«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Диета  (Прочитано 644914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #990 : 20 Декабрь 2012, 10:28:38 »

Для профилактики панкреатита.
убила ;D :D ;D
Про панкреатит.
С целью стимуляции репаративных процессов и усиления продукции эндогенных ингибиторов протеаз показана механически и химически умеренно щадящая диета с ограничением жиров и повышенным содержанием белка. Увеличение содержания белка достигается добавлением мяса, рыбы, творога, сыра.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]20 декабря 2012, 09:29:50[/time]
Белковая пища-мишень для злых ферментов нейтрофилов. Эластазы нейтрофилов жрут белковую пищу вместо того, чтоб есть кишку.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета
« Ответ #991 : 20 Декабрь 2012, 11:35:10 »

Вот пусть и жрут белки вместо кишки.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Милла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
Re: Диета
« Ответ #992 : 26 Декабрь 2012, 00:57:03 »

Френды! Внимательно читаю ветку, совсем запуталась с диетами. Посоветуйте, плиз, диету при метеоризме с склонностью к запорам. сейчас на диете: каши, курица, рыба, немного тушеной моркови-картофеля с небольшим кол-вом лука, сыр, сухари, печенье марья, кооофе натуральный аж 2 раза в день (маньяк) со сливками(10г). Очень ощущаю нехватку овощей и фруктов, привыкла к их преобладанию в меню. Поэтому я думаю и проблемы со стулом. Ну и метеоризм  напрягает.
 Я - яркий пример того, к чему приводит любовь к сырым овощам и фруктам/ягодам.  Поэтому осенью - обострение.
 Можно ли мне кисель с кукурузным крахмалом? Или лучше компот? Какая диета моя: 4, 5 или 1-я?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #993 : 26 Декабрь 2012, 01:09:47 »

Печенье Мария для людей с поносами - оно комом стоит и приводит к запору. Кисель типа тоже говорят крепит, но я нормально пью и нормально хожу в туалет, правда, с картофельным крахмалом, кукурузный боюсь. т.к. кукуруза мне не идёт ни в каком виде, кисель делаю яблочный, черничный, клубничный (из варенья).

Добавлено: 26 Декабрь 2012, 01:10:13
Из фруктов при склонности к запору следует исключить цитрусовые.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

frenchsoul

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
Re: Диета
« Ответ #994 : 26 Декабрь 2012, 02:23:56 »

Милла, у меня аналогичные проблемы. Как и Лелька, отлично переношу кисели. Успокаивают желудок и меня лично не крепят. Из фруктов лучше всего яблоки и лучше всего печеные переношу. Груши натертые. И иногда хурму и бананы ем, но редко. Сухофрукты (чернослив и курага) понемногу тоже очень хорошо. Цитрусовые не очень. Еще лично мне очень подходит кукурузная каша, овсянка, гречка, пшеничная каша. Только не на молоке. Метеоризм от расплавленного сыра в блюдах. И просто сыр есть не могу. Хорошо переношу только на хлебе. Ну и все белки: рыба, курица, нежирное мясо. Для меня лучше в виде фрикаделек. Пью кефир. И творог делаю. Вот и вся диета)
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Диета
« Ответ #995 : 26 Декабрь 2012, 11:30:55 »

Печенье Мария для людей с поносами - оно комом стоит и приводит к запору.
Ты явно здоровый человек. От печенья Мария народ поносит еще сильнее.
Первое оно условно галетное. В него давно добавляют сахар.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Милла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
Re: Диета
« Ответ #996 : 26 Декабрь 2012, 12:18:29 »

frenchsoul , Лелька, спасибо огромное за ответы!   Возьму ваши советы как руководство к действию))
Вчера вечером выпила кефир, сегодня утром опять бурление-урчание, отрыжка, глухая боль в кишечнике. Может быть от киселя на крыжовнике протертом(сами ягоды и косточки я убрала через сито и марлю)?
В вашем меню, как я поняла, нет риса. Это потому, что он крепит или вызывает газообразование?
Фрукты не ем уже полтора месяца, страшно. Иногда запекаю яблоки.
А еще утром проснулась от тошноты, впервые такое. Я начала пить антисептик  Альфа-нормикс. Может быть от него? Когда-то давно пила витамины американские, так пришлось бросить, так тошнило))
 (Печенье Марья, а не Мария)
Записан

frenchsoul

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
Re: Диета
« Ответ #997 : 26 Декабрь 2012, 13:05:17 »

Меня тоже печенье Мария не слабит. И вообще, никакое печенье. Милла, я ем рис. Просто когда запор, белый нежелательно. Лучше бурый рис. Но вообще, все зависит от того, как его готовить и с чем есть. В виде ризотто вряд ли будет закреплять. Но я пока ризотто есть побаиваюсь. Если только не на бульоне, а на воде. А то тоже будет тошнить.
Записан

Милла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
Re: Диета
« Ответ #998 : 26 Декабрь 2012, 13:32:09 »

frenchsoul , а творог сама делаешь? Я покупаю готовый, 2%, делаю запеканку в духовке или в СВЧ. Но мне кажется, что творог крепит. Может быть, нужно добавлять в пищу больше растит. масла? я утром в овсянку кладу полчайной ложки ОМ.
Записан

frenchsoul

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
Re: Диета
« Ответ #999 : 26 Декабрь 2012, 14:18:23 »

Я в творог добавляю варенье, либо мед и немного йогурта, чтобы не закреплял) Либо, как и вы, ем в виде запеканки. Как советовал Академик, в запеканку можно яблочки добавлять, либо сухофрукты - тоже не будет закреплять. Делаю сама, только потому, что во Франции купить настоящий творог нереально)
Записан

Милла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
Re: Диета
« Ответ #1000 : 26 Декабрь 2012, 23:33:41 »

Из личного опыта: очень помогают от запора киви. Лет 6 назад я сидела на кремлевской диете,
 это было моей роковой ошибкой. как я теперь понимаю, с тех пор и начались проблемы с кишечником.
Через два месяца этой диеты меня стали мучать запоры, что только я не делала, помогли киви, ела по 6 штук в день, через 4 дня все наладилось.
Но теперь мне это не подходит, боюсь фруктов: СРК!
А еще помогает массаж живота по часовой стрелке, начиная от пупка кругами двигаться к периферии.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #1001 : 26 Декабрь 2012, 23:41:13 »

из личного опыта - киви просто гадость несъедобная :)))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Милла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
Re: Диета
« Ответ #1002 : 27 Декабрь 2012, 00:05:13 »

Лелечка, а я обожаю киви, а творожная запеканка с киви - это ааааа. но это все в прошлом, боюсь косточек и вообще фруктов
Записан

frenchsoul

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
Re: Диета
« Ответ #1003 : 27 Декабрь 2012, 01:26:42 »

Я ем киви. Когда помогают, когда нет. Запор просто уже стал хроническим, и одни киви точно не помогут)) Но я их тоже люблю. И неприятных ощущений от них не испытываю.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Диета
« Ответ #1004 : 27 Декабрь 2012, 01:40:09 »

а почему ты не пьёшь дюфалак при хроническом запоре?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.421 секунд. Запросов: 55.