«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Какой отдел вегетативной нервной системы у вас доминирует?  (Прочитано 45537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

Я парасимпатик.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864

проводим ногтем по внутренней стороне предплечья – белый след – парасимпатик, красный – симпатик.
А ведь и правда. У меня белый.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...

Красный...
 А есть интересно корреляция между типом нервной системы и типом взаимодействия с миром (экстраверт/интроверт)?
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

по ходу тоже белая, парасимпатяга
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

белая

Добавлено: 02 Июнь 2015, 01:02:35
Красный..
как вы сюда попали?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

парасимпатическая система-саттва, энергия просветления, симпатическая-тамас, смертьзарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: [time]14 февраля 2016, 20:51:35[/time]
симпатическая-оргазм, парасимпатическая-эрекция и возбуждение

Добавлено: 14 Февраль 2016, 20:53:42
По словам Шри Матаджи Нирмалы Деви, Тамас проявляется в грубой симпатической нервной системе левой стороны, что пробуждает желания и эмоции. Относящиеся к категории Тамас пребывают в прошлом, и после смерти они обитают в коллективном подсознании Вселенной. Раджас, соответственно в симпатической нервной системе правой стороны, существует благодаря солнечному каналу (Пингала), который планирует и является причиной деятельности. Те, кто слишком подвержены влиянию Раджаса склонны к увлечению будущим и эгоистичны, а после смерти они обитают в коллективном сверхсознании Вселенной. Саттва формирует парасимпатическую нервную систему (Сушумна), способствующую восхождению духа. Относящиеся к категории Саттва перерождаются как искатели, пока не достигнут озарения. Впоследствии они живут в коллективном сознании Вселенной.
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

во время оргазма отключается парасимпатика?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

переключается на симпатику, на трату ресурсов

Добавлено: [time]14 февраля 2016, 21:04:28[/time]
Тамас-грубая левая сторона, интересно, что это? может тамас-это адреналин, а раджас-норадреналин? или дофамин?

Добавлено: [time]14 февраля 2016, 21:13:10[/time]
комменты в ЖЖ:

Цитировать
1) ...марочки это ни разу не готика, хоть и не человек, но соглашусь :) ...вообще, в целом, моё медицинское образование (хоть и с синим дипломом) позволяет мне проецировать раджас в адреналин, тамас в серотонин, а саттву в дофамин ;)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Не согласна, что тамас-серотонин, серотонин скорее раджас. Да и раджас-по звучанию похоже на радость, а радость-это серотонин
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 21:14:54 от Апрель »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Мой работодатель сказала что ВСД херня! и тут я сразу же засомневалась в ее компетентности, что она мне советовала. А говорит что вышка по медицине, но в направлении фармации... Девочка работала с ВСД, но она не выдержила, слишком чувствительная.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

•Lulu•

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149

Парасимпатик. Склонность к З, но в стрессовой ситуации сердце колотится и может быть Д
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Накопленное хроническое доминирование симпатической НС над парасимпатической НС называется "аллостатическим грузом". Повторяющееся и накапливающееся воздействие стресс факторов ведет к изнашиванию организма и серьезным заболеваниям. Пока вы здоровы, ваша нервная система после стрессовой ситуации возвращается к нормальному состоянию и восстанавливается благодаря повышению тонуса блуждающего нерва. Но если вы ежедневно сталкиваетесь со стрессом, стресс реакция не выключается своевременно. Аллостатический груз ведет к снижению тонуса блуждающего нерва.

В результате ваш организм находится в состоянии гиперактивности и начинает истощаться, оставаясь постоянно в состоянии «бороться или бежать». Истощение приводит к подавлению как СНС, так и ПНС, к дисбалансу и снижению гибкости нервной системы и снижению иммунитета, общей приспособляемости организма к внешним условиям, что является причиной множества серьезных заболеваний. Поэтому так много внимания в медицинской литературе уделяется понятию природы стресса и связи между стрессом и различными заболеваниями. Статистика говорит, что причина 90% визитов к врачу - последствия стресса.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 26 Апрель 2016, 03:22:29
Самой точной, неинвазионной (то есть не вторгающейся в организм) методикой оценки автономной регуляции деятельности сердца является определение вариабельности сердечного ритма (ВСР), которая характеризует взаимодействие парасимпатической и симпатической нервной системы. Частота сердечных сокращений никогда не бывает постоянной. Естественное замедление и учащение сердечного ритма называется дыхательной синусовой аритмией (ДСА). Обычно она проявляется повышением частоты сердечных сокращений во время вдоха и снижением во время выдоха - работающему сердцу нужно постоянно приспосабливаться к изменяющемуся объёму грудной клетки. Несмотря на название «аритмия» это нормальное явление, причиной которого является постоянно изменяющееся воздействие парасимпатической нервной системы на сердце.

Дыхательная аритмия позволяет нам судить о состоянии автономной нервной системы, как первопричины вариабельности сердечного ритма. Чем выше вариабельность ритма, тем лучше. Например, разница 60-80 сокращений в минуту в состоянии отдыха предпочтительнее, чем разница 65-70 сокращений. Чем выше у вас дыхательная синусовая аритмия, тем выше тонус вашего блуждающего нерва, и тем выше наша стрессоустойчивость.
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018

Вегетативный индекс Кердо каждый может посчитать у себя самостоятельно (нужен тонометр). Формула его очень простая:
1 — d/R,
где d — диастолическое давление, так называемое «нижнее давление»; R — сердечный ритм (пульс).
0.3 симпатик
раньше цифра была другая, сча на блокаторах.
сейчас умеренная симпатикония, раньше выраженная (без блокаторов)



Добавлено: 20 Ноябрь 2017, 23:54:21
более точная форума и расшифровка тут зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Что такое дыхательная синусовая аритмия?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

про питание и симпатику зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку ВСАА (высокобелковая пища) кстати усиливает симпатотонию(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.321 секунд. Запросов: 55.