«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: СРК - начальная стадия ВЗК?  (Прочитано 753007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
СРК - начальная стадия ВЗК?
« : 09 Июнь 2011, 22:26:44 »

В связи с тем, что в последнее время народ очень заинтересовался связи СРК с ВЗК, решила открыть эту тему, чтобы все вопросы обсуждать именно здесь. Понимаю, что начнется много споров, но что делать? Закрывать глаза на проблему и думать, что все болезни от нервов -это хорошо, но, как показывает практика, малоэффективно. Давайте вместе разбираться.
Вот ссылка по которой можно ознакомиться с аббревиатурой и определением ВЗК.

 зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 09 Июнь 2011, 22:33:29
Я не спец в этом вопросе, но у нас на форуме есть люди,к-е в этом неплохо разбираются. У меня есть несколько вопросов.

1.По каким анализам определить предположительно, что у меня ВЗК? Как провериться на Т-лимфоциты? Бывает ли общий анализ крови и мочи в норме при ВЗК?
2. Если я болею СРК уже 6 лет и у меня нет крови в стуле, это может быть ВЗК? То есть, обязательна ли кровь в стуле или скрытая кровь при ВЗК? Может ли так сказать легкая степень ВЗК длится несколько лет в одной поре(напрмер под видом СРК)?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #1 : 10 Июнь 2011, 01:11:17 »

1.Ученые считают что пациенты с Диареей больше подозреваются на ВЗК!
2. Слово КОЛИТ или Энтероколит в диагнозе это уже ВЗК! Колит-воспаление толстого кишечника.
3. Нет доказательств на НЯК и КРОН в виде колоно и биопсии, значит Вы будете с диагнозом СРК, колит и т.д..
Этому НАДО радоваться( см. п.№3)! От ВЗК излечивающих лекарств нет, только снимающие воспаление пока пьете(№1 в терапии  салофальк и пентаса для тех у кого есть деньги и сульфасалазин для тех у кого их нет. Есть исключения, встречаются пациенты которых не лечит салофальк, но лечит сульфасалазин)!
Как при аллергии например ,употребление супрастина.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #2 : 10 Июнь 2011, 01:58:28 »

Академик, а вы салофальк не пробовали пить?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #3 : 10 Июнь 2011, 02:12:47 »

С 11.2008 года ЕМ! С перерывами конечно же. С экспериментами попить спиртного или сладкого поесть.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #4 : 10 Июнь 2011, 10:07:03 »

Мне когда- то врач, когда уже не знала, чем лечить, выписывала Метилурацил в таблетках и свечи Салофальк.Стало полегче на предмет проктосигмоидита, но Д меньше не стало.
Кстати, профессор Дорофеев тоже сказал, что у меня далеко не ВЗК, но свечи Салофальк выписал.
Академик, перечислите, пожалуйста, все на Ваш взгляд возможные анализы на уточнение диагноза ВЗК. И Вы не ответили по поводу общего анализа кровь-моча. Должна ли меняться формула хотя в периоды обострения?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #5 : 10 Июнь 2011, 10:23:18 »

1.Если крови в больших объемах в стуле НЕТ, то и в анализах изменения вряд ли будут.
2. Кроме крови у ИСТИННЫХ, КЛАССИЧЕСКИХ ВЗКашниках, в стуле гной и др. воспалительные признаки.

 Метилурацил язвы заживлять и ускорять регенерацию. В стуле признаки нарушения пищеварения верхних отделов! Там причина, а они ограничиваются свечами фалька. Этого мало! Салофальк действует местно. Таблетка создана в спец.оболочке для медленного растворения по мере продвижения по кишечнику(начинается в подвздошной тонкой высвобождение и продолжается в толстом)! Пентаса начинает высвобождение месалазина сразу в начале тонкого. Поэтому ее используют для КРОНовцев. КРОН в основном поражает тонкий.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #6 : 10 Июнь 2011, 10:30:25 »

В стуле признаки нарушения пищеварения верхних отделов!
У кого?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #7 : 10 Июнь 2011, 10:33:37 »

Одна из консультаций с А.В. из ГНЦК:
Вопрос:
2 года назад ставили диагноз ректосигмоидит на основании колоноскопии (боли в прямой кишке на уровне копчика,слизь в стуле ,диарея ,температура),пропил сульфосалазин в течении 10 дней ,стул нормализовался боли пропали. Месяц назад слизь вкале ,кал не оформленный-кашеобразный. Назначили колоноскопию (умеренная гипермия дистальных отделов-поверхностный колит), взяли биопсию. Данные биопсии: в материале гиперплазиогенный слизистой толстокишечного типа с уменьшением бокаловидных клеток, ворсинки сглажены, ямки укорочены, типичной сосудистой ножки, характерной для полипа в пределах иследуемого материала не найдено- в слизистой умеренная воспалительная инфильтрация в местах микроэрозирования в пределах покровного эпителия единичные нейтрофилы, в строме преимущественно лимфоциты с примесью плазмотических клеток единичных полинуклеаров - данные за хронический колит не определенной специфики. Три недели пью сульфосадазин по 500 мг. 3р. ,болей нет , стул неоформленный , слизи нет. Ирригоскопия угощение складок дистальных отделов, ректоманоскопия(хирург сказал что данных за ядвенный колит не видит,слизистая розовая).
Ответ:
1.Поймите, что на основании биопсии диагноз выставить не возможно. Это исследование может использоваться в КОМПЛЕКСЕ с другими данными обследования, анамнезом и тд.
Ваш результат показывает наличие воспаления, но какого генеза сказать сложно. Опять повторюсь (как я уже неоднократно писал), что в сложных и непонятных случаях нужно разбираться лицом к лицу.
2.Продолжить лечение салофальком (лучше чем сульфасалазин!), и через 1-2 мес повторить колоноскопию или ректоскопию. Возможно у вас имеет место банальный проктит..
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #8 : 10 Июнь 2011, 10:44:52 »

Приходим к выводу, дорогие форумчане! У многих из нас возможно и есть какие-то воспалительные процессы в кишечнике, но это не факт, что у нас Крон или НЯК, но лечение Салофальком может помочь. :)
Академик, у меня еще один к Вам вопрос, к-й мучает меня уже давно. Вы много общаетесь с ВЗКшниками, скажите, у них тоже есть страх перед выходом на улицу? Есть такие, кто испытывает страх, ПА и все такое? Но вопрос касательно людей с точным диагнозом ВЗК.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #9 : 10 Июнь 2011, 10:45:26 »

Вот еще(свежие примеры):
Жалобы: выделение слизи малинового цвета, стул 1-2 раза в день кашеобразный или оформленный, общий анализ крови - норма, иногда боли в животе по типу дискомфорта, урчание.
Диагноз: НЯК? БК?
Лечение: салофальк 500 мг по 2т*3 раза/день, трихопол 250 мг по 1т*3 раза/день.
Лечение не дает видимого результата. По приведенному ниже описанию колоноскопии, можете ли Вы дать комментарии и рекомендации относительно диагназа и назначенного лечения?

"Термальный отдле подвздошной кишки не изменен. Баугиева заслонка смыкается полностью, не деформирована. В просвете толстой кишки небольшое кол0во мутной жидкости с примесью гноя. Просвет правых отделов п-ободочной, нисходящей и прямой кишки не изменен. Просвет дистальной части нисходящей и сгмовидной кишки имеет округлую форму, трубчатый, отмечается укорочение указанных отделов. Слизистая оболочка дистальной части п-ободочной, нисходящей и порции сигмовидной кишки выражено отечна, гиперемирована, с афтоидными и гранулематозными изменениями, сосудистый рисунок не дифференцируется, граница с неизмененной оболочкой дистально и проксимально смазана. Дистальнее измененной слизистой имеются рассеянные гранулематозные отачи до 7 мм, красной окраски, несвязанные между собой.
Слизистая прямой кишки гладкая, блестящая, сосудистый рисунок не изменен.
Биопсия по фрагмента с 5 участков.
Заключение по биопсии: описанные морфологические изменения, при соответствующей картине, могут наблюдаться при хроническом колите с явлениями активности".
Ответ:По колоноскопии похоже на БК, но много чего непонятного... что такое гранулематозные очаги? не понятно. Нам сложно ориентироваться на протоколах выполненных не у нас.. порой они не всегда соответствуют действительности.
Что касаемо лечения, то ЕСЛИ у вас все же ВЗК, то возможно нужно менять терапию, или ее усиливать, но конкретно сможем сказать только после того как ВАС увидем и пообследуем.

Добавлено: 10 Июнь 2011, 10:50:25
Вы много общаетесь с ВЗКшниками, скажите, у них тоже есть страх перед выходом на улицу? Есть такие, кто испытывает страх, ПА и все такое?
Они испытывают страх дальнейших перспектив жизненных. Диагноз НЯК, прогнозирует РАК в дальнейшем. А САЛОФАЛЬК от рака защищает, согласно исследований( хотя можно подозревать рекламу). Салофальк крепит и поносы проходят. Страх кровью не истечь. Гемоглобин падает.
КРОН дает спайки, свищи, непроходимость кишечника. Им  больно. Их часто режут.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #10 : 10 Июнь 2011, 14:00:30 »

Среди форумчан нет профессоров гастроэнтерологии имеющих огромный практический опыт, поэтому наши мнения основываются лишь на знаниях полученных на собственном опыте, из различных статей по гастроэнтерологии из интернет пространства и логики, к которой я и прибегну в размышлениях на данную тему. Начну с названия темы: СРК - начальная стадия ВЗК ? Утвердительно ответить на этот вопрос нельзя ввиду того, что СРК – синдром, а синдром, грубо говоря – набор симптомов, которые присущи различным заболеваниям не зависимо от того, выявлены они или нет, то, гипотетически, заболевания имеющие место быть, могут привести к воспалению, но говорить о стадийном процессе, я бы не стал.
Если корнем названия диагноза является «колит», то можно говорить о ВЗК. Считаю, что тут необходим детальный подход и разбор этого состояния и рано бросаться в омут с головой. Для начала нужно четко понимать, что такое вообще воспаление - защитная реакция организма в ответ на повреждение тканей или внедрение инфекции. Поэтому преждевременно ассоциировать ВЗК только с НЯК или Кроном, даже не смотря на то, что этой общепринятой абревеатурой  обозначают эту группу хронических  воспалительных  болезней неизвестной этиологии и их две основные нозологические формы – неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. Анамнез и данные о хронизации воспалений в кишечнике - половина пути к постановке правильного диагноза. Остальная половина – диагностика.   Колиты и энтероколиты чрезвычайно разнохарактерны как по своему происхождению, патологоанатомическому состоянию, так и по клиническому течению, имеющие  инфекционную, алиментарную, токсическую и паразитарной этиологии, а также бывают дискинетические, вторичные и смешанные. И в этой связи, статистика также показывает, что в 50% случаях обращений больных к гастроэнтерологу, им ставится диагноз – колит. Но при этом диагноз НЯК или Крон ставится 25-50 человекам из 35000. Далее, что такое НЯК – неспецифический, язвенный! О какой неспицифики можно говорить, когда по анализам выявляется патоген или рост условных патогенов, которые, естественным образом, окажут свое негативное влияние на стенки кишки, и как следствие вызовут ее воспаление. И думается мне, что нет ничего необъяснимого, скорее мы не можем что-то объяснить ввиду того, что многого не знаем, есть что-то, что вызывает ответную реакцию иммунной системы, просто мы не смогли это что-то обнаружить, идентифицировать. Может быть мое изложение мысли получилось несколько сумбурным, уж простите, если что не так и есть свое видение, давайте обсуждать.  scratch
Записан

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #11 : 10 Июнь 2011, 14:43:00 »

Давайте обсуждать.
СРК -синдром, СРК- исключение - ЧУШЬ!!!
Покажите мне хоть одного человека на форуме, полностью обследованного и без сопутствующих заболеваний?Такого в природе не бывает. Нет нигде полностью здоровых людей, тем более в области ЖКТ. Поэтому, мне вообще в принципе диагноз СРК не понятен.
Дальше. По анализам, обследованиям не тянет ни на ВЗК, ни на энтероколит. Но клиника чистого энтероколита. Я так подозреваю, что после приема определенных препаратов происходит ремиссия, к-ю мы к сожалению, не всегда чувствуем, как бы смазывается реальная картина болезни и колоно ничего не показывает. Это мои выводы. Хотя, у меня есть проктосигмоидит. А что это такое? Это тоже воспаление определенного участка кишечника. Откуда оно появилось? Надо искать причину. Даже , если человеку ставят диагноз НЯК, КРОН, колит, все равно Салофальк и т.д. снимают только симптомы, но без выяснения причины, никогда полностью не устранить воспаление.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #12 : 10 Июнь 2011, 14:44:56 »

1.О какой неспицифики можно говорить, когда по анализам выявляется патоген или рост условных патогенов, которые, естественным образом, окажут свое негативное влияние на стенки кишки, и как следствие вызовут ее воспаление.
2... есть что-то, что вызывает ответную реакцию иммунной системы, просто мы не смогли это что-то обнаружить, идентифицировать. 
1. Пример: У больного выявляли всякую патогенную ...ень. Удалось избавиться. Диеты, лекарства. А клиника не меняется. Колит по прежнему видят и ВЗК ставят. Очень много случаев описано. Та же история cured (излечившегося!)! Он в своей истории описывает излечение от патогенной флоры, но НЯКа не ушла!
2. Ученые ищут и исследуют микрофлору кишечника. Обещают через 5 лет дать ответ о полном ее составе. На понимание их симбиозов уйдет гораздо больше.
Вам для размышления. Один из способов полечить ВЗКашника, или псориазника, или артритом -ПОНИЗИТЬ ИММУНИТЕТ! Применяют цитостатики. Азатиоприн, метотрексат. Казалось бы, надо усилить, но терапевты понижают. А из продвинутых, блокирующих центр воспаления, Ремикейд и Хумира.

Добавлено: 10 Июнь 2011, 14:49:02
1. Надо искать причину.
2. Даже , если человеку ставят диагноз НЯК, КРОН, колит, все равно Салофальк и т.д. снимают только симптомы, но без выяснения причины, никогда полностью не устранить воспаление.
1. Кто найдет причины вроде нобелями обещаны  многие ляма баксы.
2. По статистике после его  приема у многих ремиссия на многие годы. Главное не срывать нервами, и пищевыми экспериментами.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #13 : 10 Июнь 2011, 14:52:22 »

Академик, напишите народу о реакции организма на собственную нормальную микрофлору. Многие такого еще не слышали, я думаю.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #14 : 10 Июнь 2011, 14:59:19 »

.... о реакции организма на собственную нормальную микрофлору.
Мне кажется здесь несколько вариантов.1. Не находят врага( посевы нормальные, ну может что-то снижено), поэтому думают что идет реакция на собственную микрофлору!
2.Действительно предположим есть реакция на свою. Но вот где грань что она нормальная или нет. По стандартам сейчас действующим будет так. Необходимо ее подавлять , почему и помогали нифуроксазиды. А потом она стала закаленная. При НЯКах помогают пробиотики. Они собственную вытесняют. И не курсом, а ХРОНИЧЕСКИ! Постоянно надо пить. Кому какие надо подбирать.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.309 секунд. Запросов: 54.