«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Непереносимость фруктозы.  (Прочитано 56009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nelssАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Непереносимость фруктозы.
« : 27 Октябрь 2010, 01:50:01 »

Непереносимость фруктозы может быть причиной гастроинтестинальных расстройств
Как сообщает Am J Gastroenterol 2003;98:1348-1353, Young K. Choi из университета Айовы доказал, что в основе многих, так называемых функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта лежит ферментопатия – непереносимость фруктозы. Обследовано 183 мужчины и женщины с желудочно-кишечными дисфункциями неясной этиологии. Всем им проведен неинвазивный дыхательный тест, позволяющий диагностировать эту патологию.


У 73% обследованных установлена непереносимость фруктозы. Наиболее частыми симтомами непереносимости фруктозы были: метеоризм (83 %),
Статьи
Как неправильно кормить ребенка
Дуоден-
Auxiliaria
боль в животе, отрыжка (70 %), и неререгулярный стул (65 %). Пробное назначение раствора глюкозы спровоцировало данные клинические симтомы у 75% обследованных.

Таким образом, проведение
дыхательного теста для диагностики непереносимости фруктозы может стать таким же обязательным компонентом обследовавания гастроэнтерологического больного, как и дыхательный тест на выявление хеликобактера пилори

По материалам: Medscape Medical News. Fructose Intolerance May Cause Unexplained
Gastrointestinal Symptoms
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2010, 09:10:19 »

Сахар и инулин в таком случае тоже нельзя употреблять. Наверное это от недостатка бифидобактерий .
В Москве можно пройти такой тест?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 11:40:36 от stud89 »
Записан

nelssАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2010, 15:58:45 »

Непереносимость фруктозы может быть причиной кишечных расстройств и болей в животе

Под синдромом раздраженного кишечника (СРК) обычно понимают комплекс кишечных дисфункций (запоры, поносы, метеоризм, боли в животе) без очевидных органических изменений желудочно-кишечного тракта. СРК - одна из наиболее распространенных гастроэнтерологических патологий в развитых странах. Доктор Young K. Choi - гастроэнтеролог из университета Штата Айова, (США) сообщил 14-ого октября 2003 на 68-ой ежегодной конференции американского колледжа Гастроэнтерологии, что диета из которой исключена фруктоза может улучшить состояние больных синдромом раздраженного кишечника (СРК). При обследовании 80 пациентов с СРК у 30 отмечен положительный дыхательный тест на фруктозу. У этих пациентов исключены из рациона продукты, содержащие фруктозу. При обследовании через 1 год, у лиц соблюдавших диету отмечено существенное снижение выраженности диареи, метеоризма и болей в животе и других появлений СРК.. Ранее считалось, что непереносимость лактозы одна из частых причин СРК, но сейчас выяснилось, что в основе этой патологии может лежать и непереносимость фруктозы.Фруктозой богато большинство фруктов и ряд других продуктов питания.

Источник информации: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку October 14th at the 68th Annual Meeting of the American College of Gastroenterology. How Useful Is A Fructose-Restricted Diet in Patients with IBS and Fructose Intolerance?

Добавлено: 27 Октябрь 2010, 14:59:55
Кстати у меня например, чем больше я ем сладкого тем усиливается метеоризм.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2010, 17:08:05 »

Нелсс, меня тоже дует от сладкого, и оч сильно.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2010, 18:35:23 »

Окей, плюшки с конфетами не являются естественной пищей, поскольку не растут в садах-огородах, но фрукты-то в чем провинились?  :( Заколебали они со своими непереносимостями и аллергиями, пусть уже скорей откроют общую непереносимость продуктов питания и синтезируют таблетки специальные - закинулся вместо еды и пошел. Было бы очень круто  :'(
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2010, 19:28:35 »

пусть уже скорей откроют общую непереносимость продуктов питания и синтезируют таблетки специальные - закинулся вместо еды и пошел. Было бы очень круто  :'(
мне как-то пришла в голову тоже такая идея, когда покупала корм кошке.  :D Подумала - почему для людей такое не придумают - желе какое-нибудь, обогащенное витаминами и минералами.

Про фруктозу тоже слышала, что это не айс... но это касалось сахарного диабета. Не знала, что это может быть и причиной кишечных расстройств.
Хотя очень согласна с murakami! Как послушаешь - так жрать вобще все вредно. И не жрать тоже... :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2010, 02:09:17 »

А у меня наоборот от сладкого нормуль, а вот от фруктов и овощей такой кошмар!!! поэтому и толстею :'(
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2010, 09:51:54 »

Николь, а что Вы слышали про фруктозу и сахарный диабет?
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2010, 13:51:24 »

Николь, а что Вы слышали про фруктозу и сахарный диабет?
Дословно не скажу, по здоровому ТВ есть азбука здоровья, там идут такие небольшие ролики, так вот там было сказано, что люди, страдающие сахарным диабетом, должны внимательно читать состав продуктов и не употреблять те продукты, которые содержат фруктозу. Я была сильно удивлена, т.к. моя невестка, да и знакомые, которые тоже страдают сахарным диабетом, наоборот стараются покупать сладости на основе фруктозы. Но вот почему так надо делать - точно не помню, но что-то касалось поджелудочной.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2010, 16:20:59 »

Фруктозы нельзя им много. Народ же на радостях, что усваивается без инсулина, начинает кушать килограмами.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2010, 16:45:50 »

Николь, а что Вы слышали про фруктозу и сахарный диабет?
Дословно не скажу, по здоровому ТВ есть азбука здоровья, там идут такие небольшие ролики, так вот там было сказано, что люди, страдающие сахарным диабетом, должны внимательно читать состав продуктов и не употреблять те продукты, которые содержат фруктозу. Я была сильно удивлена, т.к. моя невестка, да и знакомые, которые тоже страдают сахарным диабетом, наоборот стараются покупать сладости на основе фруктозы. Но вот почему так надо делать - точно не помню, но что-то касалось поджелудочной.
Потому, что фруктоза в организме превращается в глюкозу.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #11 : 23 Август 2011, 16:19:43 »

У меня лучшее слабительное - мед (сахароза + фруктоза + глюкоза) :)
Гарантирован понос после всех фруктов.

Ваобще как поняла из инета дисахаридазная и лактазная недостаточность идут часто рука об руку вместе.

Вот интересные выдержки:

Вторичная гиполактазия и другие виды дисахаридазной недостаточности часто возникают при острых и хронических заболеваниях тонкой и толстой кишки. В отличие от врожденной, которая бывает только изолированной, вторичная непереносимость дисахаридов, как правило, множественная.

Вторичная недостаточность связана с поражением эпителия тонкой кишки при заболеваниях и токсических воздействиях.

Вторичная дисахаридазная недостаточность может развиться у больных острыми энтеритами бактериальной и вирусной этиологии, при функциональных заболеваниях кишечника с непродолжительными диареями.

Вторичная недостаточность дисахаридаз регулярно обнаруживается при заболеваниях тонкой кишки, сопровождающихся значительными структурными изменениями слизистой оболочки. Гиполактазия выявляется у всех больных целиакией и у всех больных средиземноморской лимфомой. Однако дисахаридазная недостаточность может развиться и при функциональных заболеваниях кишечника. Так, среди больных с синдромом раздраженного кишечника частота гиполактазии колеблется от 24 до 67% в зависимости от чувствительности применяемых методов исследования.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #12 : 24 Август 2011, 03:45:11 »

Вот я не знаю, инулин нормально переношу, а это фруктоза. Наверное, дело в количестве. scratch
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #13 : 24 Август 2011, 13:33:31 »

Оййо, почитала про инулин в википедии, Стужа спасибо, а меня ж от цикория то тоже слабит... хм

Еще нашла:  таблица содержания фруктозы-сахарозы-глюкозы в фруктах. Если кто будет находить подобное выкладывайте для анализа!

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Кстати да, по рекордсмену-винограду, даже в детстве избегала виноградного сока начиналось революция в животе. Хорошо что в вине минимум фруктозы остается :). Такое же отношение к соку яблочному.
Остальные как то полегче соки переносятся (в пакетах), особенно с мякотью. А вот эти два - даже смотреть не могу :)

Интересная инфа про фруктозу:

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 15:07:34 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #14 : 24 Август 2011, 19:02:10 »

А у меня наоборот от сладкого нормуль, а вот от фруктов и овощей такой кошмар!!! поэтому и толстею :'(
sonechka!
Скорее всего - это непереносимость клетчатки, а не углеводов.) Просто при заболеваниях ЖКТ клетчатка переносится с трудом.
У меня тоже от сладкого все ОК, а вот много овощей и фруктов без последствий есть не могла. даже когда проблем с ЖКТ вообще не было.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.399 секунд. Запросов: 54.