«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6768269 раз)

0 Пользователей и 40 Гостей просматривают эту тему.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15060 : 01 Май 2013, 12:40:50 »

это очень хорошо!
Ага.)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15061 : 01 Май 2013, 13:36:28 »

лимфоузлы и правда,вчера вечером сама рукой нашла,в паху как горошина,такой кругленький и твердый.
ну и что. При любом воспалении лимфоузлы увеличиваются, даже при царапине на коже могут увеличиться.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15062 : 01 Май 2013, 14:06:36 »

К сожалению, далеко они посмотреть не могут.
Неточная информация. Мне смотрели на 20 см, как и положено по протоколу. Можно попросить осмотреть и сигмовидную кишку с частью нисходящей ободочной вплоть до селезеночного угла (но уже гибким колоноскопом). Опять-таки, клизмы типа Норголакс будет более чем достаточно.

Добавлено: [time]01 мая 2013, 11:08:39[/time]
вот это и было неправильно.кишки не проверяют с полным мочевым , после обильного пития.так что такое узи в плане брюшны недействительно
абсолютно согласна.

Добавлено: [time]01 мая 2013, 11:14:32[/time]
я сама не знаю ,но раз настаивают может что-то все-таки продозревают.(Врачи сейчас многое не договаривают.
твоя задача - выбить из них четкое обоснование. Иначе все это полная лажа. Излишняя диагностика - тоже приносит вред здоровью... К тому же, если это кому-то интересно, у нас в гастроэнтерологиях УЗИ кишечника вообще не выполняют, т.к. считают этот метод неспецифичным и малоинформативным. Аппарат УЗИ плохо "видит" полые органы, очень уж погрешность большая. Рентген куда более информативен.
« Последнее редактирование: 01 Май 2013, 16:20:27 от Ilza »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15063 : 01 Май 2013, 14:47:47 »

Неточная информация. Мне смотрели на 20 см, как и положено по протоколу.
а если опухоль будет на 21 см, то чего мучиться дальше в сомнениях, вдруг что пропустили? Надо уже полностью посмотреть кишку и больше не теряться в догадках.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15064 : 01 Май 2013, 15:12:36 »


в идеале если боитесь выполнять те или иные обследования, нужно ложиться в больничку. В условиях стационара если станет плохо помереть не дадут. Ездить никуда не надо, спишь, ешь и обследуешься
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15065 : 01 Май 2013, 15:51:34 »

При любом воспалении лимфоузлы увеличиваются,
Это да!Но вот только асцит вряд ли бывает плюс к этому.(
Рентген куда более информативен.
Вот они сейчас решают что лучше делать КТ или Мрт.
клизмы типа Норголакс будет более чем достаточно.
А можно об этом поподробнее.Там что спец.лекарство надо вливать с клизмой?(Извеняюсь за тупые вопросы) :-[
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15066 : 01 Май 2013, 16:19:15 »

А можно об этом поподробнее.
Норгалакс- солевое слабительное в тюбике с наконечником.....разрешена к применению с 15 лет (из-за дозы, т.к. превышение дозы на массу тела может привести к развитию тяжелой диареи)...используется в т.ч. и для подготовки к эндоскопическому исследованию прямой кишки ( но на практике - чистит еще всю сигмовидную, и нисходящую ободочную, опять-таки из-за относительно большой дозы на 40 кг живого веса)...зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]01 мая 2013, 13:24:28[/time]
"Хромогранин А (CgA)- самый надежный плазматический маркер для диагностики и последующего наблюдения нейроэндокринных опухолей.

Удобный в использовании набор для определения хромогранина А в один шаг методом ELISA.

Нейроэндокринные опухоли (NETs), также относящиеся к гастроэнтеропанкреатическим, - это редкие опухоли, которые встречаются с частотой 1-2/100000. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), NETs классифицируются на высоко- или низкодифференцированные опухоли гастроэнтеропанкреатического тракта. Общая характеристика развитых стадий этих опухолей - повышенная продукция и/или секреция обычно одного специфического пептида для каждого типа опухоли, с которым могут быть связаны клинические симптомы.

Для скрининга пациентов, не имеющих симптомы, требуются надежные опухолевые маркеры, особенно при вариантах опухолей с невысокой секрецией пептида или гормона. Среди различных анализируемых маркеров, хромогранин А (CgA) считается наилучшим, а также самым надежным плазматическим маркером, который в настоящее время доступен как для диагностики, так и для оценки эффективности терапии всех нейродэндокринных опухолей.

Хромогранин А повсеместно представлен в нейроэндокринных тканях. Один или более хромогранин/секретогранин протеинов секретируются при повышенной продукции пептидов. Благодаря этой коэкспрессии, хромогранин А является пригодным тканевым и плазменным маркером для опухолей нейроэндокринного происхождения.

Хромогранин А увеличен у 80-100% пациентов с диагностированной NET, для данного маркера характерна высокая специфичность. Специфичность составляет от 70 до 95%, в зависимости от первичного месторасположения опухоли и дифференцировки. Самая высокая точность теста наблюдается при опухолях с интенсивной секреторной активностью, но его специфичность и чувствительность также остается очень высокой в непродуцирующих опухолях. Это особенно интересно, поскольку диагностика непродуцирующих опухолей при использовании классических тестов затруднена.

Различные исследования подтвердили прямую корелляцию между уровнем хромогранин А и опухолевой массой, поэтому хромогранин А может быть использован для дифференцировки пациентов в ремиссии и пациентов в рецидиве. В представленной статье, чувствительность 91.7% соответствовала специфичности теста 96.4%. Все эти открытия демонстрируют, что хромогранин А важен для диагностики а также для наблюдения пациентов с нейроэндокринными злокачественными опухолями. У пациентов с поражением почек, уровень CgA может быть аномально повышенным при отсутствии нейроэндокринной опухоли. Для верного толкования полученных данных, рекомендуется определять параллельно либо уровень сывороточного креатинина, либо сывороточного цистатина С. Анализ хромогранин А, показан при нестабильности результатов классических тестов.

Хромогранин А в настоящее время является наилучшим маркером для идентификации пациентов, страдающих нейроэндокринными опухолями гастроэнтеропанкреатической системы, а так же легочных карциноидов и нейробластом. Это имеет не только стратегическую ценность в диагностике, но также и в наблюдении за пациентами с подобными опухолями."(с)

Добавлено: [time]01 мая 2013, 13:31:03[/time]
".....Поэтому, на данный момент, единственным выходом из сложившейся ситуации является постановка диагноза СРК путем исключения воспалительных заболеваний кишечника с применением таких агрессивных, инвазивных и небезопасных процедур, как эндоскопия кишечника с морфологическим исследованием биоптатов и рентгендиагностика кишечника.
Но, зачастую, в силу различных причин, проведение вышеуказанных процедур не представляется возможным, что значительно усложняет процесс постановки диагноза. В последнее время большие надежды возлагаются на внедрение в практику исследований, основанных на определении так называемых биологических маркеров воспаления, одним из которых
является фекальный кальпротектин (ФК). Полученный непосредственно из кишечника, ФК объективно указывает на наличие или отсутствие воспаления, а также по его уровню можно судить о степени выраженности воспалительного процесса].....Содержание ФК у больных с ХВЗК достоверно превышает этот показатель у лиц с функциональной патологией кишечника и у лиц без воспалительных заболеваний толстой кишки (р<0,0001).
Концентрация ФК может служить достоверным критерием в дифференциальной диагностике функциональных и воспалительных заболеваний толстой кишки." (с)

Добавлено: [time]01 мая 2013, 13:35:30[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку как отличить СРК от ВЗК
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - как отличить НЯК от БК

Добавлено: 01 Май 2013, 16:38:25
Последнее. При сдаче анализа "Кальпротектин" в заключении пишут, что по уровню кальпротектина можно исключить/заподозрить наличие полипа в ЖКТ.
« Последнее редактирование: 01 Май 2013, 16:38:25 от Ilza »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15067 : 01 Май 2013, 18:45:44 »

а лимфоузлы и правда,вчера вечером сама рукой нашла,в паху как горошина,такой кругленький и твердый.
У меня такой был при воспалении по-женски.... тоже несколько лет все время увеличенный был - то почти с горошину, то уменьшался.... Увеличивался всегда при обострении воспаления по-женски, но никогда не болел...

в идеале если боитесь выполнять те или иные обследования, нужно ложиться в больничку. В условиях стационара если станет плохо помереть не дадут. Ездить никуда не надо, спишь, ешь и обследуешься
Вот это 100! good
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15068 : 01 Май 2013, 21:20:27 »

МРТ лучше
на КТ переломы всякие хорошо смотреть..костные проблемы, а для органов ЖКТ МРТ информативнее..просите контраст сразу, если надо-самим купить его..но чтоб с контрастом.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Madikenn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15069 : 01 Май 2013, 21:56:44 »

Я бы хотела спросить об еще одной проблеме, связанной с желудком.  У меня на языке обильный белый налет ( иногда желтоватый) и что самое неприятное -  из-за него, язык очень кислый. Особенно после еды -сладкое, кофе, даже самая обычная полезная пища. Пила кислотнопонижающие препараты - не помогли. Из-за налета, язык даже слишком шершавый и сухой ,очень надоело. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15070 : 01 Май 2013, 22:06:47 »

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Может кандидоз? Врачам показывали?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Madikenn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15071 : 01 Май 2013, 22:09:18 »

думаю, что точно не кандидоз, он на фотографиях по другому выглядит...а это просто как обильный налет...только гастроэнтерологи видели, но как обычно ничего не сказали.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15072 : 01 Май 2013, 22:31:05 »

чтоб с контрастом.
Настюш,а как переносится контраст.Слышала вроде нагрузка что-ли от него?Рвет вроде?
А вообще кто-нибудь делал исследования с контрастом.Как себя чувствовали при его введении?
никогда не болел...
Я тоже его не чувсвую.Боль есть в кишке и животе.(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15073 : 01 Май 2013, 23:29:43 »

Слышала вроде нагрузка что-ли от него?Рвет вроде?
ничего такого не почувствовала. мне несколько раз с ним делали и до первой операции и до второй...я тогда совсем плохая была, нормально
а уж фистулографию так вообще раз 6 делали за месяц под рентгеном..и тоже  нормально

Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

♥конфетка ♥

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 121
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 583
  • мимими))))
Re: Помогите разобраться
« Ответ #15074 : 01 Май 2013, 23:34:57 »

А вообще кто-нибудь делал исследования с контрастом.
я мрт брюшной полости делала,ток без кишок. мне в бутылочку с водой давали с контрастом. все норм было.))))
Записан
даже сажей можно нарисовать счастье...
 

Страница сгенерирована за 0.421 секунд. Запросов: 54.