«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Диета для СРК с запором и метеоризмом  (Прочитано 52744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МашаАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21

В диете 2 этапа.
Этап 1(15 дней):
8:00 Стакан зеленого чая, 1 чайная ложка меда.
11:00 8 штук кураги (или чернослива/фиников/инжира). 1 вареное яйцо, 1 яблоко (или один любой другой фрукт (кроме бананов и винограда))
14:00 200гр вареного мяса (говядина, курица без кожицы, рыба (не жирная), печень, кальмары), 150 гр овощей (исключая картофель), 1 яблоко (или один любой другой фрукт (кроме бананов и винограда)), зеленый чай.
17:00 1 яблоко или другой фрукт, зеленый чай.
20:00 Стакан кефира (жирность 1%)
ОБЯЗАТЕЛЬНО: вы должны добавлять в салат или куда угодно 1 столовую ложку оливкого масла каждый день! Это очень важно, потому что это растительные жиры и вы должны их получать каждый день.
Нельзя: есть то, что здесь не написано.

Этап 2( 20-30 дней)

Чередуем белковые и овощные дни.
БЕЛКОВЫЙ ДЕНЬ:

Завтрак: - 1 чашка кофе с молоком (не сливки!), кусочек черного хлеба, 0,5 чайной ложки меда (или джема)

Обед в 13.00 - 200гр мясного или рыбного бульона, 100 гр отварного мяса, 2 ст. ложки зеленого горошка, кусочек черного хлеба

Полдник в 16.00 - Стакан молока (1%) или зеленого чая.

Ужин в 19.00 - 100гр отварного мяса ИЛИ 2 яйца, ИЛИ стакан кефира с кусочком черного хлеба.

ОВОЩНОЙ ДЕНЬ:

Завтрак - 2 яблока или 2 апельсина

Обед в 13:00 - Овощной суп на подсолнечном масле (БЕЗ КАРТОШКИ - это может быть капуста, морковка, лук, перец и пр.) + кусочек черного хлеба. ИЛИ 150гр салата ИЛИ 200гр овощного рагу тушеного на раст. масле.

Полдник 16.00 - 2 яблока (или другие, кроме бананов и винограда)

 Ужин 19.00- 150гр. Овощного салата или стакан зеленого чая.

Суп готовится просто (он еще носит название "Голливудский супчик")

Я обычно режу капусту, помидоры, тру морковку, добавляю болгарские перцы и лук (может быть чеснок или укроп) и все это скидываю в кастрюлю и варю. Он быстро готовится очень. Масла добавляю немного (может пару столовых ложек) и стараюсь не солить совсем. Только если не в моготу становится, то добавляю чуть-чуть соли.

Сразу скажу, что будет есть хотеться,но если помогает, то потерпеть можно. Если кто-то не переносит яблоки, то просто можно заменить их на любой фрукт( хотя с этим питанием желудок рад любому и газообразования с яблок не случалось   :))
На диету наткнулась случайно,но организм она чистит хорошо.  Спорт обязателен. 2-3 раза в неделю нужно ходить в зал. Как ни странно,диета действует.
Надеюсь, что диета поможет кому-то ещё  :)

Да, и ещё...Лучше садиться на диету так, чтобы первые два дня приходились на выходные. Организм будет испытывать стресс от смены питания и придётся побегать в туалет :D (это особенно удивляет тех, кто запором страдает=))Но потом всё придёт в норму.  yes
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2007, 18:22:32 от Маша »
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2007, 21:35:31 »

Я заметила что кишечник все же способен привыкать к продуктам при длительном применении. Например пучило от овсянки и йогуртов, а через пару недель ежедневного применения перестало. От мяса вначале не пучило - а после длительного перерыва в его употреблении начало.Вот yes
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2007, 00:13:26 »

Я заметила что кишечник все же способен привыкать к продуктам при длительном применении. Например пучило от овсянки и йогуртов, а через пару недель ежедневного применения перестало. От мяса вначале не пучило - а после длительного перерыва в его употреблении начало.Вот yes

Вот и есть истина. В нашей болезни только постоянство помогает. Дело не в продуктах, а в том насколько наш желудок к ним привык!!!!
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

admin

  • Гость
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #3 : 03 Январь 2008, 22:58:30 »

У меня тоже есть такие наблюдения, даже к молоку привычка была одно время.
Записан

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2008, 00:29:57 »

Всем привет. Хоть у меня СРК с поносами, ну сейчас я беременная и у меня бывают запоры. Не знала, в какую тему написать и решила сюда.  Мне свекровь сделала, такую штуку всем советую от запоров. В ровных количествах чернослив,  курага и фейфуа. Все это пропускается через мясорубку, раскладывается  в банки и кушается. Вещь классная попробуйте. У меня мама страдает запорами, я ее баночку принесла. Говорит, ей помогать стало. Попробуйте может кому нибудь тоже поможет. 

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2008, 00:39:39 »

Мария,а что такое фейфуа?Хороший рецептик,я его маме посоветую :)
Записан

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2008, 00:44:49 »

Честно сказать я особо его никогда не ела. На рынках где фрукты продают. Ягода зеленая такая. Вкус наверное похож на землянику смесь с киви. Вроде тоже полезная вещь.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2008, 00:57:28 »

 Все понятно  :) значит это Фейхуа  :D Спасибо Мария за рецептик.
Записан

dinocika

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2009, 21:19:57 »

Всем привет! Присоединяюсь к Вам. Интересная диетка. Надо будет попробовать. А кто-то на ней сидел? Помогло? Я до сих пор придерживалась мнения что нужно кушать побольше жирной пищи, а тут на тебе фрукты...

« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 01:50:03 от Laura »
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2009, 22:09:35 »

Мария,а что такое фейфуа?Хороший рецептик,я его маме посоветую :)
Фейхоа - Acca sellowiana, семейство Миртовые.- зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Я его частенько ем. Полезная штука.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2009, 01:51:29 »

dinocika-предупреждение за ссылку в подписи!На нашем форуме реклама не приветствуется.
При повторном нарушении-бан!
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #11 : 09 Март 2010, 21:57:42 »

Добрый день!
Не могли бы Вы поделиться опытом, какие продукты помогают при запорах. Лично мне почему-то диета, богатая клетчаткой, помогает мало, точнее она иногда способствует появлению стула, но ненормального, т.е. "овечьего", остается ощущение неполного ОК. От свеклы ти чернослива у меня живот только крутит, т.е. стул так и не возникает, а перистальтика при этом оказывается видимо очень возбужденной.
Мне вот одно интересно. Считается, что при запорах показана именно диета, богатая клетчаткой, активный образ жизни и проч. А я недавно наткнулась в инете на одну интересную книжку некоего Гукасьяна "Запоры и их лечение" аж 1959 года. Так вот, там указывалось, что запоры могут быть вызваны разными причинами, приводится их классификация и среди них выделяют и те, что обусловлены органическими паталогиями, и гиподинамией и неправильным питанием, ну и выделяют еще нервный запор. Последнее, на мой взгляд, наиболее соответствует СРК, лично у меня это точно на нервной почве. И вот, при этом типе запора пища, богатая клетчаткой, противопоказана, наоборот, приводится диета как при диарее, то бишь супы, слизистые каши, мучное, кисели, т.е. то, что в общем-то обычно противопоказано. А я вот все удивлялась, почему меня в родддоме на третий день после родов наконец-то пронесло, причем именно после киселя,  стул при этом был самый что ни есть нормальный, дефекация полная. Диета такая обусловлена тем, что не перистальтика при таком запоре слабая, а наоборот, она перевозбуждена и кишка просто спазмируется, поэтому клетчатка здесь не помогает, так как после этого кишка спазируется еще больше. Тут во многие писали, что  у них живот болит после слабительных, может это именно этим и вызвано, что подход к лечению неправильный, что нужно как-то по-другому подходить к лечению запора, надо не стимулировать перистальтику, а успокоить ее? Я однажды натыкалась в статье про СРК, что де при запорах СРК многим больным парадоксально отруби не помогают, а наоборот. Что по этому поводу думают форумчане? Вам какая диета все-таки помогает?
P.S. При это насчет выработки утреннего рефлекса к дефекации я полностью согласна, это очень важно для борьбы с запорами.
Записан

Брюнетка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #12 : 04 Август 2010, 15:55:34 »

в  статье светулькин  может и есть и правда истины,но проверять на себе не  очень хочется ...и так все нарушено....((((((((тут хоть бы диетой все как то восстановить!1111

Добавлено: 12 Август 2010, 16:23:06
вот интересно...если  у меня запор и я веду активный образ жизни,питание по диете,клетчатка и т.д,много жидкости пью....а он не проходит значит причина не  в питании и гиподинамии а в чем то другом??
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 17:23:06 от Брюнетка »
Записан

Таня

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 144
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2010, 14:37:09 »

Вареная свекла, гречка, кефир, хлеб с отрубями, все овощи и фрукты особенно киви, апельсин, можно немного банан, я иногда фруктовый салат делаю (заправляю медом и сметаной) особенно наночь
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 15:56:37 от Adelina »
Записан
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал.

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Диета для СРК с запором и метеоризмом
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2010, 21:36:55 »

вот интересно...если  у меня запор и я веду активный образ жизни,питание по диете,клетчатка и т.д,много жидкости пью....а он не проходит значит причина не  в питании и гиподинамии а в чем то другом??

Я так понимаю, у вас спастический запор, при котором грубая клетчатка противопоказана, а показана наоборот пища как при Д - собственно, о чем и написано ниже (пост светулькин).
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.411 секунд. Запросов: 54.