«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК - начальная стадия ВЗК?  (Прочитано 752944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #15 : 10 Июнь 2011, 15:02:23 »

Проктосигмоидид могут поставить в связи с частым времяпровождением в туалете или клизмой :) Основых симптомов три : - примесь крови и слизи в стуле, диарея, боль в животе.

"При легком неспецефическом язвенном колите в стуле имеется незначительная примесь крови в виде прожилок, либо мазков на поверхности оформленного кала"  Неспецефический язвенный клит у детей и взрослых - О.А. Каншина, Н.Н. Каншин, Москва 2002

Приведена частота симптомов:
кровь в сутле 99,5%
слизь 97%
диарея 73,5%
боль в животе 84%
анорексия 46%
потеря веса 68%
увеличение соэ 60%

Ниже приводится результат ректоманоскопии.
"Нами были выявлены изменения прямой и сигмовидной кишок у 98,5% детей" "Нужно учитывать, что при легком колите во время ремиссии слизистая оболочка прямой кишки может выглядеть неизмененной". (с) оттуда же

А вообще
Как видим почти в 100% случаев должна быть кровь в стуле. Хоть и диагноз ставиться на основании расспроса + колоноскопии с биопсией, эндоскопически диагноз может и не подтвердиться, или подтвердиться лишь в период обострения.

Хотя мне связь СРК и ВЗК кажется не совсем оправданной. Людям антидепрссанты/анксиолитики помогают (согласен, что не всем, но и действуют данные препараты на людей частенько по-разному). Эх, как все сложно...)

Лечиться салофальком, применять гормонотерапию или цитостатики без явных показаний считаю неоправданной. Побочки нам не нужны.
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #16 : 10 Июнь 2011, 15:05:29 »

Почему врачу Curedа, нобелевку не дали?
Записан

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #17 : 10 Июнь 2011, 15:09:39 »

Проктосигмоидид могут поставить в связи с частым времяпровождением в туалете или клизмой :)

Я таким не страдаю. :)
Проктосигмоидит поставили один раз на колоно и все время подтверждается на ректороманоскопии.

По поводу болей. У меня никогда не болел живот, а теперь болит, преимущественно по ночам. Что это может быть? Спайки, спазмы???
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #18 : 10 Июнь 2011, 15:17:35 »

Источником твоей боли может быть не только ЖКТ
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #19 : 10 Июнь 2011, 15:31:21 »

Почему врачу Curedа, нобелевку не дали?
Один случай не доказательство. Да и вопрос, что и как они на экспериментировали и на что повлияли в конце!

Добавлено: [time]10 июня 2011, 13:39:23[/time]
Лечиться салофальком, ... без явных показаний считаю неоправданной.
1. Профессора гастроэнтерологии уверяют ,что пролечивание СРКашников аминосалициловой к-ой у них уже в практике и даже не Ноу-хау. Лет 5 как! Обсуждают вроде на мед конференциях с их слов . В литературе  и публикациях не встречал.
 ВАМ ВСЕМ для размышления. Сульфасалазин(Салазосульфапиридазин ,Сульфасалазопиридазин)  это сульфаниламид! Вы их пили не раз и при обострениях будете дальше пить. Близкий к сульфасалазину это ФТАЛАЗОЛ! Сульфасалазин влияет на микрофлору, но слабее чем фталазол. Салофальк создали на основе науки, которая считает что воспаление снимает 5АСК, и зачем организму лишняя химия. Но все индивидуально.

Добавлено: [time]10 июня 2011, 13:44:53[/time]
Википедия:Подвергается расщеплению микрофлорой кишечника с образованием 60-80 % сульфапиридина и 25 % 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК).
Прикольная статья в Здоровье Украины. Профессор Дорофеев кстати:http://health-ua.com/articles/3158.html
Противовоспалительный эффект производных 5-АСК достигается за счет терапевтической концентрации действующего вещества в просвете и стенке пораженного отдела кишечника, а токсичность обусловлена нахождением его в плазме и моче. Чем большую концентрацию 5-АСК будет обеспечивать препарат в месте воспаления, тем она будет незначительнее в общем кровотоке. Таким образом, в задачу лечащего врача входит подбор препарата, который создавал бы максимальную концентрацию в пораженной кишке и в минимальных количествах поступал в плазму крови. Добиться такого результата можно благодаря применению разных фармакологических форм 5-АСК. Например, при локализованном на начальной стадии БК колите целесообразно применение 5-АСК в форме ректальных свечей. Если процесс достигает более проксимальных отделов кишечника, целиком оправдано использование такой формы препарата, как микроклизма, позволяющей доставить действующее вещество в восходящую толстую кишку

Добавлено: [time]10 июня 2011, 13:46:42[/time]
Котов лечат:http://zooforum.ru/index.php?showtopic=986



Добавлено: 10 Июнь 2011, 15:48:48
Хорошее описание механизма на укр.мове:http://e-apteka.com.ua/ru/instructions/?action=view&idd=11100000000023643
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 15:48:48 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #20 : 10 Июнь 2011, 16:50:15 »

Цитировать
Хотя мне связь СРК и ВЗК кажется не совсем оправданной. Людям антидепрссанты/анксиолитики помогают (согласен, что не всем, но и действуют данные препараты на людей частенько по-разному). Эх, как все сложно...)
Ох и не факт!!! Мне на Кронпортале встретилась девушка,которая лечилась АДами и ей это успешно помогало несколько лет, но потом всё же добавили АСК. А ещё в период ремиссии на них сидят. Так что роль стресса там далеко не последняя.
Вот история cured зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуИстория-cured
Он выявил связь с вирусом Эпшн-Барра, и лечится антибиотиками(что очень похоже на правду, тк ЭБ как и ВЗК неизлечим и у него есть ремиссии и обострения). Вообщем то такая цепочка, что врядли кто то будет заморачиваться особенно в нашей медицине, посвещать жизнь длительным исследованиям,тем более больных ВЗК не очень много. 
1.так же замечу-ниодним анализом достоверно не определить Крон и НЯК(можно только косвенно). Встречаются люди, у кого ВЗК определён случайно при операции на апендицит
2.как мне сказали врач-это очень "скользкие" диагнозы и порой то,что для одного взк, для другого норма(как для пациента,так и для доктора). Относится это конечно к лёгким стадиям
3.У них все те же симптомы,что и срк(есть даже опрос там гдето)-диарея в основном утром(хз почему в статьях доминирует ночная), кровь необязятельна, туалетозависимость и тд. Потеря веса там почти у всех, бледнось, кожные изменения, мне как то в больнице врач сказал-"какой нах ВЗК,посмотри на себя! Хочешь я тебе ВЗКшников покажу?"
Хотите провериться на взк?Бросьте пюре и кисель. Возьмите пива, селёдки, сухариков. У взкшника скорее всего это вызовет как минимум обострение(кровь,гной и тд) и как макс. реанимацию.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #21 : 10 Июнь 2011, 16:53:26 »

Оха если учесть что сульфаниламиды гепатотоксичны

Добавлено: [time]10 июня 2011, 14:54:45[/time]
Цитировать
Он выявил связь с вирусом Эпшн-Барра, и лечится антибиотиками

Кто ж вирус лечит антибиотиками...
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 21:26:55 от Laura »
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #22 : 10 Июнь 2011, 17:05:26 »

Versase, там можно прочить, я уже не помню, но тема для форума прям таки сенсация
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #23 : 10 Июнь 2011, 17:06:10 »

Цитировать
Возьмите пива, селёдки, сухариков. У взкшника скорее всего это вызовет как минимум обострение(кровь,гной и тд) и как макс. реанимацию.
Если мне такой набор сейчас, то и помереть недолго. Рисковать не хотца no

Добавлено: 10 Июнь 2011, 17:12:12
Кстати у меня сейчас очень бледное лицо, почти зеленое... И вес теряю.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #24 : 11 Июнь 2011, 00:33:50 »

Я в период обострения как-то выпила пачку Салофалька. Чуда не произошло. Не знаю, может дольше надо было пить.

Пиво и селедку терпеть не могу.

Сонечка, держись.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #25 : 11 Июнь 2011, 00:49:49 »

Кто ж вирус лечит антибиотиками...
Лечение включало применение препаратов вызывающих ГИПЕРТЕРМИЮ(повышение температуры), противовирусных(ацикловира).

Добавлено: 11 Июнь 2011, 00:54:52
.. если учесть что сульфаниламиды гепатотоксичны
Как и йогурты не все полезные . Чистая 5АСК избавляет от многих побочек. Не факт что придется пить высокие дозы. Мне вот помогает 0,5 грамма в сутки ( 2 раза по 0,25 утром и вечером).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #26 : 11 Июнь 2011, 01:39:35 »

Brungilda, спасибо! rose Я стараюсь не унывать. Истратила последние деньги на лекарства. Купила Вобэнзим и мотилак. Пришлось стольник у мамы занять, чтоб 2 дня до з\п дожить. Сейчас лекарств пью больше чем еды ем. И все равно ничего не помогает. Не наю как из этого обострения выбраться :'(
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #27 : 11 Июнь 2011, 05:19:33 »

Кстати у меня сейчас очень бледное лицо, почти зеленое... И вес теряю.
у меня так было, но было от психа и мрачных мыслей.... как АДы пить начала - то стала и есть, и поправляться и прочее...
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 15:34:41 от Laura »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #28 : 11 Июнь 2011, 10:15:04 »

В тот -то и дело, что мрачные мысли только когда совсем плохо себя чувствую, а как получше сразу забываю и строю планы. Благо сейчас все куда-то движется. Нет застоя в жизни.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #29 : 11 Июнь 2011, 10:50:21 »

у них тоже есть страх перед выходом на улицу? Есть такие, кто испытывает страх, ПА и все такое?
C их форума:
-У меня НЯК
Сейчас тьфу-тьфу-тьфу вроде ремиссия, но беспокоит то, что если захочу в туалет, то терпеть совсем не могу... надо сразу бежать, а иногда это бывает проблематично(метро\учёба)
Стул нормализировался благодаря мукофальку, но вот то что надо бежать очень напрягает.

Ответ(толстый удален): Не можешь терпеть - означает что кишечник раздражен. Ему просто больно, что в нем что-то находится. Не важно жидкое или твердое.

Ответ №2(НЯК):у меня та же проблема. иногда перетерплю и проходит, а иногда - капец. но я не думаю, что у меня ремиссия :) чуть что (не то что-то съем, нервы или простуда), сразу хожу в туалет чаще, а потом прийти в норму очень тяжело. мукофальк тоже помогает. а иммодиум просто затыкает, но все равно, сначала кишечник должен себя освободить от всего лишнего, так что тут надо целую систему высчитывать, когда выпить иммодиум, и сколько еще времени посидеть дома чтоб сходить в туалет до полного успокоения

Ответ №3(НЯК):…полагаю начало в психосоматике. Схема простая чуть приперло-заволновался, куда бежать - заволновался от этого приперло сильнее (типа медвежьего синдрома) - опять сильнее заволновался. И т.д короче замкнутый круг получается. В таких случаях лучше постараться сесть и успокоится, что не всегда получается. Замечено, что в знакомой комфортной обстановке ,дома например, проблем нет, но как надо выходить - так все...
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.442 секунд. Запросов: 54.