«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Ферментные препараты при лечении (купировании) СРК  (Прочитано 275147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhen

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Короче отписываюсь.. при приеме пищи без ферментов стул сразу кашицеобразный, (и это при том что у меня сейчас склонность к запорам) и боль под левым подреберьем после еды. Панкреатит мне не разу не ставили. Гастро сказала бросать ферменты, что мне они не нужны на постоянный прием.
Почему такая реакция? Поджелудка привыкла и обленилась? Но Наська тут писала, что привыкания к ферментам быть не может. Тогда как это понимать?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Мими, ну как не может, может. Сыну гастро назначала пить разные!(т.е.менять их) ферменты 10 дней в месяц.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

а сыну зачем?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Сыну еще в дет.саду, живот болел, думаю от антибиотиков, много болел. А диагноз дискинезия желчных путей. Может от нервов, у него тогда еще был диагноз астено-невротический синдром, ниче не жрал.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Мими, ну как не может, может. Сыну гастро назначала пить разные!(т.е.менять их) ферменты 10 дней в месяц.
потом тоже скину статью, где написанно, что не может. И Наська про это писала.
поджелудка вроде выделяет миллион ЕД липазы, если чел пьет даже 75000липазы, то это 10-я часть ферментов и она все равно их вырабатывает, поэтому облениться не должна.


Добавлено: 01 Апрель 2016, 15:32:00
Пью смекту сегодня
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Мими, ну как не может, может
Мими имела ввиду не привыкание к конкретному препарату, а то, что ПЖ начинает лениться.
Если сразу ферменты бросить то будет ПЖ болеть. Она действительно привыкает, но не на вечно)) через какое-то время боль проходит, а вот пока этот момент наступит, можно впасть в обострение.
Мне в поликлинике панзинорм в таблетках выдали на 2 мес. 20 тыс ед. До этого я уже пару лет как на капсульном сидела панзинорме, с ним хорошо все, нет к нему никакого привыкания, стабильность была, а от таблеточного все кишки болят и разладилось снова все. Снова жопа болит, блин.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Ну боль я могу перетерпеть, она не особо сильная, ттт. Больше бесит именно несварение.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

А ж...па может болеть от  нехватки ферментов? Или излишка при небольшом количестве пищи?
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

а где именно ж..па болит?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

В какой то теме читала пост, вроде Наськин, что дискомфорт и жжение "на выходе" могут быть не только по причине геморроя. Но и от излишка или нехватки ферментов.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

жопу жжет, когда ферменты не всасываются в тонком кишечнике
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736

жопу жжет, когда ферменты не всасываются в тонком кишечнике
Откуда такие познания?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

на своем опыте плюс чтение плюс учили вроде как
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Мими имела ввиду не привыкание к конкретному препарату, а то, что ПЖ начинает лениться.
Если сразу ферменты бросить то будет ПЖ болеть. Она действительно привыкает, но не на вечно)) через какое-то время боль проходит, а вот пока этот момент наступит, можно впасть в обострение.
то есть их постепенно надо бросать? я что-то гуглила схему их бросания не нагуглила
я сегодня на обед вместо 4-5 панкреатинов съела 3. Думаю неделю так попить, потом перейти на 2
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.268 секунд. Запросов: 54.