«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Какой отдел вегетативной нервной системы у вас доминирует?  (Прочитано 45538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Тоесть какать - безусловный рефлекс, а у нас он перешел в условный - тоесть не подчиняется контролю или требует контроля ( как правильно сказать)? Правильно я поняла?
какать, пукать - это ответная реакция на какой-то раздражитель. Все вместе - рефлекс. Без разницы - условний или безусловный. На любой рефлекс реагируешь подсознательно. Вспомни опыты с животными.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Орхи, парасимпатический отдел стимулирует перистальтику, симпатический тормозит, а сердце-наоборот.
Николь,Сердце бешено стучит и сухость во рту-симпатотония.
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Формула для определения преобладающей системы, на мой взгляд, не очень точная. Необходимы более точные диапазоны  критериев, а не просто <0 – парасимпатика, >0 – симпатика. Так человек может иметь идеальное давление – 120/80 и пульс 60 у/м и получается у него уже парасимпатика в преобладании, а это не совсем верно. Отрицательное значение может получаться и у нормотоников, а поэтому, для утверждения преобладания парасимпатики, отрицательные значения должны быть не более -0,5-0,6  (минус 0,5-0,6).  Одно вам скажу, когда в 2009 году я от невролога получил диагноз синдром вегетативной дисфункции с преобладанием симпатики, то мое состояние было далеко не прекрасным. И дисбаланс я заработал хроническим недосыпом, ежедневной нервотрепкой, а точнее сказать, постоянным волнением и эмоциональной напряженностью, тяжелым физическим трудом на солнце (без головного убора).  Т.е. за 2-3 недели строительства своего дома, в таких условиях и с таким эмоциональным подходом к делу, произошел  дисбаланс, который проявился в виде головных болей, сухости во рту, ощущение кома в горле на протяжении всего дня и т.д. Назначенные первым невропатологом Беллатаминал и МgB6 не устранил ощущения кома в горле. Следующим доктором были назначены Грандаксин – по 1/2 таблетки 2р/д – 30 дней, пикамелон, массаж воротниковой зоны – 10 массажей по 15 мин., которые помогли мне избавиться от этого неприятного ощущения, хотя и не сразу. В этой связи, хотелось бы порекомендовать людям с явным преобладание симпатики следующее: сон не менее 8-9 часов и именно в ночное время, избегать ситуаций провоцирующих нервное перевозбуждение и излишние негативные эмоции. Еще раз – привести вегетативную нервную систему в равновесное состояние было очень сложно, ну, по крайней мере, мне.
 Что касается работы ЖКТ в тот период, то ничего сказать не могу, так как не зацикливался тогда на нем, на его работе, консистенции стула и т.д.
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

fantom спасибо за уточнения! Вполне разделяю ваше мнение по Кердо!
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Синдром вегетативной дисфункции объединяет симпатические, парасимпатические и смешанные симптомокомплексы, имеющие генерализованный, системный или локальный характер, проявляющиеся перманентно или в виде пароксизмов (вегетативно-сосудистых кризов), с неинфекционным субфебрилитетом, склонностью к температурной асимметрии.

Для симпатикотонии характерны тахикардия, побледнение кожных покровов, повышение артериального давления, ослабление перистальтики кишечника, мидриаз, озноб, ощущение страха и тревоги. При симпатоадреналовом кризе появляется или усиливается головная боль, возникает онемение и похолодание конечностей, бледности лица, артериальное давление повышается до 150/90-180/110 мм.рт.ст., пульс учащается до 110—140 уд/мин, отмечаются боли в области сердца, появляется возбуждение, двигательное беспокойство, иногда температура тела повышается до 38-39 °C

Для ваготонии характерны брадикардия, затруднение дыхания, покраснение кожи лица, потливость, саливация, понижение артериального давления, желудочно-кишечные дискинезии. Вагоинсулярный криз проявляется ощущением жара в голове и лице, удушья, тяжестью в голове, могут возникать тошнота, слабость, потливость, головокружение, позывы на дефекацию, усиление перистальтики кишечника, отмечается миоз, урежение пульса до 45-50 уд/ми, снижение артериального давления до 80/50 мм рт. ст, возможны аллергические проявления в виде крапивницы или отёка Квинке

Смешанные кризы характеризуются сочетанием симптомов, типичных для кризов, либо поочередным их проявлением. Так же могут быть: красный дермографизм, зоны гипералгезии в предсердечной области, «пятнистая» гиперемия верхней половины грудной клетки, гипергидроз и акроцианоз кистей рук, тремор кистей, неинфекционный субфебрилитет, склонность к вегетативно-сосудистым кризам и температурные асимметрии.

Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуВегетососудистая_дистония
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75

Ну я так-то имею представление, что они из себя представляют, как функционируют.
Но вот, если, допустим, есть подозрение, что парасимпатическая система у тебя более активна, чем симпатическая, и из-за этого, возможно - многие проблемы. И как в таком случае это можно исследовать, доказать, что "виновата" именно гиперактивность парасимпатической? Ну, кроме хорошей реакции на антихолинергические препараты, которя было как 10 лет назад, так и сейчас. Несмотря на то, что тогда была совсем другая проблема -гастрит, а сейчас гастрита нету, есть дискинезия желчного и СРК.
Кто нибудь задавался таким вопросом?
Вот еще узнала, что раньше еще был такой способ лечения язвы желудка - ваготомия - т.е. расскали ветку или ствол блуждающего нерва (который отвечает за парасимпатическую регуляцию) и язва вылечивалась. Интересно.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

и язва вылечивалась.
и появлялся демпинг-синдром с диареей.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 20:37:13 от Laura »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Еще один способ: проводим ногтем по внутренней стороне предплечья – белый след – парасимпатик, красный – симпатик.
Белый след)
Недавно задумалась вот над чем: если ты "жаркая", легко одеваешься и не мерзнешь - это симпатика или парасимпатика преобладает?) Конечности, кстати, часто холодные и легко мерзнут, а остальное тело - наоборот).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Для ваготонии характерны брадикардия, затруднение дыхания, покраснение кожи лица, потливость, саливация, понижение артериального давления, желудочно-кишечные дискинезии. Вагоинсулярный криз проявляется ощущением жара в голове и лице, удушья, тяжестью в голове, могут возникать тошнота, слабость, потливость, головокружение, позывы на дефекацию, усиление перистальтики кишечника, отмечается миоз, урежение пульса до 45-50 уд/ми, снижение артериального давления до 80/50 мм рт. ст, возможны аллергические проявления в виде крапивницы или отёка Квинке
У меня по молодости было такое - подскочила ночью (резко захотела в туалет) , закружилась голова, бросает в жар, потливость, белые мушки и всё, я уже на полу. Помню раз мама заходит, а я лежу около туалета отдыхаю))) Она пересралась - Юля,ты живая типо. А я ей в ответ - Да, все нормально, что-то устала полежать прилегла (я этого даже не помню, она рассказывала)... А потом такая Д. аж попа на фашисткий знак  :o
И раньше при жаре в городе несколько раз такая же фигня - на скорой увозили, причем в один день несколько раз. Привезли как-то,поставили что-то кардиостимулирующее,отпустили. Я только за ворота выхожу,чувствую асфальт на меня подымается и бабулька какая-то мимо проходит -Девушка,вам плохо? Опять обратно увезли,еще что-то вкололи. А медсестра помню мне целую лекцию прочитала- типо ты наверное на диете сидишь,ниче не жрешь. Хотя ниче подобного не было.
И во время беременности несколько раз подобное было,шла в туалет и падала. А с недавних пор какая-то почесуха началась, особенно по вечерам, я нче не понимаю, уже и молочное исключала, и зерновое,не могу понять, на что аллергия.
Видать парасимпатик.
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

У меня по молодости было такое - подскочила ночью (резко захотела в туалет) , закружилась голова, бросает в жар, потливость, белые мушки и всё, я уже на полу.
о, у меня такое тоже бывало
И раньше при жаре в городе несколько раз такая же фигня
ага, жара жесть, тоже самое

мне все таки помогает спорт и сауна в этом плане, намного лучше самочуствие мое парасимпатическое
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Орхи, парасимпатический отдел стимулирует перистальтику, симпатический тормозит, а сердце-наоборот.
Николь,Сердце бешено стучит и сухость во рту-симпатотония.
У меня симпатика преобладает. Значит желчный нужно постоянно стимулировать? Вроде итак стимулирую, но стоит понервничать и привет - все равно блокируется.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Это очень странно иметь парасимпатику тонкого,поджелудки,а симпатику желчного и толстого.Скорее всего есть проблема,которая грузит печень,парасимпатика усиливается для компенсации,а симпатика старается все это уравновесить.Так что вегетативка в моем случае-вторична.Даже Яночка заметила,что при своем вялом желчном,лучше себя чувствует на антхоленергетиках.Я кстати тоже.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

А по-моему - симпатика и парасимпатика тут вообще ни причем!
Вот что заставляет задуматься:
Факт - спазмы кишечника у меня очень хорошо снимают противовирусные, а у большинства здесь - антибиотики или антисептики.
Факт - застоя желчи у меня не будет, если предупреждать задержку воды/отек печени. А если у меня будет олигурия, то желчному не особо помогают даже желчегонные....
Это очень странно иметь парасимпатику тонкого,поджелудки,а симпатику желчного и толстого.
..... это значит - проблемы в воспалении, или нарушении обменных процессов (ацидоз, например), а не симпатика или парасимпатика.....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

"очень странно иметь парасимпатику тонкого,поджелудки,а симпатику желчного и толстого"

парасимпатика тонкого-это типа пассаж ускорен, считаете? А что, если при отсутствии парасимпатики пассаж по тонкому повышается из-за того что желудок выпадает из пищеварительного процесса? 
Смпатика ускоряет пассаж по тонкому(непереваренная в желудке пища-осмотический раздражитель), но тормозит толстый.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Смпатика ускоряет пассаж по тонкому(непереваренная в желудке пища-осмотический раздражитель), но тормозит толстый.
Альфа-адренорецепторы я пыталась блокировать.Было еще хуже.Симпатика не виновата.
Более менее лучше от ингибиторов фосфодиэстеразы,а это уже в сторону серотонина.Это же он управляет выделением и торможением ацетилхолина.


Добавлено: [time]20 апреля 2013, 06:32:56[/time]
это значит - проблемы в воспалении, или нарушении обменных процессов (ацидоз, например), а не симпатика или парасимпатика.....

Вполне канает,тк лактаты,пируваты и скачки СО2 тоже сосуды суживают


Добавлено: [time]20 апреля 2013, 06:36:46[/time]
Факт - спазмы кишечника у меня очень хорошо снимают противовирусные, а у большинства здесь - антибиотики или антисептики
Да все очень просто.Избыток серотонина подавляет иммунитет,а противовирусные повышают дофамин.Антибиотики ингибируют МАО.
При ожирении используют агонисты серотонина,а тут у большинства недовес,зачем используют СИОЗС мне непонятно.Серотонин у меня вызвал боли в поджелудке,сужение сосудов и гиперактивность.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 07:52:16 от blgru »
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)
 

Страница сгенерирована за 0.345 секунд. Запросов: 55.