«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: СРК - начальная стадия ВЗК?  (Прочитано 756063 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #660 : 01 Октябрь 2011, 10:35:37 »

На портал заходите и на главную страницу форума. Первой заглавной стоит.

Добавлено: 01 Октябрь 2011, 10:37:22
Академик!
А почему у Вас холестерин повышеный. кстати?
Кто точно скажет , буду благодарен.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #661 : 05 Октябрь 2011, 00:17:49 »

Познавательная консультация:

Скажите пожалуйста, может ли трактоваться эрозивный проктосигмоидит, как НЯК. Заключение ФКС: В ректосигмоидном изгибе и дистальной трети сигмы сегмент кишки дот 15-18 см в длину с пятнами гиперемии, с яркими плоскими эрозиями по вершинам складок. Сосудистый рисунок в этой зоне деформирован или не прослеживается. Результаты цитологии: Лимфоидная инфильтрация, небольшие группы клеток и кишечного эпителия, местами с признаками дистрофии. Спасибо.

28 октября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Врач проктолог второй категории

Уважаемая ...., информации, которую Вы предоставили недостаточно для ответа на Ваш вопрос. Дело в том, что описанная картина в молодом возрасте в сочетании с послаблением стула, наличием слизи, крови в стуле, повышении температуры может наблюдаться при таком неспецифическом воспалительном заболевании толстой кишки как болезнь Крона. Однако в среднем и пожилом возрасте похожая эндоскопическая картина может быть и при ишемическом колите, что также может сопровождаться послаблением стула с примесью крови или наоборот - запорами. Также есть вопросы и по расшифровке биоптата. К слову сказать, изолированный участок эрозивного поражения толстой кишки для НЯК не типичен. При неспецифическом язвенном колите воспаление слизистой толстой кишки начинается всегда с прямой кишки и поднимается вверх, при этом не может быть, чтобы прямая кишка была здорова, а
ректосигмоидный отдел воспален. Такой вариант возможет, если слизистая поражена другой болезнью (болезнь Крона, ворсинчатая опухоль и эрозированной поверхностью, ишемический колит) или прямую кишку активно лечили специальными противовоспалительными клизмами. Самым правильным в Вашем варианте будет обратиться к проктологу стационара для очной консультации и проведения осмотра прямой кишки, предоставить результаты ФКС (в идеальном варианте - видеопротокол), также взять
патгистологические препараты для повторной консультации патогистологом проктологического стационара, вероятнее всего Вам понадобиться дообследование, однако характер его будет определять Ваш проктолог в зависимости от жалоб, их длительности, возраста и увиденных изменений слизистой.

Добавлено: 05 Октябрь 2011, 00:20:46
....... у меня брали биопсию и она подтвердила НЯК,но как объяснить, что за время в кале не было ни следа крови и слизи, даже, когда часто бегала в туалет?

27 января 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.

.... Я уже 15 лет работаю в Проктологическом центре Украины и за это время наверное ни разу не видел гистологическое заключение биопсии со слизистой толстой кишки в котором бы указывалось однозначно что выявленные изменения соответствуют НЯКу. Как правило гистологи пишут фразу - выявленные изменения соответствуют неспецифическому воспалению слизистой толстой кишки. По-этому, хотел бы узнать у Вас где консультировали стекла биопсии, может такие хорошие специалисты гистологи смогут консультировать стекла биопсии и моих пациентов. В отношении же Вашего вопроса, то хотел бы сказать следующее - при НЯК как правило течение заболевания связано с выделением крови со стулом, но бывают случаи когда кровь не наблюдается в кале а имеет место только послабление стула - диарея.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #662 : 05 Октябрь 2011, 07:10:12 »

То есть, Академик, по Вашему мнению, в обоих случаях-няшка.
Но ведь если язв ещё нет, то это не НЯК, эрозии и язвы-разные вещи. Да и какая разница, лечить-то всё равно одинаково будут.
Интернетовским врачам я, конечно, не верю. Разочаровалась. 
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #663 : 05 Октябрь 2011, 07:53:23 »


Интернетовским врачам я, конечно, не верю. Разочаровалась. 
Аналогично!))) Вообще, бессмысленное это занятие - интернет-консультации. Врач сам должен все видеть. А так, мне, например, в заочных консультациях все безоговорочно ставили Эндометриоз, хотя на самаом деле у меня хр. воспаление.
Академик!
А для БК характерны сильные спазмы прямой кишки?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #664 : 05 Октябрь 2011, 14:37:20 »

Ужас сколько это времени занимает читать кронпортал... Все добывается по крупицам! Хоть бы книжку какую издали с диетой и лечением. Я не имею ввиду суд диету.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #665 : 05 Октябрь 2011, 17:02:04 »

sonechka!
А тебе врачи разве вообще ничего не объясняют насчет диеты и лечения?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #666 : 05 Октябрь 2011, 18:50:42 »

Ужас сколько это времени занимает читать кронпортал... Все добывается по крупицам! Хоть бы книжку какую издали с диетой и лечением. Я не имею ввиду суд диету.
Так Академик тут растолковывает всё, разве недостаточно?
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #667 : 05 Октябрь 2011, 22:55:55 »

Врачи только общие рекомендации дают. А меня конкретные рецепты интересуют вплоть до всех деталей. Я не умею готовить так. Я привыкла как для здорового человека. А тут все протертое надо, без специй. чего-то у меня такая бяка выходит... Не получается :'(

Короче вопрос - как по диете и вкусно?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #668 : 05 Октябрь 2011, 23:13:32 »

sonechka, а тебе сейчас обязательно протертое? :(
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #669 : 05 Октябрь 2011, 23:23:17 »

Обязательно. Были б деньги купила бы Модулен.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #670 : 05 Октябрь 2011, 23:25:39 »

кушай кашки детские, я сейчас  кушаю, и представляешь, вкусно :)
на завтрак всегда ем, они жидкие, быстро перевариваются, особенно когда по утру живот болит - хорошая вещь :)
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #671 : 05 Октябрь 2011, 23:32:30 »

Обязательно. Были б деньги купила бы Модулен.
а я бы тоже купила его. Дело не  столько в деньгах, сколько в недоступности, по нету только заказывать, а как-то стрёмно.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #672 : 05 Октябрь 2011, 23:43:44 »

А что такое Модулен?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #673 : 05 Октябрь 2011, 23:48:02 »

Питание компании Нестле. Вешают лапшу на уши что в этом питании есть некий противовоспалительный компонент.
Только его содержание в 1 кг смеси 0,000000000000015 грамм или даже больше нулей после запятой!
Это для больных готовящихся к операции или имеющих сужения, которым нормальная пища не проходит.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: СРК - начальная стадия ВЗК?
« Ответ #674 : 06 Октябрь 2011, 00:06:42 »

вообще в данных лучаях рекомендуют как правило детские кашки...пюрешки..так сказать вкусненькое, когда обычные каши надоедают. Я после операции часть пищи молола блендером..готовила то как обычно только постно..а потом молола..а не наоборот. Мясо себе варила и тоже блендерила, салатики овощные делала без шкурок..да нет..жить можно. Печеные яблочки вообще вкуснятина.
Мне в больнице дали напоправку 3 банки пептомэна кажется...такое гааааавнище....я заставить себя пить ЭТО так и не смогла..да и кишечник мой уж очень быстро стремился избавиться от этой гадости. Надо есть из того что можно-то что хочется..а не всякие эти нэстлевские штучки. Не все у нас пока еще на столько запущенно!
я когда 32 кг весила..одна коза в онкодиспансере (врач есессно) пыталась мне навязать какие то коктейли для набора веса..шведские чтоли..почитала я..посчитала...если я на них буду сидеть то тогда похудела б моя семья..с голодухи) очень дорого...послала я это дело и прекрасно набирала вес на обычных супах и кашах..так что все это экстренный случай (в лучшем случае) а в большинстве случаев-тупо разводилово
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
 

Страница сгенерирована за 0.423 секунд. Запросов: 55.