«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Паническая атака (ПА)  (Прочитано 372691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RАвтор темы

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Паническая атака (ПА)
« : 04 Май 2011, 12:56:05 »

Модератор.
Из Вики:
Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.

Паническое расстройство, согласно МКБ-10, — вариант тревожных расстройств, доминирующим признаком которого являются повторяющиеся психовегетативные пароксизмы, или панические атаки (эпизодическая пароксизмальная тревожность). В происхождении панического расстройства, наряду с психогенными факторами (особенности личности, повторяющиеся стрессогенные жизненные ситуации, ранний детский опыт разлуки с близким человеком), важную роль играют биологические механизмы.

Для выявления выраженности панических атак используeтся шкала тяжести панического расстройства. Эта шкала используется также в форме опросника самооценки в качестве теста на панические атаки. [1] [2]
Симптоматика

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:

    Сердцебиение, учащённый пульс
    Потливость
    Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
    Ощущение нехватки воздуха, одышка
    Удушье или затруднённое дыхание
    Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
    Тошнота или абдоминальный дискомфорт
    Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
    Ощущение дереализации, деперсонализации
    Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
    Страх смерти
    Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
    Бессонница
    Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

Клиническая картина
Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжелом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь». Он начинает посещать врачей, пытаясь выявить причины «приступов». Трактовка пациентом панической атаки, как проявления какого-либо соматического заболевания, приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям, и создаёт у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления пациента о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.

Врачи-интернисты, как правило, не находят органической патологии, рекомендуют посетить психотерапевта. При личной заинтересованности врача встречаются случаи гипердиагностики и назначения лечения по ложному диагнозу. При этом часто назначаются седативные, сосудистые и метаболические препараты с недостоверной доказательной базой и непрогнозируемым действием. В наиболее позитивном случае встречаются рекомендации общего характера, связанные с изменением образа жизни: побольше отдыхать, заняться спортом, не перегружаться работой, избегать стрессов, переключиться. Часто встречаются банальные и шаблонные назначения: принимать растительные седативные препараты (валериану, пустырник).


Лечение

Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология. Используются антидепрессанты группы СИОЗС (флуоксетин, пароксетин) — длительно, не менее 6 мес и транквилизаторы (алпразолам, клоназепам), коротким курсом — до 14 дней.

Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания. Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддаётся лечению. Необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом.

С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии панических атак занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции[источник не указан 495 дней].


Так, обсуждаем ПА тут. Тема историй болезни для историй болезни). А то как-то смешано всё.
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 17:06:44 от Orhi »
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #1 : 06 Май 2011, 01:50:25 »

у меня вот сегодня стало па от того, что снова ужин поздно.. как посмотрела на час, так сразу па и стало
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #2 : 06 Май 2011, 02:23:29 »

А как ПА проявляется дома  :o? У меня вот никогда ПА не было дома только в транспорте или общественном месте. Всмысле ноги подкашивались, сознание терялось и т.д.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #3 : 06 Май 2011, 02:37:32 »

у меня па проявляется-сильное сердцебиение, чувство страха, тревоги, сосет под ложечкой и дрожь
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #4 : 06 Май 2011, 02:44:25 »

Ничего себе! Я думала дома не бывает такого! У меня настоящие ПА только с социумом связаны. Прикол что дома все таки может быть легкая ПА, я вспомнила, только если в гостях кто-то и мне в туалет надо, тогда могу слегка забеспокоиться!
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #5 : 06 Май 2011, 03:04:25 »

Бывает и дома, когда человек зациклен. Я просто надеюсь, что если налажу режим, у меня пройдет болеть левый бок, мне хочется в это верить
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #6 : 06 Май 2011, 05:10:59 »

у меня па проявляется-сильное сердцебиение, чувство страха, тревоги, сосет под ложечкой и дрожь
ага, а еще то в жар, то в холод бросить может...
Записан

Веснушка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #7 : 06 Май 2011, 09:22:04 »

А у меня ещё в груди боль бывает и такой прилив, что кажется сейчас упаду и больше не встану..... Страшно очень... И дома такое бывает, когда что то происходит...
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #8 : 06 Май 2011, 19:44:30 »

да, Бандитка, в жар кидает
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #9 : 07 Май 2011, 01:36:50 »

Мне очень интересно, я точно знаю, что причина моих ПА - люди, социум, страх перед ними именно поэтому у меня нет ПА дома (ну или на территории временного дома, например в номере гостиницы), где я чуствую себя защищенной, где не перед кем опозорится и некого бояться.

А чего боится человек у которого ПА дома? Могу предположить, что боли, смерти? Чего?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #10 : 07 Май 2011, 01:42:46 »

я например боюсь замкнутого круга.. что вся моя жизнь пройдет в болячках и их анализе..
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #11 : 07 Май 2011, 01:51:19 »

я например боюсь замкнутого круга.. что вся моя жизнь пройдет в болячках и их анализе..
Боишься прямо до приступов паники? :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #12 : 07 Май 2011, 01:52:22 »

Цитировать
А чего боится человек у которого ПА дома? Могу предположить, что боли, смерти? Чего?
Орхи.но вот ты же сама и ответила на поставленный вопрос. yesВ моем случае именно так и было.Боялась настоящего,еще больше тряслась,представляя свое будущее.Постоянная,непроходящая боль,полное отсутствие какого либо интереса к жизни.неопределенка во всем.Вот все это и порождало бесконечные ПА...
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #13 : 07 Май 2011, 01:53:59 »

А механизм какой? Ты была расслаблена занималась чем то, потом начинешь об этом думать дома и начинается ПА? Какой нибудь способ есть выйти из этого состояния?
Например когда у меня были ПА в метро, то становилось легче если выйти наверх на улицу или даже просто на перрон посидеть на лавочке. Если ПА в магазине, тоже выйти на улицу, подышать воздухом свежим. Помогал валидол и точечный массаж.

Интересно, что у меня нет тех состояний, что описывают обладатели домашних ПА! Оказываются ПА разные бывают - для меня это открытие!


Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Паническая атака (ПА)
« Ответ #14 : 07 Май 2011, 01:57:43 »

Боишься прямо до приступов паники? :)
приступы паники от того, что уже свихнулась думая об одном и том же))

Добавлено: [time]06 мая 2011, 23:58:59[/time]
Орхи.но вот ты же сама и ответила на поставленный вопрос. yesВ моем случае именно так и было.Боялась настоящего,еще больше тряслась,представляя свое будущее.Постоянная,непроходящая боль,полное отсутствие какого либо интереса к жизни.неопределенка во всем.Вот все это и порождало бесконечные ПА...
Орхи, Ольга М пишет примерно тоже что и у меня

Добавлено: 07 Май 2011, 02:00:50
А механизм какой? Ты была расслаблена занималась чем то, потом начинешь об этом думать дома и начинается ПА? Какой нибудь способ есть выйти из этого состояния?
Механизм описала Ольга М
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.362 секунд. Запросов: 56.