«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Холецистит  (Прочитано 115719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Холецистит
« Ответ #90 : 25 Октябрь 2011, 15:35:29 »

Да уж... а вообще - могу тебе еще посоветовать поизучать данный вопрос на Кронпортале... наверняка там тож есть люди с СОЧЕТАНИЕМ таких проблем....
ЗЫ Для меня когда строгая диета без овощей - все гут, желчный не страдает....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #91 : 25 Октябрь 2011, 15:38:05 »

просто овощи обладают желчегонным действием.. поэтому я стараюсь их потреблять в небольших дозах, как лекарство..
да, можно, я Кронпортал уже давно не читала, кстати...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холецистит
« Ответ #92 : 20 Январь 2012, 12:48:42 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
"При холецистите содержание Ж. к. в пузырной желчи значительно снижается за счет уменьшения их образования в печени и усиления всасывания Ж. к. слизистой оболочки желчного пузыря."
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #93 : 30 Март 2012, 01:50:14 »

Короче, у меня сейчас обострение холецистита!
Надо пойти в аптеку и купить какой-нибудь А/б широкого спектра, тк. все эти желчегонные - это фигня на постном масле. У меня он был явно бактериальной природы, тк. развился остро!
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 03:05:21 от Мимоза »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холецистит
« Ответ #94 : 30 Март 2012, 05:50:56 »

Попробуй карсил.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #95 : 30 Март 2012, 06:06:19 »

Весна, одного Карсила мало, если есть инфекция!  застой желчи - не причина воспаления, тк. люди часто узнают о том, что у них застой желчи только тогда, когда уже возникнут камни и вырезают пузырь, а все потому, что у них нет острой воспалительной реакции. И в книжке написано, что воспалительный процесс начинается при присоединении бактериальной инфекции.
У меня для воспалительных заболеваний почти всех органов помогают только А/б, тк. вызвано инфекцией. Как например цистит, нефрит может возникать как осложнение ангины. И перед холециститом я переходило воспалительный процесс в горле на ногах.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холецистит
« Ответ #96 : 30 Март 2012, 06:12:17 »

Мимоза, карсил-больше противовоспалительное средство, чем желчегонное. Можешь инструкцию прочитать, там написано.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #97 : 30 Март 2012, 06:14:36 »

Воспаление нужно снимать, когда оно неспецифическое, а когда есть возбудитель, то его надо давить
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холецистит
« Ответ #98 : 30 Март 2012, 06:17:51 »

Ты знаешь возбудителя? Живот болеть не будет от аб?

Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #99 : 30 Март 2012, 06:20:56 »

Мне кажется стаффилококк, его обычно у меня высевали в кале, носу, горле
Дело в том, что на меня аб всегда странное действие оказывали, сказать, что я как некоторые Кронщики их хорошо переносила не скажешь, но в начале их приема мне всегда становилось лучше кишечнику, и если пила минимальный курс, все шикарно, а если длительный курс, то в конце уже было кишечнику хреново
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Холецистит
« Ответ #100 : 30 Март 2012, 06:24:20 »

И чем ты его хочешь убить? Ванком?
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #101 : 30 Март 2012, 06:25:32 »

может ципрофлоксацином, там хоть в противопоказаниях нет язвы и колита
а ванкомицин ни разу не пила, сейчас почитаю
Активно действует только на микроорганизмы, находящиеся в стадии размножения. Устойчивы почти все грамотрицательные бактерии, Mycobacterium spp., грибы, вирусы, простейшие - устойчивы это хреново
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #102 : 30 Март 2012, 16:11:51 »

Холецистит - симптомы и лечение

    Холецистит – воспалительное заболевание желчного пузыря инфекционной природы (бактериальной, вирусной или паразитарной). Одно из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения.

Чаще встречается у женщин с избыточной массой тела и желчнокаменной болезнью. Однако холецистит не является исключительной редкостью и у людей с нормальной и даже пониженной массой тела.

К развитию холецистита предрасполагает нерегулярное питание, сочетающееся с перееданием, малоподвижный образ жизни, привычные запоры, беременность, очаги хронической инфекции, нарушения иммунного статуса.

Чаще всего, холецистит развивается при проникновении и развитии микробов (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, энтерококки) в желчном пузыре и это оправдывает применение антибиотиков при развитии острого или обострении хронического холецистита. Проникают микробы в желчный пузырь преимущественно из кишечника по желчевыводящим протокам – восходящим путем. Этому способствуют недостаточность функции мышечных волокон, отделяющих общий желчный проток от кишечнка (сфинктера Одди), которая наблюдается при нарушениях двигательной активности желчного пузыря и желчевыводящих путей (дискинезии), повышенном давлении в полости двенадцатиперстной кишки, сниженной секреторной активности желудка (гипоацидный гастрит).

Часто холециститы развиваются и при нарушениях оттока желчи, как, например, при желчнокаменной болезни. Следует отметить, что наличие камней в желчном пузыре независимо от их происхождения, кроме механического препятствия оттоку желчи приводит к раздражению стенок желчного пузыря и развитием сначала асептического, а при инфицировании содержимого желчного пузыря микробного воспаления, что в свою очередь приводит к хронизации процесса и периодическому развитию обострений заболевания.

Микробы попадают в желчный пузырь не только из кишечника, часто инфекция заносится с током крови и лимфы, чему способствует его богатая сосудистая сетка. Поэтому у пациентов с заболеваниями кишечника, органов мочеполовой системы или другими очагами хронического воспаления нередко обнаруживается холецистит. Как тут не вспомнить сакраментальную фразу больных: “и почему ко мне все липнет”.

Холецистит, кроме микробов могут вызвать и такие паразиты как лямблии, аскариды, травмы желчного пузыря и печени, другие заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Все вышеперечисленное требует серьезного отношения к процессу установления причины развития холецистита, как основы успешного лечения и профилактики осложнений, а не самоуспокоения известными каждому фразами: “сейчас у всех что-то есть” или “от этого никто не умирал”. Во-первых, не у всех, а во-вторых, умирают. Ведь запущенный холецистит нередко служит основой развития серьезных осложнений, вплоть до развития нарушений ритма сердца.

По характеру течению различают острую и хроническую формы холецистита. Последняя, в свою очередь, подразделяется на калькулезную (с образованием камней в желчном пузыре) и акалькулезную (бескаменную) формы. В отличие от желчно-каменной болезни камнеобразование при холециститах вторично и является следствием изменения физико-химических свойств пузырной желчи в результате хронического воспалительного процесса слизистой оболочки желчного пузыря.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Вторичное воспаление поджелудочной железы.
О его развитии свидетельствуют боли не только в правом, но и левом подреберьях (имеющие опоясывающий характер).
Это осложнение легко распознать при проведении УЗИ и определении специфического фермента (a-амилазы) в моче и сыворотке крови.

Подпеченочная желтуха с последующим холестазом.
Она чаще возникает при калькулезном холецистите вследствие закупорки камнем общего желчного протока. Но может развиться из-за закупорки общего желчных протоков слизью или гноем. В этих ситуациях также весьма информативны УЗИ, ЭРПХГ.

Водянка желчного пузыря.
При этом боли, которые были у больного, стихают, и пальпируется увеличенный желчный пузырь.

Перфорация желчного пузыря (нарушение целостности стенки желчного пузыря с излитием желчи в брюшную полость).
Очень опасное осложнение, тяжело поддается лечению.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ХОЛЕЦИСТИТА

внезапное развитие острой боли в правом подреберье, отдающие в правую половину спины, правую лопатку, усиливающиеся при глубоком вдохе.

Тошнота и рвота с примесью желчи в рвотных массах.

Повышение температуры

Развитие напряжения мышц в правом подреберье. Легкое прижатие ладонью правого подреберья во время глубокого вздоха вызывает резкую боль, то же происходит и при легком поколачивании ребром ладони по реберной дуге справа.

Иногда желтуха

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

Постельный режим.

Голод.

Дезинтоксикационная терапия (внутривенное введение дезинтоксикационных кровезаменителей и солевых растворов).

Обезболивающие, антибиотики, спазмолитики, препараты, подавляющие секрецию желудка.

При неэффективности оперативное лечение

ПРОГНОЗ

Самоизлечение при остром холецистите наступает редко. В основном необходима экстренная госпитализация в хирургическое отделение. При несвоевременном обращении или отказе от предложенного хирургического лечения острого холецистита часто развиваются серьезные осложнения, которые в дальнейшем приводят к обширным хирургическим вмешательствам и длительной реабилитации пациента в послеоперационном периоде. Все необходимо делать вовремя. Но чаще приступ холецистита проходит самостоятельно, и больные ждут следующего обострения, что в конечном итоге приводит к развитию осложнений и оперативному вмешательству в экстренном порядке.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Холецистит
« Ответ #103 : 31 Март 2012, 01:05:45 »

Мне кажется стаффилококк, его обычно у меня высевали в кале, носу, горле Дело в том, что на меня аб всегда странное действие оказывали, сказать, что я как некоторые Кронщики их хорошо переносила не скажешь, но в начале их приема мне всегда становилось лучше кишечнику, и если пила минимальный курс, все шикарно, а если длительный курс, то в конце уже было кишечнику хреново
Все логично.... Вначале идет убиение вредных микробов, а потом и полезных...
Может, сначала бактериофаг стафилококковый попробовать, если уверенность, что это стафилококки? К А/б они наверняка уже адаптированны))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Холецистит
« Ответ #104 : 31 Март 2012, 01:19:32 »

уверенности нет, что стаффилококк, но есть подозрение, что именно инфекция))) Просто у  меня от бактериофага сразу слабился стул, мне только от а/б стул не слабится. Я всегда делала так, пила самый мин.курс, таким образом и основное заболевание залечивала и кишечник не сбивала, но когда назначали длит, я и сама отменяла!
Поэтому надо на ранней стадии начинать их пить, чтоб не приходилось пить большой курс)))

Я вобще хотела бы завтра начать пить а/б, но решила подождать до результатов УЗИ
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.685 секунд. Запросов: 55.