«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Побочные действия лекарств  (Прочитано 23753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Побочные действия лекарств
« : 25 Сентябрь 2011, 21:58:01 »

ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ПОБОЧНЫХ РЕАКЦИИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ
6.1. Общие вопросы

Проблема побочного действия лекарственных веществ привлекает все большее внимание, приобретая медико-со­циальное значение в связи с нарастающим потоком по­ступления новых медикаментов и увеличением числа осложнений. Различные причины ведут к побочным реак­циям при использовании медикаментов, и особенности фармакологического действия самого лекарственного препарата в терапевтических дозах не всегда опреде­ляют их. Назначение нескольких лекарственных препаратов одновременно при плохом представлении об их взаимодействии между собой, препаратов иногда не самого лучшего качества усугубляется наступательной рекламной политикой фармацевтических компаний. Поток рекламной информации в публикациях, по телевидению и в Интернет усиливается выступлениями некоторых врачей, в корыстных целях на симпозиумах и конференциях превозносящих достоинства того или иного препарата. Нередко фармацевтические фирмы спонсируют научные исследования, а «кто платит, тот и заказываем музыку». Не случайно в последние 2-3 года в зарубежной литературе появились статьи, в которых проводится мысль, что клиника при СПИДе определяется не самим вирусом, а теми побочными эффектами, которыми обладают весьма токсичные антиретровирусные препараты. По мнению авторов, фармацевтические фирмы потратили миллионы на разработку химиопрепаратов – ингибиторов обратной транскриптазы и протеазы ВИЧ и ученые-разработчики «отрабатывают» затраты через средства массовой информации, профессиональные журналы, съезды и симпозиумы создавая этим препаратам рекламу. Мы далеки от подобных обвинений в отношении антиретровирусных препаратов, но сама идея возможности подобного в медицинской науке не так уж далека от истины. В нашей стране с учетом того факта, что государственное финансирование науки почти прекратилось, почва для подобной ситуации имеется.

Добавлено: [time]25 сентября 2011, 19:59:15[/time]
Наконец, необходимо учитывать и тот факт, что при назначении лекарственных средств врач ориентируется только на инструкцию, представленную фармацевтической фирмой, а последняя не всегда объективно отражает информацию о побочных действиях.

Несмотря на предпринимаемые шаги по контролю за побочными эффектами лекарственной терапии во многих странах, состояние регистрации по­бочного действия лекарств и медикаментозных осложнений не дает возможности правильно оценить проблему. Проведенные в США исследования показали, что целенаправленное выявление побочных реакций в 85 хирургических и 67 терапевтических больницах в тече­ние 21 дня выявило побочные реакции в 7,1 % случаев. в то время как добровольная система сообщений врачами и медицинскими сестрами за 45-дневный период наблюдений выявила медикаментозные реакции лишь в 0,08 %, что в 88,7 раз меньше. Поэтому Leape L.L. et al. (1995), Lazarou J. et al. (1998), Cohen J.S. (1999) и многие другие специалисты по изучению побочных реакций на лекарственные средства полагают, что система выявления не только медикаментозных осложнений, но и всех побочных реакций должна носить унифицированный характер.

О том же положении сви­детельствуют данные Подкомитета по нежелательным лекарственным реакциям при Комитете по безопасности лекарств Великобритании. При 1,5 млн. выписанных за год рецептов на дегидрокодеин поступило лишь 32 сооб­щения о побочных реакциях, в то же время даже у практически здоровых людей этот препарат вызывает побочные реакции в 10 % случаев. Следовательно, побочных реакций зарегистрировано поч­ти в 5 тыс. раз меньше, чем можно было ожидать.

Отсутствие четкой регистрации медикаментозных осложнений во многом объясняется трудностями диффе­ренциации их от клинических проявлений заболевания, по поводу которого назначаются лекарственные препара­ты. Если токсико-аллергические проявления действия медикаментозных препаратов с локализацией на коже и слизистых оболочках срав­нительно легко диагностируются, то токсические реакции со стороны паренхиматозных органов, общеорганизменные проявления трудно отличить от самостоятельных заболеваний этих органов. Некоторые осложнения проявляются через годы после приема ле­карств.

Добавлено: [time]25 сентября 2011, 20:00:05[/time]
При проведении медикаментозной терапии всегда присутствует риск нежелательных эффектов. Согласно статистике, в среднем побочные реакции возникают у 10-20 % госпитализированных больных, в развивающихся странах этот показатель составляет 30-40%. Так, по данным K.L. Melmon (1998), у 18 - 30 % больных возникают различные побочные реакции на лекарства, а 3-5% больных госпитализируются именно из-за развившихся осложнений. Наибольший процент составляют аллергические реакции. В США вследствие развития побочных реакций ежегодно госпитализируется от 3,5 до 8,8 млн. человек, от лекарственных осложнений ежегодно умирает до 200 тысяч человек. В Молдове Информационный фармакологический Центр "DRUGS" представил результаты собственного исследования, проводимого в 1995-96 гг. среди врачей республики. По результатам анкетирования 605 врачей различных регионов республики 39% из них не знают кому сообщать о выявленных побочных реакциях на лекарства; остальные врачи делятся подобной информацией в основном с коллегами по работе (60 %), а также сообщают администрации (42 %) и лишь 7 % из них предоставляют сведения больничным фармацевтам. На сегодняшний день нет взаимного обмена информацией между врачом и фармацевтом.

В клинической практике весьма трудно четко опреде­лить, являются ли имеющиеся симптомы проявлением основного заболевания, по поводу которого назначена те­рапия или они возникли в результате медикаментозного осложнения. В связи с необходимостью комплексной те­рапии больных большие трудности представляет также вопрос выявления из нескольких лекарств препарата, послужившего причиной побочной реакции и осложнения. Так, изучив 1932 случая смерти (с различной степенью доказанности роли медикаментозных осложнений) за 10 лет в США, N. Irey (1976) установил, что 43 % соста­вили доказанные и возможные патологические реакции, 35 % — вероятные, 16 % — случайные, остальные — отри­цательные. Из доказанных и возможных патологических лекарственных реакций чаще всего причиной смерти бы­ла передозировка, случайная или с суицидальной целью (табл.25).

Обычно абсолютная передозировка встречается ред­ко, в основном как следствие ошибки медицинских и аптечных работников или суицидального умысла самого больного. Относительная передозировка возникает при исполь­зовании среднетерапевтических доз у больных с заболе­ваниями определенных органов и систем, ответственных за обезвреживание или выделение лекарственных препа­ратов, прежде всего, почек и печени.

Добавлено: [time]25 сентября 2011, 20:09:19[/time]
Среди лекарствен­ных препаратов, обусловивших осложнения, чаще всего регистрировались оральные контрацептивы (25), химио-терапевтические препараты (19), анальгетики (14), психотропные средства (12) и препараты, действующие на сердечно-сосудистую систему (9 %). В 3,2 % случаев ме­дикаментозные осложнения закончились летально, при­чем в 48% летальный исход был обусловлен гематоло­гическими осложнениями, в 13 – в результате тромбо­эмболии, в 9 – от анафилактического шока и в 7 % смерть наступила от печеночных осложнений. Чаще всего ее причиной служили антибиотики, противовоспалитель­ные препараты, оральные контрацептивы, психотропные лекарственные вещества и сульфаниламиды.


Добавлено: [time]25 сентября 2011, 21:29:57[/time]
Среди побочных эффектов всех НПВС является высокий риск развития реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. У трети больных, получающих НПВС, отмечаются диспептические расстройства, у 10-20 % - эрозии и язвы желудка, у 2-5 % - кровотечения и перфорации. именно в связи с побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта выделен специфический синдром - НПВС-гастродуоденопатия. Причем, он лишь отчасти связан с локальным повреждающим влиянием НПВС на слизистую, а, в основном, обусловлен системным действием препаратов. Поэтому гастротоксичность может иметь место при парентеральном или ректальном введении НПВС.

Индуцированное НПВС повреждение чаще отмечается у женщин, оно локализуется преимущественно в антральном и препилорическом отделе желудка, проявляясь в виде эритемы слизистой оболочки, эрозии, язвы, кровоизлияния. Существует различие между язвами, вызванными приёмом НПВС и спонтанно возникшей язвенной болезнью: вызванные приёмом НПВС язвы в 60% бывают бессимптомными, особенно у пожилых и диагностируются как случайная находка при фиброгастродуоденоскопии. Специально проведенное эндоскопическое обследование показало, что у больных, принимающих непрерывную терапию НПВС на протяжении 6 месяцев, лишь в 32 % слизистая желудка остаётся в норме, а у оставшихся (2/3 больных) выявляются патологические изменения, причем, слизистая оболочка вокруг язвы, вызванной НПВС, обычно нормальная или только слегка воспалена в отличие от хронического гастрита при типичной язвенной болезни желудка.

У отдельных больных первым проявлением НПВС-гастродуоденопатии является угрожающие жизни кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 22:39:31 от Banditka »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Полезная тема.
Записан

СемицветикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Мне выписали для эррадикации хелика-макмирор и клацид.Эррадикация проводилась 3 раза за 1,5 года.При последнем приеме препаратов стало резко скакать давление.Была жуткая экстрасистолия.Теперь я с ужасом думаю о том ,что снова нужно проходить курс лечения. :oПоделитесь пожалуйста форумчане своим опытом в приеме этих препаратов.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Селеночка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42

Это давно известно,что одно лечим - другое калечим.
Насчет Нестероидных противовоспалительных средств,это кончено,каждая вторая женщина принимает,при боли перед пмс:найз,кетанов,аспирин,упса и так далее...Но только они избавляют от дикой боли в большинстве случаев.
Записан
Всё проходит. И это пройдет.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Семицветик, при убийстве хеликобактера у меня была крапивница по поводу клоцида или Флемоксин-Салютаба - хз. Но пятнами всяя покрылась)) потом и кожа облезала на руках и гогах))) смешно было :P
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

прикольно..а мне дочке в годик при простуде Флемоксин-Салютаб назначали :o
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Это давно известно,что одно лечим - другое калечим.
Насчет Нестероидных противовоспалительных средств,это кончено,каждая вторая женщина принимает,при боли перед пмс:найз,кетанов,аспирин,упса и так далее...Но только они избавляют от дикой боли в большинстве случаев.
Селеночка!
Самый-то юмор в моей ситуации был в том, что я спасалась ими НЕ от боли! Ибо боль от воспаления по-женски была не сильной и не мешала никогда мне жить.... но вместе с этими болями начинались и признаки гормональной дисфункции яичников....А вот на это я уже никак не могла забить..... В результате глушила это воспаление почти каждый день в течение 3-х лет, т.к. А/б тоже помогали плохо и не надолго, и наверное - от этого и заработала проблемы....
А сымый юмор, похоже, в том. что лечить это воспаление надо было тем же макаром. что и дисбак, только не линексами всякими, а средствами посерьезнее - бактериофагами. допустим.... вот они дают ремиссию....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Мне выписали для эррадикации хелика-макмирор и клацид.Поделитесь пожалуйста форумчане своим опытом в приеме этих препаратов.
макмирор супер помогал от обострений кишечника. 3 года на нем продержался и выходил в ремиссии. Потом перестал работать. Моча от него темнеет. Воды надо больше пить.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Селеночка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42

Yano4k@, у меня тоже дисфункция яичников,но я как-то подзабила на это,киста то есть на узи,то ее нет. хотя вот в последнее время болит правый яичник. при пмс сильнейшие боли,пью НПС,без них никак(
Записан
Всё проходит. И это пройдет.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Нет, у меня месячные безболезненные совсем, Слава Богу. Дисгормональные нарушения в последние 4 года были обусловлены только хр. воспалением, и я надеюсь, что теперь с этой проблемой справилась. А забить на любые отклонения в функции яичников я никак не могу.... Т.к. в подростковом возрасте у меня была сильнейшая гиперандрогения из-за надпочечников, и потому, должно быть - хорошо сформировались рецепторы к неправильным гормонам, потому сейчас - любое отклонение от ИДЕАЛЬНОГО функционирования яичников проявляется самым некрасивым образом.... то прыщи выскакивают, то волосы выпадают, то то появляются темные волоски вокруг ареол.....
Потому забить на дисфункцию никак не могу.... Пролечилась фагами, еще нек-рыми средствами, недавно делала УЗИ - все идеально, а вот то, что есть отклонения с кишечником показало даже то ТВ УЗИ. wink
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

До диеты муж и старший сын выводили Хеликобактер Кларбактом и Клацидом.У обоих начался такой М,что никакие про-пре-биотики не помогали,пока не сели на диету.А я в подростковом возрасте лечилась фтивазидом-после чего и начался М,правда язык у меня был обложен еще  раньше,из всего вывод-антибиотики явились толчком подавления иммунитета.А в старых учебниках написано:Язык-зеркало кишечника.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

blgru, у меня тоже М стал бушевать после изониазида. Хотя он и антидепрессант. Так что можно сказать, что АДы я принимала.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2011, 17:20:05 от Стужа »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Да какой же это ад? Это химиопрепарат антимикробный против тубика.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Академик, да почитайте. У него случайно обнаружены эти свойства. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Цитировать
Несмотря на то, что изониазид — это первый синтетический антидепрессант, механизм его действия на сегодняшний день неизвестен. Предполагают, что он блокирует фермент диаминоксидазу, а также имеет слабое ингибирующее влияние на моноаминоксидазу А
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Про кишечник тут тоже есть.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
"О пользе повышенного давления.

Один московский профессор показал , что организм повышает давление во всем теле тогда, когда почему-либо оказался лишенным крови какой-то жизненно важный орган (Савинов В.А.).

Другими словами, вокруг органа сжались сосуды и внутри органа сжались капилляры и недостаточно питают его кровью и недостаточно отводят от него продукты обмена (такое происходит, например, с сердцем после огорчающего известия или с печенью после отравления).

Чтобы орган этот не погиб (а вместе с ним и человек), организм повышает давление и буквально продавливает кровь под давлением сквозь сжатые сосуды. А мы ему папаверина – пусть знает, как заботиться о сердце!"

Добавлено: [time]09 декабря 2011, 07:05:02[/time]
Очень интересная статья.

Добавлено: 09 Декабрь 2011, 08:20:21
Про вирджиниамицин и кишечные инфекции тоже интересно.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2011, 08:20:21 от Стужа »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.483 секунд. Запросов: 54.