«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6780811 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3000 : 27 Октябрь 2011, 00:51:53 »

Официально рекомендуются клизмы курсами. 10-15 дней например.
Дай ссылку на историю болезни. Перечитать.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3001 : 27 Октябрь 2011, 00:54:07 »

Хорошо. Только я быстро не найду. Сейчас у меня из всех симптомов только сигму колбасит. А остальное всё в ажуре.

Академик Вот тут http://forum.srk.su/index.php?topic=64.195
Колоноскопия зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Сейчас вообще никакие лекарства не пью, только редко желудочно-кишечный сбор (покупал в аптеке) когда желудок начинает кислоту в пищевод выбрасывать. Хорошо помогает мне.

Как я выше сообщениями отписывался, что сейчас начал варение есть и яблоки сырые. Из-за них идёт видимо газообразование повышенное. А вообщем-то я придерживаюсь диеты. Суп куриный ем. Сейчас правда решил покушать харчо, но только оттуда исключена помидора. Вообщем всё варёное-паренное. Сейчас ещё начал пить семена льна в надежде, что поможет. Пью воду или чай только перед едой. Ещё пью теплую воду на тощак.

Пробовал время дефикации сместить на утро. Не получается. Всё-равно днём происходит. Диареи нет, но неполное опорожнение кишечника присутствует и как будто извиняюсь в прямой кишке какашки застревают и как бы не тужишься они не вылетают. Утром после завтрака и до 13:00 боль внизу живота и такое ощущение, что нужно бежать в туалет, но это ложные позывы. Я так предполагаю, что кишечник просыпается к 16:00. Именно в это время у я иду в туалет по большому.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 01:21:20 от alex-79 »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3002 : 27 Октябрь 2011, 01:18:31 »

Что сейчас беспокоит ?
М. вопрос сложный, и регулировками оного можно пытаться диетами. Пищевые эксперименты не должны строиться: сегодня поели, завтра записали результат и новый эксперимент. Более длительно и тщательнее для понимания переносимости продуктов и реакции на них.
Что прописывают айболиты?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3003 : 27 Октябрь 2011, 01:25:29 »

Академик Я не обращаюсь к врачам. Вот они прописали дюфалак. От него организм срабатывает не предсказуемо на одни и те же продукты питания. Чтобы понять это мне пришлось отказаться от него и проанализировать реакцию организма на продукты.

Академик, Сейчас у меня трудное финансовое положение и я не могу себе позволить обращаться к врачам. Гастроэнерологу хорошему платить надо и ещё его найти надо. А пока найдёшь врачи с низкой квалификацией такого навыписывают, что потом в норму не приведёшь кишечник.

Академик И ещё такой момент. Если сейчас к врачу обращусь, то опять колоноскопию назначат. В принципе я эту процедуру переношу без проблем. Но вот после неё придётся опять восстанавливать микрофлору, а это трудоёмкий процесс.

Академик Я хочу по ближе к травкам, диетам и поменьше пить таблов. Я считаю, что травки хоть и не быстро лечат, но зато если вылечат, то уже наверняка. А таблы могут давать временный эффект и пить их придётся пожизненно. Я считаю, что у меня не так всё запущено в заболевании, как у других участников форума.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 01:37:29 от alex-79 »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3004 : 27 Октябрь 2011, 02:02:20 »

август 2011года.
Синдром раздраженного кишечника: 20 лет следования Римским критериям  Парфенов А.И.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Вот статья. Написал человек по книгам которого себя лечил и лечу.
В статье идет речь о том  что у СРКашников доказаны микроэрозии в кишечнике. Доказаны!
Почитай.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3005 : 27 Октябрь 2011, 09:59:51 »

Спасибо! Прочитал статью, но там делается упор на психо-эмоциональное состояние больного и это влияет на работу кишечника. Что же касается меня, то я спокоен.  

Нашёл пару статей по поводу лечения проктосигмоидита

1-ая статья
1. Диетотерапия.

Показано частое дробное питание (4—6 раз в сутки), диета — механически щадящая (слизистые супы, пюре, фрикадельки, паровые мясные и рыбные котлеты и т. д.). Переносимость углеводов и растительной клетчатки значительно повышается при их соответствующей кулинарной обработке (протирание, варка на пару, в наиболее тяжелых случаях — гомогенизированные овощные пюре и пр.).

Исключают острые приправы, пряности, тугоплавкие жиры, черный хлеб, свежие хлебные продукты из сдобного или дрожжевого теста, капусту, свеклу, кислые сорта ягод и фруктов, ограничивают поваренную соль.

Полезно ацидофильное молоко (150—200 г 3 раза в день). При наличии сопутствующих заболеваний (холецистит, панкреатит, атеросклероз) в диету доктор вводит необходимые коррективы.

2. Антибактериальная терапия.

В зависимости от степени тяжести и вида колита назначаются антибиотики коротким курсом для подавления патогенной микрофлоры. Антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины; левомицетин, аминогликозиды и др.) или сульфаниламидные препараты (сульгин, фталазол).

3. С целью восстановления полезной микрофлоры назначают колибактерин, бифидумбактерин, бификол, лактобактерин.

4. При проктосигмоидите назначают микроклизмы (ромашковые, протарголовые, из взвеси висмута нитрата), а при проктите — вяжущие средства (ксероформ, дерматол, цинка окись и др.) в свечах, нередко в комбинации с белладонной и анестезином («Анестезол», «Анузол» и «Неоанузол» и др.).

5. При поносе рекомендуются вяжущие и обволакивающие средства (висмута нитрат основной, белая глина и др.), настои и отвары растений, содержащие дубильные вещества (настой или отвар плодов черемухи, плодов черники, соплодий ольхи, травы зверобоя и др.).

6. Холино- и спазмолитики назначают при спастическом колите (но-шпа, спазмалгон).

7. При выраженном метеоризме рекомендуется уголь активированный, настой листа мяты перечной, цветков ромашки.

Профилактика.

Необходимо соблюдать рациональный режим питания, полноценную диету, тщательно прожевывать пищу, своевременно лечить болезни полости рта, а при необходимости – протезирования зубов, занятий физической культурой и спортом, укрепления нервной системы. Необходимо строгое соблюдение правил техники безопасности на производствах, связанных с химическими веществами, способными вызвать поражения толстой кишки.

2-ая статья

Проктосигмоидит - воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок. Причины: механическое раздражение или травма слизистой оболочки плотным калом, злоупотребление острой раздражающей пищей и алкоголем, наличие червей-паразитов и болезней иных отделов пищеварительного тракта (например, гастрита с пониженной кислотностью).

Для хронического проктосигмоидита характерны ноющие, тянущие боли внизу живота, которые иногда усиливаются после дефекации и отдают в задний проход. При преобладании воспалительного процесса в прямой кишке боли локализуются в области крестца, копчика. Симптомы: частые позывы на стул, ощущение неполного опорожнения, якобы инородного тела, остающееся после дефекации. В кале часто отмечается примесь слизи, изредка с кровью.

Острый проктосигмоидит протекает значительно тяжелее: с повышением температуры, ознобом, сильными режущими болями в животе (больше слева внизу) и частыми ложными позывами на стул.

Лечение заключается, прежде всего, в диете: отказе от острой, раздражающей пищи, алкогольных напитков, консервов, копченой колбасы, сырых овощей и фруктов. В рацион включают нежирный мясной или куриный бульон, паровые мясные или куриные котлеты, протертый овощной суп, белковый омлет, жидкую манную или рисовую кашу на воде, творог, печеные яблоки.

Ставят лечебные клизмы с рыбьим жиром, шиповниковым или облепиховым маслом. Эти препараты чередуют с антисептиками (настоем ромашки, раствором колларгола). Также дают «энтеросептол», «метронидазол» («трихопол»). С учетом тяжести заболевания внутрь назначается «сульфасалазин». При преобладании спастических болей рекомендуются спазмолитики («но-шпа», «дротаверин»).

Нашёл информацию по многим любимым препаратом трихопол. Я даже не знал, что у него такие серьёзные побочные явления бывают
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

А ведь во 2-ой статье указано применение трихопола для лечения проктосигмоидита.  :o
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 10:24:44 от alex-79 »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3006 : 27 Октябрь 2011, 10:26:10 »

Важное: Есть изменения! Микроэрозии. Нарушение барьерной функции. Воспаление!

...имеются работы, выполненные в том числе и в ЦНИИГ, в которых описаны изменения структуры слизистой оболочки толстой кишки у больных СРК [12]. На полутонких срезах обнаружена дистрофия колоноцитов. В эпителии восходящей ободочной кишки это проявлялось десквамацией, что приводило к образованию микроэрозий. Базальная мембрана эпителия в местах отслойки выглядит неравномерно утолщенной. От нее в глубину отходят тонкие тяжи из коллагеновых фибрилл, переходящие в около–сосудистую соединительную ткань и базальную мембрану кровеносных сосудов. Изменение эпителиальных клеток часто совпадало с нарушением в соответствующих участках толщины и плотности базальной мембраны, ее фрагментацией или разрушением на некотором протяжении. В более дистальных отделах кишки дистрофические изменения наблюдались и в глубине крипт, в которых эпителий был представлен почти исключительно бокаловидными клетками с признаками дистрофии. Дистрофические изменения в эпителии и мембранах колоноцитов косвенно могут служить объяснением нарушений барьерной функции кишечника, обнаруженных нами у больных СРК [13,14].
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3007 : 27 Октябрь 2011, 10:36:12 »

Академик, как идет лечение лецитиновыми клизмами?
Нашёл информацию по многим любимым препаратом трихопол. Я даже не знал, что у него такие серьёзные побочные явления бывают
Неврологические нарушения редко бывают от метронидазола. В основном тошнота всех достаёт, меня вздутие от него достало.
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3008 : 27 Октябрь 2011, 10:43:53 »

Ещё меня удивило, прочитав 1-ую статью, что при проктосигмоидите нельзя есть свеклу. :o Вроде бы с неё какаешь лучше. Чем же она не угодила при проктосигмоидиту? Вроде и грубых волокон нет и вся такая скользкая.  scratch Хотя скажу про себя. Сейчас на меня свекла не действует как средство для улучшения процесса дефикации.

Добавлено: 27 Октябрь 2011, 10:45:16
Академик Это конечно интересно, но то что ты написал для людей, у которых заболевание сильно запущено
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3009 : 27 Октябрь 2011, 10:47:10 »

Много клетчатки. Не переваривается. Мешает контакту пищи и микроворсинок в тонком( вероятно?).
Воспаленный кишечник раздражает.

Добавлено: 27 Октябрь 2011, 10:47:45
Академик, как идет лечение лецитиновыми клизмами?
Никак не начну.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3010 : 27 Октябрь 2011, 10:50:03 »

Ещё меня удивило, прочитав 1-ую статью, что при проктосигмоидите нельзя есть свеклу. :o Вроде бы с неё какаешь лучше. Чем же она не угодила при проктосигмоидиту?
Киса сейчас про изомальтол напишет.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3011 : 27 Октябрь 2011, 11:16:06 »

alex-79. Лечить надо противовоспалительными. Они стоят денег. Болезнь хроническая и никуда не исчезнет. Во всяком случае до открытия новых лекарств.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3012 : 27 Октябрь 2011, 11:18:45 »

Во всяком случае до открытия новых лекарств.
Да лекарства-то создали уже давно. А назначают не то, противовоспалительные всякие...
Алекс, схема лечения хорошая.
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3013 : 27 Октябрь 2011, 11:54:51 »

Стужа Про какую схему лечения говоришь?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3014 : 27 Октябрь 2011, 12:02:30 »

Про то, что здесь написано.
Нашёл пару статей по поводу лечения проктосигмоидита
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 54.