«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Непереносимость фруктозы.  (Прочитано 56072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #15 : 25 Август 2011, 04:39:36 »

НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ФРУКТОЗЫ

Причиной многих желудочно кишечных проблем (повышеннного газообразования, диарреи, отрыжки, тошноты, боли), а также слабости может явиться непереносимость глюкозы.

Американские ученые исследовали 185 случая необъяснимых симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Конкретных диагнозов ранее у наблюдаемых поставлено не было. На прием раствора глюкозы 75% испытуемых реагировало вышеописанным образом. Более того, у 90% в выдыхаемом воздухе обнаруживалась повышенная концентрация водорода, что свидетельствует о плохой усвояемости глюкозы организмом.

У людей с непереносимостью фруктозы последняя, вместо того, чтобы абсорбироваться в тонком кишечнике, достигает толстого, где и подвергается ферментации с помощью обитающих там бактерий. В ходе этого процесса выделяются газы, в том числе водород и метан, что и провоцирует неприятные ощущения распирания и даже боли, а также диаррею.

Непереносимость фруктозы менее известна, нежели непереносимость лактозы (молочного сахара). Диетолог Жюли Бриер  полагает, что примерно 20% населения не переносит фруктозу.

В связи с чем вообще ученые дополнительно заинтересовались этой проблемой, в принципе, не столь уж и новой? Как ни странно, в связи с широкой популярностью системы питания М.Монтиньяка, в которой фруктозе отводится почетное место как сахару с низким гликемическим индексом.

Ситуация осложняется еще и присутствием фруктозы во многих продуктах питания, и прежде всего – во фруктах, меде, кленовом и кукурузном сиропах, подслащенных соках и газированных напитках, выпечке и т.д. Поэтому контролировать потребление фруктозы в повседневной жизни гораздо сложнее, чем потребление лактозы. Ведь на фруктах нет этикеток с содержанием различных сахаров.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 02:09:18 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #16 : 31 Август 2011, 15:38:59 »

"Употребление больших количеств сорбитола, может вызвать боль, газы и явиться причиной диареи. Также может усугубить синдром раздражённого кишечника и вызывать нарушение всасывания фруктозы."-из википедии.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #17 : 31 Август 2011, 15:49:20 »

сорбит сильным раздр. действием обладает
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2011, 18:04:42 »

Ну вот прошел ровно месяц  с начала моего эксперемента над диетой с исключением фруктозы.
Итог:
Из рациона были мной исключены полностью все фрукты (и овощи на всякий случай) и сладости: в т.ч дрожжевые и с начинками напонятного происхождения, пирожные, торты, зефиры, сдобные печеньки и т.д., а также любые соки. Мед и остальную газировку не ем давно.

Основа рациона получилась: каши (рис, кукуруза, пшеничная), макаронные изделия. Курятина, рыба, иногда субпродукты - тушеные или запеченые в духовке, яйца, сыр.
Периодически ела бутерброды маслом сыром или альгининовой икрой.
Из сладостей ела бисквит (без дрожжей) покупной или самоиспеченный, сухое печенье типа "Крокет", "Мария", шоколад (немного). Сахар-песок в кофе.
Молоко около 100гр. в день в кофе иногда в кашу немного.
Из напитков кофе с молоком (растворимый и натуральный). Чай черный и купажи. Вода :)
Хорошо переносились бананы, пару раз сьедала яблоко. Один раз ела картофель тушеный, тоже нормально. Хлеб не исключала, пробовала перейти на бездрожжевой лаваш, но потом вернулась к белому батону предпочтительно несвежему (1-2 дня).

Стул: оформленный 1-3 раза в день, или через день (после риса).
Диарея была один раз после творога с сахаром без сметаны и 1 раз после двух слив (провокация :))
На груши диареи не было. Из овощей пробовала сьесть пол огурца и пол помидора, пока успешно, но увеличивать желания нет.

Еще наблюдения: у стула исчез резкий неприяный запах и уменьшилось количество, нет ощущения - откуда же столько берется!
Ранее после запоров наблюдалась диарея, после того как выйдет "пробка". Сейчас если стул задерживается все выходит оформленное.
Лекарств никаких не пью кроме "Витрума".
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 20:20:06 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #19 : 22 Сентябрь 2011, 18:15:42 »

Вот как важна диета.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #20 : 22 Сентябрь 2011, 18:18:40 »

Я просто в шоке как важна.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2011, 19:05:14 »

Orhi, у тебя почти 4б диета. Мне тоже такая помогает. yes
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #22 : 23 Сентябрь 2011, 00:08:48 »

вот так-то. Диета, конечно, важна-основа лечения. А я бы от такой диеты сдохла, особенно от каш, пробовала кукурузную-не идёт, грешу на глютен.

Бананы, если нормальнопереносятся, скрепляют, так что при Д они полезны. Я бы ещё порекомендовала орехи, только чуть-чуть и хорошо пережёвывать.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #23 : 23 Сентябрь 2011, 00:16:36 »

В кукурузе нет глютена.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #24 : 23 Сентябрь 2011, 00:22:04 »

В кукурузе нет глютена.
я не уверена, что там  нет примесей пшеничной крупы и вообще в её чистоте, крахмала там много вообще.

Я конфет в тот день наелась, суфле в шоколаде bad
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2011, 00:47:48 »

Я ощущаю, что именно каши то мне основную массу какашечную нормальную и формируют, до диеты основой питания были тушеные овощи с картошкой и сладости (тесто), а фрукты добавляли диарейки.

Сейчас начала вводить чуть лука и моркови в каши. Орехи попробую думаю будет нормально.
А вот сладости думаю надо навсегда забывать. Для фруктов надо нащупать свой минимум и некоторые тоже навсегда исключить (сливы, дыня, арбуз).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2011, 00:54:26 »

да, сладости-это навсегда, скорее всего, они раздражают кишку.
Я как сладость воспринимаю сладкий рис с маслом и сухофрукты, но мне посоветовали целиатики вообще сухофрукты не есть, т.к. стрёмно даже с переносимостью.

Ещё  прочитала на кронпортале,, что при непереносимости молочных продуктов используют топлное масло, по-моему, это прилактозной непереносимости. Вроде как и топлёное молоко должно лучше идти, но нме-нет, хотя не так метеорит от топлёного.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2011, 00:58:03 »

Не, сухофрукты - это сушеные фрукты, та же фруктоза.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2011, 12:51:01 »

Я думаю, что сладкое просто способствует размножению патогенных микроорганизмов в ЖКТ, отсюда и проблемы. СИБР, ребята. Как ни крути, но эта зараза есть скорее всего у всех с проблемами ЖКТ.
Взять, например, ангину. Сладкое на время лечения нельзя.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Непереносимость фруктозы.
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2011, 14:25:16 »

Флауэр, полностью согласна.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.25 секунд. Запросов: 55.