«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: ВСД или гипогликемия?  (Прочитано 28224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
ВСД или гипогликемия?
« : 11 Сентябрь 2011, 20:51:25 »

В связи с тем, что мое общее состояние резко ухудшилось, а именно появилась слабость, темнеет в глазах, запирание дыхания, тремор, тахикардия, зевота, сухость во рту, решила я создать новую тему. Почему? На ВСД очень похоже, но мне становится легче от принятия пищи. Отказ от углеводов всего лишь на один день вообще довел меня чуть ли не до комы. Уровень сахара измеряла пока только один раз и то не натощак и был понижен. Теперь хочу измерять домашним глюкометром несколько раз в день.
Думаю тема будет полезна тем, кто изнуряет себя диетами, а потом удивляется, что у него ПА и бежит к ПТ.
Я вам с полной уверенностью могу сказать, что то, что со мной происходит ничем не отличается от ПА и происходит это, кстати, только на улице. А теперь про гипогликемию:


Такие симптомы, как обильное потоотделение, постоянное чувство голода, ощущение покалывания губ и пальцев, бледность, сердцебиение, мелкая дрожь, мышечная слабость и утомляемость, обусловлены возбуждением симпато¬адреналовой системы. Эти симптомы являются ранними предвестниками приступа гипогликемии.
Нейрогликемические симптомы проявляются головной болью, зевотой, невозможностью сосредоточиться, утомляемостью, неадекватностью поведения, галлюцинациями. Иногда возникают и психические симптомы в виде депрессии и раздражительности, дремотного состояния днем и бессонницы по ночам. Из-за разнообразия симптомов гипогликемии, среди которых часто доминирует реакция тревоги, многим больным ставят ошибочные диагнозы невроза или депрессии.
Длительная и глубокая гипогликемическая кома может вызвать отек и набухание головного мозга с последующим необратимым повреждением ЦНС. Частые приступы гипогликемии приводят к изменению личности у взрослых, снижению интеллекта у детей. Отличие симптомов гипогликемии от настоящих неврологических состояний — положительный эффект приема пищи, обилие симптомов, не укладывающихся в клинику неврологического заболевания.
Наличие выраженных нервно-психических нарушений и недостаточная осведомленность врачей о гипогликемических состояниях часто приводят к тому, что вследствие диагностических ошибок больные с органическим гипер¬инсулинизмом длительно и безуспешно лечатся под самыми разными диагнозами. Ошибочные диагнозы ставятся у 3/4 больных с инсулиномой (эпилепсия диагностируется в 34% случаев, опухоль головного мозга — в 15%, вегетососудистая дистония — в 11%, диэнцефальный синдром — в 9%, психозы, неврастения — в 3% [2]).
Большинство симптомов гипогликемии обусловлены недостаточным снабжением центральной нервной системы глюкозой. Это приводит к быстрому повышению содержания адреналина, норадреналина, кортизола, гормона роста, глюкагона.
Эпизодические гипогликемические состояния могут компенсироваться срабатыванием контринсулярных механизмов или приемом пищи. В том случае, если этого недостаточно, развивается обморочное состояние или даже кома.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2011, 21:49:20 »

Flower!
Все правильно! good
У меня тоже ограничение углеводов (но особенно - полная отмена всего сладкого, кондитерских изделий) ведет к подобным симптомам. Уже не раз писала. что по этой причине без сладкого жить не могу. И слава Богу - на сладкое у меня организм реагирует нормально. Плохо с животом бывает от дрожжей или грубой клетчатке. Но конфеты, печенье, шоколад вполне могу себе позволить.
Кстати, тоже часто бывало, что как начинается слабость и потливость - стоит только съесть конфету или печенье, а еще лучше - выпить чаю с чем-нибудь - сразу все как рукой снимает.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 04:48:41 »

Флауэр, имхо, организм кортизол не воспринимает. Либо из-за ваготонии инсулина много выделяется.
Флауэр, калия в крови много? Почки в порядке?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 09:03:47 от Стужа »
Записан

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 12:23:51 »

Стужик, насчет калия не знаю. Почки в порядке по анализам мочи, отеков нет.
Яночка, то же самое и у меня со сладким, очень его люблю. Плохо не от самого сахара, а от сладких дрожжевых булочек и т.д.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2011, 13:36:14 »

У меня всю жизнь такое состояние. В молодости падала в обморок даже. Только со сладким это не связано. И нет покалывания в губах и пальцах.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2011, 16:17:56 »

А у меня раньше покалывание в губах и пальцах с похмелья было.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 09:46:31 »


Яночка, то же самое и у меня со сладким, очень его люблю. Плохо не от самого сахара, а от сладких дрожжевых булочек и т.д.
Вот-вот!!! Давно уже заметила. Лучше вообще не употреблять ничего дрожжевого - дрожжи вызывают брожение. Лучше конфеты шоколадные, печенье.
А у меня раньше покалывание в губах и пальцах с похмелья было.
Вообще ни разу не испытывала похмелье. :-[
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2011, 10:51:51 »

Жить вредно.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2011, 12:52:23 »

Сегодня сахар с утра натощак 5.3. Норма. Даже выше, чем днем. Но ночью было плохо, бессонница, чувство онемения пальцев рук. А все из-за того, что поужинала в 19.00. Для меня это слишком рано, мне надо последний раз принимать пищу за час до сна. А спать я ложусь в 22.30-23.00.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2011, 13:16:58 »

Вообще ни разу не испытывала похмелье. :-[
+1, когда напивалась, была совсем молодой, в таком возрасте разве что сушняк бывает, не больше.
У меня всю жизнь такое состояние. В молодости падала в обморок даже. Только со сладким это не связано. И нет покалывания в губах и пальцах.

интересно, м.б. это был ацидоз?

Симптомы гипогликемии похожи на ацидозные, я предполагала у себя гипогликемию, когда был ацидоз, поэтому на сахар пришлось сдавать анализ.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2011, 13:17:30 »

за час до сна? :o а кишечник потом не мучает?
у меня всё точь-в-точь, на голодный желудок не могу уснуть
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2011, 13:49:06 »

Киса, нет у меня ничего. У меня просто ВСД. :) по гипотоническому типу.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2011, 13:55:53 »

У меня просто ВСД. :) по гипотоническому типу.
ясно, у меня тоже ВСД, хотя диагноз не ставили такой, но бывает похожее. Я ещё на остеохондроз грешу, он тоже на низкий сахар по симптомам похож.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2011, 14:22:26 »

у меня тож ВСД, мне его на форуме поставили по результатам ЭЭГ И РЭГ :D
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: ВСД или гипогликемия?
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2011, 14:41:09 »

ну мне не на форуме поставили, а в больнице.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.412 секунд. Запросов: 54.