«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6791605 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3975 : 10 Декабрь 2011, 15:53:59 »

Наська, обежвоживание это как раз ненормально - реально можна сдохнуть на ровном месте, нужно тогда хотя бы регидрон пить,  Большинство людей всё-таки дрыщут без обезвоживания. Но обезвоживание не только от поноса бывает, ещё от рвоты, от лекарств некоторых и сильных физнагрузок, с этим часто слишком увлечённые бодибилдеры в больницу попадают.

Олигурией считается диурез меньше 25—30 мл/ч (меньше 500 мл/сут). В настоящее время выделяют олигурию преренальную, ренальную и постренальную. Первая возникает в результате блока почечных сосудов или неадекватного кровообращения, вторая связана с паренхиматозной почечной недостаточностью и третья с нарушением оттока мочи из почек.

Клннические признаки нарушения водного баланса. При частой рвоте или диарее следует предполагать существенный водно-электролитный дисбаланс. Жажда свидетельствует о том, что у больного объем воды во внеклеточном пространстве уменьшен относительно содержания в нем солей. Больной с истинной жаждой в состоянии быстро устранить дефицит воды. Потеря чистой воды возможна у больных, которые не могут самостоятельно пить (кома и др.), а также у больных, которым резко ограничивают питье без соответствующей внутривенной компенсации Потеря возникает также при обильном потении (высокая температура), диарее и осмотическом диурезе (высокий уровень глюкозы при диабетической коме, применение маннита или мочевины).

Сухость в подмышечных и паховых областях является важным симптомом потери воды и свидетельствует о том, что дефицит ее в организме составляет минимум 1500 мл.

Снижение тургора тканей и кожи рассматривают как показатель уменьшения объема интерстициальной жидкости и потребности организма во введении солевых растворов (потребность в натрии). Язык в нормальных условиях имеет единственную более или менее выраженную срединную продольную борозду. При дегидратации появляются дополнительные борозды, параллельные срединной.

Масса тела, меняющаяся на протяжении коротких промежутков времени (например, через 1- 2 ч), является показателем изменений внеклеточной жидкости. Однако данные определения массы тела надо интерпретировать только в совместной оценке с другими показателями.

Изменения АД и пульса наблюдаются лишь при существенной потере воды организмом и в наибольшей степени связаны с изменением ОЦК. Тахикардия — довольно ранний признак снижения объема крови.

Отеки всегда отражают увеличение объема интерстициальной жидкости и указывают на то, что общее количество натрия в организме повышено. Однако отеки не всегда являются высокочувствительным показателем баланса натрия, поскольку распределение воды между сосудистым и интерсгициальным пространством обусловлено в норме высоким белковым градиентом между этими средами. Появление едва заметной ямки от надавливания в области передней поверхности голени при нормальном белковом балансе указывает на то, что в организме имеется избыток по крайней мере 400 ммолей натрия, т. е. более 2,5 л интерстициальной жидкости.

Жажда, олигурия и гипернатриемия являются главными признаками дефицита воды в организме.

Гипогидратация сопровождается снижением ЦВД, которое в ряде случаев становится отрицательным. В клинической практике нормальными цифрами ЦВД принято считать 60—120 мм вод. ст. При водной перегрузке (гипергидратация) показатели ЦВД могут значительно превышать эти цифры. Однако чрезмерное использование кристаллоидных растворов может иногда сопровождаться водной перегрузкой интерстициального пространства (в том числе и интерстициальным отеком легких) без существенного повышения ЦВД.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Санчик!
Вобщем, я бы посоветовала сделать анализ на электролиты в крови.
У меня был дефицит Магния и Кальция - потому много пила, и мало ходила, отеками страдала,
хотя диареи никакой при этом не было. Как стала употреблять препараты Магния и Кальция - почки стали работать намного активнее.
Нам надо учитывать, что многие микроэлементы из-за нарушений ЖКТ могут плохо усваиваться.

Добавлено: 10 Декабрь 2011, 15:55:09
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вот еще про водно-солевой обмен.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3976 : 10 Декабрь 2011, 18:06:09 »

Аксель, биохимия включала в себя анализы на поджелудку. Так что нормально.

СпасибоFlower! Да вот только хожу на форум панкреатитчикам, читаю и расстраиваюсь, что у многих там анализы как у младенца, даже при плохом самочувствии. А ещё писали бывалые, что раньше при длительном расстройстве стула без патологических примесей-всем ставили без разбора хр.панкреатит((
И опять же горе искулапы-один может поставить диагноз ХП, другой не ставит, а кому верить-решать бедному пациенту :(
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3977 : 10 Декабрь 2011, 18:39:51 »

Axel
У меня было как раз наоборот - повышенная Амилаза при отсутствии к-л жалоб на поджелудочную.))) Что, скорее, было СЛЕДСТВИЕМ проблем с кишечником и с желчным - из-за них по ходу, страдала и поджелудочная. а не иначе)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3978 : 10 Декабрь 2011, 18:49:58 »

Академушка.. я тоже грешила на закупорку протока..НО билирубин идеальнейший зараза. Причем анализы на кровь я сдаюв течение последнего месяца каждую неделю..так уж получилось..везде выскакивают эти ЩФ и АСТ..посмотрим как дальше будет. при закупорке желчного протока скорее склонность к запорам развивается, а у меня чет наоборот все. Я конечно больше склонна к панкреатиту, но анализы не поддерживают мою теорию) Ничего нигде не болит, температуры нет..ну слабостьу меня почти хроническая.
Флауэр, пью фосфоглиф, но думаю щас гептральчика курс долбану (да да Академик..про 5% усвояемости таблеток я помню)))
Лелька я знаю что такое обезвоживание и как его лечат. Я говорю про данный конкретный случай с Санчиком..у меня когда Д открывается сушняк сразу, организм просит воды..но идет она тоже в Ж, хотя почки идеальные по всем показателям. Обезвоживание есессно не нормально..нормально то что организм воду разбирает быстрее чем она выводится из него. От водки и пива одинаково хреново диарейщикам в плане кишков..единственное что для организма она чуть более полезна..или не столь сильно вредна
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3979 : 10 Декабрь 2011, 18:54:57 »

По фразам с закупорками(Там нет закупорки иногда, скорее сужение) .
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3980 : 10 Декабрь 2011, 18:57:08 »

Пиво - напиток для здоровых, а водку кушают все без разбору... :)

Если сушняк при диарее или рвоте и при этом чел мало ходит в туалет по-маленькому, то однозначно нужно пить региднон, а не воду. Вот это я знаю точно. Хотя у меня вообще пожизненный сушняк, хотя писать бегаю много и диареи нет.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3981 : 10 Декабрь 2011, 19:06:23 »

на мрт сужений не нашли..протоки не напряжены, свободно проходимы, хотя сужение неизбежно..они ж все оперированные, рубцевая ткань сужает просвет по-любасу...просто щас какое то непонятное обострение идет...не зарубцевались же они у меня за последние пару месяцев) а вот в диете я себе много отклонений позволила..так что все..кашки кашки кашки..и на новый год буду как Алекс, с куском вареной говядины и рисом))
Лелька...у меня щас водянистый стул 2 раза в день но жидкий..не вижу смысла пить регидрон..хотя пить хочется..поэтому просто чаще воду пью, откуда ей надо оттуда и выйдет.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3982 : 10 Декабрь 2011, 19:07:38 »

Лёлька Не понял. СРК-ашники тоже водку кушают?
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3983 : 10 Декабрь 2011, 19:36:54 »

кушают,пока панкреонекроз не долбанет!

Добавлено: 10 Декабрь 2011, 19:59:22
Щелочная фосфатаза вырабатывается в печени,селезенке,почках.поджелудке,мышцах и костной ткани.При ее участии в кишечнике расщепляются фосфорные эфиры моносахаридов,в ТОЛСТОЙ кишке ЩФ ИНАКТИВИРУЕТСЯ(то бишь у здоровых).В противном случае ее уровень повышается и в крови и в кале.Отсюда проблемы в вышеуказанных органах по типу обратной связи.ЩФ повышается при энтероколитах.Печень и почки могут быть поражены при дисахаридазной недостаточности,Ц. А кто много писает пусть читает внимательно инструкцию по применению панкреатита-с поджелудкой у Вас начинаются проблемы
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 19:59:22 от blgru »
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

NadyaYA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3984 : 10 Декабрь 2011, 21:38:18 »

ауу, мне кто-нибудь подскажет про бактерии ?? может, кто разбирается...?
Записан

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3985 : 10 Декабрь 2011, 21:52:35 »

blgru  :o вот это да! Наверно та категория СРК-ашников, которые не признают у себя оной болезни и навлевательски относятся к своему здоровью.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3986 : 11 Декабрь 2011, 01:00:43 »

лучше выпить 50г водки, чем 0,5л пива
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3987 : 11 Декабрь 2011, 04:03:13 »

Вот только удовольствие совершенно разное!
Записан

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3988 : 11 Декабрь 2011, 12:20:45 »

Ребят, такая проблема,последнию неделю сильно болит голова,шея(там явное защемление),и во время головной боли часто бывают спазмы ЖКТ.Пью спазган и цитрамон,помогает на несколько часов буквально и боль начинается снова.Хорошо мне в таких случаях помогает нимесил,но в это месяце я свой лимит на него уже исчерпала(стараюсь не пить больше 2 пакетиков в месяц),но все равно это временно.Я не знаю что делать,2 года назад делала дуплекс сосудов головного мозга и рентген шеи,ЭЭГ.Ходила к окулисту глазное дно проверить,она мне закапала глаза и через 10 минут один зрачок расширился нормально,второй вообще даже и не подумал расширяться(хотя закапала одинаково ,щипало оба глаза),она сказала,что это не очень хорошо.Вот результаты двух летнего обследования:
По ЭЭГ : все нормально.
Дуплекс заключение:Ангиоцеребральная дистония по гипотоничискому типу(я думаю это банальная ВСД),признаки венозной гиперемии в бассейне обеих ПВ(больше слева),ассиметрия диаметров по ПА(D>S) и кровотока по ПА на экстракранальном уровне.(D>S).
По рентгену:дисплазия шейных позвонков.
Ходила к невропатологу выписал "вагон" НПВП(мовалис,нимесил тот же),фастум гель и что то из миорелаксантов(вроде бы мидокалм).Нестероидные дня 3 пила прошло на несколько месяцев(дело было летом)
Думаю сходить к манульщику,ибо невропатологи ничо хорошего мне предложить не могут.
Какие еще обследования можно бы пройти,чтобы к нему не с пустыми руками явится? Когда голова болит ,аж судороги по телу,может кто с подобным сталкивался?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 12:35:23 от Karolinka »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3989 : 11 Декабрь 2011, 12:45:53 »

Karolinka!
Вот НПВП советовала бы не увлекаться. no Тут, оказывается - у многих проблемы начались после них! В т.ч. и у меня.)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.384 секунд. Запросов: 55.