«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 782909 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Dauка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: причины метеоризма
« Ответ #570 : 29 Август 2010, 18:24:34 »

У меня метеоризм от нервов. Уже 4 года. Начался он на работе, наверное, по причине излишнего волнения. Будучи человеком отстраненным мне всегда было не комфортно в местах большого скопления людей. Вот организм мой и запротестовал. Пришлось уволиться, с тех пор не работаю вообще. Газы отходят круглые сутки, причем живот не выглядит раздутым, болей и урчания нет. Когда дома один газы отходят не так интенсивно, но все же отходят и в больших количествах. В людных местах чувствую себя ужасно - газы отходят с утроенной силой. Общ. транспортом пользуюсь редко, много хожу пешком. Если иду по безлюдной улице - все замечательно, но когда мне на встречу идет какой-то прохожий - газы тут как тут: в такие моменты понимаю, что все мои проблемы в голове. Раньше сомневался, да и врачи в свое время запутали своими "диагнозами". К слову о врачах.. они не знали, что со мной делать, говорили впервые о такой болезни слышим. Надоело ходить по врачам, забил на все. Психотерапевты тоже не помогли. Стараюсь придерживаться диеты: исключил из рациона кортофель (жаркое, жаренную картошку), рис (плов), жирную и сладкую пищу - газы стали меньше, и они менее зловонные. Затравил себя активированным углем и прочей химией - от лекарств газы стали как-то специфично пахнуть. Диета -  пока единственное, что более-менее помогает. Взял на заметку кое-какие советы сдешних форумчан: хочу попробовать метеоспазмилом и энтегнином "полечиться".
Со временем как-то смирился со своим состоянием. Стараюсь жить нормальной жизнью, выходить по чаще в свет, заводить какие-то отношения и т.д.
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: причины метеоризма
« Ответ #571 : 29 Август 2010, 18:38:19 »

Daulet,привет! Да я тоже думаю,что диета для нас - это главное спасение,а лекарства только симптоматически,для случая. И ещё нужно учиться бвть уверенней и спокойней относиться ко всему,любить и принимать себя такими,какие мы есть,а так -  этот напряг только нам и вредит.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Dauка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: причины метеоризма
« Ответ #572 : 29 Август 2010, 19:00:01 »

Умся, спасибо за отклик;). Ты права.. надо как-то себя пересиливать что ли, настраивать на позитив и т.д. Мне один психолог посоветовал, чтобы я выходя из дома старался больше улыбаться окружающему миру. Мне эта техника иногда помогает, но не всегда это получается.. Вчера вот ходил на вечеринку и сразу же напился чтобы не думать о своей проблеме. О газах забыл, но, блин, опьянел сильно(
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 00:28:42 от Daulet »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: причины метеоризма
« Ответ #573 : 30 Август 2010, 07:03:18 »

Daulet, а какие лекарства ты пил?
У меня такая же ситуация. Но от запаха нашла оружие-лактулоза. А от газов-нет.
Записан

Dauка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: причины метеоризма
« Ответ #574 : 30 Август 2010, 11:30:42 »

stud89,
Пил фталазол.. Слабый эффект от него все же был) Потом, чтобы не смешивать лекарства и не травить свой организм перешел только на активированный уголь, но его, как известно, нельзя пить подолгу.. Вот пуки и стали пахнуть иначе, даже тогда, когда я его не пью: запах стал более резкий.. даже не знаю как его описать.. менее зловонный, но что ли резкий)) Думаю теперь завязать с углем. Делал отвар из семян укропа и пил по стакану несколько раз в день - эффекта вроде нет.
Эспумизан не помогал совсем - им я не увлекался. Пил много антидепрессантов вроде коаксила - эффекта ноль. Долгое время посещал сеансы гипноза и холотропного дыхания - тоже не помогло.
На форуме прочитал про лоперамид и сразу же наглатался перед вечеринкой (терять то нечего)) - газы как-будто стали меньше, но судить об эффективности этого лекарства пока не возьмусь, т.к. пил всего пару дней.

Спасибо за лактулозу! Возьму на вооружение;) Буду очень рад откликам на мой пост и вашим рекомендациям;)  
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: причины метеоризма
« Ответ #575 : 30 Август 2010, 12:08:02 »

Так-же симптоматически  при М помогает Смекта,и её можно принимать подольше,чем уголь.
Daulet,а ферменты попринимать ты не пробовал,если эффект будет - может своих не хватает по разным причинам. Мне очень понравился Энзимтал,но кому что подходит!

Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: причины метеоризма
« Ответ #576 : 30 Август 2010, 12:21:33 »

А лактулоза не симптоматическое средство-она восстанавливает микрофлору. Смекту я тоже пью.
Укроп, фенхель, эспумизан-чтоб легче пукать, а так конечно толку нет.
Мне от угля плохо было. Фталазол и аналоги не пила.
Я точно знаю, что у меня из-за нервов всё. Я очень нервная.
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 12:32:58 от stud89 »
Записан

Dauка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: причины метеоризма
« Ответ #577 : 30 Август 2010, 12:59:50 »

Умся, ферменты нет.. даже не знаю что это) Пропью, наверное, смекту с лактулозой.. а там видно будет. На смекте не сидел, изредка попиваю перед выходом куда-нибудь. Смекта наверное хороший углезаменитель - это хорошо.
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: причины метеоризма
« Ответ #578 : 30 Август 2010, 14:21:37 »

Ну насколько я знаю- Смекта адсорбирует избирательно,не затрагивая полезные вещества в кишечнике,в отличие от угля.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: причины метеоризма
« Ответ #579 : 30 Август 2010, 15:24:31 »

Сейчас я пью только лактулозу по утрам, а завтра перед учебой, как обычно, выпью 2 пакетика смекты до 17часов. Такой вот способ.
Только, чтобы принимать лактулозу, нужно терпение, даже я боялась обкакаться, хотя всё было нормально. Живот начинает урчать где-то через 30мин.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #580 : 30 Август 2010, 23:55:07 »

У меня метеоризм от нервов. Уже 4 года. Начался он на работе, наверное, по причине излишнего волнения. Будучи человеком отстраненным мне всегда было не комфортно в местах большого скопления людей. Вот организм мой и запротестовал. Пришлось уволиться, с тех пор не работаю вообще. Газы отходят круглые сутки, причем живот не выглядит раздутым, болей и урчания нет. Когда дома один газы отходят не так интенсивно, но все же отходят и в больших количествах. В людных местах чувствую себя ужасно - газы отходят с утроенной силой. Общ. транспортом пользуюсь редко, много хожу пешком. Если иду по безлюдной улице - все замечательно, но когда мне на встречу идет какой-то прохожий - газы тут как тут: в такие моменты понимаю, что все мои проблемы в голове. Раньше сомневался, да и врачи в свое время запутали своими "диагнозами". К слову о врачах.. они не знали, что со мной делать, говорили впервые о такой болезни слышим. Надоело ходить по врачам, забил на все. Психотерапевты тоже не помогли. Стараюсь придерживаться диеты: исключил из рациона кортофель (жаркое, жаренную картошку), рис (плов), жирную и сладкую пищу - газы стали меньше, и они менее зловонные. Затравил себя активированным углем и прочей химией - от лекарств газы стали как-то специфично пахнуть. Диета -  пока единственное, что более-менее помогает. Взял на заметку кое-какие советы сдешних форумчан: хочу попробовать метеоспазмилом и энтегнином "полечиться".
Со временем как-то смирился со своим состоянием. Стараюсь жить нормальной жизнью, выходить по чаще в свет, заводить какие-то отношения и т.д.
Привет!
А ты можешь написать побольше о своей болезни? Какие ещё, может быть, присутствуют симптомы? Может, какие то сопутствующие болезни, аллергия на что - то. И вообще, что предшествовало началу болезни? Развивалась ли как то болезнь? Я так понимаю, что вывод о связи своего м. с нервами тебе подсказывает чутьё и наблюдение за собой.
Мы тут, как видишь пытаемся выяснить ту самую причину метеоризма. Так что твой опыт бы нам пригодился.
  Первое, что бы я хотел уточнить: а ты уверен, что у тебя "Газы отходят круглые сутки" или может это иллюзия какая-то (ну от нервов)?
 Если ты уверен в этом, то следующий вопрос: тогда получается ты весь день на взводе и волнуешься? Всё таки, я могу ошибаться, но для человека "отстраненного" весь день волноваться трудно. Это что такое бурное воображение или прошлое так гнетёт? А за ночь живот совсем не вздувается?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: причины метеоризма
« Ответ #581 : 31 Август 2010, 17:51:26 »

У меня тоже можно сказать круглые сутки, вне зависимости от походов. И это точно не иллюзия- муж подтверждает. Особенно много их скапливается ночью.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #582 : 31 Август 2010, 18:26:10 »

У меня тоже можно сказать круглые сутки, вне зависимости от походов. И это точно не иллюзия- муж подтверждает. Особенно много их скапливается ночью.
Но ты не считаешь, что это от нервов или считаешь? Мне просто кажется странным, что именно сильное газообразование или вздутие вызвано с психикой. Я не спорю, просто собираю факты.. то есть ваш опыт.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

alika

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: причины метеоризма
« Ответ #583 : 31 Август 2010, 19:43:54 »

Бой, у меня картина такая: стоит понервничать, усиливается перистальтика, кишки прямо ходуном ходить начинают. отсюда и усиленный отход газов.. но я уверена, что они на этом этапе уже были в кишечнике. то есть происходит отход уже имеющихся газов. а вот откуда они берутся изначально- загадка века... я вот по совету Сонечки проглатываю оливковую косточку. тока теперь не только утром, а еще и в обед- перед едой. заметила, что голодного метеору почти нет или нет совсем... но вот стоит тока шось сожрать.... ninja ninja короче, лучше в этот период остаться одной, шоб не попасть впросак.. пучит >:D
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #584 : 31 Август 2010, 20:07:00 »

Бой, у меня картина такая: стоит понервничать, усиливается перистальтика, кишки прямо ходуном ходить начинают. отсюда и усиленный отход газов.. но я уверена, что они на этом этапе уже были в кишечнике. то есть происходит отход уже имеющихся газов.
Вопрос тогда: человек говорит, что у него метеор от нервов, как увидит прохожего на улице так сразу метеор: у него что, газы образуются со скоростью взрыва или они до этого уже находились в кишечнике? Ответ очевиден. Но всё ж таки, у меня никогда нет такой реакции на прохожего, и вообще ни на кого. А значит, мои кишки поздоровее будут.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.401 секунд. Запросов: 56.