«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Эглонил (сульпирид)  (Прочитано 413106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dr. Malahov

  • Гость
Эглонил (сульпирид)
« : 30 Май 2007, 21:34:59 »

СРК сопровождается депрессиями и чувством тревоги. Появляется еще один замкнутый круг: нарушение работы нервной системы приводит к усилению моторики кишечника, нарушению работы желчевыделительной системы и др. проблемам. Поэтому, многими врачами в состав комплексной терапии включается препарат эглонил в капсулах по 50 мг. три раза в день.

Международное наименование:
Сульпирид (Sulpiride)

Групповая принадлежность:
Антипсихотическое средство

Описание действующего вещества (МНН):
Сульпирид

Лекарственная форма:
капсулы, раствор для внутримышечного введения, раствор для приема внутрь, таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Показания:
Острые и хронические психозы (в т.ч. шизофрения), депрессия, мигрень, нарушения поведенческих функций у детей, посттравматическая энцефалопатия, головокружение; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, стрессовые язвы ЖКТ, лекарственные язвы, симптоматические язвы.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, феохромоцитома, артериальная гипертензия, психомоторное возбуждение.C осторожностью. Беременность, период лактации, период новорожденности, престарелый возраст, почечная недостаточность, паркинсонизм, эпилепсия.

Побочные действия:
Гиперпролактинемия (дисменорея, гинекомастия, галакторея, снижение потенции, фригидность, увеличение массы тела). Экстрапирамидный синдром (обычно встречается при назначении доз выше 400 мг/сут), тремор, ранние и поздние дискинезии (спастическая кривошея, глазодвигательные нарушения, спазм жевательной мускулатуры), акатизия (нарушение позы покоя), бессонница, сонливость, тревожность, раздражительность, возбуждение, головная боль, злокачественный нейролептический синдром (бледность кожных покровов, вегетативные расстройства), гипертермия. Сухость во рту, изжога, тошнота, рвота, запоры, повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ. Повышение АД (редко - снижение АД, ортостатическая гипотензия, головокружение), тахикардия. Аллергические реакции - кожная сыпь, экзематозные высыпания, зуд. Нарушения остроты зрения.Передозировка. Симптомы: дискинезии (спазм жевательной мускулатуры, спастическая кривошея), экстрапирамидные нарушения. В отдельных случаях - выраженный паркинсонизм, кома. Лечение: симптоматическое. Холиноблокаторы центрального действия.

Особые указания:
При назначении препарата у больных с эпилепсией перед началом лечения необходимо провести предварительное клиническое и электрофизиологическое обследование, т.к. препарат снижает порог судорожной активности. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 12:04:58 от Наська »
Записан

admin

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #1 : 30 Май 2007, 23:19:55 »

В твоих постах исключительно полезная информация для людей, которые уже давно борятся с срк и спасибо тебе за нее. Я как человек, относящийся к той категории срк'ашников, которые не обращаются к врачам и просто стараются ужиться со своим срк, узнаю много нового, но так и не могу понять какой замкнутый круг начинать разрывать первым людям только начинающим борьбу с срк и тем кто по каким-либо причинам не может(хочет) обращаться ко врачам? Как ты считаешь? Можешь что-нибудь посоветовать таким людям из своего опыта?
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #2 : 31 Май 2007, 11:15:55 »

Чтобы начать борьбу с срк необходимо собрать по-больше объективных данных. Обратиться к медицине все же придеться в плане обследований организма. СРК по определению, не является самостоятельным заболеванием, а является синдромом, характеризущим нарушение работы органов ЖКТ и в некоторых случаях нервной системы. По-этому нужно пройти такие обследования как:
1. ФГДС желудка;
2. УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря (с пробным завтраком для проверки его сократительной функции)
3. Биохимический анализ крови - посмотреть показатели состояния печени.
4. Анализ крови на гепатит B, C.
5. Анализ крови на наличие антител к лямблиями и хеликобактеру (хеликобактер также можно проверить при ФГДС, взяв биопсию).

Если я ничего не забыл то это тот минимум необходимой информации. Все результаты можно подклеить в тетрадь и при возможности и желании показывать грамотным гастроэнтерологам. Если таковых нет, то использовать при разработке тактики самостоятельного решения проблемы. 


Послано: 31 Мая 2007, 09:12:47
Anti! Если такие анализы есть, то можно попробовать рассмотреть твои симтомы и проблемы.
Записан

admin

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #3 : 09 Июнь 2007, 20:20:23 »

К сожалению никаких анализов я давно не делал, но может быть здесь есть или появятся люди с срк, которым необходима помощь.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #4 : 22 Июнь 2007, 11:18:20 »

Anti! Интересно было бы узнать основные жалобы. Количество употребляемого алкоголя и куришь ли ты?
Записан

admin

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #5 : 22 Июнь 2007, 15:44:26 »

У меня срк с преобладанием метеоризма и наверное все-таки запоров. Алкоголь пью редко, курить стараюсь бросить, но как с нервами быть тогда не знаю. А у тебя срк с преобладанием диареи насколько я понимаю?
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #6 : 22 Июнь 2007, 17:11:46 »

Да. Но исследование вопроса в плане подбора терапии. Подобрал схему лечения - есть положительная динамика. Почему спросил про вредные факторы: курение и алкоголь очень сильно влияют на срк на фоне хронических заболеваний жкт. Есть ли у тебя обострение симптомов после алкоголя? Предполагаю, что могут быть на следующий день или даже через день. Насчет курения - я почему-то был уверен, что куришь. Мой совет: попробуй не курить два - три дня и проследи как дела с метеоризмом. Очень важно для результата не курить НИ ОДНОЙ сигареты т.к. Почему - сообщу после результата. Эксперимент лучше ставить перед выходными, что бы меньше факторов на нервной почве было для курения. Сообщи ответы на эти вопросы.
Записан

admin

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #7 : 29 Июль 2007, 21:54:35 »

После алкоголя обострения есть, но сейчас я уже несколько месяцев не пью ничего крепче кефира. С отказом от алкоголя проблем нет, в отличии от сигарет, бросить курить для меня очень не просто. Разумеется положительный эффект от отказа от курения есть, особенно после нескольких месяцев без сигарет. Это подтверждает и мой личный опыт, когда я бросал курить на 4 месяца - все было замечательно, причем настолько, что я позволил себе снова курить сигареты. Естественно такой положительный эффект был достигнут не одним отказом от курения, а более комплексным подходом: нормализацией режима и питания, регулярными физическими упражнениями. Основное влияние на усиление метеоризма, как мне представляется, оказывает табачный дым. Из положительных эффектов табака - помощь при дефикации при срк с запорами (по сравнению с нормализацией образа жизни и занятиями спортом имеет не значительный эффект)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2007, 21:56:33 от anti »
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #8 : 29 Июль 2007, 22:29:11 »

Курение вызывает усиление выделения соляной кислоты желудком. В желудке среда кислая, в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике - щелочная. Когда химус (содержимое желудка, пища) излишне закисленный попадает в щелочную среду происходит реакция с образованием избыточного количества газов. Поэтому в лечении срк с газообразованием и диареей важную роль необходимо уделять нормализации кислообразующей функции желудка. Кстати, кисломолочные продукты при неполадках с желудком могут давать газообразование. При гастритах с повышенной кислотностью с кисломолочными продуктами надо по-осторожней.
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #9 : 10 Август 2007, 15:41:31 »

Но та реакция нейтрализации о которой Вы говорите происходит в 12п кишкеа оттуда все замечательно "отрыгивается"
ПС
Раскажу свой опыт - целый год я не курил вообще а потом опять начал, разницы в плане метеоризма не почувствовал,ну разве что в когда куришь - изжога быавает чаще
Записан

admin

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #10 : 20 Август 2007, 18:03:15 »

Курение еще может быть дополнительной причиной аэрофагии, что естественно тоже приводит к метеоризму. Кто-нибудь пробовал исключать аэрофагию? Как это можно реализовать?
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #11 : 23 Август 2007, 01:00:24 »

А как ее исключить ,или заподозрить?
Записан

admin

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #12 : 28 Август 2007, 22:43:24 »

ПРОКРУСТ, заподозрить ее не получиться по-моему, на то она и аэрофагия, то есть безсознательное заглатывание воздуха. Исключить ее можно самое простое - есть молча, не жевать резинку и не курить на протяжении большого срока и там уже смотреть уменьшилось количество газов или нет. Год назад я пробовал и эффект был, но там и диеты были и успокоительные тоже. Так что теперь придется все заново начинать, по другому я так понимаю никак не получится.
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #13 : 28 Август 2007, 23:14:16 »

Я слышал что при аэрофагии должно доминировать именно ощущение вздутия,распирания итд,а не повышенное газообразование.
Вот как-то так.
Записан

admin

  • Гость
Re: Re: Эглонил (сульпирид)
« Ответ #14 : 29 Август 2007, 02:54:02 »

А какая разница то? Главное что метеоризм при аэрофагии есть.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.552 секунд. Запросов: 55.