соответственно никакой, мама тянула меня на огород, мол расходишься и станет легче, а я идти не могла, скрючившись ползла... Говорила, что не хочет меня по больницам таскать и делать из меня больную, как наша знакомая своих детей, а ещё говорила, что это у меня печень не успевает за ростом тела, потому и болит) И давала мне Аллохол(!!!), что только провоцирует выработку желчи, а сам спазм не снимала)
Кстати, она и сейчас не признает наличие желчного))
Запустили меня тогда конкретно.


Добавлено: [time]17 января 2019, 14:39:25[/time]
Блин, ещё вспомнила, как мама на мой диагноз в карте хр.тонзиллит, думала, что это простой насморк)) горло мне не лечили, а насморк должен был сам рассосаться)
Это она мне взрослой рассказывала)
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #36 : 17 Январь 2019, 17:36:53 »

Сейчас как раз обострение, поэтому тоже отпишусь. Очень похоже на мою ситуацию, и методы борьбы, по большому счету, те же. Девушка молодец, и дважды молодец, что поделилась своими выводами. Желаю ей здоровья.

Добавлю немного от себя, как я лечился.

Медикаменты (ВНИМАНИЕ: лично В МОЕЙ ситуации. Вам без консультации врачей не рекомендую ничего принимать самостоятельно):

1) Спазмолитики (Дицетел от колита)
2) Ферменты (Фестал для улучшения переваривания)
3) Пробиотики (Максилак, Бифиформ, Риофлора Иммуно, Аципол и т.д. и т.п. от дисбактериоза и в целом для улучшения и поддержания микрофлоры. Долго. Я пил больше года, но улучшение в комплексной терапии должно наступить, конечно, и раньше).
4) Мягкие природные слабительные (Мукофальк и Экспортал, хотя "природными" я бы назвал их с натяжкой. Но в лубом случае это получше, чем классические слабительные).

Образ жизни:

1) Физическая активность. Пешие прогулки мне почти не помогали, т.к. ходил ежедневно по 7-10 км как до проблем с кишечником, так и после. А вот плавание реально помогло. Мощнейшая штука. При длительном занятии снимает почти все колики. Еще в прошлом году попробовал бег - тоже норм, помогает. Но плавание лично мне пошло лучше. Полное укрепление иммунитета, закалка, весь организм приходит в состояние "жизнедействия", уходит сонливость, улучшается перистальтика. Чувство, что тело не ушло в забвение, а работает как часы, как генератор.
2) Полная блокада негативных источников информации, устранение стресса. Без комментариев. Никаких лент друзей в соцсетях, никаких политически-паникерских каналов в Телеграме. Хотя бы на неделю тотальное отключение от Интернета и от всех новостей. Потом смотрим эффект в виде воздействия на кишки и приходим в дикий восторг.
3) Питание и диета. Тут все индивидуально и зависит от того, по какой причине у Вас запор. Нужно обследоваться, нужно слышать заключения и советы врачей. При одинаковых проблемах методы устранения запора могут быть совершенно разные. Но точно помогает, к примеру, употребление пищи чаще, но более мелкими порциями. Также в начале лечения - тотальный запрет на сладкое и мучное. Это железобетон для всех случаев.

Может, потом еще что-нибудь вспомню, напишу)
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #37 : 17 Январь 2019, 17:43:42 »

Медикаменты:

Образ жизни:

Согласна, что, как только берешь себя в руки и контролируешь все сферы своей жизни, реально становится легче.
Но на такую осознанность нужны еще и силы и железная воля.

Shikari, поправляйся! Я так и поняла, что у тебя сейчас не все хорошо...
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #38 : 17 Январь 2019, 18:39:52 »

А я помню, как у меня были приступы воспаления желчного в детстве (это я сейчас понимаю, что это было), боль была адская, Но-шпа не помогала, к врачу не ехали, диеты соответственно никакой, мама тянула меня на огород, мол расходишься и станет легче, а я идти не могла, скрючившись ползла...
Интересно.....
А у меня щас по УЗИ стоит холецистит, т.к. стенка желчного утолщена, камней нет (Т-Т-Т!)
И вот что еще поняла - когда-то ставили перегибы - это и был спазм скорее всего)))
Так-то никаких перегибов вообще нет)
Так вот - как в желчном, так и в кишках чувствую лишь небольшой, как бы дискомфорт, но никогда не боль!
Боли у меня не было даже при отравлениях (ротавирусных инфекциях)
Болевой порог, видимо, высокий.
У меня проблемы ЖКТ больше сводятся к симптомам интоксикации....

Из горьких трав знаю только пижму и полынь
Полынь точно была, по вкусу узнаю).
Еще, помню, я пила этот отвар сознательно. несмотря на горький вкус) Т.к. после него появлялся интерес к еде))
Блин, ещё вспомнила, как мама на мой диагноз в карте хр.тонзиллит, думала, что это простой насморк)) горло мне не лечили, а насморк должен был сам рассосаться)
Ну, не все грамотны в мед. вопросах....)

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #39 : 17 Январь 2019, 18:59:13 »

И вот что еще поняла - когда-то ставили перегибы - это и был спазм скорее всего)))
Ань, именно!
Потому что за все время, что я делаю узи жкт у меня перегибы в разных местах, то в 3, то в 2, но они есть!!
Так что только спазм!

Так вот - как в желчном, так и в кишках чувствую лишь небольшой, как бы дискомфорт, но никогда не боль!
Дискомфорт проявляется в вялотекущей форме воспаления. Когда все остро, то от боли можно корчиться и стонать. А при желчном еще и в спину отдает, даже, когда там кожу оттянешь - болит.

У меня проблемы ЖКТ больше сводятся к симптомам интоксикации....
это меня тоже беспокоит...

Еще, помню, я пила этот отвар сознательно. несмотря на горький вкус)
Несмотря на всю мою сознательность из трав так и не смогла пить полынь)
Горечь меня просто отвращает.

Еще горечь дает тысячелистник, но, как не странно, приятную)

Ну, не все грамотны в мед. вопросах....)
Так да)) Иногда хохочем вместе с мамой, а иногда думаю, что могло бы быть, если б мама захотела разобраться и не запустила все это еще в моем детстве.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #40 : 17 Январь 2019, 21:20:02 »

Дискомфорт проявляется в вялотекущей форме воспаления. Когда все остро, то от боли можно корчиться и стонать. А при желчном еще и в спину отдает, даже, когда там кожу оттянешь - болит.
А камней или песка нет? Никогда не находили?
Еще обычно от движения камней такие боли бывают....

Еще горечь дает тысячелистник, но, как не странно, приятную)
О, на природе мы чай завариваем травяной)
Так там тысячелистник идет в дело, листья или ягоды земляники, Иван-чай, клевер даже, ну и все, что находим))))
Так оооочень вкусно получается! good))))

что могло бы быть, если б мама захотела разобраться и не запустила все это еще в моем детстве.
Ну не знаю.... Я вот от природы здоровая была)) никаких там тонзиллитов,
И все равно в свое время беда настигла.......(((
Плохо то, что наука пока не дошла до того, чтобы
А. Правильно диагностировать все проблемы со здоровьем
Б  Эффективно лечить

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #41 : 17 Январь 2019, 21:28:09 »

А камней или песка нет? Никогда не находили?
Нет, только конкременты, которые лечили урсодезоксихолевой кислотой, с которой была Д и я забросила. Без нее легче.
Конкрементов больше не видели)

О, на природе мы чай завариваем травяной)
Так там тысячелистник идет в дело, листья или ягоды земляники, Иван-чай, клевер даже, ну и все, что находим))))
Так оооочень вкусно получается! ))))
Вкуснотища! Тоже люблю такое)

Плохо то, что наука пока не дошла до того, чтобы
А. Правильно диагностировать все проблемы со здоровьем
Б  Эффективно лечить
Это да)
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #42 : 17 Январь 2019, 21:32:49 »

Нет, только конкременты, которые лечили урсодезоксихолевой кислотой
О, да!
У моего деда подобное было! Тоже были острые боли, принимал за инфаркт))
Но у меня, тьфу-тьфу - никаких пока конкрементов, потому и нет такого, только вялотекущее воспаление).

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #43 : 18 Январь 2019, 00:11:45 »

У меня перегиб в желчном, камней нет, все норм. Но стреляет перед диареей, так покалывает. А вот узи с завтраком почему-то не назначают никогда(((
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Как я поборола запоры
« Ответ #44 : 18 Январь 2019, 00:18:35 »

У меня перегиб в желчном, камней нет, все норм. Но стреляет перед диареей, так покалывает. А вот узи с завтраком почему-то не назначают никогда(((
Оль,а ты просила?
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.772 секунд. Запросов: 55.