«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Диета при метеоризме  (Прочитано 215524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2007, 17:42:46 »

Ну уж нет!Не обольщайтесь!Я прошла все круги ада,в том числе и ФГДС,которая,если не ошибаюсь вам предстоит.Так я вам скажу,что обследование,которое я описала,по сравнению с ФГДС и колоноскопией,просто детская шалость!Вы не подумайте пожалуйста,что это смертельно или очень больно,там делают анестезию,пшикают в рот из баллончика.Но это чертовски неприятно,когда вводят зонд в желудок и шуруют им там в процессе осмотра.Биопсию проводят в процессе осмотра,отщипывают крошечный кусочек слизистой.Вы этого даже не почувствуете,на общем фоне.Я вам все же советую набраться мужества и пройти это обследование,т.к. оно просто необходимо для уточнения диагноза.В утешение могу сказать,что процедура займет максимум 5 минут,уж столько то можно потерпеть.  8)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Ромашка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #16 : 16 Декабрь 2007, 18:15:25 »

Ясно. Спасибо большое за пояснение yes
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #17 : 16 Декабрь 2007, 19:45:03 »

Да не за что!Удачи!
Послано: 16 Декабря 2007, 17:51:33
Коль скоро речь зашла о питании,так хотелось бы и про напитки пару слов сказать.В частности про чай и про кофе.Гастроэнтеролог порекомендовал мне воздерживаться от кофе и черного чая,особенно в период обострения,мотивировав это тем,что спазмы могут усилиться.Я перешла на чай зеленый,к нему привыкла и его полюбила.А недавно я узнала,что его еще нужно правильно заваривать!Крутым кипятком ни в коем случае нельзя,это лишит зеленый чай большей части его полезных свойств.Вскипевшую воду нужно остудить до 80 градусов примерно,и только потом заваривать!
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #18 : 15 Июнь 2009, 23:26:52 »

Знаю, что проблема питания на этом форуме поднималась неоднократно, но мне бы хотелось, чтобы в этой теме отписывались люди, у которых нет существенных проблем со стулом, и беспокоит только усиленное газообразование. Какие продукты вы употребляете. а какие исключаете, в каком сочетании и т. д. Просто меня метеоризм уже в конец достал и я всё никак не могу подобрать оптимальную для меня диету. Чтобы не ела, к вечеру просто ужас. Я готова сидеть на строгой диете, но не знаю как правильно её составить. Кажется, что пучит буквально от всего.  :'(
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #19 : 16 Июнь 2009, 01:21:47 »

У  меня попеременно то период М, то период непонятного стула, сорри:)
М у меня от мороженого, булок, хлеба, яиц, макарон.
Записан

hanna

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #20 : 16 Июнь 2009, 08:40:20 »

а у меня М от всего мучного, сладкого, орехов, еще если в сухомятку че-нить съесть, молочных продуктов, яиц, свежих овощей и фруктов, соусов, кофе, газированных напитков, алкоголя, грибов, ну и консервированных продуктов.
если все это исключить и есть только запеченные мясо, рыбу, птицу, овощи и фрукты в том же виде, пить только горячий чай без сахара, тогда все ок. На воду тоже какая-то непонятная реакция...
Записан
Жизнь - это непрекращающаяся радость. И если радость эта утрачена, вернись по дороге жизни назад до той развилки, на которой ты повернул не в ту сторону (Лев Николаевич Толстой)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #21 : 16 Июнь 2009, 10:12:32 »

Мне сейчас почему то кажется, что не от продуктов питания метеор, хотя диета и способствует уменьшению симптомов.

Я уже почти месяц ем все (в пределах разумного конечно и близко к диете), и М нет ни от чего. Человеком себя чувствую. Очень надеюсь конечно на скорое завершение "Моего Дневничка". Конфеты ем- ничего. Кисломолочку, йогурты- ничего. На ягодах оторвалась, яблоки, абрикосы- все отлично.

А так моя антиметеордиета такая:

Не ем: картошку, капусту, жирное, сладкое, свежие овощи-фрукты
"Успокаивает" живот: рис, кукурузная крупа.
Ем: гречку, макароны, мясо вареное, курицу без кожи, рыбу на пару, яйца вареные, хлеб с сыром (твердого сорта), запеченые или свежие яблоки без кожи.


P.S. Хотя для каждого человека диета подбирается "методом проб и ошибок" и ведением "пищевого дневника". Универсальной диеты "для всех" нет. Помните недавние сообщения в одной из тем: один пишет "Гречка-моя любовь"...а другой "Гречка-моя смерть" :D
Записан

чапа

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #22 : 20 Июнь 2009, 22:12:59 »

А я  заметила,что метеоризм меньше,если я мало кушаю...Главное,не есть нормальную порцию..а поделить пополам(ну по крайней мере так кушаю утром и в обед,пока среди людей,а вечером могу покушать нормально, но все равно не объедаюсь)Кушаю гречку, овсянку,овощи ,желательно тушеные, мясо говядину, рыбу очень хорошо при СРК,первое легкое...Очень большой метеоризм от ягод, сырых овощей ,мучного, жареного,жирного, бобовых и тд...Но пока не нашла такой диеты,чтоб совсем М не было(((((
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 00:41:35 от Laura »
Записан

zyablik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #23 : 29 Июнь 2009, 13:23:28 »

Ну,мало есть это конечно хорошо для девушки, а вот взрослому мужику... Кстати,я тоже думаю что от продуктов мало что зависит, всё равно образуется метеоризм. Только я не могу понять логики, почему начинает только вечером? Ведь весь день нет.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2009, 17:49:22 от Laura »
Записан

АРЕС

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #24 : 29 Июнь 2009, 14:55:11 »

Ну мало есть это конечно хорошо для девушки, а вот взрослому мужику. Кстати я тоже думаю что от продуктов мало что зависит, всё равно образуется метеоризм. Только я не могу понять логики, почему начинает только вечером? Ведь весь нет.
У меня наоборот метеоризм сильнее с утра, причём если не выспался, не ел и не пил, то вообще дело труба, а если поел и попил, то более-менее нормально. К вечеру постепенно организм успокаивается.
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #25 : 04 Июль 2009, 17:35:14 »

Не ем: капусту, овощи и фрукты (в больших количествах), пиццу, жаренные бутерброды, майонез, кукурузу, горох... вообще чем меньше ешь и меньше мешаешь всего - тем лучше
Записан

Timka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2009, 23:22:13 »

Не ем жирное и острое, бобовые и черный хлеб. Картошку в любом виде - только по "праздникам". Репа, редька, редиска - никогда. Перестал переносить кефир и йоурты, а сметану и творог перевариваю нормально. Овощи и фрукты - желательно в тушеном, вареном и пареном виде. Блины меня убивают. Любые каши и крупы на воде - прекрасно, каши на молоке - терпимо. К макаронным изделиям претензий тоже нет, если не заправлять их кетчупом. Нежирное мясо в любом виде, даже жареное, нормально. Салаты лучше вообще не есть. И да - чем меньше мешаешь - тем лучше.
Лет 10 назад диета помогала. Сейчас - только дает некоторое облегчение.
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #27 : 18 Ноябрь 2009, 00:16:45 »

мой психотерапевт уверен, что в моем случае все от головы. Так как я могу весь день есть и быть отвлечена, так у меня живот вообще не заболит. А когда я думаю о том что он может заболеть, он начинает. Я просто стала бояться боли(
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #28 : 18 Ноябрь 2009, 21:08:33 »

Для меня М -частый спутник. И тлько после отравления он стал воздействовать на живот. Болей нет, но есть ощущения покалывания легкие от него. Потом пронести может, если М сильный. Ну и от психологического статуса тоже зависит... а так, диета без сладкого и мучного... хотя иногда вообще голодная, а М есть, но говорят такое при ДЖВП быть может, когда желчный неравномерно выплескивает желчь или ваще делает это как ему вздумается. У меня он хулиганит иногда. Последние анализы оч большой ее выброс показали. Кстати, до того, как весной желчегонные пропила никогда поносов не было, даже каши, а как стала их пить - стул стал мягче. От Цинарикса вообще несло,сорри. Так что диета при М сложна на мой взгляд и для каждого индивидуальна!
Записан

Timka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #29 : 18 Ноябрь 2009, 23:24:16 »

У меня метеоризм зависит от диеты. Если диету соблюдаю - метеоризм "спокойный", просто лишний воздух в животе. Если съем чего нитого - кажется, что в животе что-то гниет. Ощущение ужасное, не говоря уже о запахе.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.363 секунд. Запросов: 55.