«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6766398 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Вера00

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19500 : 09 Октябрь 2014, 18:51:24 »

Ой.. не посмотрела, как написала. кальпротектин

Добавлено: [time]09 октября 2014, 17:37:35[/time]
Нет.. тут надо по общей картины смотреть. А одно колоно нет. То что не покажет колоно, может показать барий.



Так а что показывает этот анализ капратектин, его в Украине в каких то лабораториях сдают? Вот еще при прощупывании от пупка вниз см4 покалывает((  

Добавлено: [time]09 октября 2014, 17:55:29[/time]
Ой.. не посмотрела, как написала. кальпротектин

Добавлено: [time]09 октября 2014, 17:37:35[/time]
Нет.. тут надо по общей картины смотреть. А одно колоно нет. То что не покажет колоно, может показать барий.


Кстате на счет общей картины.. Результат колоно анализы, на скрытую кровь, инфекции и тд я сдавала... Вот они все равно говорят что срк.. Только как то у меня по другому все.. Чем пишут здесь
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19501 : 09 Октябрь 2014, 18:58:10 »

Значит он у меня тоже.

И у меня))
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19502 : 09 Октябрь 2014, 19:06:16 »

Так а что показывает этот анализ капратектин, его в Украине в каких то лабораториях сдают?
кальпротектин. БОЛЕЗНЬ КРОНА, ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ И АУТОИММУННЫЙ ПАНКРЕАТИТ
КАЛЬПРОТЕКТИН ФЕКАЛЬНЫЙ (КОД 01.02.15.550)

Анализ на кальпротектин используется для диагностики воспалительных изменений в кишечнике

Описание теста:

Кальпротектин является продуктом нейтрофильных гранулоцитов, обнаружение которых в кале указывает на  в стенке кишки. К числу таких белков относят  лактоферин, лизоцим, эластазу, миелопероксидазу и кальпротектин. Среди них лактоферрин и кальпротектин наиболее стабильны и медленно разлагаются протеазами микроорганизмов, что позволяет исследовать их концентрации. Благодаря этому их относят к биомаркерам «фекального воспаления». Кальпротектин – белок с молекулярным весом 36 kDa, содержащий в своем составе ионы кальция и цинка и обладающий бактериостатическим и фунгицидным действием in vitro. Он составляет 60% белка, содержащегося в цитоплазме нейтрофилов. Низкие его концентрации могут быть обнаружены в моноцитах и тканевых макрофагах. Синтез кальпротектина в кале отражает приток нейтрофилов в просвет кишки, что подтверждается высокой корреляцией между концентрацией фекального кальпротектина и экскрецией гранулоцитов, меченных индием-111. Кровотечение из стенки кишки незначительно отражается на концентрации кальпротектина в стуле, и увеличивает его концентрацию не более чем на 10 мкг/гр. Повышение концентрации фекального кальпротектина более 120 мкг/гр отмечаются более чем у 90% больных с воспалительными заболеваниями кишечника на этапе первичной диагностики.

Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от органических причин поражения ЖКТ. Умеренно повышенные значения кальпротектина отмечаются при поражении слизистой (целиакии, лактозной недостаточности, аутоиммунного гастрита), значительно повышенные концентрации отмечаются при ВЗК, бактериальных инфекциях ЖКТ, дивертикулах и онкологических заболеваниях, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Концентрация фекального кальпротектина выше у новорожденных и детей до 1 года превышает 500 мкг/гр, поэтому определение кальпротектина следует использовать с осторожностью у детей моложе 4 лет.

Повышенные концентрации фекального кальпротектина (тест 01.02.15.550) отмечаются более чем у 95% больных с воспалительными заболеваниями кишечника. Концентрация фекального кальпротектина в стуле коррелирует с гистологической и эндоскопической активностью заболевания (Schoepfer M, AmJGastrEnt, 2010).

Добавлено: 09 Октябрь 2014, 19:08:13
Я не знаю делают ли у вас, посмотрите где его делают. пассаж бария,тоже нужно делать. так как и от туда может идти все зло. Что по биопсии у вас.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Вера00

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19503 : 09 Октябрь 2014, 19:45:13 »

Пассаж бария это иригоскопия ? Биопсия кишечника .. Вроде брали тогда..

Добавлено: 09 Октябрь 2014, 19:53:45

Рентгенография пассажа бария по толстому кишечнику – методика рентгеноконтрастного исследования, выполняемая с целью оценки эвакуаторной функции толстого кишечника и анатомических взаимоотношений его отделов с соседними органами. Рентгенография пассажа бария по толстому кишечнику показана при длительных запорах, хронических колитах, диафрагмальных грыжах (для выяснения заинтересованности в них толстой кишки). За сутки до предстоящего исследования пациент выпивает стакан контрастной бариевой взвеси (сульфата бария); рентгенологический досмотр толстого кишечника выполняется через 24 часа после приема бария.


У него нет противопаказаний или побочных потом?? Не знаете?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19504 : 09 Октябрь 2014, 20:03:20 »

Сейчас новое оборудование, не страшно. А если старое, то все равно один раз делать, а не бесконечное облучение.

Добавлено: 09 Октябрь 2014, 20:04:33
Можно сказать вы не полностью обследованы.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Вера00

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19505 : 09 Октябрь 2014, 20:24:35 »

Сейчас новое оборудование, не страшно. А если старое, то все равно один раз делать, а не бесконечное облучение.

Добавлено: [time]09 октября 2014, 19:04:33[/time]
Можно сказать вы не полностью обследованы.

Я просто запуталась пассаж бария и иригоспкопия это не одно и тоже? ( вроде как пассаж я прочитала показывает только моторную функцию..)
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19506 : 09 Октябрь 2014, 21:20:27 »

пассаж бария показывает состояние тонкого кишечника в первую очередь. барий пьют и смотрят на рентгене его продвижение в несколько этапов, через определенное время.
ирригоскопия-барий льют в попу и смотрят его распределение в толстом кишечник.
если колоно хорошо и глубоко сделали, то ирриго нет смысла делать.
а пассаж бария по тонкому кишечнику до кучи можно, хотя вряд ли он что-то покажет.
а кальпротектин делали в харькове, киеве, может еще где-то уже, хотя на фоне последних событий вообще не знаю как обстоят дела с подобными реагентами
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19507 : 09 Октябрь 2014, 23:02:08 »

Делайте обязательно по тонкому и толстому, так как тонкий можно посмотреть так, увидеть есть ли спазмы. какой пассаж ускоренный или замедленный, в каком состоянии ворсинки. они так же могут показать причины заболеваний начиная с целиакии и заканчивая БК . Сонечке только так выявили заболевание.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Вера00

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19508 : 09 Октябрь 2014, 23:12:08 »

пассаж бария показывает состояние тонкого кишечника в первую очередь. барий пьют и смотрят на рентгене его продвижение в несколько этапов, через определенное время.
ирригоскопия-барий льют в попу и смотрят его распределение в толстом кишечник.
если колоно хорошо и глубоко сделали, то ирриго нет смысла делать.
а пассаж бария по тонкому кишечнику до кучи можно, хотя вряд ли он что-то покажет.
а кальпротектин делали в харькове, киеве, может еще где-то уже, хотя на фоне последних событий вообще не знаю как обстоят дела с подобными реагентами

Вот мне врач сказала если захочешь то сделай рентген с барием тонкого кишечника... А что он ничего не показывает?? Толком? В тонком кишечники могут быть эрозии? Тогда б в кале была кровь или в анализах скрытая кровь?

Добавлено: [time]09 октября 2014, 22:17:27[/time]
Делайте обязательно по тонкому и толстому, так как тонкий можно посмотреть так, увидеть есть ли спазмы. какой пассаж ускоренный или замедленный, в каком состоянии ворсинки. они так же могут показать причины заболеваний начиная с целиакии и заканчивая БК . Сонечке только так выявили заболевание.

Эх посмотрим... Вроде толстый де обследовали... Врач не настаивала даже на рентгене тонкого... Это я уже сама ищу что делать.. А как вообще на эту целикалию проверится? Какой анализ сдать нужно?

Добавлено: 09 Октябрь 2014, 23:22:34
Наська как я правильно поняла, то если колоно сделано хорошо то можно не делать сейчас( просто мне его делали год назад.. За это время могло что то прям сильно поменяться...)??
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 23:22:34 от Вера00 »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19509 : 09 Октябрь 2014, 23:29:39 »

Вряд ли у вас она есть, тут надо на другие заболевания сделать акцент и провериться точнее..   Тем более у вас явно было написано что воспаление, вот и биопаты должны были подтвердить пройденное колоно.

Добавлено: 09 Октябрь 2014, 23:31:15
Смотрите сами. Мне прежде чем поставить диагноз не раз пришлось делать колоно, пассаж бария и многих других обследований.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Вера00

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19510 : 09 Октябрь 2014, 23:46:23 »

Вряд ли у вас она есть, тут надо на другие заболевания сделать акцент и провериться точнее..   Тем более у вас явно было написано что воспаление, вот и биопаты должны были подтвердить пройденное колоно.

Добавлено: [time]09 октября 2014, 22:31:15[/time]
Смотрите сами. Мне прежде чем поставить диагноз не раз пришлось делать колоно, пассаж бария и многих других обследований.

Биопаты это что? Я не в курсе.. Я уде просто так устала бегать по врачам...
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19511 : 10 Октябрь 2014, 00:15:19 »

Биопсия — наиболее достоверный метод исследования в случае необходимости установления клеточного состава ткани. Взятие тканей и последующее их исследование под микроскопом позволяет определить точный клеточный состав исследуемого материала. Биопсия является исследованием, входящим в диагностический минимум при подозрении на онкологическое заболевание, и дополняется другими методами исследования, такими как рентгенологические, эндоскопические, иммунологические.

Существенным обстоятельством, определяющим необходимость биопсии, является необходимость определить объём оперативного вмешательства при онкологических заболеваниях. Так, например, при раке прямой кишки, расположенном в нижних отделах, выполняется брюшно-промежностная экстирпация, предполагающая удаление прямой кишки и формирование искусственного заднего прохода. При отсутствии чёткой уверенности в диагнозе такую операцию выполнять нельзя. Если после операции выяснится, что злокачественной опухоли не было, закономерно встанет вопрос о напрасном выполнении травматичного вмешательства. То же самое касается рака молочной железы, рака желудка, рака легкого и других злокачественных опухолей.

Показания к проведению биопсии[править | править вики-текст]
Выполнение биопсии требуется при подозрении на заболевание, диагноз которого не может быть установлен достоверно или полноценно с помощью других методов исследования. Традиционно такими заболеваниями являются онкологические (опухолевые). Однако сегодня биопсия широко применяется в диагностике неопухолевых заболеваний. Прежде всего, в гастроэнтерологии (выявление микроскопических особенностей воспалительных и предопухолевых заболеваний пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки, что в значительной степени определяет дальнейшую тактику и терапию) и гинекологии (определение эндокринных заболеваний и причин бесплодия по соскобам из полости матки, воспалительных и предопухолевых заболеваний шейки матки). Кроме этого, гистологическое исследование требуется для установления особенностей течения и тяжести поражения (а следовательно, и для прогноза и коррекции терапии) при заболеваниях некоторых органов (печени, почек, нервной и мышечной систем, а также некоторых сосудистых поражений). Однако диагностика этих состояний ограничивается техническими возможностями взятия и исследования материала, что обычно выполняется только в специализированных учреждениях и недоступно для районных или региональных центров.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Вера00

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19512 : 10 Октябрь 2014, 11:44:28 »

Да тогда брали биопсию когда делала вспомнила..

Добавлено: 10 Октябрь 2014, 19:35:24
Что может покалывать при нажатия с правой стороны см 4 ниже пупка и чуть правее...( но не апендицит) ???
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 19:35:24 от Вера00 »
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19513 : 10 Октябрь 2014, 19:39:57 »

А у меня вот такой вопрос и непонятка.. Раньше только когда Д была, то живот очень болел, спазмировал сильно. Когда же Д не было, просто в Т тянет и всё. Теперь почему-то даже когда и поноса нет, даже как-то З был, то как в туалет начинает тянуть, то жутко стал болеть живот, спазмы, урчание и минут за  10 до позывов так начинается.. Уже пугать стали не Д или метеор итд, а эти сильные боли.. Что это может быть? Из-за чего вдруг так стало происходить? может, воспаление где-то внизу, и когда туда все продвинулось, то вот поэтому и боли? и как от этого избавиться? в чем причина? что лечить?...
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19514 : 12 Октябрь 2014, 07:04:30 »

Толстый кишечник воспален,
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.712 секунд. Запросов: 54.