«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 274198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Зачем?
обострения были беспросветные..я не знала уже как из них выходить..экспериментировала)
А что не так происходило?
дно вышибало еще больше, кишечник воспалялся, все насквозь пролетало..ну всякие неприятные последствия были
Мне они не нравятся-не мое,Фестал например мне с детства знаком...
в фестале бычья желчь, меня он слабит, мне желчь не надо...свою девать некуда)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Недавно купил Панзинорм в капсулах,аптекарша сказала что самый лучший вариант-решил попробовать,а сам толком не понимаю как лучше-в таблетках или капсулах....в первом виде вроде нормально идет,вообщем хз знает...
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

я капсульный беру. таблетки панзинорма я не пробовала..я просто боюсь теперь экспериментировать, чтобы все не сломалось опять. Но таблеточки дешевле.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Да я бы тоже постоянно принимал-чувствую что ничего вообщем то и не надо-ни пребиотиков/ни пробиотиков/ни сорбентов/и т.п.-но боюссь что пж привыкнет и тогда дозу надо будет увеличивать,пока не дойду до лошадиной :)
У меня так и случилось. Но моя гастро говорила, что пж не может привыкнуть к ферментам, и что эффект плацебо.
Мама не может видеть, как я их с каждой едой пью, говорит, что доведу пж и ее придется вырезать. Вобще постоянно пьют только люди с доказанной недостаточностью и академик)))

Вобще хочу еще с другим грамотным гастро посоветоваться, и если он тоже скажет про психологическое привыкание, то к грамотному пт, тк.у которых спрашивала - не знают
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

то к грамотному пт
Да,как деньги лишние появятся тоже пойду к ПТ...не дело это-постоянно на ферментах сидеть....у меня уже даже типа ПА начинается иногда когда с кем то есть приходится садиться а я не принял фермент
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

у меня уже даже типа ПА начинается иногда когда с кем то есть приходится садиться а я не принял фермент
знакомое состояние.

А ферментные мне никогда не помогали. Все чисто на эффекте плацебо, если уговорю себя, что поможет, то поможет, если нет, то нет)

А после них неполное опорожнение.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Ну,не знаю-с ними всяко лучше переваривается чем без них,точнее тут никогда не знаешь что и как пойдет из еды-иной раз и "кака" всякая пролетает на ура-но если ты 100%знаешь что потом будешь один и никуда по делам тебе идти не надо,а иной раз в компании как чмырь последний жрешь а ля "диетическую" еду,на тебя косятся типа что с тобой/а тебя колбасит уже не по деццки внутри и только спасительные пару колес Фестала принятые с этой диетической едой как то вроде облегчают состояние....вообщем тьфу,самому противно и стыдно... bad :(
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Лос, а чем вам ферменты помогают? Что без них, а что с ними, в чем разница?
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

чем вам ферменты помогают
Из инструкции например Фестала:
Цитировать
Входящие в состав панкреатина ферменты: амилаза, липаза и протеаза облегчают переваривание углеводов, белков, что способствует более полному их всасыванию в тонком кишечнике.
Фермент гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки, что также улучшает пищеварительные процессы, уменьшает образование газов в кишечнике.
Показания:
◾недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (в т.ч. при хроническом панкреатите, муковисцидозе);
◾хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря;
◾в составе комбинированной терапии при состояниях после резекции или облучения этих органов, сопровождающихся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей.
Если проще говоря-помогают перевариванию пищи,которая далеко не всегда диетическая тем самым уменьшая проявления которые эта самая пища может вызывать плохо перевариваясь в кишечнике даже здорового человека(что уж говорить об измученных кишках СРКашника):вздутия,метеоризм,колики,спазмы/прочее и тем самым сводя к минимуму появления на фоне этих расстройств ПА,социофобии и т.п. :)
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Ну тогда все правильно. Мне с тяжелой или жирной пищей они не работают. Я ем и с диетической пищей, все у виска крутят.
Помню, как то закончились ферменты, съела омлет без них, переварилось все нормально, но тяжесть после еды была долго. А я считаю, что это стояние пищи в желудке вредно, и непереваренная пища будет раздражать кишки. Но родители постоянно говорят, что привыкну так, что и воды не смогу без ферментов выпить.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Мимоз, от тяжести в желудке домперидон не пробовала?(мотилиум). Врач сыну назначала чередовать ферменты и пить по 10дней каждый месяц.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Помогает мотиллиум по 2т 3р/д, но только пока пьешь, но из за аденомы эндокринолог сказала не пить его больше 2х нед, от него она может вырасти

Добавлено: [time]07 июля 2015, 14:47:24[/time]
Недавно пропила и началось кровотечение

Добавлено: 07 Июль 2015, 14:49:07
То есть 2р в год по 2нед разрешила, но мне этого очень мало
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

родители постоянно говорят, что привыкну так, что и воды не смогу без ферментов выпить.
Правильно говорят,но это только в том случае если глотать их пачками месяцами и годами,а если периодически и в разумных пределах-то ничего не будет.Поэтому диетическую/нормальную пищу я никогда с  ферментами  не ем,ну разве что что то очень вкусное а оно мне нежлательно+поздно вечером-ну типа вкусное пирожное или кусок торта,совсем без ферментов невозможно хотя бы в силу возрастных изменений
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Лос, у меня был период постоянных болей после каждой еды, я скинула 8 кило, газы у меня плохо отходили и живот был почти всегда вздут, я могла есть только детские каши. Стала пить ферменты, чтоб уменьшить вздутие. Стало лучше и стала бояться отменять, что станет хуже.
Короче, пью ферменты 3 года каждый день, как мне их отменить? Я хочу отменить
Записан

ИринаC

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

Говорят Креон самый хороший фермент, но мне не помог, деньги на ветер
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.438 секунд. Запросов: 54.