«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диарея 5 лет, но живот не болит.  (Прочитано 11957 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

FlowBoxАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Диарея 5 лет, но живот не болит.
« : 07 Февраль 2019, 14:19:47 »

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с решением проблемы.
ИСТОРИЯ. Болею уже около 5 лет. Началось всё, когда принимал L-Carnitin и в один день просто начались ужасные проблемы со здоровьем. Диарея по 6-8 раз в день. Через пол года заболели суставы. Причем хрустят вообще все суставы (пальцы, колени, спина, вообще все+ боли в коленях, локтях, спине при нагрузке - поэтому бросил заниматься спортом, а именно перестал ходить в тренажерный зал и бросил бокс, перешел на йогу). Все походы к врачам не принесли результатов. Они просто не знают, что делать. Не знают, какой диагноз. Лечение, которое они назначали, не помогает. Очень хочу вылечиться и жить нормальной жизнью, прошу помощи.
СИМПТОМЫ - 1) сильная диарея (5-6 раз в день на протяжении 5 лет) 2) повышенное газообразование 3) боли в суставах 4) пониженный иммунитет 5) быстрая утомляемость 6) плохое настроение 7) дискомфорт в области желудка/ поджелудочной (именно дискомфорт перед походом в туалет, болей никогда не бывает).
ОТСУТСТВУЮТ. 1) Боли в животе. 2) Вес не теряется, не набирается сам по себе. 3) Нет реакции на стресс.
ОБСЛЕДОВАНИЯ. В 2х клиниках и никаких стоящих результатов. Ставили СРК, энтерит. Лечение результатов не приносило вообще.
ЛЕЧЕНИЕ. Пил альфа-нормикс 2 курса с промежутком в пол года, после чего хилак-форте и бифиформ. Никаких результатов. По идее самый мощный и дорогой антибиотик для таких целей должен был убить всю патогенную микрофлору, но нет. Также в другое время пил энтерол, креон, ципрофлоксацин. Также без результатов. Сидел на 2х разных диетах (low fodmap/ acd diet - без результатов).
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ : КРОВЬ - а) средний объем эритроцита больше нормы 95.54, средний объем тромбоцитов меньше нормы 6.153. КОПРОЛОГИЯ - а) растительная клетчатка переваримая присутствует и б) мыла присутствуют в) эпителий в кале не обнаружен г) лейкоциты в кале не обнаружены д) детрит обнаружен LGE ГЛЮТЕН отрицательный, а LGG ГЛЮТЕН 33.6 положительный Простейшие и яйца глист НЕ обнаружены.
ПОКАЗАТЕЛИ. Возраст 25 лет, рост 182 см.
ЦЕЛЬ. Прошу дайте вектор. Дайте совет. Возможные рекомендации. Ничего не работает из советов врачей, уровень жизни снижен, болезнь отравляет жизнь. Большое спасибо заранее.
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #1 : 07 Февраль 2019, 14:56:33 »

Прошу дайте вектор.

Начать нужно с того, что наладить режим.. Есть примерно в одно и то же время, использовать ограниченный набор продуктов (проще отследить связь съеденного и последствия для жкт). Хорошо жевать, не принимать пищу в возбужденном состоянии, на ходу.. только в спокойном. Жидкости пить до еды (за 30...60 минут), а не во время.., перерыв между приемами пищи - минимум 3,5-4 часа (не жрать как качки с утра до вечера без остановки). Исключить газообразующие - бобовые, картошку и проч., грубую клетчатку (сырые овощи и грубые фрукты, особенно капусту).. ограничить кофе.. после обильной еды - ферментные препараты (пусть это будет мезим, например)
 и забыть все качковские привычки питания.. это минимум, соблюдая который вы уже будете себя чувствовать намного лучше.. это поможет независимо от диагноза..
про то, какие обследования пройти - вам ребята здесь напишут.. ну и покурите форум, тут много полезного..
 вспомню еще - допишу..
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 15:54:34 от Петрович »
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

FlowBoxАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #2 : 07 Февраль 2019, 16:18:48 »


Начать нужно с того, что наладить режим.. Есть примерно в одно и то же время, использовать ограниченный набор продуктов


Спасибо большое за советы. Про воду даже не задумывался и пил постоянно во время еды.
Вопрос. Какую диету использовать? Просто фрукты, овощи нельзя. Мясо нельзя. И тд. Что кушать?
Возможно, есть какой-то стол диеты при диарее? Либо просто файл, ссылка и тд?
Или можно просто 4й стол использовать по стандарту?
Спасибо заранее. Если вспомните, - отписывайтесь, пожалуйста. Очень рад видеть новые ответы.
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #3 : 07 Февраль 2019, 16:29:50 »

все можно - овощи в супах, жареные, тушеные.. фрукты без грубой клетчатки - бананы, киви, груши..
мясо-птица-рыба хотя бы раз в день..

ну вот хотя бы: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 07 Февраль 2019, 16:30:51
Или можно просто 4й стол использовать по стандарту?
думаю да.. там все слишком строго, конечно.. можно расширить разумно..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #4 : 07 Февраль 2019, 17:38:22 »

ЦЕЛЬ. Прошу дайте вектор. Дайте совет. Возможные рекомендации. Ничего не работает из советов врачей, уровень жизни снижен, болезнь отравляет жизнь. Большое спасибо заранее.
Лямблиоз и других паразитов исключали? Они могут давать такую симптоматику, и исследования на них не всегда информативны.
Как пишите - все началось с приема Карнитина. Вообще-то это не безобидная добавка, по нек-рым сведениям - может подкармливать зловредов....
И вообще могла запуститься какая-то аллергическая реакция....
Иммуноглобулин Е общий проверяли?
Вообще неплохо бы проверить общие иммуноглобулины Е, М, А, G/

LGE ГЛЮТЕН отрицательный, а LGG ГЛЮТЕН
Не совсем поняла - что это за анализ был?
Антитела к Глиадиу? К тканевой трансглутаминазе?
Появление проблем с переносимостью глютена часто начинается на фоне Лямблий или других инфекций.....

lik

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #5 : 07 Февраль 2019, 17:51:41 »

даа... не знаю что хуже: срк с диареей или диарея без диагноза. сочувствую.

но своему опыту расскажу следующее:
- слез с угля и лоперамида и остального. можешь попробовать пробиотики

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
там есть упаковки меньше кажется.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
инулин может быть можно другой, мне этот симпатичней.

по пробиотикам я узнавал через интернет какой штамм для чего - полезная информация. их там каждого минимум по миллиарду - это значит что точно поселятся. но больше всего условие: никаких мучных и сахара. почувствуете изменения очень быстро.

добавлю: они именно для дальних отделов кишечника, в специальной оболочке,
которая долго не растворяется и заносит бактерии подальше.

- еще узнал рецепт колбасы из гороховой муки или нута.(в инете полно) и когда ем, то практически запор.
мне кажется мука сильно впитывает. а метеоризм у меня как то ушел(после массажа под диафрагмой),
и бывает редко, только если неправильно приготовил гороховые или еще намудрил.
(этот пункт не знаю зачем написал, может быть больше для размышлений))

- фрукты и овощи ем свежие. раньше думал как все: от сырого диарея и т.д.
потом паника ушла. понял что свежее и сырое полезно и диарея не от этого.
а волокна хорошо массажируют стенки желудка(по другому никак), выскребают отложения
и кормят полезную микрофлору. но это мои мысли и доказывать не буду))

- я за то, что еда важна любая, но когда правильно приготовленная и скомбинированная.

и йога - это круто!!!
Записан

FlowBoxАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #6 : 07 Февраль 2019, 18:06:54 »

Лямблиоз и других паразитов исключали? Они могут давать такую симптоматику, и исследования на них не всегда информативны.
Как пишите - все началось с приема Карнитина. Вообще-то это не безобидная добавка, по нек-рым сведениям - может подкармливать зловредов....
И вообще могла запуститься какая-то аллергическая реакция....
Иммуноглобулин Е общий проверяли?
Вообще неплохо бы проверить общие иммуноглобулины Е, М, А, G/
Не совсем поняла - что это за анализ был?
Антитела к Глиадиу? К тканевой трансглутаминазе?
Появление проблем с переносимостью глютена часто начинается на фоне Лямблий или других инфекций.....

Лямблиоз и паразитов исключили. Причем обследовался несколько раз. В 1 год болезни, на 4 и 5 тоже. Всё отрицательно. Анализы вообще хорошие все практически. Не докопаться.

Да. Иммуноглобулин Е отрицательный, а иммуноглобулин Г положительный. Там очень крутые значения. 33.6. Я хз, что это за анализ. Антитела к глиадину скорее всего. "17.27 F79 глютен LgG" называется. Ну, с другой стороны, это безобидный анализ, вроде как. Вот если бы LgE был положительный. А тут совсем наоборот.

Причем на диете без глютена сидел, на диете без молочки сидел по неделе. Нет результата. Никак не реагирует организм. На стресс тоже нет реакции, хотя и спокоен всегда почти.

Самое интересное, что боли нет вообще. Я читаю, некоторые люди загибаются вообще с СРК диареей или Кроном... В общем многие болезни. У меня боли нет вообще. За 5 лет ни разу. Только дискомфорт в области живота/ поджелудочной, диарея и боль в суставах. Всё.

Не знаю в какую сторону двигаться. Врачи не помогают.
Сейчас просто пью энтерефурил еще один курс и на диету хочу перейти по советам выше.

Добавлено: [time]07 февраля 2019, 18:09:51[/time]
даа... не знаю что хуже: срк с диареей или диарея без диагноза. сочувствую.

но своему опыту расскажу следующее:
- слез с угля и лоперамида и остального. можешь попробовать пробиотики

добавлю: они именно для дальних отделов кишечника, в специальной оболочке,
которая долго не растворяется и заносит бактерии подальше.

- еще узнал рецепт колбасы из гороховой муки или нута.(в инете полно) и когда ем, то практически запор.
мне кажется мука сильно впитывает. а метеоризм у меня как то ушел(после массажа под диафрагмой),
и бывает редко, только если неправильно приготовил гороховые или еще намудрил.
(этот пункт не знаю зачем написал, может быть больше для размышлений))

- фрукты и овощи ем свежие. раньше думал как все: от сырого диарея и т.д.
потом паника ушла. понял что свежее и сырое полезно и диарея не от этого.
а волокна хорошо массажируют стенки желудка(по другому никак), выскребают отложения
и кормят полезную микрофлору. но это мои мысли и доказывать не буду))

- я за то, что еда важна любая, но когда правильно приготовленная и скомбинированная.

и йога - это круто!!!

Спасибо большое за совет.
Уже много курсов пробиотиков пропивал - без результатов.
Лоперамид не закрепляет в моем случае. Вообще ноль.
Закрепляет только кора дуба из испробованного.
На кофе тоже нет реакции. На овощи фрукты также.
Всегда результат один. Просто 6 раз и всё.

Единственное, что при занятии спортом, бегом, диарея становится очень хреновой. Намного хуже, нежели просто при ходячем образе жизни.
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #7 : 07 Февраль 2019, 18:16:51 »

Закрепляет только кора дуба из испробованного.
возьми за привычку пить черный чай без сахара.. раза 3-5 в день.. достаточно крепкий.. там тоже много дубильных веществ.. не вылечит, но симптомы хорошо снимет..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

FlowBoxАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #8 : 07 Февраль 2019, 18:24:35 »

возьми за привычку пить черный чай без сахара.. раза 3-5 в день.. достаточно крепкий.. там тоже много дубильных веществ.. не вылечит, но симптомы хорошо снимет..

Благодарю. Скорректируй, пожалуйста, список продуктов, если несложно.

Рис, гречка на воде.
Курица (паровые котлеты)
Черный чай
Отвары из сушеной черники, шиповника, коры дуба.
Яйца (омлет паровой)
Можно ли солить блюда? Не повлияет? Сахар кормит паразитов и раздражает стенки, а соль?
Что насчет кефира? Стакан вечером не помешает?

Что еще можно добавить? Из того, что относительно легко приготовить и того, что безопасно для кишечника?
Записан

февраль

  • VIP
  • *****
  • Репутация 759
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5968
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #9 : 07 Февраль 2019, 18:32:18 »

возьми за привычку пить черный чай без сахара.. раза 3-5 в день.. достаточно крепкий.. там тоже много дубильных веществ.. не вылечит, но симптомы хорошо снимет..
повышает давление  быстро и намного.  сам  ни как не могу  на совсем  бросить черный  чай.

Курица (паровые котлеты)
курица  сейчас это сплошной  антибиотик  . больше вреда  чем пользы,даже  здоровым людям.
индейка-она  не выживает если её  начинают колоть гормоном  роста



Что насчет кефира? Стакан вечером не помешает?
протестировать бы  жизнь без:  молочного, всего мучного и их производных.  и уменьшить  потребление  за раз в два раза.
чисто интересно что будет спустя  2  недели.

вообще как то странно , мне от "химии"  и от Л-карнитина  хорошо. много лучше чем от обычных продуктов. как у вас оказался ровно обратный эффект загадка.
но и у меня болей нет совсем.
Записан

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #10 : 07 Февраль 2019, 18:39:47 »

Хологенную диарею, осмотическую диарею, микроколиты (лифоцитарный, коллагеновый) исключили?
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #11 : 07 Февраль 2019, 18:40:23 »

Рис, гречка на воде.Курица (паровые котлеты)Черный чайОтвары из сушеной черники, шиповника, коры дуба.Яйца (омлет паровой)Можно ли солить блюда? Не повлияет? Сахар кормит паразитов и раздражает стенки, а соль?Что насчет кефира? Стакан вечером не помешает?Что еще можно добавить? Из того, что относительно легко приготовить и того, что безопасно для кишечника?

по продуктам - да, да, да.. кисломолочка - я за..
и думаю можно не так строго (напр. просто яйца, а не омлет)..
соль? не вижу опасности, если здоровы почки и сердце.. соль стимулирует соко, желче и ферментоотделение, что в вашем случае хорошо..
сахара в блюдах - поменьше..
хорошо пережевывать, не спешить, большими порциями не есть..

ну и искать причину, пусть хороший гастроэнтеролог ставит диагноз..
у нас с медициной та же ситуация.. "ну вы пропейте вот это, не поможет, приходите.." а надо как в автосервисе - разобраться, найти причину и устранить неисправность..
  т.е. быть хорошим специалистом и нести ответственность..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #12 : 07 Февраль 2019, 19:03:15 »

Единственное, что при занятии спортом, бегом, диарея становится очень хреновой. Намного хуже, нежели просто при ходячем образе жизни.
Компрессию Чревного ствола исключили?....
Хотя, при ней вроде всегда бывает болевой синдром....
Самое интересное, что боли нет вообще. Я читаю, некоторые люди загибаются вообще с СРК диареей или Кроном... В общем многие болезни. У меня боли нет вообще. За 5 лет ни разу. Только дискомфорт в области живота/ поджелудочной, диарея и боль в суставах. Всё.
А еще какие симптомы бывают:
*Горечь и/или другие неприятные привкусы во рту
*Жажда, почти постоянная, но по чуть-чуть, чем отличается от жажды при жаре)
*Изжога
*Сниженный аппетит
*Ухудшения общего состояния, связанные с деятельностью кишечника, и проходящие после туалета
*Все это коррелирует со степенью дискомфорта в кишках?
Вот у меня тоже боли нет, а все вышеперечисленные симптомы - я их отношу к синдрому интоксикации - это да!.....
Повышения температуры бывают? И связано ли это с кишечником?
С гландами все в порядке?

FlowBoxАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #13 : 07 Февраль 2019, 19:12:17 »

Хологенную диарею, осмотическую диарею, микроколиты (лифоцитарный, коллагеновый) исключили?

Нет. Я всё обращался к врачам. Что они мне говорили, то и делал. Насколько я помню, то не исключали.

Добавлено: [time]07 февраля 2019, 19:15:48[/time]
по продуктам - да, да, да.. кисломолочка - я за..
и думаю можно не так строго (напр. просто яйца, а не омлет)..
соль? не вижу опасности, если здоровы почки и сердце.. соль стимулирует соко, желче и ферментоотделение, что в вашем случае хорошо..
сахара в блюдах - поменьше..
хорошо пережевывать, не спешить, большими порциями не есть..

ну и искать причину, пусть хороший гастроэнтеролог ставит диагноз..
у нас с медициной та же ситуация.. "ну вы пропейте вот это, не поможет, приходите.." а надо как в автосервисе - разобраться, найти причину и устранить неисправность..
  т.е. быть хорошим специалистом и нести ответственность..


Спасибо большое за рекомендации по питанию. С завтрашнего дня начну придерживаться.

А по поводу гастроэнтеролога, то обращался. В частные клиники обращался. Некоторые просто деньги выкачивать пытались, некоторые старались помочь, но я понимал через несколько приемов, что и они не могут определить. Поэтому уже начал искать по форумам. Лекции смотреть, видео и прочее. Сам многое пробовал типа висцерального массажа, дыхательного массажа, медитировать начал, в общем, благодаря этой болезни многое переосмыслил в жизни и спасибо ей за это, но такая мысль не дает покоя, что вот легко от нее можно отделаться, всё же идеально по анализам и боли нет и прочее, будто это реально решается очень просто, а я всё топчусь на месте и ответ где-то рядом.

Добавлено: [time]07 февраля 2019, 19:18:43[/time]
Компрессию Чревного ствола исключили?....
Хотя, при ней вроде всегда бывает болевой синдром....А еще какие симптомы бывают:
*Горечь и/или другие неприятные привкусы во рту
*Жажда, почти постоянная, но по чуть-чуть, чем отличается от жажды при жаре)
*Изжога
*Сниженный аппетит
*Ухудшения общего состояния, связанные с деятельностью кишечника, и проходящие после туалета
*Все это коррелирует со степенью дискомфорта в кишках?
Вот у меня тоже боли нет, а все вышеперечисленные симптомы - я их отношу к синдрому интоксикации - это да!.....
Повышения температуры бывают? И связано ли это с кишечником?
С гландами все в порядке?

Про компрессию черного ствола, - нет, не исключали. Да, скорее всего нет. Поскольку боли нет вообще. Там, наверное, ужас, что творится, с больными.

По поводу всех перечисленных симптомов, - их нет. Единственное, что в последнее время (5 год болезни, ранее не было вообще), начала появляться небольшая изжога, отрыжка. Может, потому что забил на питание. После многих лет разных диет и тд начал питаться как попало. Сейчас начну снова сидеть на диете.

А у вас нет боли и тоже дискомфорт на месте желудка? Помогает что-то? Есть успехи?
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Диарея 5 лет, но живот не болит.
« Ответ #14 : 07 Февраль 2019, 19:43:49 »

сильная диарея (5-6 раз в день на протяжении 5 лет)

Какая у вас реакция на сыр? (обычный сыр твёрдых сортов) У меня сразу стул закрепляет, проблем не решает конечно...
Пробовали смекту принимать?
Диарея это просто мягкий/жидкий стул или прям до воды?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.441 секунд. Запросов: 55.