«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Диета для СРК с запором и метеоризмом  (Прочитано 52206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #30 : 15 Июль 2011, 10:25:19 »

Но, млин, запор появился при таком умеренном питании.
да, от творога крепит-это мой главный "враг"=))
М.б. попробовать его есть вместе с клетчаткой, например, с отрубями, или крупами, которые не крепят и которые переносятся, если уж от овощей хреново. Укропчик-то можно добавить!
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #31 : 28 Июль 2011, 11:31:23 »

Имхо, в санаторном лечении есть смысл только в употребл. минералки, а её и в аптеке купишь.
Мне оч. хорошо помогает минерался, любая, главное, по-солёней. И никакие др. лекарства не помогали: ни от дисбиоза, ни слабит., ни БАДы, ни нейролептики.
Очень хорошо слабит манго, но лучше незрелый-это лично мнелучше. В зрелом волокна и м.б. М, короче, я не переношу такие волокна, как в персике и зрелом манго.
Манго оч. полезен: яблоко, морковка, персик-в одном фрукте. Но он дорогой и говорят, что больше 2 в день есть его нельзя, т.к. скрепит. Я вчера сожрала 4 штуки, хорошо, что поела вечером рис......
Олена, вам ходить надо много, часа 2, я нидня не сижу дома, взяла за привычку ходить, а на работу вообще бегаю, стала делать физкультуру и лечебную, и "обычную". Помогает, главное, не переутомлять ,а то кишечник тоже устанет и не будет сокращаться сильно. Диету-обяз., методом "тыка" выбирайте продукты, которые вам хорошо идут.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #32 : 11 Сентябрь 2012, 18:40:05 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Если колит сопровождается частыми запорами, то нужно увеличить потребление овощей, фруктов, но при этом их нужно протереть или отварить, чтобы не нанести травму стенкам кишечника грубыми растительными волокнами. Растительная клетчатка активизирует пищеварительные процессы, что помогает в борьбе с запорами. Блюда лучше готовить на пару, или варить. Блюда должны быть протертыми, полужидкими или жидкими. Исключаются продукты, которые усиливают секрецию пищеварительных желез, а также продукты, провоцирующие процессы гниения и брожения. Необходимо соблюдать режим питания, то есть питаться в одно и то же время.

Вот когда я ела кабачки, у меня не было запоров а сейчас у меня к ним отвращение((

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
ПИТАНИЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КОЛИТЕ, СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ЗАПОРАМИ
Для тех, у кого запоры развиваются как следствие гастрита, колита или холецистита, основным средством борьбы с ними является правильно выбранное диетическое питание, которое учитывает особенности заболевания. При колитах с запорами и вовлечением в процесс заболевания печени нужно употреблять сахаристые послабляющие вещества - сахар, мед, сиропы, фруктовые соки и сладкие фрукты. Полезны кумыс, кефир, кислое молоко, квас, лимонад, перебродившее пиво и др. Слишком упитанным, полным людям при запорах можно принимать на голодный желудок лимонад, холодную воду, холодные супы, мороженое. При хроническом колите с запорами рекомендуются следующие продукты и блюда: супы вегетарианские или на слабом мясном, рыбном бульоне с овощами, а также супы фруктовые. Кроме того рекомендуются мясные и рыбные блюда, приготовленные на пару или отварные и запеченые; каши, запеканки из ячневой, гречневой, перловой крупы, пшена; сырые овощи - тертая морковь, помидоры, листовый салат, а также овощи отварные - свекла, кабачки, тыква, цветная капуста, молодая фасоль, зеленый горошек и раз в 10 дней - щавель. Можно употреблять спелые фрукты и ягоды в сыром виде, особенно полезны яблоки, размоченный в воде чернослив, курага, изюм, инжир, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника, компот. Полезны все кисломолочные продукты, а также сливочное и растительное масло. Из приправ рекомендуются зелень петрушки, укроп, сельдерей, лавровый лист, корица. Из сладостей - сахар, мед, варенье. Из мучного - хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, печенье, несдобные пироги с мясом, творогом, яблоками, ягодами, курагой.

Дело в том, что моему папе все вышеперечисленное действительно помогает от запора, но вот мне большинство из этого не подходит
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #33 : 11 Сентябрь 2012, 18:51:40 »

2 ст. ложки зеленого горошка, кусочек черного хлеба
ИЛИ стакан кефира с кусочком черного хлеба.
это может быть капуста, морковка, лук, перец и пр.) + кусочек черного хлеба.
Вот от этого точно будет революция в животе!)))))))))

Добавлено: [time]11 сентября 2012, 17:52:36[/time]
вы должны добавлять в салат или куда угодно 1 столовую ложку оливкого масла каждый день!
По мне этого достаточно, чтобы решить проблему с З, когда они есть))

Добавлено: 11 Сентябрь 2012, 18:59:55
Дело в том, что моему папе все вышеперечисленное действительно помогает от запора, но вот мне большинство из этого не подходит
Все это потому, что у него, видимо, з чисто функциональный, а у тебя связан с колитом, холициститом, гастритом.... Тут надо выбирать свои средства...
У меня, допустим, тоже даже до кишечной хрени ботва разная вызывала непредсказуемую реакцию - от Д до усиления З.... лучше было на "зимней" еде))

Слишком упитанным, полным людям при запорах можно принимать на голодный желудок лимонад, холодную воду, холодные супы, мороженое.
Да!
Я хоть и не упитанная, но мне это оч. полезно - помогает избавляться от лишнего воздуха в ЖКТ. А верх ЖКТ и верхний отдел толстой ктшки у меня здорово тормозят, похоже(((
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #34 : 11 Сентябрь 2012, 20:09:01 »

я купила чернослив, как посоветуете его есть, чтобы не было Д?
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #35 : 11 Сентябрь 2012, 20:12:45 »

ху*вая диета
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #36 : 11 Сентябрь 2012, 20:16:07 »

Я хоть и не упитанная, но мне это оч. полезно - помогает избавляться от лишнего воздуха в ЖКТ. А верх ЖКТ и верхний отдел толстой ктшки у меня здорово тормозят, похоже(((
а вот мне врач говорила, что людям с проблемным ЖКТ не показана холодная пища, потому что холод может вызывать спазмы


Добавлено: 11 Сентябрь 2012, 20:17:57
У меня, допустим, тоже даже до кишечной хрени ботва разная вызывала непредсказуемую реакцию - от Д до усиления З.... лучше было на "зимней" еде))
а "зимняя еда" - это какая?
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #37 : 11 Сентябрь 2012, 20:43:01 »

а вот мне врач говорила, что людям с проблемным ЖКТ не показана холодная пища, потому что холод может вызывать спазмы
Кстати, да, но спазмы возникают там, где есть воспаление.... У меня это, по-моему - прямая и сигмовидная кишка, а пока до них дойдет - всяко успеет согреться))) В остальных местах ближе к атонии, а не к спазмам....

а "зимняя еда" - это какая?
Мясо, рыба, картошка, рис, макароны... Главное - отсутствие всякой ботвы))) Соки тоже включаю - вместо овощей).
я купила чернослив, как посоветуете его есть, чтобы не было Д?
Размочи и свари компот.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2012, 20:47:57 »

Мясо, рыба, картошка, рис, макароны... Главное - отсутствие всякой ботвы))) Соки тоже включаю - вместо овощей).
я круглый год на такой еде))) Но сейчас думаю, что надо ее разбавлять другой едой для профилактики запора. Блин, только подобрала себе диету, сейчас придется опять корректировать)))


Добавлено: [time]11 сентября 2012, 19:49:53[/time]
Размочи и свари компот.
я всегда думала, что компоты крепят. Мне в больнице при Д давали компом из сухофруктов

кстати, мама сказала, что надо было лучше сушенный чернослив купить. У нее при язве были сильные запоры, так сушеный помогал, а сырой только изжогу вызывал и всё

но у меня-то сейчас запора нет, у меня он обычно постепенно развивается, вначале уменьшается объем Г, а потом если я диету не меняю, то становится НО и тд
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2012, 21:50:10 »

я купила чернослив, как посоветуете его есть, чтобы не было Д?
1 штуку максимум ), но мне и это не гарантирует отсутствие Д
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2012, 15:07:07 »

я всегда думала, что компоты крепят.
нет.
у меня он обычно постепенно развивается, вначале уменьшается объем Г, а потом если я диету не меняю, то становится НО и тд
Дуоденит. Что ты то него хочешь?
Яблоки печёные как?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2012, 17:03:20 »

я всегда думала, что компоты крепят. Мне в больнице при Д давали компом из сухофруктов

По-моему они нейтральны в этом плане.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2012, 17:10:02 »

Они при Д. витаминами и микроэлементами насыщают. Если чернослив, курагу без увлечения добавлять то вполне хорошо переносятся.
На таких компотах хорошо интоксикации снимаются. Прописивание хорошо идет.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.645 секунд. Запросов: 50.