«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6719550 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

pain missing

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19860 : 05 Декабрь 2014, 21:51:33 »

pain missing ,При госпитализации был поставлен гепатит .При сдаче анализов на маркеры А,В,С Д ,, не подтвердились,в данном случае может ли причиной гепатита быть высокий титр
 Anti – HSV 1,2 – IgG
(антитела класса IgG к вирусу
простого герпеса 1 и 2 типов (результат  38,7 при  норме -0-0,9)
 антитела к CMV – IgM (результат 0,298 при норме от 0-0,9)
 антитела к CMV-IgG(результат 17,2 при норме от 0-до 0,9)
И к какому теперь конкретно идти специалисту за назначением,к гастроэнтнрологу или инфекционисту?
И еще,может ли найденная инфекция вызывать проблемы с желудком и кишками?
Исследование крови на вирусную ДНК гепатита В и вирусную РНК гепатита С методом ПЦР КАЧЕСТВЕННО!!(количественно не нужно и в 4 раза дороже). Если отрицательно, то о хронических вирусных гепатитах, речь не идет и никуда идти не нужно.
На кишечник могут влиять только острые гепатиты А и Е, но там совсем другая песня.

Добавлено: [time]05 декабря 2014, 22:06:20[/time]
pain missing

Как правило под "обычным" колитом они подразумевают то, что можно интерпретировать как СРК. Это может быть в том числе и реакция на подготовку к исследованию + введение эндоскопа и раздувание кишки. То же самое можно сказать и про очаговый поверхностный гастрит.

Если повышаются базофилы - то  скорее всего это реакция именно на аллерген, но наверняка сложно сказать.

Если инфекционист+терапевт настояли на том, что можно принимать иммуносупрессоры+сулфосалазин, пусть настоят на том, что бы в следуюущий раз все-таки взяли биопсию при  ФКС ну и на всякий случай можно запросить стекла. Я читал одно из исследований в котором описывалось, что у некоторых пациентов с СРК отмечается повышение уровня цитокинов в слизистой кишки и еще ряда провоспалительных веществ, однако определяется это только гистохимически, но макро и микроскопически не видно.

Добавлено: [time]05 декабря 2014, 22:09:17[/time]
Не только ВЗКшников, гормонами забивают любое воспаление, без выяснения его причины. Но это не лечение, а хрен знает что !
Непосредственная причина ясна - это аутоимунное поражение кишки. Глобальная причина мультифакторна и не на поверхности. Гормоны помогают справиться с обострением. Есл ине справиться с обострением то человек может истечь кровью. Так что выбора не особо много...

Добавлено: 05 Декабрь 2014, 22:13:23
Подскажите какая-то новая симптоматика, после еды через 30минут начинает резать в желудке и сильная жажда... вода облегчает состояние. Так режет порядка 2-3 часов потом утихает. Постоянно пью воду. ФГДС в понедельник сказал всё нормально ни эрозий ни язв, даже воспалений нету но, только желудок забит желчью. Это из-за неё такие рези? Ибо раньше у меня такого не было... Изжоги при этом нет никакой.
Желудок с желчью при ФГДС - это не патология. Желчь в норме всегда секретируется в 12-п кишку во время еды. В данном случае введение эндоскопа и растяжение стенки желудка воспринимается организмом как прием пищи и происходит опорожнение ЖП в 12-п кишку. Поскольку у человека выражен рвотный рефлекс во время ФГДС, а рвотный рефлекс это обратная перестальтика, то желчь забрасывается в желудок, где ее и видят эндоскописты. Меня всегда удивляло, почему это нельзя нормально объяснить людям?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 22:13:23 от pain missing »
Записан
Врач-гастроэнтеролог
Комментирую обследования и медицинские заключения, присланные мне по электронной почте.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19861 : 05 Декабрь 2014, 22:34:50 »

Это может быть в том числе и реакция на подготовку к исследованию + введение эндоскопа и раздувание кишки. То же самое можно сказать и про очаговый поверхностный гастрит.
Мне тоже примерно так и объясняли некоторые). НО одно дело, когда исследуют здорового, не имеющего ЖАЛОБ человека, это можно списать на подготовку итп, и совсем другое - когда у человека проблемы и постоянные жалобы).

Если повышаются базофилы - то  скорее всего это реакция именно на аллерген, но наверняка сложно сказать.
Да, действительно они могут иметь отношение к аллергическим реакциям с высвобождением гистамина.... Надо будет поговорить об этом с иммунологом.... Еще по иммунологическим у меня иммуноглобулин М все время повышен, ЦИКи повышены, ну и еще один показатель - мне врач лабораторной диагностики расшифорвал, что это характерно для хр. вирусной инфекции....

Я читал одно из исследований в котором описывалось, что у некоторых пациентов с СРК отмечается повышение уровня цитокинов в слизистой кишки и еще ряда провоспалительных веществ, однако определяется это только гистохимически, но макро и микроскопически не видно.
Спасибо! А не могли бы сказать - ГДЕ определяют этот самый повышенный уровень цитокинов в биобсиях? Тем более. это было бы интересно знать, думаю, не только мне). Я так понимаю, это не обычное исследование бибсий, а  какое-то особенное!

pain missing

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19862 : 05 Декабрь 2014, 22:49:05 »

Эндоскописты - они ткие эндоскописты, не их задача вникать в жалобы )
По поводу цитокинов - это было экспериментальное исследование, методика еще не введена в лабораторную практику. Теоретически если взять кусок слизистой гомогенизировать на центрифуге с физраствором, а потом сделать исследование на основные цитокины, то можно получить результат. Но сразу ряд проблем. 1 Кто-то должен надоумить и объяснить лаборантам, как это делать. 2. Получаем мы результата, а с чем сравнивать, норм-то нет, только если поднять эти исследования перечитать, на что они там ориентировались, да и методика у них скорее всего другая была. 3. А что потом с этим делать, противовоспалительные и тот же месалазин или салофальк? А стоила ли овчинка выделки?
Записан
Врач-гастроэнтеролог
Комментирую обследования и медицинские заключения, присланные мне по электронной почте.

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19863 : 05 Декабрь 2014, 23:37:29 »

Зая, по-моему - потому, что надо с ними ругаться, что бибсию не берут, настаивать как-то! Это же вообще безобразие!
Сама часто приходила к мысли, что природу моего колита можно было бы выяснить по бибсии, а так сиди теперь гадай!
И при поверхностном воспалении, кстати, тоже бывает плохая бипсия и наоборот.....
да у нас даже кислотность не измеряют...
один из моих гастро вообще сказала, что это у меня и не гастрит это вовсе, а так...)
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19864 : 06 Декабрь 2014, 00:08:50 »

Солкосерил/актовегин - препараты без доказанной клинической эффективности.
Вот с этим не согласна.Актовегин  очень хорошо действует на голову,у меня и ребенка.Я стала переносить жару и духоту(у меня гипоксемия и гиперкапния)

Если выраженная мезантериальная лимфоденопатия и нет признаков хронической инфекции, то возможно правильно обратититься к гематологу.
Я это Яночке уже давно говорю.Дело в том,что у меня идет распад гемоглобина,повышается непрямой билирубин особенно при белковой нагрузке.Поэтому считаю,что патология крови вызывает симптомы СРК.Взять для примера серповидноклеточную аномалию или порфирию.А гемоглобинопатии вообще широко распространены.Поэтому считаю сркашникам обязательно нужно исследовать газы крови.Доктор,а Вы проверяете газы крови у своих пациентов ?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 00:21:33 от blgru »
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19865 : 06 Декабрь 2014, 04:57:43 »

pain missing ,При госпитализации был поставлен гепатит .При сдаче анализов на маркеры А,В,С Д ,, не подтвердились,в данном случае может ли причиной гепатита быть высокий титр
 Anti – HSV 1,2 – IgG
(антитела класса IgG к вирусу
простого герпеса 1 и 2 типов (результат  38,7 при  норме -0-0,9)

 антитела к CMV – IgM (результат 0,298 при норме от 0-0,9)

 антитела к CMV-IgG(результат 17,2 при норме от 0-до 0,9)
И к какому теперь конкретно идти специалисту за назначением,к гастроэнтнрологу или инфекционисту?
И еще,может ли найденная инфекция вызывать проблемы с желудком и кишками?

Мой врач считает что вирусная атака даёт нагрузку на печень. И лечить надо вирусы и чистя при этом печень.
По себе:
Я измучилась сначала с диарией и болью в правом подреберье. Метронидазол помог справится с Д, но боль в правом не проходила ни на минуту. Испробовано было всё, лечебная гимнастика, мануальщик, диеты, таблетки, йога..
Гастроэнтерологи по какой то мне не ведомой причине все говорили не тратить деньги на анализ дисбактериоз. Ну-ну.... в топку их всех. Сдала, нашли золотистый стафилококк, пропила бактериофаг, прошли боли в костях, прошла (но не совсем ещё) боль в правом, прошла боль в желудке!!!!! Это была моя победа, я ревела даже дома что я идиотка не сдала раньше на дисбак и столько мучалась.  Я даже в сердце прочувствовала действие фага.
 Но  в теле творилось что то не то.... язык горел и болел, на щеке вскочил пузырь, на языке появлялись подкожные пузырьки с кровью. Врачи меня уверяли что я прикусила, не заметила как повредила и т.д., но это было не от повреждения чем то. Когда попала к врачу в Габричевского, я и не надеялась что меня поймут, а он прям сразу сказал что знает что со мной. Такого оборота я не ожидала. Сдала анализы и подтвердилась версия врача. Много я пробегала, очень много.. очень много выслушала.
Семицветик, иди в вирусологу-иммунологу-инфекционисту.
Я не понимаю почему все говорят что надо сдавать ПЦР. ПЦР показывает только острую фазу, а у многих она хроническая, это покажет только ИФА развёрнуто и количественно. У 99% есть вирусы, но у нас ослаблен иммунитет, поэтому вирус нас разрушает.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19866 : 06 Декабрь 2014, 05:50:25 »

Цитировать
Солкосерил/актовегин - препараты без доказанной клинической эффективности.
За исследования деньги зашибают и конкурентов
Записан

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19867 : 06 Декабрь 2014, 13:01:02 »

он прям сразу сказал что знает что со мной
и что это?

у меня тоже начались проблемы с суставами после начала жкт-хрени, в анализе на дизбак нет стафиллококка. Может банально не усваиваются микроэлементы...но хруст в суставах и "прострелы" уже достали
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19868 : 06 Декабрь 2014, 15:27:27 »

Если отрицательно, то о хронических вирусных гепатитах, речь не идет и никуда идти не нужно.
pain missing спасибо за ответ.
При госпитализации по анализам были сильно повышены АЛт,АсТ,щелочная фосфотаза.Именно по ним и был поставлен диагноз и назначены анализы.
Гепатиты (по маркерам) как я уже упомянула выше,не подтвердились,но диагноз не сняли.Так и пишут -гепатит.
Говорят что он может быть лекарственным или может быть вызван другими причинами.(КАКИМИ ?)
За время болезни СРк появилась гемангиома в печени.МрТ подтвердило этот факт.Спиртного я не употребляла,но лекарства конечно приходится пить (пробиотики,ферментные препараты и одно время пила антибиотики от хеликобактера)

Мой врач считает что вирусная атака даёт нагрузку на печень.
Я тоже думаю что просто так болеть не будет,должна быть причина и очень веская.Тут вон по анализам титры повышены и на много.
Иляночка спасибо тебе огромное за совет.
На этой неделе обязательно постараюсь попасть к этим специалистам.
Диету соблюдаю уже не первый год,спиртное не употребляю,есть вон люди водку пьют и хоть бы хны...
А на счет дисбактериоза тоже считаю,что это не ерунда.У меня ведь тоже поносы были постоянно,а потом по анализу нашли энтеробактер clоacae.Назначили антибиотик,несколько дней пропила и все,поносы исчезли совсем,и даже наоборот,появились запоры,которых никогда не было.Стала кушать больше фруктов  ,овощей и других продуктов.С кишками полегче стало на время.                                                                                                                                                                                           
Теперь бы с печенью разобраться и с запорами.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19869 : 06 Декабрь 2014, 15:59:51 »

А на счет дисбактериоза тоже считаю,что это не ерунда.У меня ведь тоже поносы были постоянно,а потом по анализу нашли энтеробактер clоacae.Назначили антибиотик,несколько дней пропила и все,поносы исчезли совсем,
Хорошо, что здравый смысл начинает приходить к людям.
Записан
Сторонник здравого смысла.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19870 : 06 Декабрь 2014, 16:36:28 »

Говорят что он может быть лекарственным
но лекарства конечно приходится пить (пробиотики,ферментные препараты
От проботиков и ферментов, конеш, больше всего верятность развития гепатита! crazy)))))))))
Семицветик, прости меня, ты ожидаешь, конечно, комментария врача, но я просто уже не могла сдержаться и не съязвить!)))

ЗЫ. У самой меня, кстати, печеночные анализы стали лучше, как ни странно, на Салофальке). Биллирубин, в среднем 9-10 против 20-25 раньше, ГГТП 25 против 40. 
А до этого, было дело, длительно сидела на Ацикловире месяца 3, и печень ведь не отвалилась).
В первый год болезни, кстати, тоже мне высказывали такую версию, что я свою печень и кишки угробила антибиотиками, которые принимала более года назад!) Хотя после А/б никаких как раз симптомов не было! Так что сейчас, во избежание недоразумений - каждый месяц сдаю биохимию, так что динамика хорошо прослеживается). Ато тоже наслушалась всяких бредовых версий от врачей, так что теперь считаю - все надо держать под контролем).


Добавлено: 06 Декабрь 2014, 16:39:22
Я тоже думаю что просто так болеть не будет,должна быть причина и очень веская.
Правильно думаете!
Тут вон по анализам титры повышены и на много.
Кстати, вирусы могут влиять на все эти безобразия не только прямо, когда есть острая фаза вир. инфекции, но и когда она прошла, но по некоторым причинам они могут вызывать аутоиммунные болезни (колиты, гепатиты) много лет спустя после заражения.... Так что тут очень нужен грамотный инфекционист и иммунолог....

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19871 : 06 Декабрь 2014, 16:44:05 »

От проботиков и ферментов, конеш, больше всего верятность развития гепатита!
так вот и я о том же.)
Тут явно  другая причина есть.Только гастроэнтеролог рукой машет,мол возможно от лекарств,печенка же не железная.А вот сморю люди гармоны годами пьют и не только,и печень пока на месте...А тут...(((
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19872 : 06 Декабрь 2014, 16:57:37 »

PHOS - 1,48 при норме 0,81 - 1,45
Аврил,это что фосфор повышен? Нда, simple тоже мясо не ест и на веганстве экзему вылечила.
Хлор у нее тоже повышен,как и у меня.А иммуноглобулин М повышен как  у Яночки.
Избыток фосфора в крови может стать причиной развития почечно-каменной болезни, поражения печени, анемии и лейкопении (уменьшения содержания лейкоцитов), и как следствие – кровоизлияния, кровотечения, потеря кальция, остеопороз.

Если у человека повышен фосфор в крови, у него нарушается работа пищеварительной системы, почек, печени, сердца. Также наблюдается появление мелких кровоизлияний, что особенно заметно на сетчатке глаз.

На повышение уровня фосфора в крови человека может повлиять злоупотребление лимонадами, консервами, белковыми продуктами, нарушение обмена веществ или длительный контакт с органическими соединениями данного химического элемента, например, на работе.
Например, из молока усваивается около 90% фосфора, из морепродуктов около 60-70%, а и растительной пищи – всего 20%. Фосфор в продуктах зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку.Получается,что картофель богат фосфором,отруби,дрожжи и белковые продукты, фитинсодержащие крупы и овощи.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 17:53:36 от blgru »
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19873 : 06 Декабрь 2014, 17:02:56 »

Только гастроэнтеролог рукой машет,мол возможно от лекарств,печенка же не железная.
Бегите от такого гастроэнтеролога со всех ног!.... Не теряйте зря время....

А вот сморю люди гармоны годами пьют и не только,и печень пока на месте...А тут...(((
А с пересаженными органами всю жизнь метотрексат пьют пожизни, и ничего!
Надо, я так полагаю, проверять аутоиммунные маркеры, антимитоходриальные антитела, например.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #19874 : 06 Декабрь 2014, 17:09:18 »

Метотрексат очень плохой препарат, во при его приеме у мамы и началась печень разлагаться, вовремя спохватились. И то наладили.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.729 секунд. Запросов: 54.