«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Питание при СРК с диареей  (Прочитано 227517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #30 : 11 Май 2011, 02:09:35 »

А я заметила, что мне диета не помогает, поэтому ем все, как и раньше. Кроме арбузов и мороженого. Раньше налегала на зеленый чай, теперь врач сказал пить черный.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Alla

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #31 : 11 Май 2011, 02:27:08 »

sonechka и Nicole мне реально помогает, хоть как то. Диета подобранна с годами, метадом того, что усваивается. Да и врачи мне тоже самое советуют, + витамины естественно. У меня лактозная неперенасимость, и еще язва желудка в следствии повышенной кислотности, и срк прямой кишки. Конечно же я срываюсь иногда, так как люблю селедку, зелень и яблочный сок. Но расплата сурова!
Записан

Optimist!

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #32 : 16 Май 2011, 13:53:30 »

Последние пол года (СРК у меня - 9 мес., проходил полное обследование с колоно. и эндо. в скандинавии) отказался от завтраков вообще, т.к. обычно боли и неприятные ощущения в первую половину. Позволяет забывать о кишечнике до 2х недель. До этого был большой напряг - защита диплома, сейчас легче. Последние два месяца СРК напрягает в основном только по понедельникам - первым рабочим дням. Главное не переедать и не есть жирного, пшеничного и пережаренного, составил список из 60 продуктов которые можно\нельзя, веду пищевой дневник.

Есть начинаю в 12.20 - Обед, строго ограниченная порция, например (50 гр (крупы) гречи и две котлеты), затем перекусы через каждые 2-3 часа. Делаю бутерброды с армянским лавашем, заранее нарезанным и замороженным а потом подогретом в тостере, маслом, сыром и котлетой\заранее приготовленным куриным чикеном, по-моему оптимальный вариант. Мне, в общем, повезло, могу позволить съесть мороженое раз в два дня, тортик тоже можно иногда позволить. Но в основном - печение мария, кексы, вафли, легкие бискв. рулеты в шок. На ночь пью йогурт. Часто, в то же время, употребляю алкоголь, на срк это если и влияет то в лучшую сторону. Из лекарств употребляю лоперамид 2-3 таблетки в течении 2х дней после стула. Думаю, скоро совсем не буду их пить

В день обострения СРК+Д ничего не ем, через 3 часа после стула пью чай с леденцами, вечером йогурт.

С детства мой ЖКТ меня особой стабильностью не баловал, но такого, конечно не было, порции были в 1.5 - 2 раза больше и ничего. Ел жареное, соленое и что угодно. Первоначальная причина срк - сильное отравление.

Больным себя не считаю. Могу в любой момент сорваться и поехать с друзьями за рулем 350 км в путешествие. На отдыхе за границей полностью расслабляюсь и ем все без ограничений, ничего не болит.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 14:11:14 от Optimist! »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #33 : 17 Май 2011, 20:04:25 »

Да, оптимист, все это хорошо. Такая диета и мне помогает. Но есть одно НО! Я сильно худею! Меня это сильно раздражает, я начинаю злиться, потом могу сорваться и нажраться так, что будет неделю Д. Мне надо обязательно завтракать!
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #34 : 19 Май 2011, 01:42:32 »

...и вообще как жить дальше ?
Есть вероятность что с поносом. Ученые скоро найдут (где-то 5 лет) чем лечить и что причина.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

little

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Я белая и пушистая, но иногда кусаюсь и царапаюсь
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #35 : 19 Май 2011, 16:00:30 »

да у всех по-разному, у меня вот на молоко и кефир реакция сразу в туалет, еще на некоторые фрукты, груши, к примеру((((
вообще, при СРК с Д нельзя есть сырые овощи, фрукты, молочку и еще кучу чего, на одних кашах на воде сидеть, повешаться можно, кошмар, а как жить? Я вот тоже пью Лоперамид, причем 1 капсулы зачастую мало, приходится выпивать 2 для наилучшего результата, но на след. утро я почти всегда иду в туалет, сдавала анализы, мне сказали, что пища плохо переваренная в кале, т.е. получается, что ем, ем, а толку, все, что попадает в мой желудок со свистом выходит на след. же утро, а то и раньше, может, даже вечером иногда, непереваренным до конца, что ела, что нет, вот так((((( видимо, слишком быстрый обмен веществ. Что ни поем, через 2-3 часа снова голодная, а утром все это выходит, вообщем, горе, ну не оставляю надежду, что может быть, когда это пройдет. Вообще, парням, наверное, легче, нам-то еще детей вынашивать и рожать с СРК.
Записан
Я не подарок! Я - сюрприз!

матрешка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #36 : 20 Май 2011, 07:36:45 »

То, что касается родов и беременности при СРК - выносила, родила. чувствовала себя гораздо лучше, чем сейчас, кушала почти все, диареи почти не было. А сейчас уже не знаешь что съесть. Организму по-моему в период обострения абсолютно все равно, что в него попадает: жареная картошка, рис или просто глоток воды-результат один  и тот же.  А пробовала сидеть на диете (в общем-то и сейчас на ней), даже через блендер все пропускала-пюре делала. Вроде бы организм реагировал благодарно, а потом опять 25.  Что-то мне подсказывает, что СРК во многом зависит от гормонов.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #37 : 20 Май 2011, 13:45:54 »

Что-то мне подсказывает, что СРК во многом зависит от гормонов.
Вот я вам точно об этом скажу. Я как раз над этим работаю. Наблюдаю. Сдаю анализы прогестерона по поводу и без.Врач на меня смотрит, как на сумасшедшую. Но мне интересно пронаблюдать, как прогестерон влияет на СРК.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #38 : 20 Май 2011, 14:58:27 »

Flower, мне интересны твои наблюдения, буду ждать результатов. Мне кажется почему-то что влияют. Не раз замечала изменения от фазы цикла.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

матрешка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #39 : 21 Май 2011, 11:26:34 »

В первой половине беременности я принимала дюфастон (прогестерон), у меня стул восстановился очень быстро, я даже кефир пила, яблоки ела,  орехи, пельмени, вишню, огурцы, помидоры, всякую хрень из банок (беременной очень хотелось), доширак в виде лапши и картошки!!!!  И все как-то более или менее. Потом дозу нужно было уменьшить-стало хуже, потом отменила совсем и стало еще хуже, но в сравнении вне беременности все равно лучше.  Да и перед критич.днями или во время разве ни у кого не бывает диареи? Я так думаю, что это напрямую связано с гормональным фоном. Хотя я сдавала на гормоны не раз -норма, но норма-понятие относительное, для кого-то например 50=норма, а для кого-то нижняя граница или капец.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #40 : 21 Май 2011, 12:08:40 »

Вот и у меня перед и во время усиливается Д. С чем это еще связывать как не с гормонами?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

матрешка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #41 : 22 Май 2011, 14:03:59 »

я вот подумаю-подумаю, да м.б. попробую попринимать дюфастон во вторую половину цикла-интересно будет посмотреть на результат (но не сейчас, после родов прошло слишком мало времени-опасаюсь сбить фон совсем, чуть подожду).
Записан

Макс91

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #42 : 29 Май 2011, 00:17:14 »

Мне точно противопоказан майонез...
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #43 : 29 Май 2011, 00:32:32 »

Мне точно противопоказан майонез...
Он всем противопоказан. :)
Здоровое питание-форева! good
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

little

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Я белая и пушистая, но иногда кусаюсь и царапаюсь
Re: Питание при СРК с диареей
« Ответ #44 : 06 Июль 2011, 15:19:17 »

Ребята, вчера скачала тут какую-то диету, которую выставили, нуууу, честно говоря, я в шоке, это так грустно, там нельзя почти все, что я так люблю - копченую рыбу, салатики из сырых овощей, борщ, щи, чеснок, сало! Хоть и не ем это в громадных количествах, но тем не менее, так питаться, весь остаток жизни - суп на воде, каша на воде, капец, это же гадость! Как этим вообще можно наесться???? Жить на одной каше геркулесовой на воде, это же просто кошмар какой-то! А я так люблю борщик с салом и чесноком, иногда)))) Эх, че делать-то? Поем борща, пусть просижу все утро в туалете, но зато вкусно поем. Я, кстати, если куда-то идти на след. день предпочитаю такое всякое не есть, ну, что может вызвать утреннюю диарею, а так, если никуда не надо, то можно и че-нить эдакое скушать. У меня, слава Богу, на работе непроблема в туалет сходить) Хоть это хорошо!
Записан
Я не подарок! Я - сюрприз!
 

Страница сгенерирована за 0.288 секунд. Запросов: 54.