«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6620096 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12195 : 21 Ноябрь 2012, 10:38:20 »

Твои схемы-предложения по лечению ЖКТ больных ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12196 : 21 Ноябрь 2012, 12:11:05 »

Братья и сестры! В связи с намечающейся поездкой в Мск-сити. Назревает вопрос что там делать по медицинской части. Хотел обсудить насколько полон список обследований который я предполагаю сделать в этот свой визит.

Текущие симптомы:

Спастические боли по толстому кишечнику, усиливающиеся после дефекации спустя 1-2 часа и продолжающиеся до нескольких часов после этого. Болезненность в селезеночном углу кишечника.
Один два раза в неделю могут быть боли тянущего или наоборот спастического типа в нижней левой четверти живота, похожи на те что бывают при запорах. Порой даже не могу положить ногу на ногу из-за этих болей. Боли могут усиливаться на фоне жесткого стула или запоров (полагаю что это результат моей дохилосигмы или возможно хр. сигмоидита? ).  Кстати при этом могут возникать еще симптомы внешнего геморроя, которые впрочем самостоятельно проходят без лечения в течении 1-2 дней.
Часто не могу спать на боку не важно левом или правом из-за болей в толстом кишечнике, приходиться менять спать на спине или менять позу.

Утром 3-4 раза в неделю просыпаюсь от чувства тяжести распределенной по толстому кишечнику (в особенности левая половина живот и угол сезеленки), самое интересное что позывы в туалет наступают только через полчаса после просыпания и подъема. После дефекации могут ощущаться спазмы по ходу толстого кишечника.

Иногда примерно один раз в 7-10 дней могут быть запоры, при том такое ощущение что зависает все где-то сильно выше толстого кишечника (поскольку я пробовал вставлять свечки любые от геморроя они на меня действую как слабительные раздражая прямую кишку, в этих случаях данный способ не помогает). Обычно данный запор продолжается до 2х суток, при этом на второй день присоединяются головные боли и общая усталость. После дефекации при такого рода запорах могут быть боли и спазмы в сигмовидной кишке, продолжающиеся в течении дня, стихающие к ночи. Плюс может усиливаться метеоризм в течении следующих 2-3 дней.

Периодически (2-3 раза в неделю) беспокоит сильный метеоризм, сопровождающийся болями при отхождении газов. Усиливающийся через 2-4 часа после последнего приема пищи. Купируется метеоспазмилом. При нарушении диеты боли в желудке.
При соблюдении диеты N4 (все паренное и варенное), без глютена, сахара, молока  проблем обычно не возникает. Белковая пища в основном рыба или яйца, не много.
Иногда чувствуется болезненный (жгучий) заброс желчи в желудок, особенно при наклонах после еды. Или в пищевод аналогично после еды. Стараюсь не нагибаться и сидеть только прямо первые 2-3 часа после приема пищи.
Каждое утро чувствуется горький вкус во рту, цвет языка от серого (почти нормального) до желтого. Стул 1-2 раза в сутки, светло желтый, иногда чуть сероватый, не жесткий. Обычно не полностью сформирован. При усилении болей сопровождается видимой слизью.

Итак что уже сделано на данный момент (в июне):

1. Колоноскопия
2. Гастроскопия
3. УЗИ
4. Холицестография с нагрузкой
5. Суточное мониторирование кислотности
6. Копрология, бакпосев.
7. Печеночный скрининг (АЛТ, АСТ, билирубин, фосфотаза, амилаза, липаза), общий анализ крови
8. Инфекции и паразиты по калу и крови (сдал практически все основные, включая все TORCH инфекции)

Что хочу сделать (или повторить):
1. Гастроскопию с пробой на хелик (есть подозрение на его наличие)
2. Копрологию, кальпротектин, кал на паразитов, бакпосев
3. Анализ кала на панкреатическую эластазу
4. Печеночный скрининг, скрининг поджелудочной (амилаза, липаза), общий анализ крови
5. Иммунный статус
6. Ректоманомоскопию (был ранее обнаружен геморрой)
7. Дуоденальное зондирование с посевом
8. Инфекции (ВЭБ, хламидии, герповирусы)
9. УЗИ органов брюшной полости
10. Холицестография с нагрузкой

Что скажите? Готов прокомментировать, ответить на вопросы.


Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12197 : 21 Ноябрь 2012, 12:37:14 »

Сегодня было как по Вашему выражению "прорыв плотины", потом жуткий водный понос 5 раз!!! за полдня, вчера очень сильно понервничала, подскажите, это может сорвать ремиссию и развить такой жуткий понос?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12198 : 21 Ноябрь 2012, 12:51:45 »

Утром 3-4 раза в неделю просыпаюсь от чувства тяжести распределенной по толстому кишечнику (в особенности левая половина живот и угол сезеленки), самое интересное что позывы в туалет наступают только через полчаса после просыпания и подъема. После дефекации могут ощущаться спазмы по ходу толстого кишечника.

Иногда примерно один раз в 7-10 дней могут быть запоры, при том такое ощущение что зависает все где-то сильно выше толстого кишечника (поскольку я пробовал вставлять свечки любые от геморроя они на меня действую как слабительные раздражая прямую кишку, в этих случаях данный способ не помогает). Обычно данный запор продолжается до 2х суток, при этом на второй день присоединяются головные боли и общая усталость. После дефекации при такого рода запорах могут быть боли и спазмы в сигмовидной кишке, продолжающиеся в течении дня, стихающие к ночи. Плюс может усиливаться метеоризм в течении следующих 2-3 дней.

Очень похоже на мою картину, только у меня боли в печёночном углу при этом и дискомфорт справа. Сплю только на боках, на спине не могу.

По анализам и обследованиям:

1. Гастроскопию с пробой на хелик (есть подозрение на его наличие) -надо
2. Копрологию, кальпротектин, кал на паразитов, бакпосев - не помешает
3. Анализ кала на панкреатическую эластазу - отлично
4. Печеночный скрининг, скрининг поджелудочной (амилаза, липаза), общий анализ крови - сделай, но скорее всего будет без отклонений
5. Иммунный статус - лишняя трата денег
6. Ректоманомоскопию (был ранее обнаружен геморрой) - надо и с гемором что-то надо делать, жить реально мешает
7. Дуоденальное зондирование с посевом - чем бы дитя не тешилось
8. Инфекции (ВЭБ, хламидии, герповирусы) - херня полная, ничего не найдут, а если найдут, назначат а/б, потом в повторном анализе их не будет, а картина с кишками не изменится
9. УЗИ органов брюшной полости - никогда не лишне, хотя опять-таки ничего не покажет
10. Холицестография с нагрузкой - тоже самое, что и п.7

Ты уже столько всего обследовал, неплохо было бы капсулой тонкий посмотреть и бариевый пассаж, у меня такое ощущение что вот при этом

Иногда примерно один раз в 7-10 дней могут быть запоры, при том такое ощущение что зависает все где-то сильно выше толстого кишечника (поскольку я пробовал вставлять свечки любые от геморроя они на меня действую как слабительные раздражая прямую кишку, в этих случаях данный способ не помогает).

идёт застой именно в тонком, у меня такая же ситуация, тоже обычно ректальные свечи помогают от запора, а при таком запоре бесполезны.

Ещё бы мочу сдал на общий только по всем правилам и в хорошей лаборатории - именно такие боли типа как вроде на кишкам даёт ещё пиелонефрит, идёт боль в углу (у меня в правом - правосторонний, у тебя может быть слева), а потом дальше по ходу мочеточника и мочевого пузыря (может ощущаться как сигма).

Добавлено: 21 Ноябрь 2012, 12:54:44
Сегодня было как по Вашему выражению "прорыв плотины", потом жуткий водный понос 5 раз!!! за полдня, вчера очень сильно понервничала, подскажите, это может сорвать ремиссию и развить такой жуткий понос?

Может всё, что угодно. До этого сколько дней был запор?
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12199 : 21 Ноябрь 2012, 12:55:55 »

рентген желудка и тонкого с барием, возможно гидро мрт...
вирусы вообще не вижу смысла смотреть...ну найдут, дальше что?эту заразу не вытравишь, если вытравишь, то опять прилипнет. Иммунитет тоже в топку. Кишки надо просмотреть, поджелудку и печень с желчным. Разобраться с их сбоями.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12200 : 21 Ноябрь 2012, 12:56:37 »

Ещё бы мочу сдал на общий только по всем правилам и в хорошей лаборатории - именно такие боли типа как вроде на кишкам даёт ещё пиелонефрит

Сдавал с месяц назад тут в Канаде, вроде без отклонений. Но я сдам в России, хорошая идея. Просто общий анализ мочи, верно?


Добавлено: 21 Ноябрь 2012, 12:57:33
рентген желудка и тонкого с барием, возможно гидро мрт...

А толку делать желудок, если и так сделаю гастро. Я еще понимаю тонкий или толстый с барием сделать.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12201 : 21 Ноябрь 2012, 12:59:10 »

А толку делать желудок, если и так сделаю гастро. Я еще понимаю тонкий или толстый с барием сделать.
когда рентген тонког делают желудок тоже смотрят до кучи) так что это одно и то же.
А с барием толстый посмотреть-это уже ирригоскопия..но если колоно делать будете, в ней нет смысла
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12202 : 21 Ноябрь 2012, 12:59:40 »

все правильно, вот только я б расположил в такой последовательности

1. УЗИ органов брюшной полости
2. Холицестография с нагрузкой (на узи)
3. Дуоденальное зондирование с посевом
4. Копрологию, кальпротектин, кал на паразитов, бакпосев
5. Анализ кала на панкреатическую эластазу
6. Гастроскопию с пробой на хелик (есть подозрение на его наличие)
7. Печеночный скрининг, скрининг поджелудочной (амилаза, липаза), общий анализ крови
8. Иммунный статус
9. Ректоманомоскопию (был ранее обнаружен геморрой)

при этом не просто гастроскопию, а с записью в эл виде на диск



Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12203 : 21 Ноябрь 2012, 13:03:44 »

А с барием толстый посмотреть-это уже ирригоскопия..но если колоно делать будете, в ней нет смысла

Колонку не хочу повторять честно говоря они со мной полтора часа мучались в прошлый раз из-за петли в сигме. Я конечно поговорю на месте стоит ли. Но честно говоря раз в полгода не охота массировать задницу.
Как полагаете из лучевых методов в моем случае что лучше ирригоскопия или с барием желудок и тонкий?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12204 : 21 Ноябрь 2012, 13:06:17 »

с барием желудок и тонкий

толстый светить нет смысла, было же колоно - там всё видели
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12205 : 21 Ноябрь 2012, 13:08:11 »

барием желудок
пассаж бария через желудок не вижу смысла, и так ясно что гастростаз и дуоденостаз.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12206 : 21 Ноябрь 2012, 13:09:26 »

Колонку не хочу повторять честно говоря они со мной полтора часа мучались в прошлый раз из-за петли в сигме
Полтора часа колоно? Ни фига себе! первый раз слышу, честно...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12207 : 21 Ноябрь 2012, 13:10:03 »

Но я сдам в России, хорошая идея. Просто общий анализ мочи, верно?

для начала да, просто общий мочи и вечером перед сдачей выпить 0,5-1л пива, пиво гонит с почек всю заразу в мочу, и если  там что-то есть, то найдут тогда обязательно, без пива в ремиссии вне обострения хронь в почках в моче ничего не покажет, если боишься пива для кишок (кстати, тебе оно скорее всего не повредит при одноразовом приёме) можно использовать отвар корня петрушки, на 2 л воды 6 ощищенный корней поварить минут 15-20 и выпить весь вечером, утром мочу в банку, но пиво лучше, ИМХО
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12208 : 21 Ноябрь 2012, 13:10:13 »

Начинай пить лекарства и не морочь голову.
Есть проблема, которая беспокоит и толкает искать, искать , искать...
Что искать ?
Если норма то нечего искать, если не норма применяй препараты.

(Список что ты хочешь делать не смотрел, танцуй от кальпротектина, который можно сдать и Канаде).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12209 : 21 Ноябрь 2012, 13:11:32 »

Если норма то нечего искать, если не норма применяй препараты.

это не твой клиент, навряд ли ему твои препараты помогут
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.546 секунд. Запросов: 55.