«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Эскапизм  (Прочитано 15564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SonneАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Эскапизм
« : 19 Ноябрь 2009, 13:13:23 »

Эскапи́зм (англ. escape — убежать, спастись) также известен вариант произношения эскейпизм — стремление человека уйти от действительности в мир иллюзий. Часто возникает в кризисных ситуациях. Может проявляться в виде физического ухода от мира (в глухие деревни, труднодоступные регионы), так и без этого — когда при отсутствии изоляции от общества, человек перестаёт проявлять интерес к известным ему и принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих грёз.

Эскапизм определяется не самим поведением, а причинами, это поведение побуждающими. Любая деятельность (карьера, искусство, спорт, мода, ролевые игры, секс и т. д.) может стать эскапизмом, если человек использует её в качестве компенсации неразрешённых личных проблем.

Это стремление, как правило, возникает в виде ответной реакции на постоянный и сильный стресс, вызываемый психологическими травмами, напряжённой работой, неспособностью создать адекватные отношения с окружающими.

Часто сопровождается такими чувствами как вина, бессилие, бессмысленность существования.


Скажем так, часто практикую эскапизм. Если надо куда-то далеко ехать, сижу погружаюсь в себя, в свой мир, где, грубо говоря, разноцветный мир, вода, красивая флора,бабочки летают и тд))) А еще, если какие-то мысли ужасные в голову лезут, сразу представляю другой мир, в котором все иначе и самое главное нет людей!!!! =) Мне лично это помогает, ведь, как известно, чем меньше думаешь о животе, тем лучше себя чувствуешь)))
Вот мне теперь интересно, а есть еще такие люди?)
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Эскапизм
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2009, 13:50:38 »

Может порще сразу диэтиламид лизергиновой кислоты жрать?
Записан

SonneАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Эскапизм
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2009, 14:03:11 »

Ахаха, да наверно проще!!! Тольку наркоту я не люблю... А если Вам не понравилась тема, могли бы просто пройти мимо, уважаемый Pavel...
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

ManWithNoName

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
Re: Эскапизм
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2009, 14:08:22 »

Уважаемая Улитка, вы, право, не совсем правильно меня поняли. Я ни в коем случае не считаю вашу тему дурацкой, бесполезной или что-нибудь в таком духе. В своем посте я просто язвительно пошутил.

А по теме могу сказать, что метод неплохой. Любые такие игры с сознанием (в разумных пределах) положительно влияют на общее душевное состояние человека.

P.S.  rose
Записан

SonneАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Эскапизм
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2009, 14:37:39 »

Извините, мне наверно показалось, что Вы ко мне агрессивно настроены. Эту тему я создала для того, чтобы хоть капельку помочь людям. По себе сужу. Если во время поездки, думать все время о животе, он сразу начинает болеть и ты чувствуешь каждый орган, как он работает и что с ним происходит. А с эскапизмом, сидишь с закрытыми глазками и думаешь о своем мире, где спокойно и хорошо)))
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Эскапизм
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2009, 16:14:08 »

ну так получается эскапизмом этим каждый человек занимается. :) Уговорил бутылочку водки - тот же эскапизм. Я не знаю, страдаю я этим или нет, ну вот нравится мне, например, игры онлайн какие-то, я играю в них не потому что хочу уйти от реальности, а потому что получаю удовольствие от этого. А с другой стороны, плохо на душе, дай, думаю сыграю, отвлекусь.. Вобщем понятно, что ничего не понятно. :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эскапизм
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2009, 16:51:31 »

Ребята, простите старую зануду, не хочу чтобы вы путали понятия, что есть что. Эскапизм - это образ жизни, это не то, что вы имеете в виду, если вставить наушники в уши и на пару часов уйти в музыку, постидеть пару часов за компьютером, помечтать в автобусе о теплых странах, это не значит, что вы занимаетесь эскапизмом. Этим нельзя "заниматься". Это определенная жизненная позиция, которая сформировалась по каким-то причинам. Человек не просто отключается на время от окружающей действительности, он полностью уходит в другой мир, в свой мир и это становится его настоящей жизнью. А все остальное для него безразлично. Он так живет постоянно, а не пару часов в неделю.
Еще раз пардон за занудство.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Эскапизм
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2009, 18:07:37 »

Еще раз пардон за занудство.
Проня, ты чего?? :o Твое обьяснение мне аутизм напомнило. Это одно и тоже?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эскапизм
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2009, 18:20:02 »

Николь. да конечно занудство, такое слово красивое, а как звучит солидно, типа, я не бездельничаю, я эскапизмом занимаюсь. а тут тебя носом об косяк. :D

На счет аутизма, это не одно и то же. Аутизм это заболевание психики, когда ребенок полностью уходит в себя и практически не взаимодействует с внешним миром, не общается, А эскапизм это создание новой реальности, как правило в группах, секты, например, сбрендившие фанаты фентази итп. Они между собой общатся и весьма интенсивно. Общаются и с другими людьми, только все, что касается жизни вне группы, не имеет абсолютно никакого значения.
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Эскапизм
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2009, 19:31:26 »

Привет) А я когда куда-то еду, закачиваю на свой видеоплеер сериал доктор хаус и время пролетает незаметно))) очень помогает) всем советую такой видео плеер приобрести)
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Эскапизм
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2009, 19:44:25 »

Даш, плейер большой? Как ты его с собой таскаешь?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Эскапизм
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2009, 19:48:29 »

нет не большой) там небольшой такой экранчик! Тоскаю всегда, когда выхожу из дома и куда-то еду)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку вот ссыль на мой плеер)
Записан

SonneАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Эскапизм
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2009, 22:25:14 »

...я не бездельничаю, я эскапизмом занимаюсь. а тут тебя носом об косяк

Вот что-то этот момент совсем не поняла...

И еще, не надо меня тут к аутизму приписывать, пожалуйста)))

Проня, я наверно не правильно изъяснилась, погружаясь в себя, в свой мир, где какие-то герои, в голове прокручиваешь какой-то сюжет, что-то выдумываешь. Но это именно морально. А физически... Раньше я была толкиенистом, наверно слышали когда-нибудь про Властелин Колец. Там есть много людей разных возрастов, которые собирались в определенном месте и играли в ролевые игры. Правда я не бегала с мечом и не кричала: Нашу крепость Вам не взять!!!  fight  Я приходила туда, чтобы окунуться в ту атмосферу, поговорить с людьми, послушать музыку, посмотреть на бои, правда один раз все же пришлось драться на мечах))) Я же не про мечты говорю. Сейчас я бы с удовольствием, окунулась в ту атмосферу, где люди все другие, нет проблем, политики, глупых разговоров, хотя многим этого не понять и даже наверно выглядит как-то дико. Надеюсь Вы меня поняли...
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эскапизм
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2009, 23:15:29 »

Ну про безделье это я так, шутка юмора.    А про Толкиенистов  слышала, не такое уж я ископаемое.   
Записан

SonneАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Эскапизм
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2009, 23:27:34 »

Проня, если не ошибаюсь толкиенисты появились где-то в 80 гг. а может и раньше, но это в России. В США наверно уже в 60-х были)) Так что я даже и не подумала)))
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант
 

Страница сгенерирована за 0.386 секунд. Запросов: 54.